Технологическая карта урока "Кустарники. Знакомые - незнакомцы" 2 класс

1. Репина Марина Васильевна
2. МБОУ «Ляховская СОШ» Владимирская область, Меленковский
район
3. Учитель начальных классов
Технологическая карта урока по окружающему миру 2 класс
Ф.И.О. учителя: Репина М.В.
Предметная область: окружающий мир
Класс: 2
Автор учебника: Окружающий мир 2 класс (Начальная школа 21 века) автор Н.Ф.Виноградова
Тип урока: урок открытия нового знания
Тема: Кустарники. Знакомые – незнакомцы.
Цель урока: создание условий для формирования представлений детей о кустарниках с
использованием научной информации.
Планируемые результаты
Предметные результаты: знать об особенностях кустарников, уметь устанавливать
особенности деревьев и кустарников.
Личностные результаты: формирование коммуникативной компетентности в общении и
сотрудничестве со сверстниками в процессе учебной деятельности, а также уважительного
отношения к иному мнению; становление и развитие разностороннее развитой и гармоничной
личности.
Метапредметные результаты
Познавательные УУД: овладение базовыми предметными понятиями, овладение
логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации в процессе
рассуждения; умение осуществлять самоконтроль результатов деятельности .
Регулятивные УУД
Понимание учебной задачи и стремление ее выполнить на основе соотнесения того, что уже
известно и усвоение того, что еще неизвестно; умение делать выводы на основе обобщения;
овладение способностью отбирать необходимые знания из различных видов
информационных источников: текстов, иллюстраций.
Коммуникативные УУД:
Развитие навыков сотрудничества со сверстниками в совместном решении учебной задачи;
умение слушать своих товарищей, уважительно относится к позиции другого,
совершенствование коммуникативных умений в процессе публичного выступления перед
классом; формирование осознанного построения речевого высказывания в устной форме.
Средства (оборудование): презентация, раздаточный материал: карточки с растениями,
информационные карты, инструкционные карты, листы А-3, веточки кустарников, проектор,
ноутбуки.
Технологии, используемые на уроке: ИКТ.
Формы организации учебно-познавательной деятельности: фронтальная, парная, групповая.
Содержание взаимодействия с учащимися
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые УУД
1
Организационный момент.
Ребята, я рада видеть вас. На
сегодняшнем уроке нас ждут
новые открытия.
Давайте повернемся к своему
соседу и пожелаем друг другу
удачи. А так же поприветствуем
наших гостей.
Дети приветствуют
учителя, гостей.
Настраиваются на
работу.
Личностные:
- выражать
положительное
отношение к процессу
познания, проявлять
внимание.
Регулятивные:
- нацеливание на
успешную работу.
2
Актуализация ранее изученного
материала
Ребята, скажите, пожалуйста,
над какой темой мы сейчас
работаем?
Проверка домашнего задания
Правильно, мы познакомились
с деревьями.
К сегодняшнему уроку вы
готовили материалы по
изученной теме – это
презентация, выступление,
коллаж. Сейчас мы вас
послушаем.
Дети отвечают на
вопрос . Среда
обитания. Лес.
Выставка работ
учащихся
Выступление
учащихся
Коммуникативные:
-умение слушать и
слышать друг друга;
- высказывать свои
мысли.
Познавательные:
- уметь
ориентироваться в
своей системе знаний
по данному вопросу.
3
Постановка учебной задачи.
Ребята, вы узнаете много
нового и интересного, будете
дружно работать в парах,
группах. Постарайтесь уважать
мнение каждого. Пожелаю вам
успехов.
Отгадав загадку, вы узнаете,
куда мы отправимся сегодня.
Дом со всех сторон открыт.
Дети отгадывают
загадку о лесе.
Регулятивные: уметь
определять и
формулировать цель
на уроке,
высказывать свою
версию, вносить
необходимые
коррективы в
действия после его
завершения с учетом
сделанных ошибок.
Он резною крышей крыт.
Заходи в зеленый дом,
Чудеса увидишь в нем.
Вы догадались, что это? Как
называется этот дом? Почему
его называют домом, для кого
это дом?
Сегодня нам предстоит
познакомиться с еще одними
представителями леса, а
какими вы догадаетесь сами.
Поиграем в игру «Жители
леса»
Я называю жителей, а вы
говорите, к какой категории
они относятся.
Береза - ? (дерево), лисица - ?
