Презентация "Пасха Христова. История и традиции"

Подписи к слайдам:
Пасха Христова. История и традиции. Воскресение Христово (Пасха) — это самый главный христианский праздник, установленный в воспоминание Воскресения Исуса Христа из мертвых. Воскресение Христово (Пасха) — это самый главный христианский праздник, установленный в воспоминание Воскресения Исуса Христа из мертвых.

Он совершается каждый год в разное время и относится к подвижным праздникам. От дня Пасхи зависят и прочие подвижные праздники, такие как: Вербное воскресенье, Вознесение Господне, Праздник святой Троицы (Пятидесятница) и другие.

От даты Пасхи зависит и Устав церковной службы, и окончание самого длинного и строгого Великого поста (разговенье) и многие другие православные праздники. От даты Пасхи зависит и Устав церковной службы, и окончание самого длинного и строгого Великого поста (разговенье) и многие другие православные праздники. Даже для людей, далеких от религии, святая Пасха ассоциируется с ночной торжественной службой, крестным ходом и куличами, крашеными яйцами и колокольным звоном.

Празднование Пасхи - самое продолжительное: 40 дней верующие приветствуют друг друга словами

«Христос воскресе!» - «Воистину воскресе!»

Для расчета Пасхи нужно знать не только солнечный (равноденствие), но и лунный календарь (полнолуние). Пасхалия на 532 года основана на периодичности юлианского календаря, в котором календарные показатели расчета Пасхи — круг Солнца (28 лет) и круг Луны (19 лет) —повторяются через 532 года. Этот период называется «великим индиктионом». Для расчета Пасхи нужно знать не только солнечный (равноденствие), но и лунный календарь (полнолуние). Пасхалия на 532 года основана на периодичности юлианского календаря, в котором календарные показатели расчета Пасхи — круг Солнца (28 лет) и круг Луны (19 лет) —повторяются через 532 года. Этот период называется «великим индиктионом».

Известно также несколько рукописей XVII–XVII вв.

под названием «Великий миротворный круг». В них содержатся не только Пасхалия на 532 года, но и таблицы для расчета даты Пасхи по руке, так называемая Пятиперстная Пасхалия или «рука Дамаскина».

Празднование Пасхи в истории. Празднование Пасхи в истории. Почему восресенье называется воскресеньем?

От христианского праздника Пасхи  в честь восресшего в третий день после распятия Исуса Христа происходит и современное название дня недели - воскресенье.

Каждое восресенье недели на протяжении всего года христиане особенно отмечают молитвой и торжественной службой в храме. 

Воскресенье еще называют «малой Пасхой».

Всю Страстную седмицу, предшествующую Пасхе, каждый из дней которой называется Великим, православные христиане совершают службы и вспоминают Страсти Христовы, последние дни земной жизни Спасителя, Его страдания, распятие, смерть на Кресте, погребение, схождение во ад и Воскресение. Всю Страстную седмицу, предшествующую Пасхе, каждый из дней которой называется Великим, православные христиане совершают службы и вспоминают Страсти Христовы, последние дни земной жизни Спасителя, Его страдания, распятие, смерть на Кресте, погребение, схождение во ад и Воскресение.  

Православная пасхальная служба

Пасхальная служба, как и в древности, совершается ночью. Богослужение начинается за два часа до полуночи Воскресной полунощницей, во время которой читают канон Великой субботы «Волною морскою». После полунощницы начинается подготовка к Крестному ходу.

На Пасху принято христосоваться - поздравлять друг друга с великим праздником и обмениваться крашеными яйцами, как символом жизни, трижды целуя друг друга.

Окрашенное в красный цвет луковой шелухой яйцо раньше называли крашенка, расписное — писанка, а деревянные пасхальные яйца — яйчата.

Яйцо красного цвета знаменует для людей возрождение кровью Христовой.

Другие цвета и узоры, которыми расписывают яйца, — это нововведение, как и термонаклейки с изображением лика Христа, Богородицы, изображениями храмов и надписями. Вся эта «полиграфия» обычно широко представлена на прилавках магазинов в предпасхальные недели, однако у православных христиан такие термонаклейки не приветствуются, так как после того, как ее счистят с пасхального яйца, она вместе с изображением Исуса Христа или Богородицы отправляется прямиком в мусорное ведро, что не допустимо. Другие цвета и узоры, которыми расписывают яйца, — это нововведение, как и термонаклейки с изображением лика Христа, Богородицы, изображениями храмов и надписями. Вся эта «полиграфия» обычно широко представлена на прилавках магазинов в предпасхальные недели, однако у православных христиан такие термонаклейки не приветствуются, так как после того, как ее счистят с пасхального яйца, она вместе с изображением Исуса Христа или Богородицы отправляется прямиком в мусорное ведро, что не допустимо. Храмы Воскресения Христова Храмы Воскресения Христова Самым известным храмом Воскресения Христова является Храм Гроба Господня(Иерусалимский храм Воскресения Христова) он был воздвигнут на месте реальных исторических событий Распятия, Погребения и Воскресения Христа. В Москве сохранились несколько храмов в честь праздника Пасхи, один из них — храм Воскресения Словущего на Успенском Вражке. В Москве сохранились несколько храмов в честь праздника Пасхи, один из них — храм Воскресения Словущего на Успенском Вражке. Во времена Золотой Орды в Коломенском посаде был воздвигнут храм во имя Николы «Мокрого», упомянутый в писцовых книгах 1577—1578 годах. В начале ХVIII века на его месте построен храм с главным престолом в честь Воскресения Словущего и придельным храмом во имя святителя Николы. В народе этот храм до сих пор многие знают как храм Воскресения Христова. Во времена Золотой Орды в Коломенском посаде был воздвигнут храм во имя Николы «Мокрого», упомянутый в писцовых книгах 1577—1578 годах. В начале ХVIII века на его месте построен храм с главным престолом в честь Воскресения Словущего и придельным храмом во имя святителя Николы. В народе этот храм до сих пор многие знают как храм Воскресения Христова. Праздник Светлой Пасхи — самый любимый Праздник еще с детства, он всегда радостный, особенно теплый и торжественный! Особенно много радости он приносит детям, а каждый верующий старается подать пасхальное яйцо, кулич или сладости, в первую очередь именно ребенку. Праздник Светлой Пасхи — самый любимый Праздник еще с детства, он всегда радостный, особенно теплый и торжественный! Особенно много радости он приносит детям, а каждый верующий старается подать пасхальное яйцо, кулич или сладости, в первую очередь именно ребенку. СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ! СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!