Классный час в 1-м классе "Я - первоклассник. Правила поведения в школе"
Классный час в 1-м классе "Я —
первоклассник. Правила поведения в
школе
Цель: закрепить знания детей о правилах культурного поведения в школе и дома.
Задачи:
1. Формировать навыки культуры поведения младших школьников.
2. Развивать речь, мышление, воображение.
3. Воспитывать чувства товарищества, взаимоуважения, доброты.
Оборудование:
карточки с ситуациями (для групповой работы).
Ход занятия
1. Организационный момент.
- Здравствуйте, ребята, уважаемые гости.
2. Постановка проблемы.
- Первого сентября вы впервые пошли в школу, получили гордое имя – первоклассник. А
как вы думаете, каким должен быть настоящий первоклассник? Какими качествами
должен обладать?
Высказывания детей.
- Я за вами наблюдала целый месяц. Мне интересно наблюдать за вами, как вы общаетесь
друг с другом, участвуете в играх, как ведёте себя в столовой. В одних ситуациях вы мне
нравитесь, а в других – нет. Вот это мы вместе сегодня обсудим.
- Как вы думаете, о чём мы сегодня будем говорить? (Правила поведения в школе.)
- Какие вежливые слова вы знаете?
3. Поиск решения.
Самостоятельная работа в группе (по карточкам).
- Предлагаю вам поработать в группе с картинками. На каждой картинке своя ситуация.
Обсудите правильность поведения учащихся. Если вы решили ,что дети поступают
правильно, то закрасьте кружок зелёным цветом, а если неправильно – красным. После
окончания работы один представитель от группы расскажет о вашем решении.
- Молодцы. Отлично справились с заданием.
5. Закрепление знаний.
- Ребята, есть 10 правил поведения в школе. Послушайте их
Для тебя я, друг, составил
Десять очень важных правил.
Эти правила просты,
Быстро их запомнишь ты.
Лепесток роса умыла,
А тебя умоет мыло.
Приказания не жди,
В школу вовремя иди.
Прежде, чем захлопнуть дверь,
Всё ли взял с собой, проверь.
В школе, в классе не сори,
Сор увидел – подбери!
Будь в одежде аккуратен,
Избегай и дыр, и пятен.
Ты сиди за партой стройно
И веди себя достойно.
На уроке будь старательным,
Будь спокойным и внимательным.
Если друг стал отвечать,
Не спеши перебивать.
А помочь захочешь другу-
Подними спокойно руку.
Чтоб не встревожились врачи,
На переменах не кричи.
6. Итог урока.
- Давайте подведём итог нашего классного часа. Каким должен быть настоящий
первоклассник? Какими качествами должен обладать?
- Спасибо, ребята. Я думаю, что все мы будем теперь не только знать эти правила, но и
применять. И тогда каждый из вас будет гордо носить имя – первоклассник, ученик.