Конспект урока "Знакомство с городами нашей страны. Город на Неве" 2 класс
Урок по окружающему миру во 2 классе на тему:
«Знакомство с городами нашей страны.
Город на Неве».
Цели урока: Проверить знания детей по теме: «Путешествие по Москве.
Московский Кремль».
Познакомить с достопримечательностями Санкт-Петербурга.
Планируемые результаты: учащиеся научатся находить на карте России город
Санкт-Петербург, приводить примеры достопримечательностей этого города,
осознавать необходимость бережного отношения к памятникам истории и
культуры, работать с разными источниками информации, анализировать,
сравнивать, обобщать, делать выводы.
Оборудование: карта России, фотографии Москвы, Санкт-Петербурга,
достопримечательностей этих городов.
1. Организационный момент.
2. Проверка домашнего задания.
Мы посетили уже с вами город Москва.
- Что вы можете рассказать о Москве? Что это за город?
- Кто был основателем Москвы?
- Какие достопримечательности Москвы вы можете назвать?
- Какая достопримечательность находится в самом центре Москвы? (Кремль).
- Какой Московский Кремль был раньше?
- Как Московский Кремль выглядит сейчас?
- Как и почему названа главная площадь Москвы?
- Молодцы. Мы совершили интересное путешествие по Москве.
3. Физминутка.
- А сейчас мы садимся в поезд и отправляемся в северную столицу нашей
страны – город Санкт-Петербург. Заходим в поезд, помашем провожающим и
поедем. Будем смотреть в окошко. Смотрим в правое окошко, в левое окошко
(движения головы вправо, влево).
- Скажите, как ведут себя воспитанные дети в общественных местах?
(Разговаривают спокойно, не шумят, играют в спокойные игры.)
- Поезд – это общественное место? (Да.)
- Вот мы сейчас и поиграем в «Рыбку». (Ведущий - «рыбка» молча показывает
движения, а дети повторяют его.)
- Время в поезде пролетело быстро, и мы подъезжаем к городу на Неве –
Санкт-Петербургу. Поприветствуем людей, которые встречают поезд, помашем
им. Выходим из вагона поезда на перрон железнодорожного вокзала.
4. Беседа о правилах дорожного движения.
- Прежде чем отправиться осматривать достопримечательности одного из
красивейших городов нашей страны, мы повторим правила дорожного движения
по улицам города.
- Как правильно переходить улицу? (Ответы детей,)
- В больших городах есть знак «Подземный переход». Как выглядит и что
означает? (Ответы дете.)
- Если на улице стоит регулировщик, какие правила тогда мы должны
выполнить? (Должны соблюдать требования регулировщика.)
- Кто может показать движения регулировщика «идите», «стойте»?
- Молодцы. Теперь мы смело можем отправляться в город.
5. Путешествие по Санкт-Петербургу.
Стихотворение читает ученица.
На берегу Невы холодной,
Где ветер дует над рекой.
Стояла я, как на исходной,
Смотря на крепости покой.
Глядела я на даль соборов,
На шпиль, который взвился ввысь.
И вспоминая эти виды,
Кричу я: «Прошлое, вернись!»
Хочу смотреть на воды эти.
Но не могу быть долго там.
Пора! Уже вернули эти реки
Меня к морским, туманным берегам.
- На карте находим город Санкт-Петербург.
- И вот мы в городе на Неве, или как его ещё называют, северной столицей
нашей родины – город Санкт-Петербург.
Чтение по учебнику. Пояснения учителя к прочитанному в учебнике.
Показать портрет Петра 1.
Дети читают стихи о Санкт-Петербурге.
1. В великолепной царской столице
Седые, седые стены,
А на них узор из пены.
И стоит туман седой
Над красавицей Невой.
2. Северная столица!
Смотрит солнце устало
На безмятежные лица,
На весёлые волны канала.
3. Оград узор железный
И ты стоишь
Над тёмной бездной,
Когда разводятся мосты.
4. У Фонтанки темноводной,
У Невы такой холодной
Мы проводим вечера
В славном городе Петра!
5. Любуюсь я широкими каналами
И нашими старинными кварталами.
Волшебный свет льют тихо фонари.
Я городом любуюсь до зари!
6. Достопримечательности Санкт-Петербурга.
Объяснения учителя о достопримечательностях города.
Зимний Дворец, Дворцовая площадь, Адмиралтейство, Исаакиевский собор,
Казанский собор, Петропавловская крепость, Кунсткамера.
Стихи про Адмиралтейство.
Здесь, в царской столице,
Все милые лица.
Вижу я в водах Невы
Блик знаменитой иглы.
Чтение по учебнику. Пояснения учителя к прочитанному в учебнике,
рассматривание фотографий.)
7. Рефлексия.
- Что нового вы узнали?
- Придумайте и задайте вопросы о городе Санкт-Петербурге.
8. Подведение итогов урока.
- Ребята, мы сегодня хорошо погуляли по Санкт-Петербургу. В этом городе
ещё очень много других достопримечательностей, много интересного и
необычного, поэтому на следующем уроке мы продолжим гулять по городу
на Неве.
- Какой город называют северной столицей России?
- Кто является основателем города?
- Какие достопримечательности Санкт-Петербурга вы можете назвать?
9. Домашнее задание.
Читать текст учебника, уметь рассказать.