Презентация "Волшебные травы" 2 класс

Подписи к слайдам:

МБОУ ООШ №18 города Коврова

Учебный проект

«Волшебные травы»

Предмет: окружающий мир

2 класс

Авторы:

Горшков Денис Горелова Жанна Горбовских Даниил Завражнов Андрей Каргин Артём :

ПРОБЛЕМНЫЙ ВОПРОС

Какие лекарственные растения могут помочь при простуде?

ГИПОТЕЗА

Предположим, что ромашка, липа, одуванчик помогают при простуде.

Липа.
  • Это красивое лиственное дерево с тёмной корой и раскидистой кроной. Цветки этого дерева – старинное народное средство, применяемое при простуде.
  • Применяемая часть. Цветки с прицветниками, почки, листья, кора, семена.
  • Время сбора: цветки и листья - в июне — августе, почки — весной, кору — ранней весной или поздней осенью.
В качестве противовоспалительного и потогонного средства при простуде в народной медицине часто используется настой из солодки и липы. Настой готовят следующим образом: берут равное количество цветов липы сердцевидной и корней солодки голой, измельчают и перемешиваю. Заваривают 1 чайную ложку стаканом кипятка, настаивают в термосе в течении часа, процеживают. Принимают трижды в день по стакану теплого настоя.
  • В качестве противовоспалительного и потогонного средства при простуде в народной медицине часто используется настой из солодки и липы. Настой готовят следующим образом: берут равное количество цветов липы сердцевидной и корней солодки голой, измельчают и перемешиваю. Заваривают 1 чайную ложку стаканом кипятка, настаивают в термосе в течении часа, процеживают. Принимают трижды в день по стакану теплого настоя.
Цветки ромашки.
  • Ромашка аптечная отличается от ромашки непахучей сильным ароматическим запахом Растение широко применяют в народной медицине. Водный настой - как болеутоляющее, успокаивающее, болях в желудке. Настой - для полоскания горла и промывания гнойных ран, язв и нарывов. При мытье светлых волос настой ромашки придает им красивый золотистый цвет.
  • Применяемая часть. Цветочные корзинки (цветы).
  • Время сбора. Май — август.
В народной медицине часто используют ромашку аптечную для лечения простуды. На стакан кипятка берут столовую ложку сухих цветов, настаивают в термосе в течении получаса, процеживают. Настой применяют несколько раз в день для полосканий и пьют как чай с лимоном и медом. В народной медицине часто используют ромашку аптечную для лечения простуды. На стакан кипятка берут столовую ложку сухих цветов, настаивают в термосе в течении получаса, процеживают. Настой применяют несколько раз в день для полосканий и пьют как чай с лимоном и медом. Одуванчик лекарственный.

Как уже известно, одуванчик лекарственный – растение целебное и очень полезное. От большого количества недугов и заболеваний уже давно применяют терапевтические свойства одуванчика. Одуванчик появляется ранней весной и является одним из совсем небольшого количества растений, которые способны начинать цветение ранней весной и заканчивать поздней осенью. Одуванчик появляется сразу же, как только с почвы сходит снег, тут же свободные участки от снега начинают покрываться плотным, радующим глаз ковром из одуванчика жёлтого цвета. На просторах России-матушки произрастает около 200 видов одуванчика, в особенности популярен одуванчик лекарственный, разновидностей которого около 100.

В качестве потогонного и жаропонижающего средства при простуде можно использовать сок одуванчика лекарственного. Его готовят из хорошо вымытых молодых листьев. Листья выдерживают в соляном растворе (три столовые ложки соли на литр воды), промывают в холодной воде, ошпаривают кипятком, пропускают через мясорубку, отжимают сок через несколько слоев марли. Разбавляют сок равным количеством воды. Принимают за полчаса до еды дважды в день по четверти стакана. Допустимо подслащивать медом для улучшения вкуса.  В качестве потогонного и жаропонижающего средства при простуде можно использовать сок одуванчика лекарственного. Его готовят из хорошо вымытых молодых листьев. Листья выдерживают в соляном растворе (три столовые ложки соли на литр воды), промывают в холодной воде, ошпаривают кипятком, пропускают через мясорубку, отжимают сок через несколько слоев марли. Разбавляют сок равным количеством воды. Принимают за полчаса до еды дважды в день по четверти стакана. Допустимо подслащивать медом для улучшения вкуса. 

Наша гипотеза подтвердилась.

Будьте здоровы!

Используемые ресурсы
  • http:/http://medicinalplants.ru//yandex.ru/yandsearch?clid=1946579&win=65&lr=10664http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_medicine/16359/&text