Конспект урока "Черноморское побережье Кавказа" 4 класс
Тема: Черноморское побережье Кавказа
Тип урока: урок изучения новых знаний.
Форма проведения: урок с применением ТРКМ
Цель: формировать у учащихся представление о субтропической зоне
Черноморского побережья Кавказа
Задачи:
- личностные:
Создать условия для возникновения интереса к изучению данной темы;
формирование у обучающихся положительного отношения к учебной
деятельности.
- метапредметные:
Способствовать развитию познавательного интереса, мыслительной
деятельности; организовать совместную деятельность школьников через
работу в группах, парах; создавать условия для формирования умений
работать с информацией, вести диалог, делать выводы; формировать умение
принимать и сохранять учебную цель и задачи.
- предметные:
Познакомить с географическим положением субтропической зоны,
растительным и животным миром, деятельностью людей, экологическими
проблемами зоны.
Этапы
урока
Деятельность педагога
Деятельнос
ть учащихся
Формируе
мые УУД
1.Орг.
момент
Тренинг «Импульс»
-Добрый день, рада вас видеть. Давайте
настроимся на совместную работу.
Встаньте в круги дружно возьмитесь за
руки. Дайте соседям положительный
импульс. Надеюсь, весь урок вы будете так
же дружны и внимательны друг к другу.
Встают в
круг ,
берутся за
руки, про
себя
желают
соседям
добра.
Личн.ууд
Коммун.у
уд
2.Стадия
«Вызов»
-Сегодня мы с вами продолжаем изучать
природу нашей страны. Мы многое уже
3.Стадия
«Осмысл
ение»
узнали.
- Посмотрите, как разросся наш кластер.
- Но прежде чем продолжить открывать
новые знания, давайте вспомним что мы
уже знаем.
«Верно ли что …..»
если утверждение верно, то ставим знак
«+»
если не верно знак «-»
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
+
-
+
+
-
-
?
?
?
+
1.в пустыне жаркое лето, но ночи
прохладные?
2.в Арктике живут пингвины?
3.тушканчики живут в пустыне?
4.тундра холодная безлесная равнина?
5.тайгу составляют широколиственные
леса?
6.овцебык живет в лесной зоне?
7.на территории России есть природная
зона - субтропики?
8.в субтропической зоне жаркий климат
без зимних холодов?
9.крабы и медузы живут в Северном
Ледовитом океане?
10.на берегу Черного моря люди очень
любят отдыхать?
Ребята, какие вопросы вызвали у вас
затруднение?
- Итак, в ходе ответов появились
затруднения, сегодня я предлагаю так
построить работу, чтобы к концу урока
ответить на данные вопросы.
- Как вы думаете, знакомство с какой
Учащиеся
заполняют
таблицу
Регул.ууд
Познав.уу
д
системой поможет нам достичь цели?
Работа с картой
Учитель показывает на карте
расположение природной зоны, дает
краткое сообщение(см.приложение 1)
- Вот в этот удивительный уголок природы
мы совершим путешествие.
-Какие «ответвления» будем исследовать?
Работа в группах
Каждой группе дается текст(из учебника)
- Продолжаем открывать новые знания.
- У вас на партах лежит
текст.(см.приложение 2)
- Прочитайте его, сделав пометки.
(самостоятельная работа, прием Инсерт)
Заполнение
кластера.Пр
осматриваю
т
презентаци
ю
оЧерномор
ском
побережье
Кавказа
Заполнение
кластера.
природные
условия,
животные,
растения,
деятельност
ь человека,
экологическ
ие
проблемы
уч-ся
делятся на
группы,
читая текст,
продолжаю
т заполнять
кластер,
затем дают
сообщение
Каждый
получает
текст,
читает его
делает
пометки
Познав.уу
д
Регул.ууд
Коммун.у
уд
Познв.ууд
Регул.ууд
Коммун.у
уд
Коммун.у
уд
Инсерт
v- знал
+ - новое
? не понятно, хочу узнать подробнее
«Корзина Идей»
- Сейчас вам предстоит ответить на
вопрос.
- Как вести себя во время отдыха у моря?
