Презентация "1 января - День памяти былинного богатыря Ильи Муромца"

Подписи к слайдам:
1 января — День памяти былинного богатыря Ильи Муромца Новосибирская область МКОУ Новочановская СОШ Педагог-библиотекарь: Первухина О.В.

Илья Муромец — один из главных героев русских былин, богатырь родом из деревни Карачарово под Муромом, воплощающий народный идеал героя-воина, народного заступника.

О богатыре Илье Муромце написано немало  былин: «Илья Муромец и Соловей-разбойник», «Илья Муромец и Идолище Поганое», «Ссора Ильи Муромца с князем Владимиром», «Бой Ильи Муромца с Жидовином». По мотивам былин об Илье Муромце в нашей стране в 1956 г. был снят игровой фильм, а позднее несколько мультфильмов.

Прототипом былинного персонажа считается исторический силач Чоботок, родом из Мурома, принявший монашество в Киево-Печерской лавре под именем Ильи, причисленный к лику святых как преподобный Илия Муромец (канонизирован в 1643 г.). Сейчас его мощи покоятся в Киево-Печерской Лавре.  В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста — 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см. Имя Ильи Муромца было достаточно широко известно в XIII веке не только на Руси, но и за ее пределами. Памятник Илье Муромцу в Муроме

Памятник Святому Илье Муромцу

во Владивостоке

Родился Илья Муромец около 1143 года в селе Карачарово, что под Муромом (Владимирская область, Россия), в семье крестьянина Ивана Тимофеева и Евфросинии Яковлевны. Впрочем, существует также мнение, что его родиной является село Карачев, что под городом Моровск (Черниговская область, Украина). Ученые не могут прийти к единому мнению, так как в пользу обеих теорий свидетельствуют убедительные факты. Но это не суть важно, главное – что жил на Руси великий богатырь, Илья Муромец. Получив в одном из сражений сильное увечье, Илья пошел служить иноком в Феодосиев монастырь (ныне Киево-Печерская Лавра). Став монахом, он дал обет никогда не брать в руки оружие, служить Богу смирением и любовью к ближнему. Но когда на монастырь напали, не смог удержаться и нарушил данную клятву. В этой битве он и погиб. Но видимо, Господь простил ему это прегрешение, так как уже в 1643 году он был канонизирован в числе 69 подвижников Киево-Печерской Лавры.

Изображен Илья Муромец в бытность его монахом.

Картина Клименко "Илья Муромец в немощи" и церковь Илии Муромца в Муроме

В 1994 г. на городском кладбище заложена часовня во имя святого богатыря (освящена в 1998 г.). Святой Илья Муромец вошел в собор местных муромских святых и изобраается на иконах для монастырей и храмов. Русское воинство считает святого богатыря своим покровителем. В 1998 г. на территории воинской части в Подмосковье был воздвигнут и освящен новый храм во имя святого Ильи Муромца.

В 1913 году первый серийный многомоторный бомбардировщик, разработанный конструктором Игорем Сикорским, получил это гордое имя за небывалую для того времени грузоподъемность. Первая в мире эскадра бомбардировщиков «Илья Муромец» принимала участие в Первой мировой войне.

Бронепоезд «Илья Муромец» был подарен фронту в начале Великой Отечественной войны железнодорожниками Муромского узла. За всю войну легендарный состав не получил ни одного серьезного повреждения, прошел боевой путь от Мурома до Франкфурта-на-Одере и был удостоен ордена Александра Невского. В 1971 году бронепоезд стал военным памятником, он установлен в Муроме. 

На адмиралтейских верфях Санкт-Петербурга достраивается ледокол, названный в честь богатыря, и после завершения работ, в конце 2017 года, «Илья Муромец» заступит на службу.