(зверь), кукушка - ? (птица),
сосна - ? (дерево), колокольчик
? (цветок), барбарис - ? ,
масленок - ? (Гриб), бабочка - ?
(насекомое), калина -?, сирень -
?
У каких названий вы не смогли
определить категорию?
Прочитай Катя определение,
что такое кустарник.
Какая же тема и задача нашего
урока?
Задачу урока вынести на доску
Правильно. Запомните задачу
урока, в конце урока мы к ней
вернемся.
Дом для жителей
леса
Игра «Жители леса»
Дети отвечают на
вопросы.
Возникает проблема
барбарис, калина,
сирень. Что это?
Учимся определять
представителей
леса кроме
деревьев.
Определяют задачу
урока:
Учимся определять
кустарники как
средний этаж леса
Регулятивные:
- оценивать
результаты своей
работы.
Познавательные:
- выявлять сходство и
различие объектов,
-объединять в группы
по признаку,
- уметь
перерабатывать
полученную
информацию.
Регулятивные:
- нацеливание на
успешную работу.
- выполнять задание в
соответствии с
поставленной целью
4.
Открытие нового знания.
Учимся определять
Ребята, у вас на столах лежат
карточки, переверните их и
изучите информацию. Чем же
деревья отличаются от
кустарников? Сделайте вывод.
Поделитесь своими выводами с
друзьями-одноклассниками.
Есть ли у растений такие части,
которыми они существенно
отличаются друг от друга?
Посмотрите на изображения
наших растений: барбарис,
калина. Какая у них категория?
Кустарники почти все, которые
встречаются в наших лесах,
растения листопадные. Лишь
некоторые из кустарников –
вечнозеленые, например
можжевельник. Общая черта
всех лесных кустарников – это
теневыносливость. Ведь им
приходится жить под пологом
деревьев, сравнительно мало
света. В лесу они не только
нормально растут, но даже
цветут и плодоносят. Правда
вне леса, на открытом месте,
кустарники развиваются
значительно лучше. И мы
сейчас в этом убедимся.
кустарники как
средний этаж леса
На партах листы с
изображением
дерева и
кустарника.
Учащиеся
рассматривают
рисунки и делают
вывод об отличии
дерева и
кустарника.
Вывод: один
твердый ствол –
дерево,
Несколько твердых
кустарники.
Дети делают вывод:
барбарис, калина –
это кустарники.
Регулятивные:
- оценивать
результаты своей
работы.
Познавательные:
- выявлять сходство и
различие объектов,
-объединять в группы
по признаку.
Регулятивные:
-анализировать
собственную работу.
- принимать учебно-
познавательную
задачу и сохранять ее
до конца учебных
действий.
5.
Работа в группах.
Кустарники мы можем
встретить не только в лесу, но и
рядом с нами. Это наши
знакомые-незнакомцы, а что
Дети делятся на
группы и изучают
полученную
информацию.
Коммуникативные:
- умение заслушивать
выступления других.
- при необходимости
исправить и
дополнить, уточнить
озвученный ответ.
- строить
высказывания,
понятные для других.
это за незнакомцы вы узнаете,
поработав в группах.
Давайте вспомним, правила
работы в группе.
Критерии оценивания работ.
Сейчас вы поделитесь на
группы.
У командира секретная
карточка, он ищет
изображение плода этого
кустарника у одноклассников и
собирает свою команду, занять
свою позицию.
Возьмите инструкционные
карты и
Следуя пунктам плана, начните
работу.
Повторяем правила
работы в группе.
Критерии
оценивания работ.
Выполняют работу
по инструкционной
карте в группах.
Регулятивные:
- осуществлять
самоконтроль,
взаимоконтроль.
Личностные:
-знание основных
моральных
норм(справедливое
распределение,
взаимопомощь,
ответственность),
развитие
доброжелательности,
готовность к
сотрудничеству.
Регулятивные:
- контролировать и
оценивать свои
действия при работе
с наглядным и
словесным
материалом при
сотрудничестве с
одноклассниками.
- выбирать действия в
соответствии с
поставленной
задачей,
устанавливать
соответствие
полученного
результата
поставленной цели.
Познавательные:
формировать умение
перерабатывать
информацию и
делать выводы.
6.
Отчеты каждой группы по
своим информационным
листам.
Показ слайда для каждой
группы
Молодцы, ребята, вы меня
Капитаны
отчитываются
кустарники
работы
детей
Коммуникативные:
- задавать вопросы,
необходимые для
собственной
деятельности и
сотрудничества с
партнером.
