Урок деловая-игра "Заседание редакционного совета газеты "Охрана растений""
Урок - деловая игра по
предмету
“Окружающий мир”.
Тема:
Заседание
редакционного совета
газеты "Охрана
растений"
учитель Бегляк Е. В
МБОУ школа №14
Цель: систематизировать и расширять знания учащихся о растениях, их охране, развивать
умение различать группы растений, умение выражать сои мысли, чувства, впечатления;
воспитывать бережное отношение к природе, чувство любви к природе родного края и
желание приумножать ее богатство.
Оборудование: визитка каждому участнику игры, таблички с названиями отделов.
Карточки с заданиями различной степени трудности, фломастеры, бумага, дневники
наблюдений, выставка детских рисунков, кроссворд с загадками, модель земного шара.
Карточки для игры «экологический светофор», газета «Наши зеленые друзья».
Ход урока.
I. Подготовительный этап.
1. Организационный момент.
2. Психологическая подготовка, постановка темы урока.
Прозвенел и смолк звонок,
Начинается урок.
Мы за парты дружно сели,
И на доску поглядели.
-А урок у нас сегодня необычный. Урок окружающего мира мы проведем в форме деловой
игры «Заседание редакционного совета газеты “Охрана растений”».
Редколлегиям отделов писем, новостей, информации предстоит работать по следующим
рубрикам:
*разведка осенних примет(на доске);
* «Жалобная книга» природы;
*о растениях родного края.
Работая над газетой, вам надо вспомнить все, что вы знаете о растениях. А также мы
поговорим о пользе растений, необходимости их охранять. Но прежде, чем мы притупим к
работе над газетой - небольшая разминка.
II. Основная часть.
1.Вступительная беседа.
Вспомнить нужно нам закон:
Слушать внимательно,
Работать старательно,
Выполнять точно,
Запоминать- прочно!
-Наш девиз сегодня - «Охранять природу- значит охранять Родину!»
Родина – привычное для нас слово: родная земля, город, река, лес. А ведь это и есть
природа. Все мы любим природу. Перед человеком открылась радость жизни, когда он
услышал шепот трав, журчание ручья, шуршание листьев. Природа по-своему хороша в
любое время года. А какое у нас сейчас время года?
- Осень. В ней объединилось волшебство красок теплого лета с первым дыханием
будущих морозов зимы.
Давайте подберем слова, которые помогут нам рассказать про это чудесное время года.
2. Составление опорной схемы.
Солнце – от его тепла все живет. Это теплое слово. Как светит солнце осенью по
сравнению с летом? (Солнце ниже поднимается над землей, становится прохладно, но еще
бывают теплые дни.)
- Нарисуйте это слово теплым желтым цветом.
Небо – летом голубое, прозрачное, а сейчас – серое. Появились тучи, идут дожди.
- Какого цвета это слово? Нарисуйте его…
- Вы сказали, что осенью часто идут дожди.
Тучи – какое слово? (Летом – белые, прозрачные облака; сейчас – темные тучи – синий
цвет.)
Деревья – как изменяется наряд деревьев, кустов? (Листья желтеют, краснеют, опадают.)
- Все ли деревья меняют свой наряд? (Ель, сосна вечно зеленые, растут в нашей
местности.)
- Нарисуйте деревья своим цветом.
Цветы – осенью цветов больше или меньше, чем летом? Почему? (Стало прохладнее. Из
холодного грунта меньше берут питательных веществ.)
- Какие травянистые растения еще цветут? (Астры, хризантемы, ноготки.)
- А теперь нарисуйте слово цветы. (Разноцветные.)
Трава – какая трава осенью? Нарисуйте это слово в своей схеме.
Солнце Тучи. Небо.
ОСЕНЬ.
Деревья. Трава. Цветы.
- Вот мы с вами и нарисовали цветные слова осени. Покажите свои схемы.
III. Дифференцированное задание по карточкам.
- Ребята! Очень хорошо вы описывали осень, и она заглянула к нам в класс, разбросала
листочки с заданием. У кого зеленый листок – ответить на 3 вопроса, красный – на 2
вопроса, желтый – выбрать правильный ответ, подчеркнуть его. Время работы – 3 минуты.
IV. Актуализация, коррекция знаний и навыков.
- Вы хорошо справились с заданием разминки. И теперь сотрудников всех отделов прошу
приступить к работе над рубрикой «Разведка осенних примет».
Всем отделам было дано задание. И сейчас мы послушаем отдел писем. Им нужно описать
основные приметы осени.
За синим морем, за высокими горами, в густом лесу стоит избушка. А лес этот
необычный. В нем все деревья, цветы разговаривают. И рассказали они, что живет в этой
избушке старый, но очень мудрый дед. Есть у него волшебная палочка. Стукнет он
палочкой об землю, и чудеса творятся: то снег идет, то цветы распускаются, то яблоки
поспевают. А зовут этого старика ГОД.
