Технологическая карта урока "Опасные незнакомцы" 2 класс
Предмет: окружающий мир
Класс: 2 «а»
Тема урока: «Опасные незнакомцы»
Цели деятельности учителя: познакомить с опасностями, которые могут подстерегать при общении с незнакомыми
людьми; учить правильно действовать при встрече с незнакомцем.
Планируемые результаты:
Предметные: учащиеся запомнят правила поведения при контакте с незнакомцами; научатся предвидеть
опасность; пользоваться правилами безопасного поведения с незнакомыми людьми; делать выводы из изученного
материала.
Личностные: принимают и осваивают социальную роль обучающегося; стремятся развивать мотивы учебной
деятельности, навыки сотрудничества со сверстниками, умение доказывать свою точку зрения, внимание, память,
логическое мышление; проявляют самостоятельность, личную ответственность.
Тип урока: открытие новых знаний
Оборудование: компьютер, экран, проектор, учебник, учебная презентация, карточки.
Этап урока.
Методы и
приемы.
Хрономет
раж
Содержание. Деятельность учителя.
Деятельность
учащихся
УУД
1. Орг.
момент.
Мотива-
ционный
Словес.: слово
учителя
1 мин
- Итак, друзья, внимание –
Ведь прозвенел звонок.
Садитесь поудобнее –
Начнем скорей урок!
- Посмотрите, что у меня есть. Это жетончики, которые вы будете
получать за работу на уроке и правильные ответы. Те, кто получат за
урок 5 жетонов, заработают соответствующую отметку. Те, кто
получат 4 жетона, заработают 4 за урок. Давайте начнем.
Эмоционально
настраиваются на
работу
К.: планирование
учебного
сотрудничества
2. Постановка
учебной
5 мин
Актуализация знаний
К.: умение с
достаточной
задачи и ее
решение
Словес.:
учебный
диалог
Словес.: слово
учителя
Нагляд.:
видеофрагмент
Словес.:
учебный
диалог
-На прошлом уроки мы познакомились с лесными опасностями.
Перечислите их.
-Брусника, черника, морошка, голубика, вороний глаз, клюква. Какая
ягода лишняя и почему.
-Какие ещё ядовитые ягоды вы знаете?
-Бледная поганка, мухомор, сыроежка. Какой гриб лишний и
почему?
-Какие съедобные грибы вы знаете?
-Можно ли уничтожать ядовитые грибы и растения?
-Так же опасность представляют жалящие насекомые
Игра в хлопки, если вы услышите жалящее насекомое – хлопаем в
ладоши.
Муха, кузнечик, оса, пчела, стрекоза, божья коровка, шмель.
-Как надо себя надо вести, чтобы насекомые не жалили?
А сейчас внимательно посмотрите фрагмент из мультфильма «Волк и
семеро козлят» и ответьте на вопрос:
-С какой целью волк пришёл к козлятам? (просмотр)
-С какой целью волк пришёл к козлятам?
-Почему козлята не впустили волка? (…)
-Кто же догадался, о каких опасностях пойдёт сегодня речь?
-Давайте проверим себя. Откройте учебники на с.28.
- Как звучит тема урока?
- Чему мы должны будем научиться? (Узнаем, когда незнакомые
люди могут быть опасными. Будем учиться правильно действовать
при контактах с незнакомцами.)
Отвечают на
вопросы учителя,
высказывают свое
мнение
Играют в игру
Смотрят
видеофрагмент
Определяют тему
и цели урока
полнотой и
точностью
выражать свои
мысли.
П.: осознанное и
произвольное
построение
речевого
высказывания в
устной форме.
П.:
структурирование
знаний.
Р.: принимают и
сохраняют уч.
задачу,
прогнозирование.
3. Решение
частных задач
Словес.: слово
учителя
Практич.:
слушание
текста, анализ
ситуаций
Нагляд.:
презентация
35 мин
Мы живём с вами в городе, где нас окружает множество разных
людей. К сожалению, не все люди желают нам добра. Поэтому
нужно знать, как вести себя в разных ситуациях с незнакомыми
людьми.
- Сразу определимся в термине. А кто такой незнакомый человек?
«Незнакомый человек - это человек, которого не знают твои
родители, и не знаешь ты».