Уч-ся пишут
на
карточках
свои
предполож
ения,
верные по
их мнению,
и кладут в
корзину
Затем
ученик
делает
сообщение
на эту тему
Регул.ууд
Позн.ууд
4.Рефлек
сия
Используем прием «Синквейн»
Субтропики
Теплое, красивое, морское
Отдыхать, любоваться, лечиться
Удивительный уголок природы
Море
Прием «Разбери слово по буквам»
радостно
бук купание
субтропики
солнце
тепло
пляж
Работа в
паре по
составлени
ю
синквейна
Коммун.у
уд
Регул.ууд
Коммун.у
уд
Регул.ууд
- Какую цель мы ставили в начале урока?
- Мы ответили на поставленные вопросы?
- Кого вы бы хотели сегодня за урок
похвалить?
4. Оцените свою работу.
Личн.ууд
Приложение 1
Работа с картой. Субтропическая зона или субтропики
Эта удивительная зона занимает очень маленькую территорию. Она
расположена на побережье. С одной стороны –Кавказские горы, а с другой-
Черное море.
- Что же обозначает слово «СУБТРОПИКИ» ТРОПИКИ – это тепловой пояс,
расположенный по обе стороны от экватора.
- Приставка «СУБ» означает «ПОД», т.е. под тропиками.
- Точнее сказать вблизи тропической зоны. Вся субтропическая зона
находится южнее нашей страны, а здесь, на берегах Черного моря находится
только маленькая её частичка.
Приложение 2
Инсерт
В расположении зоны кроется секрет её удивительно теплого климата и
природы. Вода медленно нагревается, но и медленно остывает. Солнце
посылает на эту зону почти прямые лучи. За лето море нагревается , а зимой
отдаёт побережью свой тёплый воздух. Кавказские горы, которые находятся
близко, являются преградой для холодного воздуха, поэтому здесь жаркое
лето и тёплая зима.
Тепло и влага позволяют расти здесь деревьям с крупными листьями.
Например, БУК достигает высоты до 40 метров и живёт он до 500 лет.Каштан
может прожить до одной тысячи лет. Много здесь виноградников, а на
склонах гор раскинулись плантации чая.
Богат и разнообразен животный мир. Встречаются удивительной красоты
бабочки. В море живут Морские коньки. Они постоянно меняют свой окрас.
Морская игла –это рыбка. Но она мягкая и никого не уколет.
Берег Чёрного моря-это место куда приезжают отдыхать и лечиться люди. Но
к сожалению человек часто безжалостно относится к природе. Для
сохранения уникальной природы создан « Сочинский национальный парк»
СИНКВЕЙН (выбери нужную строчку)
СУБТРОПИКИ
1.-Тёплое, красивое ,морское
-травянистая, ледяная, безлесная
2.-Отдыхать, любоваться, лечиться
-охотиться, мерзнуть, защищать
3.-Удивительный уголок природы
-в пустыне не совсем пусто
4.-море
- зной
«Верю – не верю»
1. -в пустыне жаркое лето, но ночи прохладные?
2. -в Арктике живут пингвины?
3. -тушканчики живут в пустыне?
4. -тундра холодная безлесная равнина?
5. -тайгу составляют широколиственные леса?
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
6. -овцебык живет в лесной зоне?
7. -на территории России есть зона субтропики?
8. -в субтропической зоне жаркий климат без зимних холодов?
9. -крабы и медузы живут в Северном Ледовитом океане?
10. -на берегу Черного моря люди очень любят отдыхать?
Используемая литература:
1.А.А.Плешаков. Атлас- определитель. «От земли до неба» Просвещение2007
2. «Атлас Мира» для школьников. Харьков: Книжный клуб «Клуб
А92Семейного досуга»2008
3.Поурочные разработки по курсу «Окружающий мир» Москва ВАКО 2011
Окружающий мир - еще материалы к урокам:
- Презентация "Искусство XVIII века" 4 класс
- Презентация "Художники XVIII века" 4 класс
- Презентация "Африка - загадочный материк" 2 класс
- Урок деловая-игра "Заседание редакционного совета газеты "Охрана растений""
- Конспект урока "Обобщение. Вода и Воздух" 3 класс
- Конспект урока "Домашние опасности" 2 класс