- понимать на слух
текст и ответы
очень порадовали
На доске надпись:
КУСТАРНИКИ
одноклассников.
- участвовать в
обсуждении
содержания данного
текста.
7.
Итог урока.
Вспомните все, что вы узнали
сегодня на уроке, и ответьте на
вопросы теста, который вам
предлагается.
В начале урока мы поставили
цель – познакомиться с
кустарниками и научиться их
отличать от дерева. Так
достигли мы своей цели?
Кто выполнил все правильно –
молодцы, а если есть ошибки,
что-то опустили, то мы вместе
разберемся.
Выполняют тест на
компьютерах.
Регулятивные:
- осуществлять
пошаговый и
итоговый контроль
- уметь оценивать
правильность
выполнения действий.
8.
Рефлексия.
Чем был необычен наш урок?
У вас на столах лежат по 2
листочка: зеленый и желтый.
Если вы получили удовольствие
от работы на уроке, то
выберите зеленый листочек.
Если для вас урок был обычным
и ничего нового не узнали, то
выберите желтый листочек.
Выбранные листочки
прикрепите к веточке.
Информацию вы
получали сами.
Дети показывают
выбранные ими
листочки и
прикрепляют их к
веточке.
регулятивные:
- адекватно
воспринимать оценку
учителя
Познавательные:
учащиеся обобщают
полученные знания
9.
Домашнее задание.
Предлагаю вам дома найти
интересную информацию о
любом кустарнике леса, сада и
приготовить рассказ для
следующего урока. Наша
Записывают
домашнее задание
Личностные:
- демонстрировать
самостоятельную и
личную
ответственность за
свои поступки
выставка пополнится новыми
экспонатами.
Молодцы, ребята, вы сегодня
очень хорошо потрудились,
были внимательны и активны.
Я поздравляю каждого из вас,
вы поднялись еще на одну
ступеньку знаний вверх.
Как говорят: кто имеет
отличные знания – тот богат!
Спасибо за урок!
Инструкционная карта (войлочная вишня)
1. Распределите роли в группе (чтец, исследователь, оформитель,
выступающий)
2. Исследуйте информацию по плану:
Рассмотрите веточки
Выберите название
3. Откройте конверт белого цвета: найдите верное изображение,
название кустарника.
4. Прочитайте текст на информационном листе под цифрой 1 и
выделите нужную информацию с помощью помет.
Адрес проживания
Родина
Характеристика (высота, цвет листьев, урожайность, масса плода,
продолжительность жизни)
5. Откройте конверт синего цвета и выберите нужную информацию.
6. Изучите информацию о полезных свойствах войлочной вишни
пункт 2:
Народная медицина
Кулинарные особенности
7. Откройте конверт красного цвета и выберите нужную информацию.
Картинки.
8. Приготовьтесь поделиться своей информацией с одноклассниками
по плану: фото, название, адрес проживания, родина, высота, масса
плода, продолжительность жизни, применение: кулинария,
медицина.
Инструкционная карта (крыжовник)
1. Распределите роли в группе (чтец, исследователь, оформитель,
выступающий)
2. Исследуйте информацию по плану:
Рассмотрите веточки
Выберите название
3. откройте конверт белого цвета: найдите верное изображение
кустарника, название
4. Прочитайте текст на информационном листе под цифрой 1 и выделите
нужную информацию с помощью помет.
Адрес проживания
Родина
Характеристика (вид куста, высота, количество ветвей, плод, сорта)
5. Откройте конверт красного цвета и выберите нужную информацию
6. Изучите информацию о полезных свойствах (крыжовник) под
цифрой 2
Народная медицина
Кулинарные особенности
7. Откройте конверт синего цвета и выберите нужную информацию
(картинки),
8. Приготовьтесь поделиться своей информацией с одноклассниками
по плану: название, фото, адрес проживания, родина, описание,
применение: кулинария, медицина
Инструкционная карта (черная смородина)
1. Распределите роли в группе (чтец, исследователь, оформитель,
выступающий)
2. Исследуйте информацию по плану:
Рассмотрите веточки
Выберите название
3. откройте конверт белого цвета: найдите верное изображение
кустарника, название
4. Прочитайте текст на информационном листе под цифрой 1 и выделите
нужную информацию с помощью помет.
