Конспект урока ОРКСЭ "Монастырь" 4 класс

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
«Ясеновская средняя общеобразовательная школа»
Конспект урока
ОРКСЭ
4 класс
Тема: «Монастырь».
модуль «Основы православной культуры»
Учитель ОПК:
Проскурина Ольга Александровна
С.Ясенки, 2019 г.
Тема: Монастырь.
Цель: знакомство с православными монастырями и особенностями жизни в монастыре.
Планируемые результаты
Регулятивные учебные действия:
Формировать умение ставить учебную задачу, планировать пути её решения; формировать
у школьников умения оценивать и контролировать свои действия.
Познавательные учебные действия:
Раскрыть смысл понятий «монах», «послушание», «монашеские обеты». Формировать
представление о жизни в монастыре. Выявить, почему люди идут в монахи. Выявить роль
монастыря в развитии русской культуры.
Формировать у обучающихся умение работать с разными источниками информации.
Универсальные логические действия:
Развивать умение анализировать объекты с целью выделения признаков, выстраивать
логическую цепь рассуждений, доказательство.
Развивать умение сравнивать и обобщать информацию.
Развивать речь, критическое мышление, самостоятельность обучающихся.
Коммуникативные действия:
Развивать умение договариваться, распределять роли, осуществлять совместный поиск
решения.
Личностные учебные действия:
Пробудить познавательную активность. Развивать нравственные качества личности.
Воспитывать терпимость, уважительное отношение к людям.
Деятельность обучающихся:
Регулятивные учебные действия: ставят учебную задачу, оценивают и контролируют
действия.
Познавательные учебные действия: раскрывают смысл понятий «монах», «послушание»,
«монашеские обеты», сравнивают и анализируют объекты, выстраивают логическую цепь
рассуждений.
Коммуникативные действия: договариваются, распределяют роли, осуществляют
совместный поиск решения.
Основные понятия: монастырь, монах, инок, послушание, монашеские обеты.
Оборудование: компьютер, проектор, экран, презентация PowerPoint, интерактивная доска
DualBoard, электронное приложение к учебному пособию А.В. Кураева «Основы
православной культуры. 4-5 класс», карточки для работы в паре и в группе, рабочий лист.
Ход урока.
1. Актуализация знаний.
- Сегодня на уроке будете слушать, рассуждать, читать, анализировать.
- Какова задача нашего урока?
(учиться слушать товарищей, вступать в диалог, осмысливать услышанное, прочитанное)
- Начнем с проверки домашнего задания. С какой целью его проверяем?
У вас на столах карточки с заданием для работы в парах. Прочитать и выполнить его.
Задание: Установить соответствие между изображением таинства и его названием.
(1 пара работает у интерактивной доски DualBoard)
- Как вы мыслили?
- Соотнести свою работу с образцом на слайде. / Слайд 2.
- Какие вопросы для викторины вы подготовили к уроку?
Примерные вопросы:
-Как в православной традиции называется таинство заключения брака? /венчание
- Продолжим открывать секреты православной культуры.
2. Знакомство с понятием «монастырь».
-Рассмотрите картину русского художника 19 века Бориса Михайловича Кустодиева.
/Слайд 3
- Что Вам известно об этом сюжете?
-Опишите увиденное.
- Послушайте произведение Владимира Григорьевича Волкова в его собственном
исполнении.
Звучит произведение Владимира Григорьевича Волкова «Монастырь». / Слайд 3.
-Что объединяет художественное и музыкальное произведения?
-Что еще хотелось бы узнать, рассматривая картину?
-Для чего нам это важно понять?
(быть терпимее к людям, совершать больше добрых дел)
Определить тему урока.
Прочитать тему урока: Монастырь.
- На какие вопросы хотелось бы найти ответы?
- Определить учебную задачу.
1. Что такое монастырь.
2. Какова жизнь в монастыре.
3. Почему люди идут в монахи?
4. Роль монастыря в развитии русской культуры.
- Какие вопросы предлагают раскрыть авторы?
Знакомство с рубрикой «Вы узнаете» с. 80 в учебнике «Основы православной культуры».
План
1. Почему люди идут в монахи?
2. От чего отказываются монахи.
- Совпали ли мнения?
- Как понимаете понятие «монастырь»?
- Какие ассоциации возникли?
