Технологическая карта "Пожар" 2 класс

1
Технологическая карта урока
Предмет: Окружающий мир
Класс: 2
Тема: «Пожар»
Тип урока: урок открытия нового знания
Цель урока: познакомить с причинами возникновения пожара, основными правилами противопожарной безопасности.
Планируемые результаты.
Предметные:
называть пожароопасные предметы,
знать причины возникновения пожара,
знать основные правила противопожарной безопасности.
соблюдать правила безопасного поведения дома, в школе.
Метапредметные:
Познавательные УУД:
- уметь извлекать информацию из иллюстраций, схем; уметь на основе анализа иллюстраций делать выводы;
- находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
2
Регулятивные УУД:
- целеполагание, прогнозирование (в сотрудничестве с учителем ставить учебные задачи);
- понимать учебную задачу данного урока, стремиться её выполнить;
- уметь точно выражать свои мысли;
- оценивать достигнутый результат;
- умение оценивать собственную деятельность на уроке.
КоммуникативныеУУД:
- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;
- умение слушать и понимать речь других; договариваться и приходить к общему решению
Личностные УУД:
- имеют целостный, социально ориентированный взгляд на мир;
- проявляют самооценку на основе критериев успешности учебной деятельности;
- умение определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила;
- умение оценивать жизненные ситуации с точки зрения общепринятых норм и ценностей;
Оборудование: магнитная доска, учебник "Окружающий мир". 2 часть А.А.Плешаков
3
Наглядно-демонстрационный материал: картинки, схема, пазл, раздаточный материал.
Этапы
урока
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
УУД
Организац
ия начала урока.
Цель –
проверка
готовности к
уроку, создание
положительного
настроя.
Приветствие обучающихся.
Снова прозвенел звонок,
Начинается урок!
- Что нужно, чтобы урок прошел
успешно?
Приветствуют учителя.
Организуют свое рабочее место
Л имеют мотивацию к
учебной деятельности.
Р –самооценка
готовности к уроку.
Актуализация
знаний,
объявление
новой темы.
Цель:
воспроизведение
об-ся
необходимых
знаний и
способов
деятельности
для открытия
нового.
Ребята, какое сегодня число? Месяц?
- Какой праздник отмечают 23
февраля?
-Кого мы будем поздравлять в этот
день?
- Какой следующий месяц?
Это первый месяц, какого времени
года?
Какой праздник отмечают 8 Марта?
-А есть ещё один праздник, который
отмечают 30 апреля? Кто из вас знает
какой это праздник?
- На этот вопрос найдем ответ в конце
урока.
-18
-февраль
- День защитника Отечества
-Дедушек, пап, мальчиков.
-март
-весны
-Международный женский день.
- называют варианты ответов
К - умение слушать,
вступать в диалог,
обосновывать свою
точку зрения)
Л имеют мотивацию к
учебной деятельности.
П–уметь отвечать на
простые вопросы
учителя.
4
- Я сейчас предлагаю догадаться, о чем
мы будем говорить на уроке. Отгадайте
ребус.(Приложение 1)
(Огонь)
Как вы думаете, что мы узнаем про
огонь?
- называют варианты ответов
Изучение нового
материала.
Цель - дать
учащимся
конкретное
представление
об изучаемом
вопросе.
Послушайте стихотворение.
Я - огонь! Я – друг ребят.
Но когда со мной шалят,
Становлюсь тогда врагом.
И сжигаю все кругом!
- Как вы считаете, огонь - наш друг или
огонь - наш враг?
Я вам раздам картинки, а вы
подумаете и определите, куда вы
прикрепите картинку – огонь враг или
огонь – друг.
ОГОНЬ
ДРУГ ВРАГ
Отвечают на вопрос.
Выходят к доске и
прикрепляют картинки.
Обсуждение: Огонь –
друг, огонь – друг.
П - уметь извлекать
информацию из
иллюстраций.
Р - планируют решение
учебной задачи:
выстраивают
последовательность
необходимых операций.
Р целеполагание,
5
- А может огонь - друг стать врагом?
А во что превращается огонь - враг?
Тема урока ПОЖАР
.
Да.
-Пожар.
прогнозирование( в
сотрудничестве с
учителем ставить
учебные задачи).
Физминутка
- Сейчас немного отдохнем. Я буду
показывать картинки, если на картинке
огонь – друг - хлопаете, огонь – враг -
топаете.
Встают из-за парт, выполняют
предложенные действия.
Р - саморегуляция.
П - причинно-
следственные связи.
К - слушают и понимают
речь учителя.
Итак, тема урока ПОЖАР
Как вы думаете, почему возникает
пожар?
