Конспект урока "Насекомые: муравей" 4 класс
Тема: Насекомые: муравей.
Задачи: - Расширение и уточнение представлений о полезном насекомом на основе знакомства с
муравьём.
- Отработка навыка согласования слов во фразе.
- Отработка умения составлять связное высказывание описательного и повествовательного
типов на основе анализа насекомого.
-Закрепление умения составлять повествовательный рассказ по серии картинок с
использованием местоименной связи.
- Коррекция познавательных процессов с опорой на все анализаторы.(коррекция слухового
восприятия на основе упражнений в узнавании, развитие памяти, внимания, мышления,
расширение словарного запаса).
- Воспитание эмоциональной адекватности поведения.
Технические средства: мультимидийное устойство.
Оборудование: картина муравья, таблички новых слов, пословица, картина муравейника,
Лабиринт, кошелёк с монетами, ложечка, стакан с водой, учебник, бумага.
Раздаточный материал: картинка муравья, натуральные природные материалы: хвоя, веточки,
опилки; карточки с речевой разминкой, карточка для игры «Кто
лишний?»
Словарь: Муравей, муравьи, муравейник, голова, усики, грудь, брюшко, три пары лапок, санитар
леса.
Ход урока:
- Встали ровно, подравнялись.
- Поприветствуем наших гостей!
1. Орг. момент:
Наш урок - урок секретов.
Сто вопросов – сто ответов.
Отвечай по одному и научишься всему!
Парта-это не кровать,
И на ней нельзя лежать.
Ты сиди за партой стройно,
И веди себя достойно.
Если друг стал отвечать,
Не спеши перебивать,
А помочь захочешь другу-
Подними спокойно руку.( слайд)
-Ребята, сегодня на уроке развития речи мы с вами будем много говорить. Давайте подготовимся к
этому и выполним речевую разминку.
2. Речевая разминка.
Чистоговорка:
Ра-ра-ра- весенняя пора,
Ре-ре-ре- уж апрель на дворе,
За-за-за- вот порхает стрекоза,
Ры-ры-ры- прилетели комары,
Чок-чок-чок- по листу ползёт жучок,
Вей-вей-вей- прибежал к нам муравей.
3. Упражнение по коррекции слухового восприятия:
1. - Послушайте звучание предмета, назовите этот предмет и ответьте простым предложением или
словосочетанием.
Учитель вызывает ученика, поворачивает его спиной к себе.
Звучание: звон монет в кошельке; помешивание воды в стакане ложечкой, листание учебника,
шуршание бумаги, стук карандаша по столу. (звенели монеты; вода булькала, переливалась, лилась;
перелистывание страниц учебника; шуршание бумаги, стук карандаша).
Отработка навыка согласования слов во фразе.
2. – Составьте словосочетания: (Я называю признак предмета, а вы предмет).
Весёлый…(день)
Яркое…(солнце)
Звонкая…(капель)
Ароматный…(цветок)
Писклявый…(комар, голос)
Назойливая…(муха)
Трудолюбивая…(пчела, девочка)
Трудолюбивый…(мальчик, муравей)
4. Введение в тему.
Сегодня на уроке развития речи мы продолжим с вами открывать для себя мир животных. О ком
мы будем сегодня говорить на уроке, угадайте сами.
Погляди на молодцов:
Веселы и бойки,
Волокут со всех сторон
Материал для стройки.
Вот один споткнулся вдруг
Под тяжёлой ношей, и спешит на помощь друг.
Тут народ хороший!
Без работы, хоть убей,
Жить не может…….( муравей).
Так о ком мы будем говорить на уроке?
- О муравье.
(Слайд) Посмотрите внимательно на схему, прочитайте, подумайте и найдите место
муравья на этой схеме: Природа:
- солнце;
-вода;
-растения;
-человек;
-животные.
(муравей относится к миру животных).
-Каких мы знаем животных?
(домашние животные, дикие животные, насекомые, птицы)
(Открываю слайд со схемой «Животные»)
Игра «Кто лишний?»
-Возьмите карточки, посмотрите внимательно и зачеркните лишний предмет.
-Объясните свой выбор.
Кто остался? (кузнечик, муравей, стрекоза, пчела)
Как мы можем назвать их одним словом? (Насекомые)
Вывод: Значит, муравей- это насекомое.
Сегодня тема нашего урока: Насекомые: муравей. (слайд)
и (слайд с картинкой муравья)
Пальчиковая гимнастика.
-Покажите солнышко.
-Улыбнитесь весеннему солнышку.
