Методическая разработка урока "Дорожные знаки" 3 класс

МКОУ Заброденская СОШ
Методическая разработка
урока
Предмет, класс. Окружающий мир. 3 класс.
Тема «Дорожные знаки»
Программа «Школа России»
Учебник Плешаков А.А. Мир вокруг нас. -
- М., «Просвещение», 2013.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Выполнила
учитель начальных классов
1 квалификационной категории
Фролова Ольга Николаевна.
с. Заброды
2014 г.
Цель: ознакомление с новой классификацией дорожных знаков.
Задачи:
сформировать у учащихся четкое представление условий
распределения дорожных знаков по группам на основе их
отличительных признаков;
развивать познавательный интерес, абстрактное и логическое
мышление учащихся, а также зрительную память и внимание;
совершенствовать у учащихся умение сотрудничать в группах;
актуализировать знание правил безопасного поведения на дорогах,
воспитывать осознанное отношение к соблюдению правил дорожного
движения.
Оборудование: компьютер, мультимедиа проектор, презентация Power Point,
дидактический раздаточный материал для групповой и индивидуальной
работы.
Ход урока.
1. Организационный момент, сообщение темы и целей урока.
-Ребята, сегодня наш урок – урок изучения нового материала, а
узнавать новое – это всегда очень трудно. Поэтому сейчас давайте
пожелаем друг другу успехов на уроке. (Дети высказывают свои
пожелания относительно урока.)
2. Проверка домашнего задания
Чтоб по улицам шагать,
Надо очень много знать.
Как таблицу умножения,
Помнить правила движения.
- Ребята, а вы помните правила дорожного движения, которые мы с
вами изучали на прошлом уроке? Давайте их вместе вспомним.
(Краткий фронтальный опрос по изученному материалу. Во время
опроса 5 учеников получают индивидуальные задания Приложение 4)
- Как нужно ходить по тротуару?
- Какие правила нужно соблюдать, когда ждешь автобус или
троллейбус?
-Как можно пересекать проезжую часть с велосипедом? С какого
возраста можно ездить на велосипеде по проезжей части? Где
можно кататься на велосипеде?
Можно ли ездить на велосипеде, не держась за руль? Почему нельзя
никого катать на раме или на багажнике?
- Почему нельзя отвлекать водителя во время движения?
Почему нельзя высовывать в окно руку или голову?
- Что нужно делать, если уронишь что-нибудь на рельсы в метро?
3. Сообщение темы и целей урока.
- Послушайте стихотворение.
Город, в котором с тобою мы живем,
Можно по праву сравнить с букварем.
Вот она, азбука, - над головой:
Знаки развешаны вдоль мостовой.
Азбукой улиц, проспектов, дорог
Город дает нам все время урок.
Азбуку города помни всегда,
Чтоб не случилась с тобою беда.
3. - О какой азбуке идет речь в стих-ии?
- Что помогает нам соблюдать на улицах правила дорожного движения?
(дорожные знаки)
- кто догадался, какая тема нашего урока? (правильно, сегодня мы будем
знакомиться с дорожными знаками) Слайд №1
- Давайте отгадаем, кто поможет нам провести урок. Слайд №2
Я глазищами моргаю
Неустанно день и ночь.
И машинам помогаю,
И тебе хочу помочь. (светофор)
- Какие три глаза у светофора есть и что же они обозначают?
- Нашего героя-помощника мы назовем Светофор Светофорович. Светофор
Светофорович торжественно объявляет, что сегодня любой может сдать
экзамен и стать Юным знатоком дорожных знаков. Хотите стать знатоком?
Вам интересно, как это можно сделать? А как вы думаете, что для этого
нужно сделать?
(Для этого надо познакомиться с основами теории ПДД, т.е. знанием и пониманием
дорожных знаков, разметки и жестов постового)
2. Актуализация знаний.
- Для чего нужно знать ПДД?
