Презентация "Покров Пресвятой Богородицы" 5 класс

Подписи к слайдам:

«Покров Пресвятой Богородицы»»

Жданова Елена Геннадьевна

социальный педагог МОУ «СОШ им. Г.И. Марчука

р.п. Духовницкое»

«Праздник Покрова Пресвятой Богородицы»

«Праздник Покрова Пресвятой Богородицы» 14 октября Русская Православная Церковь празднует Покров Пресвятой Богородицы История этого праздника восходит к середине Х века, когда в Константинополе, во Влахернской церкви, где хранилась риза Богоматери, Ее головной покров (мафорий) и часть пояса, перенесенные из Палестины в V веке, произошло чудесное явление Божьей Матери. История этого праздника восходит к середине Х века, когда в Константинополе, во Влахернской церкви, где хранилась риза Богоматери, Ее головной покров (мафорий) и часть пояса, перенесенные из Палестины в V веке, произошло чудесное явление Божьей Матери. В воскресный день 1 октября (14 октября по нов. стилю) храме, переполненном молящимися, святой Андрей, юродивый, со своим учеником увидел, идущую по воздуху Богоматерь в сопровождении сонма святых. Она стала молиться и просить у Господа заступничества за всех христиан, которые обращаются к Богу. А потом сняла с головы покрывало и распростерла его над головами молящихся, защищая их от врагов видимых и невидимых.

KONDAK_POKROVA

На Руси праздник Покрова

был введен в XII веке святым

Князем Андреем Боголюбским.

В 1165 году был построен первый

храм Покрова на реке Нерль.

Покров Пресвятой Богородицы —считается одним из великих. Имеет фиксированную дату празднования — 1 октября по юлианскому календарю (14 октября по новому стилю). В основу праздника положено предание о явлении Божией Матери во Влахернском храме в Константинополе

в 910 году.

Духовное содержание праздника говорит о том, что Пресвятая Богородица постоянно молится за христиан. Где бы ни находились верующие, Ее божественный покров простерт над ними, Духовное содержание праздника говорит о том, что Пресвятая Богородица постоянно молится за христиан. Где бы ни находились верующие, Ее божественный покров простерт над ними, Ее непрестанная молитва хранит их от бед, умудряет и дает силу нести свой крест! Соборы, построенные в честь Соборы, построенные в честь Покрова Божией Матери у храма Святой Троицы в Москве (Покровский собор). Строительство связано с походом царя Иоанна Грозного на Казань в 1552 году. Церковь Покрова Пресвятой Богородицы в Филях - 1616 год. Построен храм в честь окончания Смутного времени

Щелковский Покровский храм

Храм во имя Покрова Пресвятой Богородицы в документах упоминается с 1620-х годов. Село Хомутово, Московская область.

Успенский собор г. Владимир, построен при Андрее Боголюбском

Храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы

в Екатеринбурге

Заложен 12 сентября 1898 г. Освящен в честь Покрова

Пресвятой Богородицы 11 сентября 1902 г.

Храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы

Верхотурье Свердловская область

Построен в 1914-1916 годах в честь воинов, павших

в Отечественной войне 1812 года

Храм Покрова Пресвятой Богородицы

город Каменск-Уральский

Покров — последний и как бы венчающий череду праздников, посвященных Пресвятой Деве Марии. Этот день является своеобразной границей между осенью и зимой. Покров — последний и как бы венчающий череду праздников, посвященных Пресвятой Деве Марии. Этот день является своеобразной границей между осенью и зимой. С праздником Покрова в народе связывались такие приметы: Покров - первое зазимье; на Покров до обеда осень, а после - зимушка-зима.

Это первый по настоящему осенний праздник. С этого дня начались вечерние девичьи посиделки и осенний свадебный сезон. В народной традиции в этот день отмечалась встреча Осени с Зимой и корнями этот праздник уходит очень глубоко. Само название народные верования связывали с первым инеем, который «покрывал» землю, указывая на близость зимних холодов. Примерно

с этих дней начинали топить в избах: начинали работать пряхи и ткачихи.

