Презентация по окружающему миру "Вода - наше богатство" 2 класс
Подписи к слайдам:
МКОУ Заволжский лицей
г. Заволжск Ивановская обл.
- Проект « Вода- наше богатство»
- Группа учащихся 2 – в класса: Иванов Ярослав, Прохорычев Евгений, Федотычева Анастасия
- Руководитель проекта: Смирнова Надежда Александровна
- Цель проекта: узнать больше о воде и её свойствах.
- Задачи:
- 1. Что мы знаем о воде?
- 2. Какими свойствами обладает вода?
- 4. Как можно очистить воду?
- 5. Приобрести навыки исследовательской работы.
- 6. Учиться работать в группе, планировать свою работу.
- Проблема: мы ещё мало знаем о воде , её свойствах.
- Методы исследования:
- теоретическое исследование;
- опыты;
- наблюдение;
- экскурсия
- Объект исследования: вода.
- Участники: учащиеся 2-в класса под руководством
- педагога Смирновой Надежды Александровны.
- Возраст: 8 лет.
- Продолжительность: с декабря 2016 г. по 31 января 2017г.
- Продукт проекта:
- •Опыты для изучения свойства воды,
- •Опыт очистки воды
- •Классный час на тему: «Вода- наше богатство»;
- •Презентация проекта «Вода- наше богатство»;
- •Экскурсия на предприятие МУП ЗГП « Заволжский коммунальщик», ООО «КеметСорб»
- Оборудование:интернет-ресурсы, книги, энциклопедии, оборудование для опытов.
- Этапы работы над проектом
- Организационный этап. Обсуждение проблемы, постановка задач, выдвижение предложений. Распределение ролей.
- Подготовительный этап. Сбор информации (посещение полезных сайтов в поиске информации о воде , поиск картинок и фото о воде, и т.д. )
- Практический этап.
- - проведение опытов с водой;
- - подготовка и проведение классного часа «Вода- наше богатство»
- - выход на экскурсию на предприятия МУП ЗГП
- « Заволжский коммунальщик», ООО «КеметСорб» ;
- - выполнение презентации проекта «Вода- наше богатство»
- Аналитический этап. Рефлексия. Анализ деятельности. Обсуждение предварительных итогов и внесение изменений.
- Заключительный этап. Представить проект на научно-практическую конференцию «Поиск и творчество»
- Интересные факты о воде
- Вода – единственное вещество на Земле, которое существует в природе во всех трёх агрегатных состояниях: жидком, твёрдом и газообразном (вода, лед и водяной пар).
- Человек может прожить без воды не более 2-3 дней.
- Наш организм на 65-70% состоит из воды.
- Небольшое обезвоживание организма (около 2% веса - примерно 1,5 килограмма), приводит к потере сил, усталости.
- Если организм человека потеряет более 10% воды, то это может привести к смерти .
- Состав мантии Земли содержит в 10-12 раз больше воды, чем Мировой океан.
- Если бы растаяли все ледники, то уровень воды на нашей планете поднялся бы на 64 м (примерно с 20-этажный дом) и, около 1/8 поверхности суши, затопило бы водой.
- Вода - единственное в природе вещество, плотность которого в твёрдом состоянии меньше, чем в жидком. Именно поэтому в воде не тонет лёд, а водоёмы, как правило, не промерзают до самого дна.
- Морская вода замерзает при температуре -1,91°C.
- Человек за один год потребляет около 60 тонн воды только в процессе питания.
- Около 80% поверхности Земли покрыто водой и всего лишь 1% этой воды подходит для питья.
- Основную часть пресной воды содержат ледники.
- В Азербайджане есть вода в озере, способная гореть из-за большого количества метана в составе.
- В ЮАР из кранов течет вода, пригодная в пищу без очистки . Это третья страна в мире по чистоте воды , а первое место по чистоте занимает вода Финляндии.
- Озеро в Антарктиде в одиннадцать раз соленее моря и замерзает только при -50 о С
- Самая большая капля дождя была размером 9,4 сантиметра! Такие капли падали на США.
- Самый долгий дождь непрерывно шел в Индии почти два года!
- Самая крупная градина весила один килограмм и два грамма!
- Толщина тучи в небе может быть больше толщины горы Эверест, которая может достигать шестнадцать километров!
- Айсберг может таять целых десять лет.
- В Алжире есть озеро, наполненное «чернилами». Этой водой можно писать .
- Исследовательский этап проекта
- ( опыт проводила Федотычева Анастасия)
- Опыт 1. Удивительная прозрачность воды
- Для определения цвета воды я налила в один прозрачный стакан воду, а в другой стакан — молоко. В оба стакана я положила по монете. В стакане с водой ее можно легко увидеть. Это возможно, потому что вода прозрачная и не имеет цвета .
- Опыт 2. «Вкусная влага», запах воды, вода не имеет вкуса.
- Для подтверждения этого я налила в 4 стакана:
- молоко, чай, сок, воду. Попробовала все жидкости на вкус и понюхала. Все жидкости имеют вкус, кроме воды.
- Вывод: вода не имеет вкуса. Кроме того, вода не имеет запаха, остальные жидкости – пахучие .
- Опыт 3. Вода – растворитель.
- Вода жидкость, а значит, является растворителем.
- Для этого эксперимента я налила в стаканы воду и растворила в ней различные предметы: соль, сахар, мед, варенье, кофе, рис, песок, морские камни.
