Конспект урока "Названия и отличительные признаки 2 - 3 домашних животных" 1 класс

Названия и отличительные признаки 2 – 3 домашних животных
Цель: познакомить с основными видами домашних птиц.
Задачи:
Коррекционно-обучающие:
- формировать предпосылки для запоминания названий основных видов
домашних животных;
- познакомить с частями тела животного;
Коррекционно-развивающие:
- способствовать развитию логического мышления, слухового внимания;
- создавать предпосылки для расширения словаря по теме «Домашние
животные»;
- создавать условия для развития словообразовательной функции через
образование названий детёнышей домашних животных;
Коррекционно-воспитательные:
- способствовать формированию навыка групповой работы;
- создавать предпосылки для развития адекватной самооценки.
Ход урока:
I. Организационный момент
- Сядет тот, кто назовёт животное.
ПАМЯТКИ
II. Основная часть
1. Повторение изученного материала
- На прошлом уроке мы составляли разрезные картинки с домашними
птицами. Соберите их и напомните, с какими птицами мы познакомились.
2. Изучение нового материала
- На какие большие группы делятся все животные? (дикие, домашние)
- Каких домашних животных вы знаете? (овца, корова, коза, кролик,
собака, кошка, лошадь, осёл, олень, свинья)
- Сегодня мы поговорим о домашних животных.
- Рассмотрите иллюстрации и назовите семьи животных (свинья, боров,
поросёнок; лошадь, конь, жеребёнок; пёс, собака, щенок; баран, овца,
ягнёнок).
3. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Если я назову домашнее животное, то вы присядете; если дикое -
подпрыгните.
Щенок, котёнок, бельчонок, телёнок, бобрёнок, жеребёнок, волчонок,
поросёнок, зайчонок, кенгурёнок, ягнёнок, лисёнок, тигрёнок, крольчонок.
4. Игра «Кого поселить в свободной комнате
5. Игра «Кто внимательней слушает?» - 4
(интерактивная игра «Учимся говорить правильно»)
6. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
7. Составление разрезных картинок (работа в группах)
III. Итог урока
- Что мы повторили на уроке?
- Что особо понравилось?
- Оцените свою работу.