Есть у него 4 дочери: добрые, ласковые, но между собой не похожи: старшая дочь- в
белом наряде, с рождественскими праздниками. Это – Зима.
Младшая дочка пробуждает поля, небеса и ручьи. Это – Весна.
Добрая и веселая, всегда с цветами и ягодами. Это – Лето.
А теперь послушайте загадку, и скажите, как зовут еще одну дочку?
Вот художник, так художник!
Все леса позолотил!
Даже самый сильный дождь
Эти краски не отмыл.
Отгадай загадку, просим
Кто художник этот?... (Осень)
- Правильно!
Осень красит золотом рощи и леса.
Слышатся прощальные птичьи голоса.
Алые желтые ветер листья рвет,
Кружит, кружит в воздухе
Пестрый хоровод.
(Под вальс с осенними листьями входит осень.)
Осень. А вот и я! Привет осенний вам, друзья! Я приготовила для вас осенний кроссворд.
Разгадав тайну листочков, в первом столбике вы прочтете одно из самых прекрасных слов
в мире.
(Демонстрация пронумерованных изображений листьев.)
1
Д
У
Б
2
О
С
И
Н
А
3
Б
Е
Р
Е
З
А
4
Р
Я
Б
И
Н
А
5
О
Л
Ь
Х
А
- Разная бывает осень: веселая и грустная, солнечная и пасмурная, с дождиком и мокрым
снегом. Свою любовь к осени каждый человек показывает по-своему. Для художника
красота осенней природы – это краски, для композитора – звуки, для писателя, поэта –
слово. Ребята из нашего класса показали свое отношение к осени в рисунках.
(Выставка детских работ.)
- Посмотрите на рисунки детей. Как умело, подобраны краски осени. А теперь
представьте, что где-то в глубине осеннего леса растет небольшое деревце. Оно сказало по
секрету, что очень хочет иметь друга – человека. Что бы вы ему написали?
(Свои письма читают несколько человек.)
-Спасибо отделу писем за сообщение. Мы узнали о приметах осени в живописи, поэзии,
хореографии. А отдел информации познакомит нас с народными приметами осени.
Но сначала – о погоде сегодняшнего дня.
«Минутка календаря».
Мы познакомим вас с «Копилкой народной мудрости».
Готовясь к работе над рубрикой, мы узнали о таких приметах.
*Теплая осень – быть долгой зиме.
*Если в сентябре гром – будет долгая и теплая осень.
*Влажное лето и теплая осень – к долгой зиме.
*Если в октябре листья с березы и дуба опали не все, жди суровой зимы.
*Паутина на растениях – к осеннему теплу.
Существует много пословиц и поговорок об осени.
*Холоден сентябрь, да сыт.
*Октябрь – зиме ворота открывает.
*Осень идет – дожди за собой ведет.
*Осень – перемен восемь.
- Дети, а какие пословицы, поговорки знаете вы?
- Слово – отделу новостей.
Мы познакомим вас с новостями «Почемучкиной поляны».
Что можно собирать в лесу? Ягоды, грибы.
Но можно собирать и вопросы. Мы подготовили загадки о растениях.
*В белом сарафане стала на поляне,
Летели синицы сели на косицы. (Береза).
*Летом вырастают, осенью опадают. (Листья).
*Весной зеленела, летом загорела,
Осенью надела красные кораллы. (Рябина).
*Кто родился в день дождливый
Под осинкой молодой,
Круглый, гладенький, красивый,
С толстой ножкой и прямой? (Гриб).
*Сижу меж трав, нагнись и возьми. (Ягоды).
- Интересные загадки нашли в лесу наши дети. А знаете ли вы, что лес часто называют
зеленой аптекой. Почему? Какие лекарственные растения вы знаете?
ЛАНДЫШ- лекарство для тех, у кого больное сердце.
ПОДОРОЖНИК – для остановки кровотечения.
СПОРЫШ – для лечения болезней желудка, почек.
ШИПОВНИК – очень богат витаминами, полезен после болезни.
ЛОПУХ – полезен для волос.
ЛИПА, МЯТА – отличное дополнение к чаю.
- Хорошо вы знаете растения леса!
Физкультминутка – движения «Зеленый шум».
V.Работа над рубрикой «Жалобная книга» природы.
- Мы говорили о пользе растений, красоте осеннего леса. Но всегда ли человек относится
к природе с любовью? К нам пришло письмо с просьбой о помощи.
(Письмо пришло из города «Чудесный Экоград».)
- Прежде чем дать ответ на письмо, нужно узнать, что означает слово – Экология.