- В давние времена, когда не было машин, по улицам ездили и ходили, кому
где захочется. А улицы современных больших городов заполнены легковыми
и грузовыми автомобилями, автобусами, троллейбусами, трамваями. Слайд
№3. Как вы думаете, если бы не было дорожных знаков и правил движения,
что бы произошло на наших улицах? (Беспорядок на улицах сделал бы жизнь
трудной и опасной; машины создавали бы заторы, наезжали на пешеходов,
сталкивались. Не доставлялись бы вовремя товары в магазины, письма и газеты в наши
дома, врачи не поспевали бы к больным, пожарные – на пожар)
- Светофор Светофорович приготовил нам загадку: “Сами не видят, а другим
указывают”. ( - знаки) – загадка на слайде.(слайд №2)
- Ребята, где вы встречаете дорожные знаки? (на пути в школу, в магазин, ..)
- Как вы думаете, для чего нужны дорожные знаки? Дорожные знаки выполняют
ту же работу, что и светофор. Они помогают регулировать движение машин и
пешеходов. Дорожные знаки сообщают, что ждет водителя на дороге.
- Кто должен знать дорожные знаки? Только водители? (и пешеходы тоже)
Дорожные знаки сделаны в виде простых рисунков, они всегда четкие, не
похожие один на другой, без лишних деталей и украшений. Как вы думаете,
почему знаки сделаны в виде простых рисунков? (чтобы их можно было
различить издалека и чтобы они были понятны и русскому, и таджику, и иностранному
туристу)
- Какие дорожные знаки вы знаете? Что они обозначают?
3. Изучение новой темы.
- Сегодня на уроке мы не только познакомимся с новыми знаками, но и
узнаем, на какие группы они делятся, и будем учиться относить дорожные
знаки к той или иной группе.
- А сейчас послушайте загадки про дорожные знаки. Ученик выходит к
доске и читает загадку про дорожный знак (у учеников на партах лежат
макеты дорожных знаков)
1) Знак «Велосипедное движение запрещено».
Запомни этот знак, дружок:
Велосипед здесь и кружок
С большою красною каймой.
Ты перед этим знаком стой!
Вези в руках велосипед,
Здесь для тебя проезда нет!
- Как называется этот знак? - Движение на велосипедах запрещено.
-Что обозначает этот знак?
- У вас на столах лежат макеты дорожных знаков. Выйдите сюда со
своим дорожным знаком те, у которых дорожные знаки похожи на знак «Езда
на велосипеде запрещена».
- Что общего у этих знаков? (Они круглой формы, по краям красная кайма.)
- А что означают эти знаки?
- Движение запрещено.
- Подача звукового сигнала запрещена.
- Какое слово повторяется в названии этих знаков?
- Слово «Запрещено».
- Каково же назначение этих знаков? - Они что-то запрещают делать.
- Верно. Эти знаки запрещающие. (По мере группировки, дорожные
знаки и название их группы вывешиваются на доске.) Это первая группа
дорожных знаков, с которой мы познакомились.
2) - Почему проезда нет?
Землю роет человек.
Может быть, он ищет клад,
И старинные монеты
В сундуке большом лежат.
Их, наверно, спрятал встарь,
Под землёю жадный царь. (знак «Дорожные работы»)
- У кого еще похожие знаки? Ребята, посмотрите, чем все эти знаки похожи
друг на друга? (периметр треугольника красного цвета) Такие знаки
называют предупреждающие. Значит, что они делают, для чего служат?
Найдите, что сказано о них в учебнике. (предупреждают водителя о том,
что ждет его впереди, о приближении к опасному участку дороги)
- Назовите их ещё раз. ( Пешеходный переход. Дорожные работы. Дети.)
3) - Пешеход! Решил дорогу
Безопасно перейти?
В этом я тебе подмога!
Поспеши меня найти! (знак «Пешеходный переход»)
- У кого из вас знаки похожи на этот, выйдите к доске.
