Разработка занятия "Бытовые отходы"

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
дополнительного образования
«Центр дополнительного образования детей им. В. Волошиной»
Бытовые отходы
Занятие для учащихся 4 года обучения
по дополнительной общеразвивающей программе «Земля наш общий дом»
Кемерово 2016
Составитель: Ветлугаева Яна Сергеевна
педагог дополнительного образования
МБОУ ДО «ЦДОД им. В. Волошиной»
2
Тема занятия: «Бытовые отходы».
Цель занятия: формирование у учащихся представления о влиянии бытовых отходов на
окружающую среду и на здоровье человека, совместный с учащимися поиск возможных вариантов
решения данной проблемы.
Задачи:
1. Донести до учащихся суть и серьезность проблемы бытовых отходов.
2. Способствовать формированию у учащихся универсальных учебных действий: работать
с тестом, сравнивать, анализировать, обобщать и делать выводы в соответствии с поставленной
целью; излагать свои мысли, взаимодействовать друг с другом для решения поставленной задачи.
3. Воспитывать потребности бережного и ответственного отношения к окружающей
природе.
Тип занятия: комбинированное.
Формы и методы:
проблемно-поисковый;
объяснительно-иллюстративный;
самостоятельная работа по карточкам;
работа в группах;
дидактическая игра;
беседа.
Оборудование: разработка занятия, презентация «Бытовые отходы», карточки-
изображения бытовых отходов, карточки для составления схемы «Способы избавления от
отходов», иллюстрации по теме «Бытовые отходы», жетоны с изображением групп, научно-
познавательные тексты для работы в группах, проверочная карточка «Сроки разложения отходов в
почве», таблицы для вклеивания: «Сроки разложения отходов в почве», «Пункты приема
вторичного сырья», «Пункты приема опасных отходов»,
Структура занятия:
I. Организационный этап (1 минута);
II. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся (7
минут);
III. Этап усвоения новых знаний и способов действий;
1. Возникновение бытовых отходов (5 минут);
2. Поиск решения проблемы бытовых отходов (3 минуты);
3. Работа в группах с научно-познавательным текстом (5 минут);
4. Выступление групп (12 минут);
IV. Этап первичной проверки понимания изученного (3 минуты);
V. Этап закрепления новых знаний и способов действий (7 минут);
3
VI. Подведение итогов занятия (3 минуты).
4
Разработка занятия «Бытовые отходы»
Цель этапа
Деятельность педагога
Используемое
оборудование
Формируемые УУД
I. Организационный этап.
Создать позитивный
настрой у учащихся
на занятии.
Методы: беседа.
Педагог приветствует учащихся,
отмечает отсутствующих.
Организованность.
II. Постановка цели занятия. Мотивация учебной деятельности учащихся.
Создать условия для
возникновения у
учащихся
внутренней
потребности
включения в
учебную
деятельность.
Обеспечить
мотивацию учения
учащихся, принятие
ими целей занятия.
Методы: беседа, проблемно-поисковый.
Педагог просит выдвинуть
предположение о теме предстоящего
занятия:
- Продолжаем наши занятия по
экологии. Посмотрите на иллюстрации
на доске, как вы думаете, о чем мы
сегодня будем говорить? (ответы
учащихся).
Педагог ставит учебную задачу:
- Действительно, сегодня мы поговорим
о том, что мы привыкли называть
мусором. Как по-другому можно
назвать мусор, образующийся у нас
дома, в быту? (ответы учащихся:
бытовые отходы).
- Тема нашего занятия так и называется
«Бытовые отходы», запишите в тетрадь.
Зачем же нам говорить об отходах, о
мусоре? Ведь мусор – это нечто
неприятное, плохо пахнущее,
неинтересное, отчего хочется поскорее
Тетрадь, доска,
иллюстрации по теме
занятия, презентация
«Бытовые отходы» лайд
1-3).
Выдвигать идеи,
версии, самостоятельно
строить
предположения.
Анализировать,
интерпретировать
информацию.
5
избавиться, выбросив его в урну, в
ведро, в мусоропровод и т.п. (ответы
учащихся). Как вы думаете, здесь
существует какая-то экологическая
проблема? Какая?
- Да, на самом деле, мусор – это одна из
серьезнейших экологических проблем
21 века.
- Тему мы назвали, проблему выявили, а
теперь давайте подумаем, какая перед
нами стоит цель на занятии?
(попытаться найти пути решения
проблемы бытовых отходов, а также
выяснить, что зависит от нас в
решении этой проблемы).
- Чтобы достичь поставленной цели мы
должны наметить план действий на
занятии. Как мы будем действовать, с
чего начнем? Мы должны выяснить:
Как появляются бытовые отходы.
Какие существуют способы
избавления от отходов.
Как бытовые отходы влияют на
окружающую среду.
Что зависит от нас в решении
проблемы бытовых отходов.
