Конспект урока "Как устроен и работает организм человека" 4 класс

Тема урока: «Как устроен и работает организм человека»
Цель урока: обобщить и систематизировать знания об организме человека
Задачи урока:
1) обобщить и систематизировать знания об организме человека как слаженном
механизме всех систем;
2) развивать познавательный интерес к изучению окружающего мира;
3) воспитывать дружеские взаимоотношения в группах между учащимися.
Оборудование: карточки с названиями систем организма, органов, макет цветка,
цветная бумага, клей, ножницы
Ход урока
I. Организационный момент. Сообщение темы урока.
- На уроках окружающего мира мы изучили все системы организма человека.
Сегодня на уроке мы повторим и обобщим их, но сделаем это в форме игры. Для
этого давайте разделимся на три команд: первый ряд первая команда,
второй – вторая, а третий ряд – третья команда.
IIбобщение знаний.
1тобы быть здоровым и никогда не болеть, надо знать работу человеческого
организма. Угадайте, о какой системе идёт речь: она регулирует и контролирует
все процессы в организме человека.
- Это нервная система.
- А эта пословица поможет вспомнить о другой системе: «У кого болят кости ,
тот не думает про гостя».
- Это опорно-двигательная система.
- Что является топливом для организма и какая система перерабатывает его?
- Это пищеварительная система.
- Какая система обеспечивает поступление в организм очень важного для
жизнедеятельности человека газа и что это за газ?
- Это дыхательная система.
- Какую систему называют транспортной?
- Это кровеносная система.
- А эта система помогает избавиться от вредных веществ.
- Это выделительная система.
- Молодцы! Все системы назвали правильно.
(Когда ученики отгадывают название системы, отвечающий прикрепляет её
название к магнитной доске, получается цветок.
2. Назовите органы, которые входят в одну из систем организма.
(Представитель каждой команды выбирает карточку с названием системы и с
помощью группы перечисляет органы, относящиеся к этой системе. Остальные
системы дополняются коллективно.)
В результате ответов учащихся цветок дополняется.
III. Викторина «Кто много знает, тот отгадает» (вопросы заранее подобрали ученики,
учитель их систематизировал, распределил на 3 группы).
Вопросы задаются каждому ученику.
1 команда
2 команда
3 команда
1.
Кто такие командиры нашего
организма?
Зачем организму нужна
пища?
Что происходит с
лёгкими при вдохе?
2.
Какой самый тяжёлый орган
нашего тела? Сколько он
весит?
Сколько в теле
организма мышц?
Сколько литров крови
у ребенка?
печень
глотка
ротовая
полость
пищевод
язык
слюнные
железы
тонкая
кишка
толстая
кишка
гортань
трахея
носовая
полость
бронхи
легкие
кости
скелет
мышцы
артерии
вены
кровеносные
сосуды
сердце
мочеточник
мочевой
пузырь
почки
3.
По рельсам движутся
розовые
вагончики, нагруженные
кислородом, а синие
вагончики отвозят
углекислый газ (арт. вены)
Не дятел, а стучит не
насос, а качает.
Почему лёгкие
называют лёгкими?
4.
Почему мы чихаем?
Чей головной мозг
самый сложный?
Что помогает нам
думать?
5.
Главный орган выделения.
Главный орган дыхания
Главный орган
пищеварения
6.
Почему мы дрожим от
холода?
Сколько дней человек
может прожить без
воды?
Как называется
соединение спинных
нервов?
Подводятся итоги.
- Мы вспомнили с вами все системы организма, их значение, какие органы
поддерживают жизнедеятельность человека.
IV. Самостоятельная работа в тетради на печатной основе «Мы познаём мир»
с. 10, 27-32
- Теперь, когда мы повторили пройденный материал, выполните, пожалуйста,
задания в рабочей тетради:
( Ученики выполняют задания в тетрадях по группам.)
V. Изготовление модели «Организм человека»
- А сейчас я предлагаю вам объединить теоретические знания с
творчеством попробуйте самостоятельно изобразить систему.
- Подойдите ко мне по одному представителю из каждой команды, и жребий
определит ,какую систему вы будете «создавать».
(Ученики получают задание: изобразить определённую систему человека:
выбирают цвет;
отбирают информацию, интересные факты;
оформляют задуманное.
VI. Защита проектов.
Когда все системы «созданы» представители помещают на магнитную доску
свои проекты и защищают их.
VII. Итог урока
- Наш урок подошёл к концу. Что вам понравилось? Какой вывод можно сделать?
VIII. Домашнее задание
- А домашнее задание сегодня такое: приготовьте сообщение на тему
«В здоровом теле здоровый дух»