Конспект урока окружающего мира «В гости к зиме» 2 класс
Конспект урока окружающего мира во 2 классе «В гости к зиме»
Раздел «Жизнь города и села»
Тема В гости к зиме.
Цель: обобщить у учащихся представления о зимних изменениях в природе.
Развивающие: развивать познавательный интерес к окружающему миру путём
привлечения занимательного материала, создания проблемных ситуаций;
развивать логическое мышление, воображение, восприятие, речь.
Воспитательные: воспитывать любовь и бережное отношение к природе.
Планируемые результаты:
Предметные: обобщать наблюдения над зимними природными явлениями,
формулировать правила безопасного поведения на улице зимой; вести
наблюдения в природе.
Метапредметные:
Регулятивные УУД :понимать учебную задачу урока и стремиться её
выполнить; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.
Познавательные УДД :устанавливать причинно-следственные связи; строить
речевое высказывание в устной форме.
Коммуникативные УУД: задавать вопросы; строить понятные для партнёра
высказывания.
Личностные УУД: широкая мотивационная основа учебной деятельности,
включающая социальные, учебно-познавательные и внешние мотивы; будут
сформированы чувства прекрасного и эстетические чувства.
Необходимое оборудование и материалы:
Экран, мультимедийный проектор, компьютер, колонки, презентация.
Плешаков А.А. Окружающий мир. 2 класс. Учебник для
общеобразовательных учреждений. - М.: Просвещение, 2011.
Раздаточный материал для парной и индивидуальной работы
Снежинки синего, голубого и белого цвета у каждого ученика.
Тип урока: урок обобщения знаний
ХОД УРОКА
I. Организационный момент.
II. Постановка цели и задач урока.
Мотивацияучебнойдеятельностиучащихся.
-Ребята, сегодня мы отправимся в гости к очень красивому времени года.
А какое это время года, вы скажете, отгадав загадку:
Снег на полях,
Лёд на реках,
Вьюга гуляет.
Когдаэтобывает? (Зимой)
- А это значит что сегодня мы ещё раз будем в гостях у этого прекрасного
времени года. (Слайд 2)
- Как вы думаете, чем мы будем заниматься сегодня на уроке?
III. Актуализациязнаний.
Вспомните, какая бывает природа? (Живая и неживая)
-Что относится к неживой и к живой природе?
(Солнце, звёзды, воздух, вода, камни - неживая природа. Растения, животные,
человек - живая природа.)
-Отправляясь в гости к зиме, мы проведём наблюдения за изменениями в живой
и неживой природе в это время года.
IV. Обобщение и систематизация знаний
Подготовка учащихся к обобщенной деятельности
1. Зимние месяцы.
- В зимнем царстве нас встречают три месяца. Какие? (Декабрь, январь,
февраль.)
Декабрь – «ветрозим», полночь года, месяц долгих ночей и морозных узоров
на окнах. Декабрь год кончает, зиму начинает.
Январь – «студень», самый холодный и ветреный месяц в году. Январь –
году начало, зиме середина.
Февраль - «лютый», «снежень», «бокогрей». Месяц снегопадов, злых вьюг и
первого тёплого солнца. Говорят: «Вьюги да метели под февраль
прилетели».
2.Неживая природа зимой.
-Как вы думаете, когда наступает зима? (Предположения учащихся.)
-По календарю зима начинается 1 декабря. Но учёные считают началом
зимы 22 декабря. Это день зимнего солнцестояния. Солнце в этот день низко
поднимается на небе, а день самый короткий в году.
А в природе зима каждый год наступает в разные сроки. Первые заморозки
- это ещё не зима. Заморозки сменяются теплом, снег падает и тает
несколько раз. Зима начинается, когда температура воздуха устанавливается
ниже нуля градусов, замерзают водоёмы, земля покрывается снегом. Дни
становятся короткими и холодными.
-Когда вы шли в школу что вы видели. Что лежит на земле, ветках деревьев
и кустарников? (Снег.)
-Из чего состоит снег? (Из снежинок.)
-Как образуется снег, расскажет ученица.
Раньше думали, что снег – это замёрзшие капельки воды, но тайна
снежинок была не разгадана. Капельки воды могут стать градинками,
колючками непрозрачного льда, но они никогда не превратятся в снежинки.
Высоко над землёй, где царит сильный холод, образуются из водяных
паров льдинки – кристаллики крохотных размеров. Кристаллики – это ещё
не снежинки. Кристаллики всё время растут и наконец, становятся
красивыми звёздочками. Они собираются в хлопья и падают на землю.
Работа с учебником. Чтение учащимися текста «Неживая природа зимой»
(с.130-131).
-Какие же изменения происходят в неживой природе в зимнее время года?
(Солнце поднимается невысоко над горизонтом , дни короткие , ночи
длинные, на земле снежный покров , лед на реках , иногда бывает оттепели,
гололедица, изморось.)
-Какие из перечисленных явлений вы наблюдали в нашем крае?
- А сейчас вам предстоит поработать в группах.
