Конспект урока "В мире животных. По страницам Красной книги"

Щербакова Ирина Николаевна
МБОУ СОШ с. Наровчат Пензенской области
Учитель начальных классов
«В мире животных.
По страницам Красной книги».
Цели урока: познакомить учащихся с Красной книгой и животными и
птицами, занесёнными в неё; расширить и углубить знания детей о животных
и птицах; развивать познавательную активность и речь учащихся;
воспитывать бережное отношение к природе.
Оборудование: 1. Красная книга.
2. Красная книга Пензенской области, том 2.
3. Рисунки животных, птиц и растений, о которых пойдёт речь на уроке.
4. Дополнительная энциклопедическая литература.
5. Музыкальное оформление – магнитофон, кассета.
1.Организационный момент.
Звучит мелодия «В мире животных», а учитель читает
стихотворение:
Мы речь свою поведём о том,
Что вся Земля – наш общий дом –
Наш добрый дом, просторный дом,
Мы все с рожденья в нём живём,
Ещё о том ведём мы речь,
Что мы наш дом должны беречь,
Давай докажем, что не зря
На нас надеется Земля.
2.Сообщение темы урока.
- Сегодня на уроке мы отправимся в необычный мир животных. А
в чём состоит его необычность, мы с вами узнаем в процессе урока.
3.Работа по теме урока.
Посмотрите на доску. Как прекрасен этот мир! Не правда ли,
прекрасны творения природы, ими бы только восхищаться, поражаясь,
сколь велика и щедра на выдумки природа, если б не одно тягостное
обстоятельство: все они занесены в Красную книгу и им угрожает
опасность исчезновения с лица Земли.
На нашей планете, начиная с 1600 года, вымерло 150 видов
животных, причём более половины из них – за последние 50 лет. За
малым исключением, все они вымерли по вине человека. К началу XX
века были сделаны специальные меры по спасению животного и
растительного мира. В 1948 году в небольшом городке Фонтенбло на
международной конференции был основан Международный союз
охраны природы и природных ресурсов. Тогда была создана
специальная комиссия службы спасения. Она составила мировой список,
в который входили животные и растения, находящиеся на грани
исчезновения и редкие виды. И учёные решили назвать этот список
Красной книгой.
- А почему «красной»?
- Для чего нужна Красная книга?
Красная книга информирует, что растения и животные в
опасности. Она призывает изучать природу. Эта книга предупреждает,
что то или иное животное, растение в беде. Его надо охранять.
- Но, как вы думаете, почему выбрали именно красный цвет?
(красный цвет красная книга это сигнал опасности, это лишь факты
собранные учёными о животных и растениях. Составление первой Красной
книги заняло 14 лет. Но позднее она ещё раз переиздавалась).
- Как вы думаете, а почему её переиздавали?
(появились новые виды исчезающих животных и растений).
- Красная книга это документ временного действия, потому что
условия обитания животных меняются, и всё новые виды могут
оказаться в катастрофическом положении.
Вместе с тем, меры, которые предпринимает человек, дают
хорошие результаты, о чём свидетельствуют зелёные листы Красной
книги, где представлены уже спасённые животные и растения.
Например, зубр, пятнистый олень, тюлень, тигр, леопард, гепард,
журавль, розовая чайка и другие.
- А вот теперь мы с вами попробуем поговорить о животных Красной
книги. Я предлагаю вам угадать загадки.
Конкурс «Загадочный».
1. Лес валит, а не лесоруб,
Плотины строит, а не строитель. (Бобр).
2. У этой лошадки
Одёжка в полоску.
Похожа одёжка её на матроску. (Зебра).
3. Может плавать целый день
В ледяной воде… (Тюлень).
4. Среди зверей слывёт царём
Его зовут бесстрашным… (Львом).
5. Думал, кошка.
Крикнул: «Брысь!»
Оказалось, это - … (Рысь).
6. Кто зимой, забыв тревоги,
Крепко спит в своей берлоге? (Медведь).
7. Он огромен, полосат,
А вообще-то, кошке брат. (Тигр).
8. Горбоносый, длинноногий
Великан ветвисторогий
Ест траву, кустов побеги.
С ним тягаться трудно в беге.
Коль такого довелось
Встретить, знай, что это… (Лось).
9. Живёт в лесу,
Ухает, как разбойник;
Люди его боятся,
А он людей боится. (Филин).
Молодцы! (По ходу отгадывания загадок, дети кратко
рассказывают об этом животном).
- А теперь, продолжаем наш путь.
Сейчас мы проведём игру «Занимательные вопросы?»
Я вам буду задавать вопросы, и предлагать варианты ответов. Вы должны
выбрать правильный ответ. Итак, начали.
1. В какое время суток чаще всего охотится барс?
А) утро
Б) день
В) вечер
2. Для чего дельфины плачут?
А) для нервной разрядки
Б) для защиты глаз от повреждений
В) для удаления избытка влаги
3. Кто из птиц лучший танцор?