- Я обнаружила, что вода растворяет:
- соль, сахар, мед, варенье. Рис, песок, морские камни в воде не растворились.
- Опыт 4. «Крышка из бумаги»
- Что будет, если перевернуть стакан с водой? Конечно, она выльется!
- А если прижать бумагу к стакану и перевернуть его? Бумага упадет, и вода все равно прольется на пол? Я решила это проверить.
- Я налила в стакан воды, вырезала бумагу, положила сверху на стакан и аккуратно перевернула стакан. Бумага прилипла к стакану, как намагниченная, и вода не вылилась.
- Хоть это и не так очевидно, но на самом деле мы находимся в самом настоящем океане, только в этом океане не вода, а воздух, который давит на все предметы, в том числе и на нас с вами, просто мы уже так привыкли к этому давлению, что совсем его не замечаем. Когда мы накрываем стакан с водой листком бумаги и переворачиваем, то на лист с одной стороны давит вода, а с другой стороны (с самого низа) — воздух! Давление воздуха оказалось больше давления воды в стакане, вот листок и не падает .
- Опыт 5. «Водолазный колокол»
- Еще я проделала эксперимент, поставив бумагу на дно стакана, не замочив ее. На листе бумаги я написала текст. Сворачиваем листок, убираем его в стакан, чтобы он упирался в его стенки и не скользил вниз. Погружаем листок в перевернутом стакане на дно резервуара. Бумага остается сухой — вода не может до нее добраться! После того как я вытащила листок — я удостоверилась, что он действительно сухой. Если взять стакан с кусочком бумаги внутри и посмотреть внимательно на него, кажется, что кроме бумаги ничего нет, однако это не так, в нем есть воздух. Когда мы переворачиваем стакан вверх «ногами» и опускаем в воду, воздух не дает воде подобраться к бумаге, вот почему она остается сухой.
- Последнее время часто люди стали нуждаться в чистой питьевой воде.
- Встала острая проблема строительства очистных сооружений у каждого города.
- В настоящее время для улучшения качества питьевой воды люди стали использовать фильтры.
- Одним из первых этапов работы любого фильтра лежит механическая очистка воды.
- Опыт 6. Очистка воды ( опыт проделал Иванов Ярослав)
- Проведем опыт, который наглядно покажет нам как можно очистить воду на первом этапе.
- Для опыта нам потребуются: две конические колбы, речной песок, подкрашенная вода, активированный уголь, вода, фильтровальная бумага, стеклянная воронка.
- Насыплем речного песка в коническую колбу. Добавим подкрашенной воды , всё перемешаем. Получили загрязнённую воду.
- Приступаем к очистке . Готовим фильтр. Нам потребуется воронка, фильтровальная бумага, вата и активированный уголь.
- Наливаем загрязнённую воду в фильтр.
- Вода проходя через фильтр, медленно капает в колбу, Наглядно видно, что она уже без песка и намного светлее.
- Итог опыта виден в сравнении. Слева – вода , прошедшая первый этап очистки, посередине – загрязнённая вода, справа- вода пригодная для питья.
- Дальнейшая очистка и обеззараживание воды делают её пригодной для питья.
- Чистая вода – залог здоровья человека!
- В рамках проекта мы побывали на предприятии МУП ЗГП « Заволжский коммунальщик»
- Экскурсию проводил Пеганов Александр Владимирович – начальник участка подготовки питьевой воды и биологической очистки сточных вод. Он в доступной форме рассказал как в промышленных условиях очищается вода от вредных примесей и бактерий, побывали в лаборатории ,где проверяют чистоту воды, перед тем как она поступает в наши дома.
- Предприятие ООО «КеметСорб», где производится материал, используемый для промышленных фильтров очищения вода. Таких предприятий всего два в России. Оно закрытого типа и нам разрешили только посмотреть. Было очень интересно увидеть машины на которых работают здесь. Потрогать своими руками материал «аквален» используемый в фильтрах.
- Выводы.
- Наша 1 гипотеза подтвердилась.
- В процессе работы с опытами мы выявили , что вода- жидкость без цвета, запаха, без вкуса, прозрачна, без формы, текуча. Вода не смешивается с некоторыми жидкостями. Поверхностное натяжение воды имеет силу и молекулы воды не так просто разлучить.
- Таким образом, вода – это не просто привычное и простое для нас вещество. Вода – это волшебная, магическая жидкость.
- Работая по 2 гипотезе, мы сами пробовали очищать воду и убедились , что нельзя употреблять в пищу воду прямо из водоёма, так как в ней находится большое количество вредных веществ и бактерий. Необходимо употреблять воду прошедшую очистку.
- На классном часе все учащиеся познакомились с созданным проектом. Оценили работу своих товарищей. Многим захотелось дома самим повторить некоторые опыты. А главное они узнали много интересного о воде и её свойствах.
- Список использованной литературы
- 1. Бирюкова А. Ю. Большая энциклопедия школьника. Планета
- Земля. – Москва: Росмэн- Пресс, 2001. – 657 с.
- 2. Геккер И. Научные эксперименты дома. – Москва: Эксмо, 2011. –175 с.
- 3. Интернет-ресурсы :https://yandex.ru/images/search
- 4. Маркин В. А. Детская энциклопедия «Я познаю мир». – Москва: АСТ, 2001.-557 с.
- 5. Шаблоны : http://shablony-powerpoint.ru