Конспект урока "С кем дружит дуб" 3 класс

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
Средняя общеобразовательная школа № 5 г. Томска
Конспект урока по окружающему миру
в 3 классе
«С кем дружит дуб»
подготовила
учитель начальных классов
Кухта Лариса Александровна
г. Томск
2014
Тема: С кем дружит дуб
Цели урока:
познакомить с невидимой пищевой сетью и невидимой пирамидой в дубовом лесу,
воспитывать бережное отношение к природе,
учить наблюдательности.
Тип урока: знакомство с новым материалом
Методы: словесный, наглядный.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, компьютерная
презентация, учебник, рабочая тетрадь.
ХОД УРОКА
1.Организационный момент.
2.Проверка домашнего задания.
Учитель: На прошлом уроке мы с вами познакомились с питанием животных,
учились составлять цепи питания.
- На какие группы делятся животные в зависимости от питания?
- Что такое цепь питания? Проверим, какие цепи питания вы составили дома (рабочая
тетрадь с.45 № 4)
- Почему цепи питания начинаются с растений?
- Какое второе звено цепи питания животных? (растительноядные животные)
- А что скажете о третьем звене цепи питания? (это насекомоядное или хищное животное).
- Расскажите, как хищники приспособились к добыванию пищи? (острые зубы, когти,
бесшумны в движениях и т.д.)
- А как животные приспособились защищаться от хищников? (окраска, быстрый бег, панцири и
раковины, едкая кровь, яд и др.)
- К какой группе по типу питания можно отнести божью коровку? (божья коровка –
насекомое - хищник)
- Тогда составьте цепь питания божьей коровки.
- Проверим (сравнение с эталоном – на слайде 1 РАСТЕНИЯ – ТЛЯ – БОЖЬЯ КОРОВКА)
- Как вы относитесь к божьим коровкам?
А теперь объясните данную цепь питания (слайд 1):
БЕРЁЗА, РЯБИНА ЛОСЬ, ЗАЯЦ ВОЛК
- А что произойдёт, если исчезнут волки?
3.Сообщение темы и целей урока.
- Сейчас я предлагаю вам ответить на вопросы и отгадать слово.
1. Как в народе называют божью коровку?
Д солнышко Т тучка Р кнопочка
2. Что можно определить у божьей коровки по количеству точек?
Ю количество лет У к какому виду относится
3. Как ведут себя пауки, если в их сети попадает божья коровка?
К быстрее начинают есть
Б обрывают нити и освобождают жуков.
- Какое слово у нас получилось? (дуб)
- Что обозначает это слово? (растение, дерево)
- Итак, сегодня у нас в гостях дуб. (слайд 2) Сегодня на уроке вы узнаете, с кем
дружит дуб, изучите экологические связи в дубовом лесу.
4.Введение в тему урока.
- Я надеюсь, что все наши дети хорошие друзья дуба и многое о нём знают.
(5 учащихся рассказывают о дубе Приложение 1 слайды 2, 3, 4, 5, 6)
- А как называется дубовый лес? (дубрава слайд 7)
- Какие правила надо соблюдать в лесу? (учащиеся рассказывают правила, которые
дублируются на слайде 8)
5.Пищевая цепь дубового леса
- Молодцы! Правила поведения в лесу вы знаете хорошо. А есть ещё одно важное
правило – в лесу должна быть тишина, чтобы не спугнуть друзей дуба. Итак,
отправляемся в дубраву!
- Кто же дружит с дубом и с кем дружит дуб? (слайд 9, 10)
- Лось, кабан, мышь, белка, сойка, гусеницы – это животные, которые питаются
желудями, листьями, древесиной дуба. Они напрямую связаны с дубом. А на этих
животных охотятся хищники – волк, лиса, сова, змея, орёл, кукушка.
- Какой вывод можем сделать? (Хищники тоже связаны с дубом, только косвенно.)
- Рассмотрим цепи питания в дубовом лесу. (слайды 11, 12, 13)
- Эти цепи питания переплетаются между собой и образуется сеть питания, или
пищевая сеть. Вот такая пищевая сеть в дубовом лесу. (слайд 14)
- Сколько отдельных цепей питания можно насчитать в этой сети? (8 цепей)
- Какой вывод можно сделать о лесе, глядя на эту сеть питания?
ВЫВОД: Все лесные обитатели друг с другом связаны, кто напрямую, кто
косвенно. Поэтому экологи говорят, что лес – единое целое.
6.Физкультминутка
7.Невидимая пирамида – беседа
- Отгадайте загадки (слайды 15, 16, 17, 18)
В золотой клубочек спрятался дубочек (жёлудь)
Эта маленькая крошка рада даже хлебной крошке,
Потому что до темна в норке прячется она. (мышь)
У неё глаза большие, хищный клюв – всегда крючком.
По ночам она летает, спит на дереве лишь днём. (сова)
- Составьте из этих карточек цепь питания. (Даны карточки со словами:
ЖЁЛУДЬ, МЫШЬ, СОВА).