- Посмотрите на рисунки. Как вы думаете, что показано на
них? (Незнакомец в лифте, незнакомец за углом, незнакомец
предлагает сесть тебе в машину, незнакомец уводит тебя.)
-Как нужно вести себя в подобных ситуациях? ( Кричать, звать на
помощь, привлекать к себе внимание.)
Рассмотрим несколько опасных ситуаций.
1. Ты один дома.
Раздается звонок в дверь. В дверной глазок ты видишь незнакомого
человека. На вопрос «Кто там?», последовал ответ:
«Полиция».
Как ты поступишь? Нужно ли открывать двери незнакомым тебе
людям? (Конечно, нет)
Подозрительные люди могут не только подойти к вам на улице, но и
позвонить в дверь вашей квартиры. Если нет взрослых, ни в коем
случае нельзя открывать дверь незнакомым. Вы не сможете
проверить: правду ли сказал человек за дверью. Не вступайте с ним в
разговор.
Можно ли сразу открывать дверь, если дома есть
взрослые? (Необходимо позвать своих родителей)
2. Ты один дома. Раздаётся телефонный звонок.
Внимательно
слушают
Анализируют
ситуации.
Отвечают на
вопросы.
П.: осознанное и
произвольное
построение
речевого
высказывания в
устной форме.
П.: осмысленное
чтение, извлечение
необходимой
информации из
прослушанного
текста.
Словес.: беседа
Практич.:
работа по
учебнику
Послушайте один телефонный разговор.
Вова: Алло!
Мужчина: Кто говорит?
Вова: Это Вова.
Мужчина: Это какая квартира?
Вова: 5.
Мужчина: Взрослые дома есть?
Вова: Нет. Я один.
Мужчина: Сейчас придет сотрудник полиции. Открой ему
дверь.
Вова: Хорошо.
- Правильно ли разговаривал Вова? Стоит ли разговаривать по
телефону с незнакомцем? Какие ошибки он допустил? Какое правило
он нарушил? Что следует ответить на телефонный звонок с
вопросом, дома ли родители? (Нет не правильно, с незнакомцами не
стоит разговаривать).
По телефону говорить очень просто, это каждый знает. Но тут есть
важное правило: разговаривать надо только со знакомым. А если вы
не знаете того, кто звонит, извинитесь, попрощайтесь и повесьте
трубку, кем бы ни назвался звонящий.
Ситуация « Мамина подруга»
- Откройте свои учебники на странице 34. Давайте познакомимся с
ситуацией которая произошла с Петей.
…« Мы с другом играли во дворе. Вдруг к нам подходит тетенька с
большой сумкой и говорит: « Петя, здравствуй. Я мамина подруга.
Мама и сказала, чтобы я подождала ее дома. Ты открой мне дверь,
а сам еще можешь погулять.»
Недалеко от дома на лавочке сидели две бабушки. И я сказал: « А
давайте здесь подождем маму. И сел рядом с бабушками». А
тетенька постояла, постояла, зло посмотрела на меня и ушла»…
- А как бы вы поступили в такой ситуации? Какие похожие ситуации
Грамотно
отвечают на
вопросы учителя
Работают по
учебнику
К.: умение с
достаточной
полнотой и
точностью
выражать свои
мысли.
П.: поиск и
выделение
необходимой
информации
Словес.: беседа
могут возникнуть? ( Позвонил родителям, подошел к знакомым)
Физ. минутка
- Вы наверное уже устали, давайте встанем и немного отдохнем.
Мы на цыпочки привстанем,
Вверх потянемся слегка.
Будут ближе, ближе, ближе
Солнце, небо, облака.
Если незнакомец разговаривает с вами, то обычно во время разговора
чем-то хочет заманить. Отгадайте, какими предметами может
заманить незнакомый человек ребенка.
Эти маленькие штучки
Часто держат ваши ручки.
Любят взрослые и детки
Шоколадные… (конфетки)
Я умею чисто мыться
Не водой, а язычком.
Мяу, как мне часто снится
Блюдце с теплым молочком. (кошка)
Куклы, прыгалки, машинки,
Разноцветные картинки,
Танки, мячики, зверушки –
Это всё мои… (игрушки)
Все решит и даст советы
И на все найдет ответы.
