План-конспект урока "Береги природу, человек!" 2 класс
Министерство образования и науки Российской Федерации
Министерство Образования Республики Татарстан
ПЛАН-КОНСПЕКТ
ИНТЕГРИРОВАННОГО УРОКА - СПЕКТАКЛЯ
ПО ПРЕДМЕТУ ОКРУЖАЮЩИЙ МИР
НА ТЕМУ: «БЕРЕГИ ПРИРОДУ, ЧЕЛОВЕК!»
2 КЛАСС
Урок разработала и провела учитель
I квалификационной категории МАОУ –
«Средняя общеобразовательная школа
№10 с углубленным изучением отдельных
предметов» Г.Альметьевск РТ
КУЧЕРОВА СВЕТЛАНА НИКОЛАЕВНА
г. Альметьевск
ПЛАН-КОНСПЕКТ ИНТЕГРИРОВАННОГО УРОКА – СПЕКТАКЛЯ
ПО ПРЕДМЕТУ ОКРУЖАЮЩИЙ МИР
ТЕМА УРОКА: «Береги природу, человек!»
ЦЕЛИ УРОКА: 1. Помочь учащимся понять, что человек – это часть природы, понять
современные проблемы экологии и сознания их актуальности, как для
человечества, так и для каждого человека в отдельности; способствовать
принятию личного участия в решении экологических проблем.
2. Способствовать развитию творческого мышления, умения предвидеть
последствия природообразующей деятельности человека; развитию
исследовательских навыков, умений; развитию речи, памяти, кругозора
учащихся.
3. Содействовать воспитанию начальных навыков экологической культуры,
воспитание доброты, ответственного отношения к природе и к людям, которые
живут рядом, к потомкам, которым нужно оставить землю, пригодной для
полноценной жизни и к себе.
ТИП УРОКА: интегрированный урок-спектакль изучения нового материала.
МЕТОДЫ И ПРИЕМЫ: устно-словесный (беседа, рассказ, объяснение), метод проблемной
ситуации, наглядно-иллюстративный (демонстрация слайдов,
иллюстраций), практический (работа в тетради), инсценирование
сказки учащимися.
НАГЛЯДНОСТЬ И ОБОРУДОВАНИЕ: слайды с изображением картин родной природы, с
Правилами друзей природы; плакаты с изображенными на них
схемами правил поведения в лесу; плакат «Береги природу!»;
иллюстрированный плакат со стихотворением: «Если я сорву
цветок…»; плакат «Защити меня!»; высказывание М. Пришвина
«Охранять природу – значит охранять Родину»;
ТСО: мультимедиа-проектор, компьютер, интерактивная доска, DVD – плейер.
ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ
ОБУЧАЮЩИЕ СТРУКТУРЫ: ХАЙ ФАЙВ, МИКС-ФРИЗ-ГРУП (Mix-Freeze-Group),
ЭЙ АР ГАЙД (Anticipation-Reaction Guide),
ТЭЙК ОФ – ТАЧ ДАУН (Take Off – Touch Down),
ХОД УРОКА
I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.
(Установление психологического комфорта)
- Если у вас хорошее настроение, улыбнитесь сначала партнеру по лицу, затем партнеру по
плечу.
- Если вы любите свою школу, похлопайте в ладоши.
- Ну, а если вы хотите получить удовольствие от урока, прошу вас быть моими
помощниками.
Итак, друзья, внимание –
Ведь прозвенел звонок.
Садитесь поудобнее –
Начнем скорей урок!
II. ВСТУПИТЕЛЬНАЯ БЕСЕДА О ПРИРОДЕ.
(Под приятную мелодию на мультимедиа сменяющиеся картины родной природы.
Звучит стихотворение «Посмотри, юный друг…»)
Посмотри, юный друг,
Что находится вокруг:
Небо светло-голубое,
Солнце светит золотое,
Ветер листьями играет,
Тучка в небе проплывает.
Все, что нужно, год от года
Нам дает сама природа,
И потому все мы
Жить не можем без воды.
Без растений и животных,
Без лесов, полей и рек
Жить не может человек.
Так давайте сбережем
Наш зеленый природный дом!
III. СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛЕЙ УРОКА.
-Здравствуйте, ребята и уважаемые гости! Сегодня мы проведем открытый урок по
окружающему миру. Ребята, попробуйте догадаться, на какую тему мы будем беседовать
сегодня? (Ответы учащихся).
-Правильно, ребята, мы сегодня поговорим об охране природы, об экологии.
-Давайте попытаемся ответить на несколько вопросов теста об охране окружающей среды
(использование обучающей структуры ЭЙ АР ГАЙД (Anticipation-Reaction Guide), в которой
сравниваются знания и точки зрения учеников по теме до и после выполнения
«упражнения-раздражителя» для активации мышления (видео, картинка, рассказ и т.д.):
ДО
(+/-)
УТВЕРЖДЕНИЯ
Что нужно делать человеку для охраны окружающей среды?
ПОСЛЕ
(+/-)
убрать все дымящиеся трубы
экономить электроэнергию, воду, тепло
отказаться от сосисок, конфет, горячей воды в ванне, -
вообще от всех удобств
закрыть колбасный завод, кондитерскую фабрику
убрать территорию
просчитывать свои действия и не строить то, что вредит
природе, что губит ее
заботиться о своем здоровье и здоровье окружающих
собирать макулатуру и металлолом
садить цветы, деревья
IV. ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА.
- Что же такое экология? Кто как понимает значение этого слова? (Ответы учащихся).
-Слово «экология» образовалось из двух греческих слов: «экос», что значит «дом», и
«логос», что значит «наука». Выходит, экология – наука о доме. О каком доме говорится? О
том, который строитель выстроил из кирпича и бетона? Нет. Речь идет о «природном
доме», который есть у каждого растения, животного, человека. Все то, что окружает их в
природе,- вот их дом.
Экология – это наука о связях между живыми существами и окружающей их средой,
между человеком и природой.
(Выступления детей.)
-Экология – это наука о связи живых существ со средой обитания. Мы читали рассказы
о воздухе. Яд с неба попадает потому, что дым фабрик и заводов загрязняет воздух. Я
думаю, что для того чтобы воздух был чистым, надо придумать специальные
фильтры.
- Мы читали рассказы о природе. Мне больше всего понравились рассказы о животных.
По этой теме я прочитал рассказы о том, как хищники ловят больших животных:
рыси – косуль, волки – лосят, оленей. Хищники – санитары природы. Они очень красивы.
Многие занесены в Красную книгу. Беречь их – значит, беречь красоту природы.
- Мы читали рассказы о природе. Мне больше всего понравились рассказы о воде и
воздухе. Их загрязняют нефть, отходы, кислотные дожди. Человеку приносит пользу
природа. Я думаю, что, когда я вырасту, я буду охранять природу.
V. РАБОТА С УЧЕБНИКОМ (с. 94)
- Ребята, давайте проследим по иллюстрациям, что дает природа человеку? (отдых, ткани
для пошива одежды, бумагу, кисти, краски, воду для питья, стирки, принятия ванн, еду,
одежду, мебель, дома, воздух, лекарства…)
- Природу мы называем нашим общим домом, домом, где мы живем. Чтобы природу
защищать, охранять, не губить, а приумножать, несомненно, нужно очень много о природе
знать, многое изучить. Читаете вы книги о природе? (+). Хорошо, посмотрим, как уверенно
вы будете отвечать на мои вопросы:
(Зачитываются загадки о сосне и муравьях).
Стоит столб до небес.
А на нем шатер-навес.
Красной меди столб точеный,
А навес сквозной, зеленый.
Зимой и летом одним цветом.
(Сосна.)
-Молодцы, правильно, это сосна.
(Выступление ученика.)
- Я читал о сосне. Научное название этого дерева в переводе означает «скала». Сосна
может расти и на неприступных горных обрывах. В сосновом лесу легко дышится.
Хвоя сосны выделяет в воздух большое количество веществ, которые убивают
бактерии. Только на одном взрослом дереве общая длина хвоинок составляет 200 км!
- Спасибо. А вещества, которые выделяет сосна, называются «фитонциды».
- Следующая загадка:
Много мастеров срубили избу без углов. (Муравьи.) Кто знает что-нибудь о муравьях?
