Конспект урока "Наш класс. Правила поведения в школе" 1 класс
Лисичкина Светлана Владимировна
МБОУ СОШ № 3 г. Ейска
Учитель начальных классов
Урок по окружающему миру 1 класс
УМК Перспектива
Тема. Наш класс. Правила поведения в школе.
Цели: Составление правил поведения в школе.
Воспитание дружеских отношений в детском (зарождающемся) коллективе; осознание
учащимися принадлежности к членам коллектива; воспитание уважительного отношения
друг к другу; развитие речи.
Задачи:
1. Умение понимать связи между людьми в обществе – закрепление знаний о социологии
и её влиянии на жизнь людей.
2. Познакомиться с информацией о правилах поведения в школе;
3. Подобрать пословицы об учении, о школе.
4. Подготовить и оформить проекты по теме.
Ход урока
Формируемые УУД
1.Организационный момент
Долгожданный дан звонок – Начинается урок.
Отдых наш кончается, Работа начинается.
Усердно будем мы трудиться, Чтобы чему-то научиться.
Личностные: понимают и
принимают правила организации
урока.
2. Актуализация знаний
Посмотрите, пожалуйста, на доску.
(Просмотр слайдов о школьной жизни)
-О чем будем говорить на уроке?
Стихотворение
1)Как люблю я школу, мама!
Утром шумною гурьбой
В класс приходим самый-самый…
Этот класс - конечно мой.
Нет на свете класса лучше:
Здесь уютно и тепло. Пусть уроков будет куча.
Одолеем всё равно!
2) Я на уроке в первый раз. Теперь я – ученица!
Вошла учительница в класс,- Вставать или садиться?
. Мне говорят - иди к доске,- Я руку поднимаю.
Как карандаш держать в руке, Совсем не понимаю.
- Ребята, какая тема объединяет эти стихотворения?
-Сформулируйте тему сегодняшнего урока.
- Какие цели ставите перед собой? Что вы хотели бы узнать
сегодня на уроке?
Личностные: осознают тему урока и
принимают её, определяют, для
чего проведена работа по теме.
Познавательные: определяют
задачи, которые выполняли в ходе
работы над проектом.
Коммуникативные: формулируют
ответы на вопросы учителя;
выслушивают мнение
одноклассников
3. Построение проекта и решение проблемы.
А) Каковы составные части окружающего мира (природа,
культура, люди).
- Что такое «школа»? ( Школа - это здание, где учатся дети,
учебное заведение.)
- Что такое «класс»? ( Класс – это коллектив детей, классное
помещение. )
Личностные: проявляют
эмоциональную отзывчивость к
вопросам.
Коммуникативные: осознанно и
произвольно строят речевые
высказывания в устной форме.
Используют знания, полученные
- Как вы понимаете слово – КОЛЛЕКТИВ? (Группа
людей, социальная ячейка общества. совокупность людей,
работающих в одной организации, на одном предприятии,
объединенных совместной деятельностью в рамках какой-
либо организации, цели)
Проверим по словарю С. И. Ожегова
«Группа лиц, объединённых общей работой, учёбой,
общими интересами».
-Чтобы работать в коллективе необходимо соблюдать
определенные правила.
Б) Подберите пословицу, которая подходит к теме урока?
«Правда всего дороже»
«Маленькое дело лучше большого безделья»
«Есть терпение — будет и умение.»
«Один за всех – все за одного» и т.д.
-Объясните ее смысл.
ФИЗМИНУТКА :
Хлопните в ладоши, если я назову предмет необходимый для
учебы в школе.
Игрушки, карандаши, щенка, улыбку, прилежание,
грубость, тетрадь, пенал, велосипед, компьютер, учебник,
портфель, мяч, знания, аккуратность
В) Создание проекта.
- Сегодня будем создавать и защищать проекты по теме
«Правила поведения в школе».
-Что такое проект? (план работы, исследование)
цель проекта – проанализировать правила поведения и
выполнять их.
План проекта
- отбирать рисунки;
- анализировать правила;
-приклеивать и соотносить правила с рисунком;
- выступать с подготовленным сообщением, опираясь на
рисунки.
Я предлагаю вам поработать в группах.
- Какие правила надо соблюдать при такой работе?
(Повторение правил работы в группах: Работать дружно, не
кричать, договариваться, не вырывать друг у друга
предметы)
Переходим к защите проектов.
а) Выступление группы исследователей.
Представление устных рассказов о правилах поведения: на
уроке, в спортивном зале, в библиотеке, на перемене , в
столовой, в актовом зале.
4. Рефлексия (Закончи предложения)
- Я узнал что …
Было интересно…
Было трудно…
Мне захотелось…
У меня получилось…
ранее.
Познавательные: пополняют запас
знаний пословиц об учении.
Личностные: учатся принимать
мнение других, видению и
осознанию проблемной ситуации.
Познавательные: узнают мнение
других одноклассников о себе.
Коммуникативные: учатся
договариваться, быть терпимее,
находить пути решения проблемы,
составлять устный рассказ,
Личностные: принимают позицию
«Я - член коллектива», понимают
правила жизни в коллективе;
формулируют собственное мнение
Личностные: понимают значение
знаний для человека и принимают
его.
Регулятивные: адекватно
оценивают результаты усвоения
изучаемого материала.
5. Оценка деятельности
Если вам понравилось работать на уроке и у вас все
получилось, то поднимите веселый смайлик, если не очень –
серьезный смайлик, а если вы испытывали затруднения-
грустный!
Используемые материалы:
1) Александр Евгеньевич Гаврюшкин www.aeg.infoprof.ru
2) «Первый урок» Агния Барто, http://rupoem.ru/barto/ya-na-uroke.aspx
3) Пословицы и поговорки http://ped-kopilka.ru/poslovicy-i-pogovorki/poslovicy-o-trude.html
Окружающий мир - еще материалы к урокам:
- Разработка урока "Школа первой помощи" 3 класс
- Контрольная работа "Родная страна: от края до края" 4 класс
- Открытый урок "Короли, президенты и граждане" 4 класс
- Проект по окружающему миру "Воронежский заповедник" 4 класс
- Проект по окружающему миру "Малое золотое кольцо Алтая" 3 класс
- Презентация по окружающему миру "Республика Бурятия – мой родной край"