Это умный аппарат,
Каждый поиграть с ним рад. ( компьютер)
Выполняют
физические
упражнения
Отгадывают
загадки
Р: планируют свое
действие в соответ.
с задачей.
Словес.: слово
учителя
-Чем еще могут вас заманить незнакомцы? Да, никто вас сразу не
пугает, не хватает за руки и за ноги. Наивные и доверчивые дети
сами идут с незнакомцем.
Часто преступники, увидев на улице одинокого ребенка,
подходят и под благовидными предлогами разговаривают с ним,
предлагая пойти с ними в малолюдное место. Или стараются близко
подойти, чтобы иметь возможность схватить ребенка и удерживать
против его воли. Поэтому, нельзя допускать, чтобы незнакомый вам
человек подходил к вам на расстояние вытянутой руки. Многие дети
теряются в такой ситуации и не знают как вести себя с незнакомым
взрослым человеком, стесняются ему отказать, теряют время на
оценивание ситуации и позволяют недоброжелателю приблизиться к
себе.
Если незнакомец обращается к вам в безлюдном, плохо
освещенном месте, разумнее всего, не вступая в разговоры, сразу
убежать.
В других случаях также не стоит расслабляться и выпускать
ситуацию из-под контроля. Для этого стоит соблюдать простую и
надежную стратегию действий, состоящую из нескольких «шагов».
Шаг 1. Оценка ситуации
Вы должны четко осознать, что перед вами незнакомый
человек, и он может нести потенциальную угрозу, поэтому лучше
подстраховаться. Неважно, кто этот человек – девочка, мальчик,
дедушка, молодая женщина – если незнакомец, то вести себя со
всеми ними нужно практически одинаково.
Слушают рассказ
учителя
П.: осмысленное
чтение, извлечение
необходимой
информации из
прослушанного
текста.
Словес.: слово
учителя
Шаг 2. Держи дистанцию!
Дистанция между тобой и незнакомцем должна быть не менее
двух метров. Это очень важно! (Нужно попросить детей показать
это расстояние – два метра и запомнить его). С такого расстояния
вас нельзя быстро схватить.
Шаг 3. Разговор с незнакомцем не должен превышать 5-10
секунд, после этого нужно прекратить разговор.
Не позволяйте «заговорить» вас, втянуть в беседу. Многие
преступники прекрасные психологи и могут «заговорить зубы
любому», даже взрослому человеку, этого нельзя допустить. Когда
человек вступает в беседу, он теряет бдительность, даже взрослых
людей опытные преступники могут убедить сделать то, чего делать
не следует, например, пойти с ними в безлюдное место. (Попросите
детей остановить вашу речь по истечении 5 секунд, покажите им
какой это примерно отрезок времени, сколько фраз можно
произнести за это время).
Шаг 4. Уходи в безопасное место.
Это значит, нужно подойти к находящимся во дворе
знакомым мамам и папам других детей, либо уйти домой. Но
обязательно убедись, что незнакомец не идет за тобой. Если рядом
нет знакомых взрослых, просто отойди и если незнакомец будет
пытаться дальше идти за тобой и вовлекать тебя в разговор, привлеки
внимание прохожих громкими словами: «Не нужно идти за мной, я
нечем не могу вам помочь. Обратитесь к взрослым людям»
Слушают рассказ
учителя
П.: поиск и
выделение
необходимой
информации,
Практич.:
работа над
ситуацией
Практич:
работа в
группах,
разыгрывание
ситуаций,
выбор
эффективных
путей решения
проблемы.
Давайте рассмотрим пример такой ситуации:
- Здравствуй, девочка!
- Здравствуйте (оцени ситуацию: человек – незнакомый; держи
дистанцию - отходи от него на 2 метра).
- Помоги мне, пожалуйста, найти мячик моего сыночка. Мячик
закатился в подвал, а у меня слабое зрение…
- Извините, меня только что позвал папа (не давая незнакомцу
договорить, быстро уходите в сторону взрослых людей, держа в поле
зрения незнакомца; оказавшись в полной безопасности, связывайтесь
с родителями и расскажите им о происшествии, дословно
пересказывая разговор).