(Выступление ученика.)
- Муравьи живут семьями, в которых есть крылатые самцы и самки, бескрылые
строители, добытчики пищи, няньки, воины. Своими усиками-антеннами они
передают друг другу всякие запахи, звуки, сведения. Они очень полезны, так как
истребляют вредных личинок, насекомых, которые губят деревья. Муравьи средней
величины из одного муравейника могут уничтожить 15-20 тысяч вредных насекомых в
день.
- Отлично вы справились и с загадками, и дополнительный материал, прочитанный вами,
умело используете.
VI. ПРАВИЛА ДРУЗЕЙ ПРИРОДЫ.
- А что же нужно делать, чтобы окружающая нас природа оставалась такой же красивой,
кормила бы нас, поила, одевала, укрывала от непогоды? (Ответы учащихся.)
- Хорошо. Давайте попытаемся сами создать своеобразный Кодекс (свод законов) или
просто Правила друзей природы:
(Правила появляются на экране мультимедиа).
1. Не срывайте цветов! Пусть красивые растения остаются в природе.
Не ломай ветки деревьев и кустарников!
( Чтение наизусть стихотворения уч-ся.)
Если я сорву цветок,
Если ты сорвешь цветок,
Если все: и я, и ты,
Если все сорвут цветы,-
Опустеют все поляны-
И не будет красоты.
2. Не оставляйте костры и мусор в лесах, лес дает нам кислород!
(На экране мультимедиа - отсканированный рисунок суточной нормы потребления воды,
еды и воздуха. Учащийся читает стихотворение В. Шефнера «Лесной пожар» наизусть.)
Забывчивый охотник на привале
Не разметал, не растоптал костра,
Он в лес ушел, а ветки догорали
И нехотя чадили до утра…
А утром ветер разогнал туманы,
И ожил потухающий костер,
И, сыпля искры, посреди поляны
Багровые лохмотья распростер.
Он всю траву с цветами вместе выжег,
Кусты спалил, в зеленый лес вошел,
Как вспугнутая стая белок рыжих,
Он заметался со ствола на ствол.
И лес гудел от огненной метели,
С морозным треском падали стволы,
И, как снежинки, искры с них летели
Над серыми сугробами золы.
В. Шефнер
- Из 1 дерева можно сделать миллионы спичек, а одной спичкой – сжечь миллион деревьев.
Будьте осторожны с огнем.
VII. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.
(использование сингапурской обучающей структуры МИКС-ФРИЗ-ГРУП (Mix-Freeze-Group),
когда участники смешиваются под музыку, замирают, когда музыка прекращается, и
объединяются в группы, количество участников в которых зависит от ответа на какой-либо
вопрос)
VIII. ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА. (продолжение)
- Отдохнули? Продолжим работу, ребята.
3. Не сбивайте ногой в лесу грибы , которые не знаете (или знаете, что они ядовитые).
-Почему? (Ядовитые грибы ядовиты для нас; для лосей, к примеру, они очень даже
полезны, они ими лечатся.)
4. Не обижайте животных в лесу: не ловите бабочек, стрекоз, других насекомых, не
ловите и не уносите домой из леса животных.
-Что может случиться? (Случай с ежом в одной из квартир города: из леса принесли ежа
домой. Он в поисках тепла залез в батарею и застрял там. Пришлось вызывать службу
МЧС. Батарею сломали, залили оставшейся после зимы в батареях водой соседей внизу. К
счастью обошлось без жертв, еж остался жив, хотя и измучен. А горе-хозяевам,
решившим приютить у себя лесного гостя, пришлось делать ремонт у себя и у соседей)
5. Не шумите в лесу, иначе вы можете побеспокоить птиц на гнездах и других лесных
обитателей.
6. Ходите только по тропинкам , не нужно вытаптывать траву.
7. Не бросайте мусор на землю,- для этого есть урны.
-Вообще-то в последнее на плакатах общественной агитации можно увидеть такое
высказывание: «ЧИСТО ТАМ, ГДЕ НЕ СОРЯТ!»