Первая группа из текста учебника выписывает примеры зимних явлений в
неживой природе , а вторая группа вырезает из Приложения и
наклеивают к каждому дереву его плоды.
- Проверка с помощью презентации. : 1 группа (холодно, морозно, почва замёрзла,
снег укрыл всю землю, оттепель, гололедица, снегопад, метель, изморозь)2 группа.
Ясень Клен липа
5.Закончи предложения об изменениях в неживой природе зимой.
РАБОТА В ПАРАХ
Самое заметное изменение в неживой природе – это трескучие
…(морозы). Часто идёт сухой, колючий или мокрый …(снег). Метут
сильные … (метели). Вода в реках, прудах и озёрах …(замёрзла).
2.Проверка
Проверка производится с помощью Презентации
3.Коррекция ошибок
5. Игра «Хлопки».
-Хлопните в ладоши, если услышите зимние явления природы.
Листопад, гроза, снегопад, дождь, метель, мороз, цветение яблонь,
прилёт перелётных птиц, оттепель, гололедица.
1.Зимняя жизнь растений.
–На какие группы делятся все растения? (Деревья, кустарники, травы.)
-Какие бывают деревья? (Лиственные и хвойные.)
-Сравните лиственные и хвойные деревья. Сделайте вывод о том, как они
зимуют.
-Лиственные растения ещё осенью сбросили листья. Но кое-где на их ветках
можно наблюдать побуревшие листочки. Особенно много их на дубе. На
многих растениях: рябине, клёне, акации, липе, шиповнике - на зиму
сохраняются плоды. Большинство хвойных растений зимует с зелёными
листьями.
-Остаются зелёными не только хвойные растения, но и некоторые травянистые
растения: земляника, клюква, пшеница.
-Какую роль выполняет снег для этих растений?
(Снег для этих растений - тёплое пуховое одеяло, он укрывает растения и не
даёт им замёрзнуть.)
- Учёные измерили температуру воздуха над снегом и под снегом и выяснили,
что под снегом температура выше на 17-20°С.
2. Физкультминутка. (Проектор отключается)
Солнце землю греет слабо,
По ночам трещит мороз,
Во дворе у снежной бабы
Побелел морковный нос.
В речке стала вдруг вода
Неподвижна и тверда,
Вьюга злится, снег кружится,
Заметает всё кругом
Белоснежным серебром.
3. Секреты животного мира.
- О том, как зимуют некоторые звери, мы узнаем из сообщений,
подготовленных ребятами.
- Отгадайте загадку:
Хожу в пушистой шубе,
Живу в густом лесу,
В дупле на старом дубе
Орешки я грызу. (Белка)
К зиме белка утепляет своё гнездо, которое ей служит надёжной
защитой во время сильных морозов и непогоды. Гнездо своё белка строит в
развилках веток или в дуплах деревьев. В морозы, когда очень холодно,
белки по лесу не бегают, в гнёзда прячутся. А гнездо беличье называется
гайно. Шар из веток высоко на ёлках. В нём один или два выхода, а внутри
стенки выстланы мхом.
К зиме белочка делает съестные припасы. Потешно смотреть, как белка
ищет орехи: стукнет лапкой по веткам орешника и смотрит, какая больше
качается. Значит, на этой ветке орехи. На еду и про запас отбирает самые
лучшие плоды.
Грибы летом и осенью белка сушит сама. Надкусит грибок - вкусен ли?
Потом наколет на сучок – пусть сохнет до зимы. Бывает, что сотни и даже
тысячи грибков белка насушит за лето.
Хозяин лесной
Просыпается весной,
А зимой под вьюжный вой
Спит в избушке снеговой. (Медведь)
Прежде, чем лечь в берлогу, путает медведь свои следы, как заяц, петляет
по бурелому, воде, скачет вбок со следа, одним словом, туда-сюда не раз
пройдётся.
Берлогу – яму, выкопанную где – нибудь под корнями дерева, выстилает
травой, сухим папоротником ещё до первого снега. Ложится медведь
головой к лазу, прикрывает морду лапой и спит. В это время он пищи не
употребляет, а живёт за счёт накопленного жира.
Говорят, что зимой в берлоге медведи сосут лапу. На самом деле со
ступней медведя сходит старая грубая кожа, а молодая нежная нуждается в
согревании. Поэтому медведь и облизывает подошвы горячим языком,
причмокивая в это время губами. Вот и кажется, что он сосёт лапу.
Если медведя разбудить, то он выходит из берлоги голодным и в это
время бывает очень опасен. Его называют медведь – шатун. Загадка:
За деревьями, кустами
Промелькнуло быстро пламя.
Промелькнуло, пробежало-
Нет ни дыма, ни пожара. (Лиса )
Охотится лиса в сумерках или ночью за птицами, зайцами, ежами.
Подкрадывается к добыче незаметно, неожиданно бросается на неё и хватает
острыми зубами. Любит, как кошка, поиграть с добычей. Зимой можно видеть,
как лиса нюхает снег. На самом деле по запаху под снегом она выслеживает
мышей, быстро роет передними лапками снег и хватает добычу. Уничтожая
мышей, лиса приносит пользу. Во время сильных метелей и непогоды она ищет
убежище, сворачивается клубком и прикрывается хвостом.