- Где можно найти информацию?
Обращение обучающихся к толковому словарю С.И. Ожегова с.362
Монастырь
1. Религиозная община монахов или монахинь, представляющая собой отдельную
церковно-хозяйственную организацию. Мужской м. Женский м.
2. Территория, храм и все помещения такой общины.
Современный толковый словарь русского языка Т.Ф.Ефремовой / Слайд 4.
Монастырь
1) Религиозная община монахов или монахинь, представляющая собою отдельную
церковно-хозяйственную организацию.
2) Церковь, жилые и хозяйственные строения, территория и т.п., принадлежащие такой
общине.
3) Закрытое учебное заведение при монастыре для девушек.
-Что выяснили из определения?
Слово «монастырь» в переводе с греческого языка означало «уединенное место».
Монастыри бывают мужские и женские.
- Некоторые люди связывают свою жизнь с Богом и остаются в монастыре совершать свой
подвиг благочестия. Кто эти люди?
- Найти определение понятия «монах» в статье на с. 80 (1-2 абзацы)
- Как понять «иноки»?
Монахов часто называют иноками, так как в отличие от мирян они избрали «иную» жизнь,
«иной» путь. Монахами становятся люди, которые решили посвятить свою жизнь
служению Богу.
Электронное приложение к учебному пособию А.В. Кураева «Основы православной
культуры. 4-5 класс». Статья «Это интересно. Монастыри».
С XI века на Руси появляются первые монастыри. Первые монахи – Антоний и Феодосий в
Киево – Печерской лавре.
- Можно ли по внешнему виду отличить монаха от обычных мирян?
Индивидуальная работа с рабочим листом. Интерактивная доска DualBoard.
Задание. Подпиши, как называются части монашеского облачения и что они
символизируют, используя статью «Монашеское облачение» в рубрике «Это интересно»
с.81 учебника и изображения.
Работа с электронным сопровождением к модулю «Основы православной культуры».
Интерактивные модели «Монашеское облачение».
- Монахи одеты по-особенному. На голове носят камилавку или клобук - головной убор
черного цвета в виде расширяющегося кверху цилиндра с тремя широкими лентами,
спускающимися на спину. Их одежда состоит из рясы и мантии. В руках они неспешно
перебирают четки, произнося «про себя» молитву.
- Что узнали нового?
- На какие вопросы нашли ответы?
3. Учебная задача: выяснить, почему люди идут в монахи и от чего они отказываются.
- Предположите, легко ли стать монахом?
Чтение с пометами.
Задание:
Используя текст пособия с.80 - 81, выяснить, почему люди идут в монахи.
V уже знал
+ - узнал новое
? хочу узнать
- Что узнали нового?
Главное правило монашеской жизни: «Трудись и молись». Утро в монастыре
начинается рано, иногда даже в 3 4 часа, когда монахи уже совершают утреннюю молитву.
Прием пищи происходит только два раза в день, в особенные дни даже один раз в день. В
перерывах между молитвами монахи усердно трудятся.
Кельи – маленькие комнатки для иноков. Слайд 5.
Трапезная – столовая в монастыре.
Игумен (игуменья) – настоятель (настоятельница) монастыря.
- Как отличить призвание от случайного каприза?
Значение слова при-зва
́
-ни·е
1. Действие по значению гл. призывать, призвать
2. Склонность, способность к какому-либо делу, занятию
3. Высокое назначение, предназначение
- Вы хотели бы найти своё призвание?
- Найти в статье на странице 81 - 82 (1 абзац) этапы жизни в монастыре и записать их в
тетрадь.
1. Послушание.
2. Монашеский обет.
3. Постриг.
4. Получение нового имени.
Осуществление идеи настоящего иночества надо искать именно в пустынных
монастырях. Основатели их выходили на свой подвиг по внутреннему призванию и, как
правило, еще в молодости.
Будущий основатель пустынного монастыря готовился к своему делу под
руководством опытного старца, часто самого основателя этого монастыря. Он проходил
разные монастырские службы, начиная с самых черных работ, при строгом посте, "изнуряя
плоть свою по вся дни, бодрствуя и молясь по вся нощи". Так усвоялось первое и основное
качество инока, отречение от своей воли, послушание без рассуждения. Проходя эту школу
физического труда и нравственного самоотвержения, подвижник уходил в пустыню, чтобы
основывать там новые монастыри.
