Интегрированное занятие "Движение - это жизнь" 3 класс
Интегрированное занятие по окружающему миру. 3 класс.
«Движение – это жизнь»
Тип занятия: постановочная работа.
Цель: развитие познавательного, физического, художественно-эстетического потенциала
личности, формирование творческой активности.
На занятии используются технологии информационно-коммуникативные и проектной
деятельности.
Тип деятельности – проектирование интересных образов в танце, актуализация личностного
опыта общения в творческом процессе.
Задачи:
Оздоровительные:
- формировать правильную осанку, силу ног;
- укреплять свод стопы;
- развивать мышечную силу, выносливость, скоростно-силовые способности.
Образовательные:
- способствовать умению эмоционального выражения, раскрепощённости и творчества в
движениях;
- способствовать формированию умений, навыков и знаний стилевых особенностей исполнения
детского танца.
Развивающие:
- развивать координацию, гибкость, фантазию, выразительность в исполнении движений;
- развивать чувство ритма, музыкальный слух, внимание, музыкальную и двигательную память.
Воспитательные:
- воспитывать интерес к занятиям хореографией, посредством использования игровых методов
подачи информации;
- воспитывать умение работать в коллективе.
Оборудование: Музыкальный центр, музыкальное сопровождение к танцам.
Длительность занятия - 45 минут
Ход занятия.
I. Приглашение детей в зал, расстановка по местам.
II. Дети исполняют танец «Недетское время».
- Ребята, зачем нужно заниматься танцами?
• оставаться в отличной форме;
• прекрасное настроение;
• уверенность в себе, внимание со стороны;
• общее физическое развитие;
• правильная осанка.
- А что такое осанка? (О с а н к а - это привычная поза, манера держаться в положении
стоя и сидя)
- А какую осанку мы считаем правильной? (ответы детей)
- Что позволяет держать осанку? ( Позвоночник. Это основной стержень тела.
Позвоночник придаёт телу вертикальное положение.)
Это друг наш позвоночник,
опираясь на него, ты не бойся ничего.
Он и двигает тебя. Он и держит тебя.
С помощью его ты сидишь.
Если скажет – побежишь.
- Без чего человек не смог бы двигаться? (мышц)
- А как вы думаете, а кто является главным врагом мышц? (неподвижность)
- Главный враг мышц – неподвижность, а лучший их друг – движение.
- Получается движение - это жизнь.
- Ребята, приятно смотреть на людей когда они улыбаются. А еще, согласитесь, очень красиво
выглядит человек, который умеет правильно держать свое тело. У него ровная спина, голова
поставлена прямо, он широко и уверенно шагает, смотрит вперед. Про такого человека говорят: у
него хорошая осанка. Человеку с хорошей осанкой легко дышится, поэтому он не чувствует
усталости, даже когда много работает. Хорошая осанка может быть у каждого.
- Как вы думаете, можете вы сами сформировать правильную осанку или, наоборот,
деформировать её?
- Ребята, а как вы думаете, что нужно для того, что бы у человека была хорошая осанка?
(Выполнять упражнения по укреплению мышц туловища)
- Ну, а сейчас я приглашаю вас на разминку.
- Ребята, сейчас вы показали какие можно выполнять упражнения для укрепления мышц
туловища на занятии по хореографии.
- А вот, например, в домашних условиях, как можно следить за своей осанкой? (ответы
детей)
• Правильно сидеть за столом, партой, на стуле, не горбиться.
• При переносе тяжестей нужно равномерно нагружать руки.
• Если вы будете носить ранец или портфель в одной руке, одно плечо станет ниже
другого.
• Спать на жесткой постели с невысокой подушкой.
• Сидеть с максимально выпрямленной спиной. Важно избегать неудобных поз.
• Через каждые 15 минут сидения за столом надо менять позу, двигать руками и
ногами, потягиваться, а через каждые 30 минут обязательно встать, походить,
полежать
• Каждый день смотреть на себя в зеркало, которое подскажет, какая у вас осанка.
- Ребята, а как мы можем другим ребятам показать упражнения для сохранения правильной
осанки? (через зарядку)
- Ну, сейчас, я приглашаю вас на зарядку «Солнышко».
Затем дети показывают танец «Морячка»
- Ребята, наше занятие заканчивается.
- Что вы сейчас чувствуете? Какое настроение? Что вы ощущаете?
✓ хорошее настроение,
✓ радость,
✓ получили заряд энергии, а значит сохранили здоровье
- Ребята, подводя итог нашего занятия, мы можем сказать, что танец – это движение,
движение – это здоровье, здоровье – это молодость, молодость – это энергия, энергия –
это хорошее настроение!
- Тот, кто запомнит это, всегда будет знать способ повысить свой тонус и поднять
настроение другим людям!
- Спасибо за занятие! Мне очень понравилось с вами работать. До свидания! (поклон)
Окружающий мир - еще материалы к урокам:
- Урок-проект "По страницам Красной книги. Правила поведения в природе"
- Презентация по окружающему миру "Путешествие по планете" 2 класс
- Презентация "Путешествие по планете (животный мир материков)" 2 класс
- Презентация "Почему мы не будем рвать цветы и ловить бабочек" 1 класс
- Презентация "Гордость России" 4 класс
- Тест "Наше государство"