Презентация "Тела и вещества"

Подписи к слайдам:
Тела и вещества Чем различаются тела и вещества Тимофеева Наталья Сергеевна ГБОУ СОШ №883 Учитель начальных классов Предметы, что нас окружают, учёные называют телами. Книга,… …ручка,… … пакет молока,… … мышонок,… … цветок,… … камень,… … капля воды - …это всё тела.

Тела

Размер

Форма

Цвет

Вещество

Ваза для цветов сделана из стекла. Чехол для телефона – из кожи. При создании самолёта используют разные вещества: металлы, резину, стекло, пластмассы.

Вещества

Твёрдые

Жидкие

Газообразные

Молоко – это жидкость, вещества камня находятся в твёрдом состоянии, воздух – газ. Разными у вещества бывают вкус, запах, прозрачность, твёрдость, пластичность, тепловые и другие свойства. Керосиновая лампа
  • Корпус лампы сделан из твёрдого прочного металла железа.
  • В него налита желтоватая со специфическим запахом жидкость керосин.
  • Стекло лампы прозрачное и хрупкое.
Для своих изделий человек использует различные материалы: - естественные(природные); -искусственные ( созданные в химических лабораториях). Стол и стул сделаны из дерева. Расчёска и шариковая ручка изготовлены из пластмассы – искусственного материала. Ответьте на вопросы. 1. Что называют телами? 2. Чем могут различаться тела? 3. Из чего состоят тела? 4. Назовите три состояния веществ. 5. Какими могут быть свойства веществ? Спасибо за внимание!