Что мы сегодня выясним на уроке
- Кто в большинстве случаев виноват в
том, что огонь может стать врагом?
Итак, мы с вами узнаем основные
правила пожарной безопасности.
- В каком случае огонь-друг может
стать врагом?
- Чтобы не было пожаров нужно
соблюдать ППБ, быть осторожным с
огнем.
Давайте составим памятку, чтобы
огонь-друг не превратился в врага и не
возник пожар.
А назовем памятку ЧТОБЫ НЕ БЫЛО
- Дети, взрослые.
Предположения детей.
Составление памятки по
правилам пожарной
безопасности «Чтобы не было
пожара».(работа в группах)
К - умение
обмениваться знаниями
между членами группы
для принятия
эффективных
совместных решений;
П - характеризовать
пожароопасные
предметы;
Р - составлять план и
последовательность
действий.
6
ПОЖАРА.
Я предлагаю работать в группах:
составить правила ППБ – соотнести
картинку с соответствующим
правилом, затем прикрепить на доску.
Прочитаем.
Чтобы проверить правильно ли мы
составили памятку, обратимся к
учебнику. Откройте с.23 учебника.
Правильно, в нашей памятке нет
правила «Не играйте с бензином…
Какие вы молодцы!
Ребята, понравилось работать в группе.
Первичное
закрепление
нового
материала.
Цель - закрепить
знания и умения
обучающихся по
новому
материалу,
учить применять
знания в
сходной
ситуации.
Сейчас я буду показывать картинки, а
вы должны сказать, какое правило из
памятки не соблюдается.
Молодцы, справились с заданием.
А теперь нам нужно составить пазл.
(работа в парах).
Кто изображен на пазле?
В начале урока вы не смогли
определить, какой праздник отмечают
30 апреля? А сейчас догадались?
Да, вы правы.
30 апреля отмечают День работника
Составляют пазл - работа в
паре.
-Пожарный, пожарник.
Отвечают на вопрос.
Р - составлять план и
последовательность
действий.
П- осознанно и
произвольно строить
речевые высказывания в
устной форме;
К - умение
обмениваться знаниями
между партнерами для
принятия эффективных
совместных решений.
Л осознают важность
7
пожарной охраны.
О работе пожарных, какими
качествами должен обладать пожарный
мы поговорим на следующем уроке.
Ребята, вы сегодня хорошо работали на
уроке, старались и поэтому вы сегодня
КТО? ответ найдете, соединив слоги
внизу каждого пазла.
Какое слово получилось?
МО ЛОД ЦЫ
МОЛОДЦЫ
полученных знаний,
приобретают мотивацию
к процессу учения;
проявляют самооценку
на основе критериев
успешности учебной
деятельности;
К умеют полно и
грамотно выражать свои
мысли, правильно
строить речевое
высказывание
Подведение
итогов.
Цель - сделать
вывод и
подвести итог,
как работал
класс на уроке,
отметить работу
учащихся,
выяснить, что
нового узнали
А теперь оцените свою работу на
уроке. Выберите смайлик, который
соответствует вашему настроению,
прикрепите на линеечку вверху
если вы считаете, что
- мне было интересно, все понятно
посередине:
- мне понятно, но нужно повторить
внизу:
- не понял материал урока.
Хорошо!
Р оценивают
собственную
деятельность на уроке.
8
учащиеся на
уроке.
Дом.задание
1)У. с.22-23 читать, Р.т. с.15 1-2
задание выполнить.
2) подготовить сообщение о работе
пожарных.
Записывают дом.задание.
Р принимают и
сохраняют учебную
задачу, осуществляя
поиск средств для ее
решения.
Сегодня мы говорили об огне как о
враге человека. Будет ли огонь нам
другом или врагом зависит только от
нас, от того как мы обращаемся с ним,
как знаем правила пожарной
безопасности. Я желаю, чтобы огонь
был вам только другом.
Урок окончен. Спасибо за работу.
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
9
10
1. Орган зрения.
2. Этот орган немногим больше кулака, непрерывно сжимается и разжимается, гонит кровь в сосуды.
3. Нижняя конечность.
4. И говорит, и кушает.
5.Этот орган заведует нашими мыслями и чувствами, следит за работой главных внутренних органов - сердца и легких.
За это его называют "главным командным пунктом" организма.
6. Когда мы делаем ... , легкие наполняются воздухом и расширяются.
7. Бесконечный "поезд", развозящий по телу питательные вещества.
8. Этот орган называют главным отделением "внутренней кухни".
11
7
1
2
3
5
8
4
6
12
Приложение2
ПОЖАР
13
ОГОНЬ
ДРУГ
ВРАГ
14
15
16
17
18
19
20