-Покажите апрельскую капель.
-Покажите мне пары рук.
-Покажите мне две пары пальчиков.
- Покажите мне три пары пальчиков.
- Покажите солнышко, улыбнитесь и хлопните 3 раза звонкому апрелю.
Работа с учебником.
Сейчас мы с вами будем работать над описанием муравья.
Откройте книги на стр. 119.
Будем выполнять задание 1.
Прочитайте задание.
Прочитайте внимательно все 5 пунктов в задании.
Ребята, муравьи- представители полезных насекомых.
- Как и все насекомые они имеют 3 отдела, найдите и прочитайте какие это отделы? (тело разделено
на…). (показать на слайде)
- Возьмите карточки и запишите где голова, грудь, брюшко.
-Посчитайте, сколько пар ног у муравья?
-Найдите и прочитайте в книге (три пары ног) и запишите в карточке.
-Посмотрите внимательно на муравья и скажите, что мы еще с вами не назвали? (усики, глаза)
- Они маленькие, но очень трудолюбивые насекомые. Их называют…. («санитарами леса»).
-Один муравей за лето уничтожает целый ранец гусениц и жуков.
ФИЗМИНУТКА.
Я шагаю по лужайке-
Сверху ясно мне видна
Вся зелёная страна.
Вот улитка – добрый гномик –
На себе таскает домик.
Вот стоит высокий дом –
Муравьи хлопочут в нем.
Добрый лес, старый лес,
Полный сказочных чудес!
Мы идём гулять сейчас
И зовём с собою вас!
Ждут вас на лесной опушке
Птички, бабочки, зверушки.
Ищут маму медвежата,
Толстопятые ребята,
Неуклюжие, смешные,
Все забавные такие.
Нёс однажды муравей
Две травинки для дверей,
На полянке под кустом
Муравьишка строит дом.
До свиданья, старый лес,
Полный сказочных чудес!
Мы зверяток провожаем
И урок наш продолжаем.
Рассказ учителя об устройстве муравейника.
Мы -лесные жители,
Мудрые строители.
Из иголок всей артелью
Строим дом себе под елью.
Живут муравьи в муравейнике (слайд), строят их на старых пнях. Это многоэтажный дом. Сверху
муравьи делают покрытие из иголочек, веточек, коры.
* ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА.
*- Возьмите коробочки и рассмотрите весь строительный материал для муравейника.
- Что приготовил муравей?
- Возьмите хвоинку и внимательно рассмотрите её.
- Какая она для нас по размеру?
- А для муравья?
- Мы с вами большие, а муравей очень маленький, и для него эта хвоинка, как для нас бревно,
муравей считается самым сильным на земле, ведь он один может нести вес больше чем он сам в
десять раз.
Оно защищает жилище от дождя, холода, ремонтируется и обновляется рабочими муравьями
(слайд). Под этим покрытием есть комната, которая хорошо прогревается солнечными лучами, туда
они забегают погреться весной. Все входы и выходы пропускают свежий воздух вглубь муравейника
(слайд). Все эти входы и выходы охраняются муравьями- солдатами.(слайд). Под землёй у них
множество квартир (слайд- устройство муравейника)
Муравьи живут в муравейнике одной большой и дружной семьей. В одном муравейнике муравьев
столько, сколько людей в большом городе.
Правит в муравейнике муравьиная царица. В молодости у нее были небольшие крылышки, и она
любила порезвиться и полетать. Но, потом, став почтенной матерью большого муравьиного
семейства, муравьиха отгрызает себе крылья и с этих пор живет в муравейнике. Она откладывает
яички,(слайд) из которых позже появятся личинки. О личинках будут заботиться рабочие муравьи:
кормить и ухаживать за ними. Муравьи, появившись на свет, не растут. Какими родились, такими и
пригодились.
Как у всех насекомых, у муравьев есть усики-антенны, с помощью которых муравей получает
информацию о запахе, вкусе и сообщает о ней своим собратьям.
Муравьи умеют ходить по гладким или наклонным поверхностям.
Ведь на каждой лапке у муравья два коготка, между ними подушечка, выделяющая клейкую
жидкость, которая и позволяет муравью не падать.
Муравьи больше всего любят лакомиться падью – так называется вещество, выделяемое тлями. Есть
специальный коровник. Конечно, в нем живут не настоящие коровы, а тли. Тля – тоже насекомое,
которое, к радости муравьев, выделяет сладкое вещество. Муравьям оно очень нравится, поэтому они
охраняют тлей от вредителей, уносят самок на зиму в муравейники, весной переносят тлей на
наиболее сочные молодые побеги. Как люди разводят и ухаживают за коровами, так муравьи
заботятся о тлях.
