Конспект урока ОРКСЭ "Не в силе Бог, а в правде Святой Благоверный князь Александр Невский"
Конспект урока ОРКСЭ (Модуль основы православной
культуры)
Не в силе Бог, а в правде
Святой Благоверный князь Александр Невский
Небольсина Яна Игоревна
ГБОУ Школа № 1512
Москва
2019 год
Предмет: ОРКСЭ модуль Основы православной культуры
Учитель: Небольсина Я. И. Класс: 4
Цели и задачи:
• Развивающая: Развитие метапредметных навыков: осмысленное чтение
и комментирование, анализ прочитанного текста; выделение
морального содержания текста; решение нравственных задач,
руководствуясь православной традицией.
• Образовательная: Научить пониманию подвига воина в православной
христианской традиции на примере Святого Александра Невского.
• Воспитательная: Формирование активной нравственной и гражданской
позиции по защите Отечества, формирование патриотизма.
ТИП УРОКА: Урок усвоения новых знаний
Виды деятельности: Диалог, дискуссия, работа с текстом и иллюстрациями,
выполнение интерактивных заданий, демонстрация подготовленных дома
материалов, ответы на вопросы.
Оборудование: интерактивная доска с установленным приложением МЭШ,
колонки, учебник Основы религиозных культур и светской этики. Основы
православной культуры О. Л. Янушкявичене, Ю. С. Васечко, протоиерей
Виктор Дорофеев, О. Н. Яшина, тетради, письменные принадлежности.
1.Организационный этап.
Приветствие. Учитель предлагает детям проверить готовность к уроку.
2. Проверка домашнего задания.
На прошлом уроке учащиеся получили задания на дом по теме Пастырь
добрый (Святой Николай Чудотворец). Задания были дифференцированные.
Желающие могли дома подготовить презентацию об одном из храмов
Москвы, посвященных Святому Николаю. Остальные должны были
выполнить рисунки, посвященные теме прошлого урока. Дети перед уроком
договариваются, кто первым будет показывать презентацию, загружают
материал на компьютер учителя. Сначала демонстрация презентаций, затем
рисунки и краткие пояснения изображённого на рисунках.
3. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности
учащихся.
На интерактивной доске репродукция картины Ю. Пантюхина Князь
Александр Невский.
Учитель задаёт вопросы по картине: Что вы видите? Кто изображён на
картине? Что можете рассказать о герое?
Учащиеся высказывают свои предположения, мотивируя их
соответствующими аргументами.
4. Работа с учебником.
Учитель предлагает открыть учебник на странице 139. Ученик вслух читает
тему урока: Не в силе Бог, а в правде. Дети поясняют, как они понимают
данную мысль. Чтение текста на странице 139.
Фронтальная проверка понимания текста учебника. Важен
дифференцированный подход к учащимся в «адресности» вопросов
различного типа в условиях фронтальной работы.
Вопросы учителя: Чем на Руси всегда была защита Отечества?
Кто такой князь?
В каком году родился Святой Александр Невский, в каком городе он
княжил?
Прокомментируйте фразу: Александр понимал, что всё зависит не от его
физической силы и множества войска, а от Бога.
Здесь предполагается работа в парах и обсуждение ответа.
Продолжение чтения и обсуждения текста.
Кто помог князю одолеть шведов?
Почему народ прозвал Александра Невским?
Расскажите о поведении Святого Александра Невского на переговорах в
Золотой Орде.
Ответы учащихся.
5. Первичное усвоение новых знаний.
Чему учит нас своим примером Святой Александр Невский?
Ответы детей могут быть разнообразными. Важная задача учителя быть
модератором дискуссии, не предлагать сразу готовые ответы. Говорить на
уроке должны в основном дети!
5. Первичная проверка понимания.
Вернёмся к теме урока. Так почему же Святой Александр Невский
провозгласил: Не в силе Бог, а в правде. Поясните, как вы поняли это из
текста. Найдите в тексте несколько предложений, поясняющих ваш ответ.
6.Первичное закрепление
Поясните смысл русской пословицы: Бог видит, кого обидит.
Ответы учащихся.
Выполнение интерактивного теста МЭШ.
Соедини части пословиц:
Правда в огне не горит и в воде не тонет.
Кто за правое дело дерется, у того и сила двойная берется.
Истинно могуч тот, кто побеждает самого себя.
Чтобы правду сказать, много слов не нужно.
7. Физкультурная минутка.
8. Актуализация знаний.
Прочтите внимательно последний абзац параграфа на странице 142 после
пословицы.
Согласны ли вы с прочитанным?
Почему даже к врагам никогда нельзя допускать жестокости, не унижать
даже злого противника, видеть в каждом прежде всего человека? Бывали ли в
вашей жизни подобные ситуации?
Не отвечайте сразу, подумайте пару минут.
На данном этапе желательно первыми спросить слабоуспевающих учащихся.
Важно, чтобы дети поняли, что изучаемый предмет и православный взгляд на
мир – это часть их повседневной жизни, а не что-то историческое и книжное.
7. Информация о домашнем задании, инструктаж о его выполнении.
Домашнее задание дифференцированное. Для слабоуспевающих учеников
предлагается в тетради письменно ответить на вопросы 1 и 3 на странице 142
учебника после параграфа 26.
Остальным предлагается ответить письменно на все вопросы на странице
142.
8. Рефлексия (подведение итогов занятия).
Обязательно необходимо отметить тех учащихся, кто активно работал на
уроке, похвалить. Необходимо дать детям возможность высказаться о теме
урока. Оценить их собственное участие в уроке. Важно, чтобы учащиеся
смогли сформулировать, что нового они узнали, чему научились на уроке.
Нужно вспомнить тему урока и записать её в тетрадь. Важно выполнить
данное действие именно на этапе рефлексии, чтобы учащиеся освежили в
памяти всё, что было пройдено на уроке.