А) павлины
Б) гуси
В) журавли
4. Самый маленький из журавлей?
А) чёрный
Б) красавка
В) японский
5. Пух, какой птицы используют для изготовления самой тёплой одежды?
А) гаги
Б) утки-кряквы
В) лебедя
6. Какие птицы могут передвигаться по суше, скользя на брюхе?
А) утки
Б) голуби
В) пингвины
7. Какая чайка носит ожерелье?
А) большая морская чайка
Б) розовая чайка
В) сизая чайка
- Почему её называют розовой чайкой?
- Да, это редкая птица, имеющая оперение нежно розового цвета.
А вокруг шеи как будто нарисовано чёрное кольцо «ожерелье».
Полярники называют её жар-птицей Арктики.
8. Какие насекомые видят красный цвет?
А) пчёлы
Б) бабочки
В) стрекозы
9. В США и Канаде обитает бабочка, знаменитая тем, что дважды в год
совершает сезонные перелёты. Как она называется?
А) адмирал
Б) монарх
В) кардинал
10. Какая птица считается символом мира?
А) лебедь
Б) голубь
В) аист
11. Родина пингвинов?
А) Арктика
Б) Антарктида
В) Атлантида
Молодцы!
- Итак, мы говорили с вами о каких птицах и животных?
- Куда они занесены?
- А вот теперь вспомните:
-Что такое Красная книга?
А) книга в красной обложке
Б) книга учёта животных
В) книга «боли»
Мы с вами говорили, что Красную книгу переиздавали. А может
быть, кто-то из вас читал, когда впервые была создана международная
Красная книга?
А) 1857г.
Б) 1966г.
В) 1978г.
- А в нашей стране?
4.Физкульт.минутка.
5.Продолжение работы по теме урока.
- А теперь продолжаем узнавать о животных и птицах. Наша
следующая остановка на станции «Угадай меня»
- У этого животного могучее телосложение, тем не менее, он быстрый и
ловкий. Рост его около двух метров, вес до тонны. Живут эти животные
группами (коровы, бычки, тёлочки).
убр)
- «Собака с кошачьей головой» - быстрее её никто не бегает: это животное
способно развивать скорость до 110км/ч. Занесено оно в Красную книгу?
(Гепард)
- Это животное всеядное. Тело покрыто щетиной. Этот зверь быстро
бегает, часто роет землю клыками и пятачком, чтобы добыть пищу.
Кормится обычно днём, а ночью отдыхает. Детёныши этого животного
очень симпатичные, полосатые.
(Кабан)
- Это крупное животное. Его называют лесным великаном. Кормится он
разнообразной пищей: корой, веточками. У самцов- рога с большой
плоской частью, которую называют «лопатой». В начале зимы животные
их сбрасывают.
(Лось)
Конкурс «Самый быстрый?»
Задание: быстро и чётко дать ответ на вопрос.
1. Сколько лап у паука?
2. Какое животное строит хатки?
3. Водяные птицы с длинной шеей?
4. Ластоногое животное Севера?
5. Крупная дикая полосатая кошка?
6. Дикая свинья?
7. Хищный лесной зверёк?
8. Какое насекомое «носит чин» морского офицера?
9. Самый быстрый зверь на земле?
10.Очень ценный пушной зверёк?
11.Владыка Арктики?
12.В двух-трёхлетнем возрасте эти птицы создают пары и больше
никогда не расстаются?
13.Детёныши этих птиц рождаются с длинными толстыми ногами,
прямым клювом и ходят два года в сером оперении, а затем одеваются в
розовый наряд?
14.Знахари, готовили из частей его тела лекарства от слабости и
трусости.
(Заслушиваются рассказы детей о гепарде, тигре, бабочке-адмирале)
- Отправляемся дальше и следующая наша остановка
«Расшифруй-ка»
Вам предлагается переставить буквы или слоги в слове так, чтобы
получилось название редкого животного, занесённого в Красную книгу.
Босоль, нифил.
Зибон, еньлют.
Жмор, райджен.
Фильнед, арказак.
Бакан, драпге.
Бурзы, цакуни.
- Молодцы! Но все наши животные и птицы не только занесены в Красную
книгу, но и человеком создаются огромные заповедники-заказники, где эти
животные находятся под охраной. На каждом материке есть свои
заповедники.
В нашей стране это 143 гос.заповедников, общей площадью до
32млн.га.
Например, в дельте Волги находится Астраханский заповедник,
(размещены водоплавающие птицы)
Печоро-Илычский заповедник и Кивач (лось, северный олень,
глухарь, куница, соболь)
6.Итог урока.
- Что значит Красная книга?
- Что символизирует красный цвет?
- Вспомните, о каких редких животных и птицах мы говорили на
уроке?
-Что создаёт человек, чтобы сохранить исчезающий вид?
-Какой вывод вы можете сделать для себя с сегодняшнего урока?
7.Домашнее задание.
Читать текст учебника.