-Давайте поработаем в группах и потренируемся в
применении стратегии «Четыре шага к безопасности». Каждая
группа получит для тренировки ситуацию, которую нужно будет
разыграть по нашей стратегии. Один член группы будет
«незнакомцем», цель которого «заговорить зубы» «гуляющему
ребенку» и приблизиться на расстояние вытянутой руки. Другой –
«гуляющий ребенок», цель которого держать дистанцию и вежливо
закончив разговор за 5 секунд удалиться. Разговаривать с
«незнакомцем» нужно вежливо, чтобы разрядить ситуацию, не
разозлить его и не подвергнуть себя еще большей опасности. Кроме
того, это может быть и честный человек, который просто не подумал,
что к детям не стоит обращаться с такими просьбами. Хороший
человек, услышав ваш отказ, поймет все правильно и обратится за
помощью к взрослым.
Незнакомый мужчина:
У моего сынишки день рождения, хочу ему сделать сюрприз –
Анализируют
ситуацию.
Выбирают
наиболее
эффективные
пути решения
проблемы.
Делятся на
группы.
Слушают
внимательно
задание учителя
Р: планируют свое
действие в соответ.
с задачей.
К.: планирование
учебного
сотрудничества со
сверстниками.
Практич:
работа в
группах,
разыгрывание
ситуаций,
выбор
эффективных
путей решения
проблемы.
купить куртку. Поможешь мне – нужно померить куртку в
магазине.
Незнакомая женщина:
Мальчик (или девочка), посмотри, пожалуйста, сколько время на
моих часах? Я очки дома забыла.
Незнакомая женщина:
Мальчик (или девочка), ты же меня не боишься, помоги мне
достать с дерева воздушный шарик. Я тебя подсажу, а ты
достанешь, хорошо?
Водитель остановившегося рядом автомобиля:
Сядь, пожалуйста, в машину и покажи дорогу до улицы Июльской, а
то я сильно опаздываю.
Ровесник:
Недалеко отсюда построили новый спортивный городок. Пошли,
посмотрим.
Добрая бабушка или дедушка:
Помоги мне, деточка, прочитать адрес, а то я приехал из Невьянска
и потерялся!
Работают в
группах.
Разыгрывают
ситуации.
К.: умение с
достаточной
полнотой и
точностью
выражать свои
мысли.
Р: планируют свое
действие в соответ.
с задачей.
4. Подведение
итогов.
Рефлексия.
Словес.:
обобщение,
высказывания
учащихся,
самоанализ
Нагляд.:
презентация.
4 мин
- Чтобы таких ситуаций с вами не произошло, запомним
правило четырех «Не», которое полицейские многих стран
специально придумали для детей.
Никогда не разговаривай с незнакомцем.
Никогда не садись в машину к незнакомцу.
Не играй по дороге из школы домой.
Не играй с наступлением темноты.
Если вы усвоите это правило, с вами ничего не случится.
Игра « Согласен – не согласен». Если вы согласны, то хлопаете в
ладоши, если нет – молчите.
Нужно ли ехать в лифте с незнакомцем?
Можно ли детям гулять в темное время суток одному?
На улице с незнакомыми людьми разговаривать нельзя!
Я всегда сажусь в машину, когда меня угощают конфетами!
Когда звонят в дверь незнакомцы, я её не открываю.
Чтобы не оказаться одному в опасности я выучу номера
необходимых телефонов.
Если незнакомец пытается разговаривать с тобой и при этом
приглашает тебя к себе домой поиграть, пойдешь ли ты в
гости к незнакомцу?
-Что нового вы узнали сегодня о безопасном поведении на улице?
- Что нового вы узнали о своей личной безопасности?
- Скажите, пожалуйста, какие цели мы ставили на урок? Как вы
думаете, удалось ли нам их достичь?
- Теперь посчитаем жетоны. Поднимите руку, у кого их 5(4).
Отлично.
- Вы все сегодня хорошо поработали, я довольна вашими ответами.
Урок окончен.
Отвечают на
вопросы.
Высказывают
свое мнение,
делают выводы.
Отвечают на
вопросы в
игровой форме
К.: умение с
достаточной
полнотой и
точностью
выражать свои
мысли.
Р: осуществляют
итоговый
контроль.