У косого нет берлоги,
Не нужна ему нора.
От врагов спасают ноги,
А от голода – кора. (Заяц)
У зайцев задние лапы сильнее передних. Бегает он по рыхлому снегу на
своих опушенных лапах легко, как на канадских лыжах, Спит чутко, дремлет в
полусне с открытыми глазами, лишь на минуту их закрывая. Во время сильных
метелей и снегопадов прячется в неглубоких ямках, в кустах, ложится заяц в
ямку со скока, поэтому поблизости не бывает следов.
Учитель: Заяц-беляк и заяц-русак довольно крупные зверьки, длина тела
наиболее рослых достигает 70 см. Русак летом и зимой серый; зимой он лишь
немного светлеет. Беляк же зимой становится совсем белым, чем и объясняется
его название.
4. Догадайтесь, чьи следы на снегу.
Работа проводится индивидуально всеми учащимися– с. 86 рабочая тетрадь
Проверка с презентацией
6. Жизнь птиц зимой.
-Как называются птицы, которые улетают осенью в тёплые края? Почему они
улетают?
-Как называют птиц, которые остаются зимовать? (Зимующие.)
-Назовите зимующих птиц.
(Синица, воробей, сойка, дятел, поползень, снегирь, голубь, сорока, ворона)
Рассказ учителя о клестах.
Клёст живёт в хвойных лесах. Клюв у клестов приспособлен к питанию
семенами шишек, поэтому верхняя и нижняя половинки клюва перекрещены.
Самец окрашен в яркий цвет, а самка – серовато-зелёная. Эти птицы выводят
своих птенцов зимой, т.к. именно зимой для них много корма.
Сообщение ученицы о синичке.
Синица – это ловкая подвижная птичка. Она не улетает на зимовку в тёплые
края. Гнездо своё обычно устраивает в дуплах деревьев. Ярко – жёлтая грудка и
живот этой птички поделены пополам широкой чёрной полосой, на голове
чёрная шапочка. Летом питается жучками, червячками, а зимой ест всё: и
крошки хлеба, и варёные овощи. Но особенно любит несолёное сало.
-Чем питаются птицы зимой?
Пшено, просо, овёс, пшеница;
Семена подсолнечника;
Ягоды рябины, боярышника;
Семена клёна, ясеня;
Шишки, жёлуди, орехи;
Хлеб, хлебные крошки.
И всё же птицы зимой нередко
голодают. Как вы можете помочь
птицам пережить трудное время? -
(Надо сделать кормушки для птиц и
подкармливать их)
-Какую пользу приносят птицы? (Поедают насекомых, которые наносят вред
лесу, своим пением оживляют леса.)
-Что произойдёт, если не будет птиц?
7. Как зимуют рыбы.
Толстой ледяной коркой покрыл мороз пруды, реки, озёра. В глубокой
тишине на речном дне спят рыбы. В самых глубоких местах лежит в ямке
сом. Широкие плоские лещи лежат рядками без малейшего движения.
Трудно бывает зимой рыбам. Воздух не проходит через лёд в воду. Рыбам
становится трудно дышать, и они могут погибнуть. Поэтому зимой во льду
проделывают проруби. Чтобы вода в проруби быстро не замерзала, в неё
кладут пучки соломы и сверху присыпают снегом. Через снег и солому
воздух хорошо проходит в воду.
5.Закончи предложения об изменениях в неживой природе зимой.
Самое заметное изменение в неживой природе – это трескучие
…(морозы). Часто идёт сухой, колючий или мокрый …(снег). Метут
сильные … (метели). Вода в реках, прудах и озёрах …(замёрзла).
2.Проверка
Проверка производится с помощью Презентации
3.Коррекция ошибок
V. Включение в систему знаний и повторение
Много народ сложил пословиц и поговорок о зиме, а какие знаете вы?
Зимний денёк с комариный носок.
Хороший снежок урожай сбережёт.
В зимний холод всякий молод.
Снегу надует – хлеба прибудет.
Не тот снег, что метёт, а что сверху идёт.
Мороз велик, да стоять не велит.
И в сильный мороз работа согреет.
Мороз ленивого за нос хватает, а перед проворным шапку снимает.
Новый год – к весне поворот.
Береги нос в большой мороз.
VI. Итог урока. Рефлексия учебной деятельности
-Какие изменения в живой и неживой природе происходят зимой?
-О каких секретах животного и растительного мира узнали на уроке?
- Кто получил удовлетворение от своей работы на уроке?
Если вы полностью довольны уроком, считаете, что выложились и
отлично поняли новую тему урока, поднимите снежинку синего
цвета.
Если вы довольны своей работой на уроке, но можете работать и
активнее, поднимите снежинку голубого цвета.
Если вы ничего не поняли на уроке, и вам понадобится помощь
учителя, чтобы он опять объяснил тему урока, поднимите снежинку
белого цвета.
XI.Домашнее задание.
1. Прочитать статью в учебнике – с.130- 133