Праздник Покрова считается покровителем свадеб, и потому сельские девицы молятся о скорейшем выходе замуж. С этой целью они считают для себя непременным долгом побывать в праздник Покрова в церкви: некоторые ставят свечи перед иконою Покрова Богородицы и вообще стараются провести этот день весело, веря, что если Покров весело проведешь, дружка милого найдешь». По примете, чем больше снега, на Покров, тем больше свадеб будет в этом году. С Покрова начинались Покровские ярмарки В народе примечали: «С какого краю на Покров ветер подует, оттуда будет дуть всю зиму», «Покров покроет землю где листом, где снежком».

Если в Покров выпал снег, то и в Дмитриев день (8 ноября) будет непременно то же. «Покров наголе, то и Екатерина (7 ноября)) наголе».

Последний сбор груздей и рыжиков На Покров закармливают скотину пожильным (последним) снопом и с этого дня ее держат дома.

Последний сноп. Фото. Начало XX в.

Великолепный сноп из теста

Рачительные хозяева в это время начинали утеплять дом на зиму. Для этого «загоняли тепло» - приваливали завалинки, конопатили пазы мхом или паклей, промазывали рамы. При этом говорили: «Захвати тепла до Покрова», «Чини шубу до Покрова— не то не будет тепла».

Хозяйки, затапливая печь в горнице, приговаривали особые слова: «Батюшка-Покров, натопи хату без дров».

К этому празднику все в избе мыли, чистили, убирали, наводя порядок. На Руси этот праздник широко отмечался в крестьянском быту, вобрав в себя многие обряды древнеславянских осенних празднеств в ознаменование окончания полевых работ.

Осень. Покров Осень. Покров Слякоть пусть и бездорожье, Не грусти, потупя взор, Ведь над нами Матерь Божья Простирает омофор. От всего на свете злого Лес и поле, и дома – Покрывает все Покровом Богородица Сама. Иван Рутенин НА ПОКРОВ. НА ПОКРОВ. А на Покров природа отдыхает, И словно чуда ждёт и тихо засыпает. И ночь своим крылом, всю Землю накрывает, Хорошим, добрым, мягким сном, просторынаполняет. И всё вокруг становится другое, Всё новое, спокойное, иное. И хочется с души, тяжёлый камень скинуть, И жизни своей ход, в иное русло сдвинуть. И погрузиться в глубину приятных снов, И чистым встать с утра, в чудесный день Покров. И тишина стоит, над русскими полями, И Благодать Небес, сегодня будет с нами. И жизни нашей суетливый бег, Покроет новый, чистый, белый снег... (Карпухин Михаил) Народные приметы Русские пословицы «Придет Покров – девке голову прикроет». «На Покров свадьба крепка». «Пришел Покрова, заревет девка, как корова». «Не покрыл Покров – не покроет и Рождество». «На Покров натопи хату без дров». «Покров покроет землю – где листом, где снежком». «Чини избу до Покрова – не то изба не будет тепла».

«На Покров ветер с востока – зима будет холодная».

«Отлет журавлей на Покров – на раннюю и холодную зиму».

«Каков Покров, такова и зима».

«Если в этот день ветер с севера – быть холодной зиме; с юга – будет теплой; с запада – к снежной; ветер переменчивый – к зиме непостоянной».

Что дал праздник Покрова русскому человеку? Праздник Покрова Пресвятой Богородицы издревле любим и почитаем русским народом. Отношение к празднику отражено в жизни, быте народа - в традициях и порядке жизнеустройста. Праздник Покрова Пресвятой богородицы нашел свое отражение в народном творчестве: поговорках, приметах. Эти кладези народной мудрости собраны и обработаны В.И. Далем. Из сочинений учащихся: … знание истории православия – такой же долг каждого российского гражданина, как и владение русским языком … … и как правила русской орфографии, каждый школьник должен знать основы культуры своего народа… Ресурсы http://www.pravmir.ru/pokrov/index.html http://www.city-n.ru/view/104960.html http://artposter.ru/?p=333 http://www.otdihinfo.ru/catalog/99.html http://www.bodyonov.ru/pixus/moscow- http://stromet.webzone.ru/GidWeb/gid/Hram_vas_bl.jpg http://img-2002-05.photosight.ru/06/52331.jpg http://www.art-mart.ru/canvas/images/178-3.jpg http://www.otdihinfo.ru/photo/99.html http://www.youtube.com/watch?v=P4jRu9MEl5U