Экология – это наши взаимоотношения с природой. Уважайте законы природы –
основные законы существования на земле. Только в содружестве с ней может быть
счастлив человек.
Как найти Экоград? (Человек должен сделать каждый город земли Экоградом.)
- Чтобы создать Экоград, нужно знать и выполнять законы Природы. Наши дети
представляют таким наш город – Экоград - СЧАСТЬЕ.
А готовы ли вы сберечь растения, природу всей нашей планеты? Писатель и летчик
Антуан де Сент-Экзюпери говорил: “Встал поутру, умылся, привел себя в порядок,- и
сразу же приведи в порядок планету”. И сегодня у нас здесь герой сказки этого писателя –
Маленький принц.
Принц. Земля не может обойтись без вас, как и вы без нее. Необходимо сделать планету
цветущей, поющей на разные голоса.
Давайте представим, какой вы хотите видеть нашу планету.
(Рисунок планеты. Дети по очереди прикрепляют на планету свои рисунки.)
Ручей. Я бегу, бегу, бегу, песню прожурчать могу.
Я журчу, журчу, журчу, пробежать весь мир хочу.
Береза. Чем по асфальту журчать и камням,
Беги, ручеек, поскорее к нам.
Жук. Я золотистый, маленький,
В земле вожусь весь день,
Усами быстро двигаю,
Работать мне не лень.
Дубки. Сядь ко мне на ветку, жук,
Ты для луба – лучший друг.
Мотылек. Я живу на лужах, и в садах, и в лесах.
Я летаю весь день в голубых небесах!
Солнце ласковый свет озаряет мой кров,
Мне еда и питье – ароматы цветов!
(Песня «Из чего наш мир состоит».)
Принц. Какой красивой стала наша планета! Я думаю, вы сможете вместе со взрослыми
стать настоящими друзьями для растений, а также хозяевами своей планеты.
VI. Рубрика «О растениях родного края».
- Чудесные уголки природы вдохновляют, зовут поэтов и писателей к перу. Среди них –
Е.Волошин, Пришвин и Паустовский, Чарушин и Бианки. В этих книгах вы прочтете
интересное из жизни растений, узнаете, как велик, разнообразен и увлекателен
окружающий мир.
На земле существует около 400 000видов растений, некоторые из них живут тысячу лет, а
некоторые - всего несколько недель. Но если растения уничтожают, на его восстановление
иногда уходят многие годы. Все растения приносят пользу. Например, кострище в лесу не
зарастает 5-7 лет, до полного разложения консервной банки нужно 90 лет,
полиэтиленового пакета – 200 лет. О том, как сохраняют растения, расскажут экологи
нашего города.
(Игра «Экологический светофор», эколог вручает детям памятки о правилах поведения в природе.)
Среди множества растений, живущих в России, есть растения, которые стали символами.
Издавна наш народ прославлял растения в песнях, легендах, использовал в оберегах,
которые вешались над входной дверью дома, тем самым, оберегая дом от несчастья.
(Демонстрация образцов.)
- Что же обозначают растения – символы?
1) Чеснок, лук предотвращают зло.
2) Дуб символизирует крепость духа семьи.
3) Лавр оберегает дом от моли, а семью от скандалов.
4) Рябина, калина – символ продолжения рода.
5) Кукуруза – символ достатка в семье.
6) Фасоль – символ счастья, судьбы.
7) Полынь, хмель – защита от всего, что больше всего пугает человека.
8) Бессмертник – символ долголетия, крепкого здоровья.
- Давайте и мы сейчас изготовим такой оберег. Работаем в паре.
(Под музыку дети работают пять минут.)
VII. Подведение итогов.
- Итак, номер газеты «Наши зеленые друзья» подготовлен к выпуску. Нам остается
создать рекламу к газете.
Пользуясь планом, составим рекламу.
- Кому адресована газета? (Всем детям и взрослым.)
- Почему ее необходимо прочитать? (Чтобы сохранить природу, чтобы знать, как ее
беречь, не уничтожать.)
- О чем узнаете, прочитав газету? (О приметах осени, экологии, охране растений,
растениях – символах.)
- У М.Пришвина есть замечательные слова: «Рыбе – вода, птице – воздух, зверям – лес,
степи, горы. А человеку нужна Родина, и сохранять природу – значит сохранять
Родину.»
- Мы живем на одной большой планете, и нам надо научиться вместе, беречь нашу Землю,
не засорять ее, помогать Земле, восстанавливать леса. Вы уже сейчас имеете право
сказать взрослым: «Я хочу расти и жить на чистой и красивой планете». Ведь они
передадут ее в ваши руки, и вам принадлежит будущее планеты.
- Спасибо за работу на уроке! Покажите, как вы работали.