Просмотр видеосюжета о женской обители единственном в области монастыре во имя
святителя Иннокентия, митрополита Московского.
Святитель Иннокентий крестил десятки тысяч людей, строил храмы, при которых
основывал школы и сам обучал в них основам христианской жизни. Много помогало ему в
трудах знание различных ремесел и искусств.
- Просмотрим видеосюжет./ Слайд 6.
Справка.
Епархиальный женский монастырь во имя Святителя Иннокентия, митрополита
Московского открыт в 2007 году в селе Раздольное Биробиджанского района ЕАО.
Назначена настоятельницей обители монахиня Анастасия (Иванченко).
В 2011 г. начато строительство каменного сестринского корпуса.
При монастыре организовано подсобное хозяйство. В подсобном хозяйстве имеются
лошадь, жеребенок, 2 коровы, теленок, индейки, куры.
- От чего отказываются монахи?
- Какие черты характера воспитываются в монастыре? (милосердие, трудолюбие,
терпимость, смирение)
«Смирение и любовь — самые высокие добродетели. Они должны быть отличительными
чертами монаха…» (Преподобный Варсонофий.) Слайд 7.
- Как вы это понимаете?
Издревле на Руси в монастырях жили Святые Старцы, монахи, которые своей
молитвой, отречением от всего мирского и подвигами во имя Бога, заслужили дар
предвидения или исцеления.
- Назовите имена известных вам Святых Старцев.
Серафим Саровский
Святитель Феофан Затворник
Святитель Игнатий Брянчанинов
Преподобный Алексий Зосимовский Слайд 8.
Старец Арсений Афонский
Преп. Амвросий Оптинский
- На какие вопросы нашли ответы?
4. Учебная задача: Выявить роль монастыря в развитии русской культуры.
- Вернемся к картине, с которой начали наш разговор. / Слайд 9.
- Как она называется?
- Когда появились первые монастыри?
- У нас много православных обителей – и маленьких и больших. Какие вам известны?
/Свято-Троицкая Сергиева лавра, Псково-Печерский монастырь, Ново-Иерусалимский,
Спасо-Преображенский Валаамский монастырь, Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский
монастырь./
Сообщение ребят. Слайды 10 - 16
- Какова роль монастыря в жизни русского народа?
- Где можно найти такую информацию?
Есть разные источники, но в данный момент помогут статья учебника и детской
энциклопедии «История России».
Групповая работа
Задание для работы в группе:
Используя текст пособия (с.80 81), рисунки и записи, составьте кластер «Роль монастыря
в жизни русского народа».
- Какова роль монастыря в жизни русского народа?
Ответы в виде схемы появляются и на слайде 17.
Монастыри - настоящие крепости, надежно охраняли
русские города. Крепостные башни, помимо той роли, которую они выполняли в качестве
оборонительных сооружений, часто использовались для нужд монастырского хозяйства. В
башнях устраивались кладовые, мастерские, разнообразные монастырские службы:
поварские, квасовареные, прядильные. Ведение хозяйства, книжное дело, строительство и
архитектурана века заложили основы многих культурных традиций России. Создавались
при монастыре школы, больницы. Многочисленные монастыри создавались в уединенных
уголках вдоль берегов рек (Оки, Волги), что сделало их местами отдыха и торговли для
путешествовавших по рекам купцов.
Справка.
Кирилло-Белозерский монастырь в XV—XVII веках вёл обширную торговлю,
особенно солью и рыбой.
Форпостами стали называть монастыри на дальних подступах к русским землям,
выполняющие функции "передовых крепостей".
Форпост — торговый пост, место, где происходил обмен товаров.
Обитель рано стала одним из важнейших книжных центров России. К концу XV в. здесь
хранилось 210 рукописей
Ио
́
сифо-Волокола
́
мский Успе
́
нский монасты
́
рь, Ио
́
сифово-Во
́
лоцкий монасты
́
рь
православный, мужской общежительный монастырь в Московской области России.
Расположен в 16 км к северо-востоку от города Волоколамска, вблизи села Теряево.
С 1777 года по 1823 год в монастыре существовала школа для детей священников.
Монастырь был известен большой библиотекой, содержащей книги, рукописи,
жалованные грамоты, акты и другие документы с XV века. В ризнице хранились древние
предметы.