-В любой семье ежедневно что-то выбрасывают. А в год на каждого жителя крупного
города приходится целая тонна мусора! В одной из стран подсчитали: 6если весь мусор,
который образуется в стране ежегодно, ссыпать в одну гору, то потребуется почти три
миллиона грузовиков, чтобы эту гору вывезти.
Часть мусора сжигают, часть - закапывают. И то, и другое – не лучший выход из
положения. При сжигании мусора нередко образуются вредные вещества, загрязняющие
воздух. А при закапывании может произойти отравление почвы и подземных вод. Сейчас
часть мусора перерабатывают – оказывается, из него еще можно получить немало
полезного. Ученые и инженеры ищут новые способы переработки мусора. Ведь нельзя
допустить, чтобы повсюду на Земле выросли целые горы отходов…
- В экологическом календаре есть День воды, День птиц, День защиты животных и другие
дни. Но, наверное, там не хватает еще одной даты – Международного дня борьбы с
мусором. Как вы думаете, стоит нам заводить такой день?
8. Не говорите грубые слова друг другу. Развивайте свой разум и душу,- вам будет легче
жить на свете.
- Что же может произойти с природой, если человек все-таки решится вторгнуться в нее?
(Может нарушиться природное равновесие.)
(Можно вспомнить историю с комарами и кошками и о последствии выброса
двустворчатых ракушек – моллюсков на сушу.)
История с комарами и кошками.
На одном далеком острове люди решили уничтожить комаров. Использовали для
этого ядохимикаты. Комары действительно исчезли. Но через некоторое время на
острове появилось множество крыс. Они полчищами нападали на поля и сараи местных
жителей, поедая зерно. Люди не могли понять, почему появилась эта «напасть».
А оказалось, вот почему. Ядохимикаты, которыми уничтожали комаров, попали на
растения. Этими растениями питались тараканы (их много было на острове, и жили
они не в домах, а в природе). Тараканы не погибали от яда, но он накапливался в их
тельцах. Этих тараканов ловили и поедали ящерицы. Они слабели от яда и становились
легкой добычей кошек. А вот для кошек, поедавших ящериц, яд оказался смертельным.
Вскоре их совсем не осталось на острове. Ну и раздолье наступило для крыс!
Крысы принесли людям огромные убытки.
Вскоре пришлось на остров завозить кошек. Их доставляли на самолетах из других
мест. Только так и удалось справиться с крысиной «напастью».
Всего этого, наверное, могло бы и не случиться. Да-Да. Если бы жители острова,
прежде чем применять ядохимикаты, посоветовались с учеными-экологами.
Если вмешается человек…
Недалеко от одного поселка было небольшое озеро с прозрачной водой. Но вот люди
заметили, что вода в озере становится все мутнее и мутнее. Пригласили ученых, чтобы
они определили, почему мутнеет вода. Ученые пришли на берег и сразу все поняли.
Виноваты в беде были ребята, жившие в поселке. Они часто устраивали такую игру:
кто больше найдет и выбросит на берег двустворчатых моллюсков. Ребятам совсем не
жалко было животных, которые на берегу быстро погибали без воды и пищи. Не
подумали ребята и о том, что двустворчатые моллюски пропускают через свое тело
очень много воды и очищают ее от мелких остатков растений, частичек глины. В озере
почти не осталось этих живых фильтров, которые делают воду прозрачной. Вот и
помутнело озеро.
А если озеро стало мутным, много неприятностей ждет его обитателей. В мутную
воду проникает меньше света. Значит, трудно будет жить подводным растениям,
многие из них погибнут. Тогда и кислорода в воду будет поступать меньше. Из-за этого
нелегко станет дышать рыбам… Вот к чему может привести бездумное уничтожение
обычных ракушек.
Интересно, что продолжительность жизни наших «ракушек» около 15 лет. Но иногда
они доживают и до 20-30 лет.
-Запомним правила? (+!)
ПРАВИЛА РАЗВЕДЧИКОВ ПРИРОДЫ
Если в лес пришли гулять, свежим воздухом дышать,
Бегай, прыгай и играй, только, чур, не забывай,
Что в лесу нельзя шуметь, даже очень громко петь.
Испугаются зверюшки, убегут с лесной опушки.
Ветки дуба не ломай, никогда не забывай
Мусор с травки убирать, зря цветов не надо рвать!