А еще едят муравьи других насекомых, особенно любят кузнечиков. Даже поговорка есть про это:
«Лучший подарок муравью – ножка кузнечика». (слайд)
*- Подумайте и скажите гусеницы вредны или полезны для леса?
- Почему вредны?
- Поедая гусениц, муравей помогает лесу?
- Как муравьи помогают лесу?
- Почему муравья называют санитаром леса?
Ребята один муравей за лето уничтожает целый ранец гусениц и жуков.
Еще едят грибы, сок и семена растений
Некоторые птицы специально прилетают за помощью к муравьям, которые очищают птицу от
многочисленных паразитов, смазывают ей перья муравьиной кислотой.
Есть у муравьев и враги. Муравьями питаются многие птицы,(слайд) барсуки, лисы, медведи и
другие звери. Гнезда рыжих лесных муравьев используются как места зимних ночевок кабанами.
Составление устного рассказа по серии картинок.
- Перед вами серия картинок, внимательно посмотрите на картинки, кого вы видите на этих
картинках?
- Что вы видите на первой картинке?
-Опишите муравья.
- Тяжело ему или легко?
Хоть и тяжело ему, но он её не бросает, это говорит о его трудолюбии.
-Что изображено на второй картинке?
-Для кого он нёс эту ягоду? (это муравей труженик, который добывает корм)
-Что ощутил муравей, когда он увидел крышу своего муравейника? (радость, что скоро придёт домой
и принесёт ягоду).
-Что неожиданно случилось? Посмотрите на 3 картинку.
По дороге шёл мальчик и увидел ягоду, которую тащил муравей.
-Что сделал мальчик?
-Каким вы видите этого мальчика? (нагловатый, может обидеть слабого)
-Что мы видим на 4 картинке?
-Что он сделал с ягодой и как поступил с муравьём?
-Что почувствовал муравей, когда мальчик сбил его на землю? (чувство обиды, незащищенности)
Посмотрите внимательно на экран, прочитайте название рассказа. В этом тексте пропущены слова
Необходимо вставить слова и восстановить текст. Чтобы слово МУРАВЕЙ не повторялось, вы будете
заменять его дугими словами.
Читаем словарь.
Муравей.
………………тащил ягоду. Тяжелую. Красную. Из неё капал сок, и у …………… щипало глаза.
Весь день ……..тащил ягоду и на закате солнца оказался на тропинке, а за ней уже была видна
острая крыша …………………….
По тропинке шел мальчик. Он нагнулся и сказал: «Гляди-ка, ягода».
Потом он увидел …………..... Мальчик щелчком сбил ……… на землю. «Поди прочь!»
И с тем засунул ягоду в рот. И пошагал дальше.
СЛОВАРЬ:
Муравей
у него
он
муравейника
муравья
его
Прочитать уже восстановленный текст на другом слайде.
– Как бы вы поступили, если бы заметили в лесу муравья с ягодой? (понаблюдать за ним)
– Как вы относитесь к поведению мальчика? ( он плохо поступил, обидел слабого).
Человек должен бережно и внимательно относиться к природе, не быть жестоким ко всему живому-
насекомым, птицам. Не обижать тех, кто слабее вас, у них тоже своя жизнь.
Обобщение:
День закончился, но впрок
Надо повторить урок!
Если я скажу про вас,
Отвечаете сейчас:
“Это я, это я, это все мои друзья!”
Не согласен – так кричи,
Всем ребятам сообщи:
“Это не я, это не я, это не мои друзья!”
- Муравейник мы найдем,
Понаблюдаем и уйдем.
- С берега кидаем в реку
То пакеты, то газеты.
- Мы ежонка увидали
И домой его забрали.
- Не развожу костров в лесу,
Берегу его красу.
- Чтобы ягоды собрать,
Надо ветки обломать!
- По тропинке кто шагает,
На муравьев не наступает?
- Природа – это наш общий дом. Ее надо беречь насколько хватает сил! С бесцельно сорванной ветки
или цветка, пойманной бабочки или жука, разрушенного муравейника начинается разрушение
природы.
Помните всегда об этом и берегите природу.
Итог урока:
-О каком насекомом мы с вами сегодня говорили?
- Что вы узнали нового о муравье?
-Почему муравьёв называют «санитарами леса»?
- Что понравилось вам на уроке?
-О каком насекомом вы ещё хотели бы узнать?