Солове
́
цкий монасты
́
рь ставропигиальный мужской монастырь Русской православной
церкви, расположенный на Соловецких островах в Белом море.
Возник в 1420—1430-е годы.
Благодаря образцовой хозяйственной деятельности игумена Филиппа, монастырь
сделался богатейшим промышленным и культурным центром северного Поморья. Филипп
устроил сеть каналов между многочисленными озёрами на Соловецком острове,
поставил на них мельницы, соорудил ряд новых хозяйственных построек, увеличил
хозяйственный инвентарь; на поморских землях увеличилось число соляных варниц
и впервые был заведён железный промысел.
Своей праведной жизнью соловецкий игумен стяжал себе всеобщее уважение, и слава о нём
и о его жизни распространилась так далеко, что достигла царя Ивана Грозного, который
вызвал Филиппа из Соловецкой обители и предложил занять кафедру митрополита
Московского.
Тро
́
ице-Се
́
ргиева Ла
́
вра, в церковной литературе обычно Свято-Тро
́
ицкая Се
́
ргиева
Ла
́
вра крупнейший православный мужской монастырь России (РПЦ), расположенный в
центре города Сергиев Посад Московской области, на реке Кончуре
́
. Основан в1337 году
преподобным Сергием Радонежским.
Здесь в 1380 году отец Сергий благословил войско князя Дмитрия Ивановича,
отправлявшегося на сражение с Мамаем. Троицкий монастырь был духовным центром
московских земель, поддержкой московских князей. В монастыре составлялись летописи,
переписывались рукописи, писались иконы; в XV веке здесь было создано «Житие
преподобного Сергия Радонежского», один из крупнейших памятников старорусской
литературы, ценнейший исторический документ.
- Какую задачу ставили?
- На какие вопросы нашли ответы?
- Чем монастырь отличается от церкви?
Основатель монастыря часто шел в лес, чтобы спастись в безмолвном уединении с
природой. Об отношении христианина к природе мы поговорим на следующем уроке.
- Составить в паре правила поведения в монастыре.
5. Итог
- Составить синквейн. / Слайд 18.
1. Написать слово - предмет по теме.
2. 2- слова признака
3. 2-3 слова-действия
4. Предложение
5. Слово-смысл темы.
Итоговый ответ учащихся.
-Закончить урок хочу произведением «Монастырь» в исполнении Насти Гебер.
Автор:
Светлана Вольная
В густой листве затерян монастырь,
Над ним лишь небо, да, как вата облака.
Вокруг полей российских гладь и ширь,
А вдалеке виднеется река.
Святой источник спрятан средь берез,
Лишь только ветер шелестит листвой.
Блуждаем в царстве собственных мы грез,
Боясь спугнуть волнующий покой.
Прозрачный воздух, ярка неба синь,
А вдалеке виднеется река.
В густой листве затерян монастырь,
Над ним не властны время и века.
Рефлексия / слайд 19.
6. Домашнее задание /Слайд 20
По выбору:
- Подготовить рисунки и вопросы по теме.
- Составить кроссворд.
- Подготовить сообщение.
- Написать мини-рассуждение (рабочий лист, задание №2).
- Разработать правила поведения в монастыре
Приложение
Текст песни: Владимира Волкова «Монастырь»
Занимается день. Монастырь над рекой –
Заходи, путь открыт, вход отверст!
А на сердце такой почивает покой,
Что я вижу за тысячи верст:
Как лампады горят и горят в алтаре…
Телом здесь, а душой в небесех
Служит старец-монах в белом монастыре
И Спасителя молит о всех.
Над изрытой землёй бьёт двенадцать часов.
Избы смотрят глазами сирот.
Средь бескрайних степей и дремучих лесов
Похоронен великий народ…
А лампады горят и горят в алтаре
С тех времён и до сих самых пор.
Служит русский монах в белом монастыре,
И, как прежде, поёт братский хор.
Звон к вечерне зовёт, я Пречистей хочу
Помолиться за други своя,
Помолиться за тех, кто затеплит свечу
Пред Державной иконой Ея.
А лампады горят, всё горят в алтаре.
Телом здесь, а душой в небесех
Плачет русский монах в белом монастыре
И Спасителя молит о всех.
http://v-volkov.ru/pesni/10_monastir_192/