Из рогатки не стрелять: ты пришел не убивать!
Бабочки пускай летают, ну кому они мешают?
Здесь не нужно всех ловить, топать, хлопать палкой бить.
Ты в лесу - всего лишь гость, здесь хозяин – дуб и лось.
Их покой побереги, ведь они нам – не враги!
Помоги лесным зверюшкам, приготовь для них кормушки.
И тогда любой зверек – будь то ласка иль хорек,
Еж лесной, речная рыба – скажет: «Ты – мой друг! Спасибо!»
Н.Рыжова
IX. ЗАКРЕПЛЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА.
1.Работа в тетрадях с.30 (6 ситуаций: раскрасить кружочек в зеленый цвет около той ситуации,
которую вы считаете верной, правильной).
Посадка деревьев Ο дети намусорили и, не убрав за собой, ушли Ο
Разорение птичьих гнезд Ο разбивание цветника Ο
Кормушка для птиц Ο вырывание цветов Ο
2. По страницам Красной книги .
- Ребята, кто знает, а что такое Красная книга? Просто книга в красной обложке? (Ответы
детей.)
А почему для обложки выбрали именно красный цвет? (Красный цвет – сигнал тревоги,
надвигающейся опасности, предупреждения. В эту книгу занесены животные и растения,
которых осталось очень мало на земле, они находятся под угрозой вымирания. Их спасение
невозможно без специальных мер: запрета охоты, охраны в заповедниках, заботы об их
размножении. Так, например, спасают зубров в Беловежской пуще (Белоруссия).
- Все верно, ребята, ежедневно на Земле безвозвратно исчезает один вид животных и
еженедельно – один вид растений. Вдумайтесь, ребята!
_ Но это еще не все. Есть, помимо Красной книги, Черная книга. Страшноватый цвет. Как вы
думаете, что он означает в данной ситуации с животными и растениями? (Ответы учащихся.)
- Черную книгу называют еще Книгой Памяти. В ней виды, навсегда исчезнувшие с лица Земли.
В исчезновении большинства из них виноват человек. Черная книга – предостережение
человеку и напоминание о тех неповторимых созданиях природы, которых уже не вернуть.
X. ИНСЦЕНИРОВАНИЕ СКАЗКИ «ТЕРЕМОК» НА ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ЛАД.
- Ребята, уважаемые гости! А сейчас мы с ребятами предлагаем Вашему вниманию сказку
«Теремок».
СКАЗКА «ТЕРЕМОК» НА ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ЛАД
Действующие лица: Ведущий, Лягушка, Мышка, Петух, Еж, Медведь.
Ведущий: В чистом поле теремок, теремок;
Он не низок, не высок, не высок.
Кругом чистые луга,
Рядом чистая река,
А вокруг стоит лесок,
Мусор в нем – большой порок.
Тут лягушка мимо шла,
К теремочку подошла.
Лягушка: Это что за теремок, теремок?
Он не низок, не высок, не высок.
Кто, кто в теремочке живет?
Кто, кто в невысоком живет?
Ква-ква, тишина!
В теремочке я одна!
А из этого окна
Речка чистая видна.
Жить тут – просто загляденье:
Воздух чист, и нет сомнений –
Остаюсь тут навсегда – да, да, да!
Ведущий: Только свет зажгла Лягушка,
Появилась Мышь – норушка.
Мышка: Это что за теремок, теремок?
Он не низок, не высок, не высок.
Кто, кто в теремочке живет?
Кто, кто в невысоком живет?
Лягушка: Я – Лягушка – квакушка!
А ты кто?
Мышка: А я – Мышка – норушка!
Пусти меня в дом,
Будем жить с тобой вдвоем.
Лягушка: Я пустить-то тебя рада,
Только мне грязнуль не надо!
Кругом дивна красота –
Пусть останется она.
Ведущий: Поселилась Мышь с Лягушкой –
Лупоглазою подружкой.
Топят печь, зерно толкут
Да блины в печи пекут.
Так живут они тихонько,
Ходят в лес они порой,
Только мусора вагоны
Не оставляют за собой:
Где найдут какую банку,
Тут же вмиг ее возьмут,
Подберут и даже палку,
Чтоб без дела не лежала тут.
