Презентация "Отдел Голосеменные"

Подписи к слайдам:
Отдел Голосеменные
  • Цель урока:
  • создать условия для осознания и осмысления новой учебной информации, для применения знаний и умений в новых учебных ситуациях и проверить уровень усвоения учебного материала различными способами обучения.
  • Задачи урока:
  • Образовательные: организовать деятельность обучающихся по изучению сведений о многообразии голосеменных растений; способствовать усвоению знаний об особенностях внешнего строения и значении голосеменных, их роли в природе; содействовать осознанию ценности изучаемого предмета.
  • Развивающие: развивать активную познавательную деятельность через работу с учебником и показом презентаций; научить распознавать голосеменные растения; формировать интеллектуальные способности (умение анализировать, обобщать, сравнивать, классифицировать, делать выводы,  доказательство).
  • Воспитательные: формировать опыт равноправного сотрудничества учителя и обучающихся в процессе обучения; стимулировать развитие познавательного интереса; прививать умения коммуникации учащихся, умения провести оценку и самооценку; продолжить воспитание бережного отношения к зеленым растениям.
Признаки голосеменных
  • Большинство вечнозеленые ,листья игольчатой формы или чешуйчатые. Микроспоры дают начало мужскому гаметофиту, состоящему из нескольких клеток ,которые ,преобразуясь дают пыльцу. Пыльца переноситься ветром и оплодотворение не зависит от воды, попадая на покров семязачатка. Жизненные формы в виде деревьев и кустарников.
Признаки Голосеменных
  • Отдел Голосеменные включают шесть классов, два из которых полностью вымерли. Возможны вечнозелёные древовидные, вечнозелёные безлиственные кустарники, листопадные и хвойные деревья. Голосеменные могут быть двудомные и однодомными.
Представители Голосеменных Хвойные
  • Под класс Хвойные образует леса в Северной Америки и Северной Евразии. Наибольшее число видов сосны, ели, пихты, лиственницы сосредоточены вокруг Тихого Океана, особенно в Китае. Представлены в основном деревьями, древесина состоит из трахеид, содержится смоляные ходы. Листья у большинство хвойных жёсткие, игольчатые(хвоя) и не опадают в неблагоприятное время года.
Сосна Сибирская
  • Хвоинки покрыты толстым слоем кутикулы, устьица погружены в ткань листа. У хвойных основная ткань полностью отсутствует или её очень мало. В листьях в хвойных деревьях вырабатываются фитонциды, обладающие бактерицидными свойствами.
Цикл развития сосны Строение шишек
  • На стеблях хвойных есть шишки- женские и мужские; состоят из осей с прикрепленными чешуйками. На семенных чешуйках под две семяпочка, из каждой формируется гаметофит с одной яйцеклеткой. У большинства сосновых пыльцевые зёрна имею два лёгких воздушных мешка.
Значение голосеменных в жизни людей
  • Древесина используется как топливо; строительным материал; в вагоностроении; кораблестроении; в авиации; для изготовления музыкальных инструментов, мебели. В медицине используется сосновые почки, можжевеловые шишку-ягоды; пихтовое масло, хвоя; а также смолы, эфирные масла. Семена используются в питании людей.
Класс Саговниковые
  • Местообитание в тропиках и субтропиках. *Строения Вечнозелёные древовидные, реже низкорослые растения, похожие на пальмы: развит стержневой корень. *Развития Двудомные растения, спорофиллы собраны в однополые стробилы.
Класс Гинкговые
  • Местообитание представлены единственным семейством, видом гинкго двухлопастным. *Строение: Высокое листопадное дерево. Листья имеют вееровидную лопастную пластинку, сидящую на тонком черешке. Разводят гинко как декоративное дерево. *Особенности развития: Двудомные растения. Оплодотворение осуществляется подвижными сперматозоидами.
Класс Гнетовые
  • Местообитание в засушливых и пустынных областях. *Особенности строения: Ветвистые вечнозелёные безлистные кустарники или кустарники с супротивно расположенными листочками. * Особенности развития: После оплодотворение появляется семя, окруженное мясистым околоплодником.
Значение голосеменных в природе
  • Являются поставщиками кислорода, органических веществ; очищают воздух; служат средой обитания ценных видов животных и птиц; дают корм животным. Выполняют важную водоохранную функцию. В биогеоценозах выполняют функцию продуцентов.