III. Этап усвоения новых знаний и способов действий.
1. Возникновение бытовых отходов.
Направить учащихся
на самостоятельный
поиск ответа на
- Начнем по порядку. Для начала
вспомните, что вы дома недавно
выбрасывали в мусорное ведро. По
На доске изображение
мусорного ведра.
Карточки - изображения
Выдвигать идеи,
версии.
6
вопрос, как
появляются бытовые
отходы.
очереди, стараясь не повторяться,
назовите по одному предмету, который
был выброшен в вашей семье в
мусорное ведро.
По ходу ответов учащихся педагог
прикрепляет изображения отходов
поверх изображения мусорного ведра на
доске.
- Посмотрите на наше «ведро», оно
полностью наполнилось отходами.
Только, представьте, какое количество
отходов образуется у каждой семьи
каждый день. А сколько таких семей в
мире! Очень многие из нас даже не
задумываются, что они выкидывают и
куда это потом денется. Если весь
накапливающийся за год мусор ссыпать
в одну кучу, образовалась бы гора
высотой с Эльбрус - высочайшую
горную вершину Европы.
бытовых отходов у
педагога (Приложение 1).
2. Поиск решения проблемы бытовых отходов.
Направить учащихся
на самостоятельный
поиск путей
решения проблемы
бытовых отходов.
Методы: проблемно-поисковый.
Педагог организует обсуждение путей
решения проблемы бытовых отходов:
- Как появляются отходы, мы выяснили,
двигаемся дальше.
- Куда идет мусор из наших ведер, вы
узнаете, когда самостоятельно
составите схему (мусорные свалки,
сжигание, переработка).
- Давайте проверим, что у вас
получилось (слайд 4).
Карточки для составления
схемы «Способы
избавления от отходов»
риложение 2).
Презентация «Бытовые
отходы» (слайд 4).
Преобразовывать
информацию,
представлять ее в виде
схемы
7
3. Работа в группах с научно-познавательным текстом.
Научить учащихся
работать в группах,
работать с
информационным
источником,
самостоятельно
находить и
осмысливать
нужную
информацию.
Методы и приемы: работа в группах,
письменная работа.
Педагог организует работу в группах,
регулирует работу групп, по мере
необходимости помогает в выполнении
задания (деление на группы происходит
при помощи жетонов).
- Мы выяснили, какие существуют
способы избавления от отходов. А
теперь давайте узнаем, какое влияние
эти способы оказывают на
окружающую среду. Для того чтобы это
узнать, мы разделимся на три группы.
- Каждая группа получит
информационный текст об одном из
способов решения проблемы бытовых
отходов. Прочитайте задание, текст и
вопросы к тексту. Решите, кто на какой
вопрос будет отвечать. На подготовку
вам дается 5 минут. Затем группы по
очереди будут выступать с сообщением.
- Обратите внимание на правила работы
в группах (слайд5).
Три вида жетонов с
изображением групп (по
одному жетону для
каждого учащегося)
(Приложение 3).
В каждой группе —
научно-познавательный
текст об одном способе
утилизации отходов
(соответствует
изображению на жетоне)
(Приложение 4).
Презентация «Бытовые
отходы» (слайд 5).
Самостоятельно
находить информацию
в
научно-познавательных
текстах. Работать в
группе, организовывать
учебное
сотрудничество:
распределять между
собой роли,
внимательно слушать
предположения
товарищей,
высказывать
собственное мнение.
Вырабатывать научное
понятие, опираясь на
свой опыт.
4. Выступление групп.
Научить учащихся
выступать перед
сверстниками.
Методы и приемы: работа в группах,
самостоятельная работа,
объяснительно-иллюстративный.
Педагог организует выступление групп.
По ходу выступления демонстрирует
презентацию:
По порядку группы выступают с
Карточка с
самостоятельной работой
«Сроки разложения
отходов в почве»
(Приложение 5).
Презентация «Бытовые
отходы» (слайд 6-28).
Точно,
последовательно и
полно передавать
информацию;
выступать перед
сверстниками.
Осмысливать новую
8
сообщением об изученном способе. Все
остальные, внимательно слушают
товарищей.
1). Выступление группы с сообщением
«Мусорные свалки» (слайд 6-10).
- Сколько времени мусор может
пролежать на свалке? (педагог
организует выполнение задания всеми
группами «Сроки разложения отходов в
почве»).
- Самостоятельно оцените правильность
выполнения задания, просмотрев
презентацию (слайд 11-21).
2). Выступление группы «Сжигание
мусора» (слайд 22-24).
3). Выступление группы «Вторичное
использование и переработка отходов»
(слайд 25-28).
Таблица для вклеивания в
тетрадь каждому
учащемуся «Сроки
разложения отходов в
почве» (Приложение 6).
Таблица для вклеивания в
тетрадь каждому
учащемуся «Пункты
приема опасных отходов».
информацию.