Вдруг явился на рассвете
Петушок горластый – Петя.
Петух: Ку-ка-ре-ку! Ку-ка-ре-ку!
Это что за теремок, теремок?
Он не низок, не высок, не высок.
Кто-кто в теремочке живет?
Кто-кто в невысоком живет?
Лягушка и Мышка (вместе):
Здесь живем мы – две подружки,
В чистом поле дом нашли,
А из грязного болота
Убежать теперь смогли.
А ты кто?
Петух: А я – Петушок,
Золотой гребешок,
Масляна головушка,
Шелкова бородушка.
Разрешите мне пожить,
Буду честно вам служить.
Спать я буду во дворе,
Петь я буду на заре.
Лягушка и Мышка (вместе):
Так и быть, мы впустим в дом,
Только, чур, тебе поем:
Береги и ты природу,
Не бросай ты мусор в воду,
Охраняй от разных бед,
И не спи же ты в обед.
Ведущий: Вот живут они – Лягушка,
Петушок и Мышь – норушка;
Их водой не разольешь.
Вдруг явился серый Еж.
Еж: Это что за теремок, теремок?
Он не низок, не высок, не высок.
Кто-кто в теремочке живет?
Кто-кто в невысоком живет?
Лягушка, Мышка и Петух (вместе):
Мы – веселые зверята,
В чистом поле дом нашли.
А ты кто?
Еж: Я колючий Ежик,
Ни головы, ни ножек.
Я из лесу к вам пришел,
Там беды большой подъем:
Люди там так отдыхают,
Сразу шум стоит такой,
Всех зверюшек распугают,
Мусор всюду оставляют.
Жить там стало невтерпеж –
Хоть куда девайся Еж.
Разрешите здесь пожить,
Буду терем сторожить.
Лучше нас, лесных ежей,
Нет на свете сторожей!
Лягушка, Мышка и Петух (вместе):
Так и быть, пожалуй в дом,
Жить мы будем вчетвером.
Ведущий: Вот живут они, играют,
И печаль они не знают.
Не грозят им шум и гам,
Спят спокойно по ночам.
Воздух свеж и так приятен,
Нет от дыма и следа.
Хорошо живут зверята –
Всем довольные ребята.
В это время из берлоги
Вышел Мишка толстокожий,
Он мотает головой,
Рассуждает сам с собой.
Вдруг увидел – дом стоит,
Рядом реченька бежит.
Он решил…
Медведь: Пойду туда,
Наломаю там бока!
Ведущий: Оттого он злой такой,
Кто-то разбудил его зимой,
Не дал Мишке крепко спать.
Стал он злым, стал всем мешать.
Если б люди всех любили,
Уважали бы зверей,
Не пошел бы Мишка бурый
Дом ломать у малышей.
Лишь вломился он в домок,
Рухнул в поле теремок.
Лягушка, Мышка, Петух и Еж (вместе):
Что же ты наделал, Мишка?
Ты зачем сломал домишко?
Где же жить теперь зверятам?
Ты б не трогал этот дом –
Так прекрасно было в нем!
И пока жива природа,
Жить должно в ней
Много лесного народа.
Медведь: Я же вовсе не хотел
Обижать вас, братья!
А имея крупный вес,
Просто в гости я полез!
Ведущий: Вот так и люди поступают:
Имея силу, разум, власть,
Лесных зверей не уважают,
Куражатся над ними всласть.
Лягушка, Мышка, Петух и Еж (вместе):
Пусть все живут на свете вместе,
И только так спасем мы мир.
Ведь если каждый человек,
Устроив на поляне пир,
Забрать с собой захочет мусор,
Костер потушит и зальет,
Не будет каждая букашка
Свой новый дом опять искать.
Медведь: Но я же вовсе не хотел
Обидеть вас, друзья!
Я новый дом построить помогу –
На радость вам, назло – врагу.
Ведущий: И пошла у них работа!
Дом срубили за момент:
Он высокий и красивый,
И стоит, как монумент.
За собой они убрали,
Мусор быстро весь собрали,
Чтоб не засорять окрестность,
Чтоб была красивой местность.