ЖЁЛУДЬ ----- МЫШЬ ----- СОВА
- Кто крупнее в этой цепи питания? (сова)
- Сравните мышь и жёлудь. Что можете сказать о них?
- Конечно, мышь крупнее жёлудя. Но если бы у нас были весы и мы бы взвесили
всех сов в лесу, всех мышей и все жёлуди, то оказалось бы, что жёлуди намного
тяжелее мышей, а мыши намного тяжелее сов. Кто догадывается, почему?
- Да потому, что желудей в лесу очень - очень много, мышей просто много, а сов
мало.
- Случайно ли это?
- Конечно, нет. Ведь одной сове для питания надо много мышей, а одной мышке
много желудей.
- Получается экологическая пирамида. (слайд 19)
- Невидимые пирамиды есть повсюду в природе. Хищников всегда меньше, чем
растительноядных животных. А растительноядных животных меньше, чем
растений, которыми они питаются.
8.Закрепление. Работа в группах. (Класс делится на 4 группы)
- Каждой группе нужно построить схемы сети питания и экологической пирамиды
для елового леса.
По окончании работы представитель от каждой группы защищает свою схему.
Остальные добавляют и уточняют ответы.
9.Итог урока.
- Назовите друзей дуба.
- Кто напрямую связан с дубом?
- А кто косвенно связан с дубом?
- Что такое пищевая сеть? А экологическая пирамида?
- Почему говорят, что лес – единое целое?
- Какой вывод о живых существах мы сделаем?
ВЫВОД (читается в учебнике): В природе цепи питания переплетаются между
собой, образуя сеть питания. Растения и животные образуют также экологические
пирамиды. В их основании – растения, а на вершине – хищные животные.
10.Домашнее задание.
Прочитать параграф учебника, выполнить задания в рабочей тетради.
Приложение
Слабость и сила дуба
1 ученик: Конечно, дуб сильный. Он большой, могучий и прожить может очень
долго – 500 лет и более. Некоторые деревья доживают даже до 2 тысяч лет!
2 ученик: А если срубят дуб, от пня начинает тянуться к свету молодая поросль с
очень большими листьями. С большими потому, что вся влага, которую выкачивают
из земли мощные корни, поит теперь только эту поросль. Вырастает она из особых
спящих почек. Эти почки долгие годы, с самой молодости дерева, сидят на стволе, не
трогаясь в рост.. Они аварийные. Вот срубили дерево – пень и зазеленел.
3 ученик: Да, дуб – сильное дерево. Но есть у него и слабая сторона – боится холода.
Молодые листья и стебли погибают при заморозках. Чтобы уберечься от этой беды,
дуб начинает зеленеть поздно, чуть ли не позднее всех наших деревьев.
4 ученик: А зимой от морозов часто погибают жёлуди. Также они погибают и от
засухи – высыхают и прорасти уже не могут, от лишней влаги загнивают. Они также
«тяжелы на подъём». Вот и приходится дубу надеяться на птиц и зверей, чтобы
расселили они его деток. Получается, что и в желудях есть слабость дуба.
5 –ученик: Хотя не только слабость, но и сила. Жёлуди содержат большой запас
питательных веществ. Поэтому проростки, появляющиеся весной или в начале лета,
хорошо и быстро растут. Вообще, жёлуди очень интересны. Они носят «шапочки» -
плюски, которые кажутся симпатичным украшением жёлудей. На самом деле это не
украшение. Назначение плюсок – защищать мягкое и нежное основание растущего
жёлудя.
6 ученик: Хотя у дуба есть и лсабости, он издавна пользуется любовью и почётом у
самых разных народов. В Древней Греции дубовыми венками награждали воинов за
выдающиеся подвиги. Древние греки обожествляли дуб и посвящали его богу Зевсу. В
Древнем Риме дуб был посвящён богу Юпитеру. Наши предки, славяне, тоже считали
дуб святым деревом и посвящали его богу Перуну.
7 ученик: Пишут, что самый старый дуб в Европе тот, который, вероятно, растёт в
Литве – «Стелмужский старик», возраст его 2000 лет.
В селении Верхняя Хортица на Днепре растёт дуб, издали напоминающий огромный
шатёр. Тень его кроны покрывает площадь 1500 квадратных метров. В урожайные
годы он будто бы даёт до 10000 кг жёлудей. Ими можно засадить новый лес
площадью 100 гектаров.
Список использованной литературы
1. Плешаков А.А., Крючкова Е.А.. Мир вокруг нас 3 класс. Ч.1.- М.: «Просвещение»,
2006.
2. Плешаков А.А., Крючкова Е.А.. Мир вокруг нас 3 класс. Рабочая тетрадь. Ч.1.- М.:
«Просвещение», 2006.
3.Целоусова Т.Ю., Максимова Т.В. Поурочные разработки по курсу «Окружающий
мир» 3 класс
Использованные материалы и Интернет-ресурсы
1. wallpaper.zoda.ru
2. lostcivilization.info
3. greekroman.ru
4. liveinternet.ru
5. buturlinovka777.ru
6. 900igr.net
7. gazeta.lv
8. silverinform.ru
9. ptzonline.ru