Сценарий "Шоколад и новогодняя игрушка"

СЦЕНАРИЙ УРОКА.
1.Садовская Оксана Андреевна
2.Учитель начальных классов, МБОУ СОШ №5, г.Асино, Томской области.
3.Направление начальные классы
4. Тема урока « Шоколад и новогодняя игрушка»,
тип урока: изучение нового материала с элементами практической работы,
межпредметная связь: ознакомление с окружающим миром, ИЗО, технология.
5.Цель урока: к концу урока учащиеся должны знать, откуда берется шоколад и
научиться изготавливать новогоднюю игрушку.
Задачи урока:
образовательная: познакомить с природным происхождение хорошо известных им
сладостей (шоколад), отработать навыки работы с бумагой.
развивающая: создать условия для развития речи детей, мышления, памяти, творчества,
наблюдательности, работать над формирование эстетического вкуса, расширять кругозор
учащихся.
воспитательная: воспитывать у ребят аккуратность при выполнении работы, работать
над формированием трудовых навыков, воспитывать усидчивость, старание, стремление
выполнять работу красиво.
6. Оборудование:
у учителя: компьютер, мультимедийный проектор, экран, диск с презентацией, порошок
какао, шоколад, обертки от конфет, новогодняя игрушка образец.
у учащихся: какао порошок, вода в стаканчиках, чайная ложка, цветные карандаши,
краски, вата, цветная бумага, ножницы.
Этапы урока
Время
1. Организация начала урока
2 мин.
2. Подготовка уч-ся к усвоению новых знаний
3 мин.
3. Изучение нового материала
10мин.
4. Обобщение и систематизация знаний
5 мин.
5.Здоровьесберегающие технологии
3 мин.
5. Практическая часть
13мин.
6. Информация о домашнем задании
2мин.
7. Подведение итогов урока
2 мин.
ХОД УРОКА
(Слайд )
1. Организационный момент
Уч-ль: Вот опять звенит звонок начинается урок. Встали ровно и красиво, тихо сели.
Наши ушки на макушке,
Глазки широко открыты.
Слушаем, запоминаем
Ни минуты не теряем.
Я желаю всем удачи –
За работу! В добрый час!
2. Сообщение темы и цели урока
Уч-ль: Ребята, к какому уроку приготовились? Да, урок у нас сегодня будет не совсем
обычным. Чем мы будем заниматься, вы узнаете позднее, но хочу вас предупредить, что
сегодня будут нужны ваши знания, умения, старательность. Мы узнаем что-то новое, и
научимся изготавливать новую новогоднюю игрушку. Итак, вы готовы?
Знакомство с новым материалом
(Слайд)
Учитель: Скоро наступит всеми любимый праздник. Какой это праздник?
Уч-ся: новый год.
Уч-ль: Дед Мороз дарит всем подарки, и что всегда вы находите в своих подарочных
пакетах?
Уч-ся: конфеты.
Уч-ль: Конфеты бывают разные: шоколадные, карамельки, леденцовые и др.
Проблемная ситуация
Уч-ль: Меня, заинтересовал вопрос. Я знаю, что яблоки растут на деревьях, ягоды на
кустарниках, морковь в земле. А кто из вас знает, где растет шоколад, из которого делают
шоколадные конфеты, шоколадки?
Ответы детей.
Уч-ль: А хотите узнать?
Так вот шоколад растет на дереве. Вы, видели, такое дерево? Нет. Потому что оно растет в
жарких тропических странах (Мексике, Южной Америке). Оно необычное, давайте его
рассмотрим. Его высота достигает 12 метров.
Какие части шоколадного дерева мы здесь видим?
Уч-ся: ствол, листья, плоды
(Слайд)
Уч-ль: Правильно. У этого дерева простые, вечнозеленые цельные листья и большие,
похожие на дыню, плоды. Плод созревает за 4 месяца.
Это дерево удивительно тем, что цветы распускаются прямо на стволе.
- Что образуется на месте цветов?
Уч-ся: плоды
(Слайд)
Уч-ль: Плод очень крупный, на очень коротком черешке и прикреплен он прямо к стволу.
Посмотрите, что находится внутри плода.
Уч-ся: семена
(Слайд)
Уч-ль: Какого они цвета?
Уч-ся: белые
Уч-ль: Эти семена называют какао-бобы. Их очищают и обжаривают, при этом они
темнеют, измельчают в порошок. (Учитель показывает порошок какао). Этот порошок
поступает на фабрики, где делают шоколадки, шоколадные конфеты.
-А вы знаете, как называется такая фабрика?
Уч-ся: кондитерская.
(Слайд)
Уч-ль: Такая фабрика есть в городе Томске, и называется кондитерская фабрика «Красная
звезда».
- Вы любите шоколад? Вот сейчас мы с вами попробуем сделать шоколад.
3. Исследовательская работа. Работа в парах.
Уч-ль: У вас на парте есть какао-порошок. Нашли его? Давайте разведем этот порошок
небольшим количеством воды. Помешаем. А сейчас попробуем на вкус. Какой получился
шоколад?
Уч-ся: горький
Уч-ль: А теперь попробуйте шоколадку. Какая она?
Уч-ся: сладкая
Уч-ль: А как вы думаете, почему у нас шоколад получился не сладким?
Вывод: Для изготовления плитки шоколада необходим сахар, молоко и другие добавки.
4. Физминутка.
5. Практическая часть (дети рисуют под спокойную музыку)
Уч-ль: Существует очень много различных сортов шоколада, шоколадных конфет. А как
их различать?
Уч-ся: На кондитерских фабрика художники оформители создают специальные обертки к
каждому сорту конфет и дают им название.
Просмотр слайдов оберток от конфет.
Уч-ль: Вот сейчас и мы с вами представим, что мы художники оформители на
кондитерской фабрике. И нам нужно придумать название своей конфеты и нарисовать
эскиз обертки, исходя от вашего названия.
У вас на столах лежат яркие заготовки оберток, в белом ромбике вы должны нарисовать
значок обертки, по которому можно было догадаться, как называется ваша конфета.
(Слайд)
В новый год все люди наряжают елку. Мы с вами уже начали выполнять елочные
игрушки своими руками, сегодня научимся делать новогоднюю конфету.
6. Практическая часть (изготовление игрушки).
Если вам понравилось вы и дома можете сделать такую же, в неё можно спрятать
сюрприз: пожелания для близких, спрятать маленький подарочек.
7. Реклама своей новогодней игрушки (конфеты).
8. Итог урока. Рефлексия.
Если вам понравился наш урок поднимите одну руку, если очень - две руки, а если вы
ставите нашему уроку оценку «отлично» - похлопайте!
9. Домашнее задание: (по желанию) на уроке мы рисовали только символ от обертки,
можете нарисовать дома полностью обертку от конфет, узнать какие бывают начинки и
откуда берется изюм, который добавляют в шоколад.