Так вот жили и живут –
Экологию все чтут.
XI.ПРОБЛЕМНАЯ СИТУАЦИЯ.
- Вернемся к нашему тесту: внимательно прочтите утверждения теста и ваш выбор ДО.
Согласны ли вы сейчас так же с утверждениями, как были уверены в начале нашего урока?
Сделайте выбор ПОСЛЕ.
(использование обучающей структуры ЭЙ АР ГАЙД (Anticipation-Reaction Guide), в которой
сравниваются знания и точки зрения учеников по теме до и после выполнения
«упражнения-раздражителя» для активации мышления (видео, картинка, рассказ и т.д.):
ДО
(+/-)
УТВЕРЖДЕНИЯ
Что нужно делать человеку для охраны окружающей среды?
ПОСЛЕ
(+/-)
убрать все дымящиеся трубы
экономить электроэнергию, воду, тепло
отказаться от сосисок, конфет, горячей воды в ванне, -
вообще от всех удобств
закрыть колбасный завод, кондитерскую фабрику
убрать территорию
просчитывать свои действия и не строить то, что вредит
природе, что губит ее
заботиться о своем здоровье и здоровье окружающих
собирать макулатуру и металлолом
садить цветы, деревья
XII. ИТОГ УРОКА.
- Мы сегодня много говорили об охране окружающей среды. Скажите, а что именно вы можете
сделать для охраны? (Сбор макулатуры и металлолома, посадка цветов, деревьев, экономия
электроэнергии, воды, тепла, уборка территории, забота о своем здоровье и здоровье
окружающих, и т.д.)
- Правильно, ребята, человечеству нужно задуматься о том, как же сохранить биосферу нашей
планеты такой, в которой мы могли бы существовать, условия которой оставались хоть мало-
мальски пригодными для нашей жизни. А еще лучше, как сохранить эту биосферу в том же
виде, и тогда она даст нам возможность не существовать, а жить долго и счастливо.
- Дом. задание: с. 94-95 учебника прочитайте, попробуйте ответить на вопросы.
- Оценки за урок:… Ребята, давайте попробуем сами оценить свою работу на уроке и
обязательно отстоять свою точку зрения. Встаньте те, кто считает, что работал сегодня на «5»,
«4» (используется обучающая структура ТЭЙК ОФ – ТАЧ ДАУН (Take Off – Touch Down), в которой
учитель быстро получает информацию о классе)
- Огромное вам спасибо, ребята за помощь на уроке.
- Урок окончен. Все встаньте. Можете быть свободны.
ИСПОЛЬЗУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА:
1. Обучение по учебнику «Окружающий мир» 2 класс Г.Г. Ивченковой, И.В.Потапова, Е.В.
Саплиной, А.И. Саплина: программа, методические рекомендации, тематическое
планирование / Г.Г. Ивченкова, И.В.Потапов, Е.В. Саплина, А.И. Саплин. - М.: АСТ:
Астрель, 2009.- 159, - (Планета знаний);
2. Поурочные разработки по курсу «Окружающий мир» 2 класс. О.И. Дмитриева, Т.В.
Максимова. – ВАКО, 2010.- 400 с. – (В помощь школьному учителю);
3. Научно-методический журнал «Экология в школе». - №3, 2009 г.;
4. Нестандартные и интегрированные уроки по курсу «Окружающий мир»: 1-4 класс. – М.:
ВАКО, 2009. – 320 с. – (Мастерская учителя).
ССЫЛКИ НА САЙТЫ:
Социальная сеть работников
образования nsportal.ru
Сайт in-ku.com
http://festival.1september.ru/
http://www.numi.ru/
http://www.pedgazeta.ru
http://myschool37.ucoz.ru
http://www.o-detstve.ru
Окружающий мир - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Зимующие птицы, их жизнь" 2 класс
- Конспект урока "Машины на нашей улице"
- План-конспект урока "Продолжительность жизни растений" 3 класс
- Викторина "Ямал - ты мал, но дорог мне!" 4-5 класс
- Конспект урока "Растения зимой" 3 класс
- Конспект урока "Вода на земле. Свойства воды. Круговорот воды в природе" 3 класс