Адрес проживания
Родина
Характеристика (родина, высота, происхождение названия,
продолжительность жизни, полив)
5. Откройте конверт красного цвета и выберите нужную информацию
6. Изучите информацию о полезных свойствах (черная смородина)
Народная медицина
Кулинарные особенности
5. Откройте конверт синего цвета и выберите нужную
информацию,(картинки)
6. Приготовьтесь поделиться своей информацией с одноклассниками по
плану: название, фото, адрес проживания, родина, высота, происхождение
названия, продолжительность жизни, полив
Информационная карта (Войлочная вишня)
Родиной войлочной вишни является Китай. Именно оттуда ее сразу
завезли на Дальний Восток. Здесь она прижилась и показала отличную
зимостойкость. Далее в Европейскую часть страны войлочная вишня
попала в начале текущего столетия в двадцатые годы.
Войлочная вишня представляет собой кустарниковое растение,
высотой до двух метров. Листья у вишни тёмно-зеленого цвета, овальной
формы, сильно опушенные. Куст вишни в среднем живет до 15 лет. Плоды
войлочной вишни средней массы около 3грамм. Цветки бело-розовые в
диаметре до 2,5 сантиметров. Плод костяника овальной формы,
красного цвета, покрытые небольшим пушком, сладкие, слегка с
кислинкой. Все части растения – почки, листья, плоды, побеги покрыты
опушением в виде войлока, отсюда и название – «войлочная»
Созревают плоды в июне-июле месяце. Войлочная вишня дает
высокую урожайность, достигающую до 10 килограммов с куста,
максимально до 20кг.
Полезные блюда из вишни войлочной:
Сок с мякотью, компот, варенье, пироги
В народной медицине плоды войлочной вишни используют как
потогонное, жаропонижающее, противопростудное средство. Обладают
успокаивающими действиями. Используют как профилактическое
диетическое средство.
Информационная карта (Крыжовник)
Крыжовник многолетний кустарник. Высотой до полутора метров,
побеги колючие, куст состоит из 20-25 плодоносящих ветвей. Плод
крыжовника- ложная ягода, разной величин, формы, окраски, вкуса.
Крыжовник - хороший медонос. Для сада лучшие сорта крыжовника
яровой, куршу дзинтарс, малахит, щедрый.
Родина крыжовника Средняя и Южная Европа. Первые сведения о
крыжовнике содержатся в трудах древнеримских историков. Уже в 11 веке
его разводили на Руси в монастырских садах. Выделяются посадкой
Нижегородская, Московская, Петербургская области.
Крыжовник одна из ценных скороспелых культур. Его называют
северным виноградом. В переводе с английского слово переводится как
«гусиная ягода», а в немецком языке крыжовник означает христов тёрн.
Сегодня в России выращивают более 100 сортов.
В качестве лекарственного сырья используют ягоды крыжовника,
заготавливаемые в июле-августе, которые богаты витаминами.
В народной медицине используется при заболеваниях желудка,
диетическое питание, витаминное средство, вяжущее средство. Особенно
полезен крыжовник детям и пожилым людям. Свежие ягоды полезны,
выздоравливающим, после тяжелых заболеваний.
В кулинарии используют ягоды разной степени зрелости:
недозрелый, зрелый, но еще твердый для компота, полузрелый для
варенья, зрелый – для десерта, пироги.
Информационная карта (Черная смородина)
Родина черной смородины – Центральная Европа и Азия.
Название Черной смородины произошло от древнерусского
слова «смородь», что означало сильный запах.
Черная смородина влаголюбивая культура, лучше растет и
плодоносит в незатененных местах. Смородину нужно
достаточно часто поливать. Черная смородина хорошо
плодоносит на одном месте до 12 -15 лет. Куст состоит из
большого числа разновозрастных веток. Высота кустарника
черной смородины 1, 2 метра. Важная особенность смородины
то, что она способна давать при соприкосновении веток с рыхлой
и влажной почвой корни. Корни залегают неглубоко на глубину
10-40 сантиметров.
Садоводы уделяют смородине большое внимание. Она
зимостойка, устойчива к некоторым грибковым заболеваниям,
скороплодна, высокоурожайна, плодоносит ежегодно. Ягоды
черной смородины отличаются высоким содержанием
витаминов.
Черная смородина полезна при простудных заболеваниях,
средство при авитаминозе.
Используют ягоды смородины, как в свежем, так и
перерабатывают: варенье, соки, компоты, пироги.