Оценивать
правильность
выполненных действий,
вносить необходимые
изменения.
IV. Этап первичной проверки понимания изученного.
Установить
правильность и
осознанность
изученного
материала.
Методы и приемы: беседа.
- На основании прослушанных
сообщений подумайте, какой способ
решения проблемы бытовых отходов из
изученных нами меньше всего вредит
окружающей среде, а какой способ
наиболее вреден и опасен для природы
и нашего здоровья?
- Но проблема бытовых отходов очень
сложная, трудности возникают и со
свалками, и с переработкой, так как
перерабатывающих предприятий
попросту недостаточно.
Обобщать полученные
знания, высказывать и
аргументировать свое
мнение.
9
А как мы можем способствовать
решению проблемы бытовых отходов?
Что зависит от нас? Что мы с вами, вы
лично, можете сделать, чтобы отходов
становилось меньше?
- Каждый из нас должен совершать
покупки обдуманно, то есть не покупать
лишние, ненужные вещи. Купив какую-
либо вещь, мы должны постараться
использовать ее как можно дольше.
Если же мы больше не пользуемся
какой-то вещью, или она становится
нам не нужна, мы должны:
подумать о новом варианте
использования этой вещи;
переделать ее во что-нибудь другое;
отдать кому-нибудь, кто может еще
пользоваться ею.
V. Этап закрепления новых знаний и способов действий.
Обеспечить
закрепление в
памяти учащихся
новых знаний.
Обеспечить в ходе
закрепления
повышение уровня
осмысления
изученного
материала, глубины
его понимания.
Методы и приемы: дидактическая игра,
объяснительно-иллюстративный.
- Давайте теперь внимательнее
приглядимся к содержимому нашего
«мусорного ведра» на доске и
посмотрим, может из него можно
выбрать предметы, которые нам еще
пригодятся? Может быть, то, что мы
привыкли выбрасывать, не стоит
выбрасывать сразу?
- Выберите из ведра на доске: какие
предметы можно сдать на переработку,
какие можно использовать еще раз и
На доске изображение
мусорного ведра,
«заполненное» бытовыми
отходами на третьем этапе
занятия, и таблички для
схемы.
Презентация «Бытовые
отходы» (слайд 29).
Таблица для вклеивания в
тетрадь каждому
учащемуся «Пункты
приема вторсырья».
Обобщать полученные
знания.
Анализировать,
сравнивать и
классифицировать,
выделять характерные
признаки объектов.
Преобразовывать
информацию,
представлять ее в виде
схемы.
10
каким образом, а какие предметы
бытового мусора можно действительно
выбросить.
- Сделайте вывод.
VI. Подведение итогов занятия.
Организовать
обсуждение
результатов работы,
решение проблемы,
выполнение
поставленной цели.
Методы и приемы: беседа.
Педагог организует обсуждение
результатов работы:
- Теперь попробуйте снова ответить на
вопрос, для чего мы сегодня говорили о
мусоре?
- Достигли ли мы поставленной цели?
- Что может сделать каждый из нас для
решения проблемы бытовых отходов?
- Какое задание выполняли с
удовольствием? Когда было трудно?
- Занятие окончено, до свидания.
Презентация «Бытовые
отходы» (слайд 30).
Выделять главное в
изучаемом материале.
Анализировать
результаты своей
деятельности.
Оценивать свои
достижения.
11
Список использованной литературы:
1. Андреева, Н.Д. Теория и методика обучения экологии / Н.Д. Андреева, В.П.Соломин, Т.
В.Васильева; под ред. Н.Д.Андреевой. – М.: Издательский центр «Академия», 2009. – 208 с.
2. Воровщиков, С.Г. Развитие универсальных учебных действий / С.Г. Воровщиков. М.: Книга
по требованию, 2013. – 226 с.
3. Высоцкая, М.В. Мусор: что с ним делать? (Внеклассное мероприятие) // Экология. 6-11 классы:
внеклассные мероприятия, исследовательская деятельность учащихся. Волгоград, 2010. С.15-
30.
4. Ким, Е. «Мусорная» тема / Е. Ким // Экология и жизнь. - 2011. - №1. - С.23-26.
5. Козлова, И.В. Формирование УУД средствами технологии педагогических мастерских / И.В.
Козлова // Начальная школа. – 2014. - № 5. – С 19-25.
6. Романцова, Е.Б. Воспитание экологии внутреннего мира ребенка / Е.Б. Романцова // Начальная
школа. – 2014.- № 6. - С. 24-27.
7. Русаков, Н.В., Рахманин, Ю.А. Отходы, окружающая среда, человек. – М., 2004.
8. Самкова, В.А. Методические рекомендации для учителей «Рециклинг отходов потребления» /
В.А. Самкова. - Спб, 2008. - 156 с.
9. Тропина, Е. А. Новая культура обращения с отходами / Е.А. Тропина // ТБО. - 2012. - №1. - С.
22-25.