- Что означают ваши знаки? ( место остановки автобуса и (или) троллейбуса,
место стоянки, подземный пешеходный переход)
- Чем они похожи? ( Это синие квадраты или прямоугольники с различными
рисунками.) Они нам сообщают информацию и называются
информационно-указательные знаки.
4) - Выйдите к доске те из вас, у кого на столах остались лежать
дорожные знаки. Попытайтесь их самостоятельно разделить на две группы.
- Чем похожа первая группа знаков? ( Это синие круги с белым
рисунком.) Что они подсказывают водителям? К какой группе относятся?
Давайте сверим свои предположения с учебником. (Это предписывающие
знаки)
5) –Перечислите, что обозначают оставшиеся знаки. (Телефон, пункт
питания, медицинская помощь)
- Посмотрите внимательно в учебник. Как называется другая группа знаков?
Это знаки сервиса.
- Прочитайте, зачем необходимы эти знаки.
- Какой ещё знак сервиса нарисован в учебнике?(Автозаправочная станция)
- Ну вот, теперь все дорожные знаки перед вами. Прочитаем хором, на
какие группы они делятся. (Дети читают по слайду №4)
5. Сообщение подготовленных учеников об истории появления и роли
дорожных знаков.
Учёные были удивлены, когда во время раскопок недалеко от итальянского города Ливорно они
обнаружили «дорожный знак» времён Древнего Рима. Латинская надпись предупреждала «Это
место – опасное!». Уже в те далёкие времена люди так же, как и мы сегодня, задумывались о
безопасности движения. О дорогах заботились наши предки, ещё когда ездили на лошадях и
ходили пешком. В лесу делали затёсы на деревьях, в степи укладывали камни и ставили столбы.
При Петре Ι столбы стали полосатыми, хорошо просматривались на расстоянии. Позже на столбах,
расположенных на перекрёстках, стали делать надписи о том, куда ведёт «путь-дорога».
Дорожные надписи, особенно из нескольких слов, требовали времени для прочтения. Не каждый
водитель успевал их прочитать, особенно в тёмное время суток. Возник и другой вопрос. Если по
дороге едет иностранец, который не знает английского языка, как он сможет узнать об опасности?
Поэтому вскоре стало понятно, что знаки и символы –лучший вариант для всех.
В России дорожные знаки начали устанавливать в 20-х годах прошлого столетия. Их изготавливали
на основе светоотражающей цветной краски для лучшей видимости в темноте. Дорожные знаки
имеют большое значение для безопасности дорожного движения. Поэтому запрещается их
снимать, повреждать, загораживать. Умышленная порча дорожных знаков влечёт за собой штраф.
Физкультминутка. (проводит один из учеников)
4. Закрепление.
1) Игра в группах «Дорожные знаки»
Дети разбиваются на группы (их пять). Каждой группе выдается конверт с
заготовленными дорожными знаками и их «парами» (карточки, где написано,
что данный знак означает), перемешанные между собой. Каждая группа
получает определенную группу знаков: предупреждающие, запрещающие,
предписывающие, информационно-указательные или знаки сервиса. Задача
каждой группы – подобрать к знакам их «пары». Например, к рисунку
«красный круг с белой полосой» («кирпич») прикладывают текст «Въезд
запрещен». Подобранные пары скалываются канцелярской скрепкой так,
чтобы с одной стороны был рисунок, а с другой – текст. Можно добавить
загадку – из «физкультминутки»
По окончании работы играющие снимают скрепки, перемешивают их, а на
следующем уроке группы меняются конвертами – таким образом будет
организована проверка домашнего задания на следующем уроке.
2) _В начале урока мы поставили еще одну цель: повторить правила
дорожного движения. Это мы сделаем при выполнении следующего
задания, которое вам приготовил Светофор Светофорович.
«Дорожная ситуация». Представьте, что вы – инспектор дорожного
движения, вам пришлось выехать на ДТП и разобраться в
сложившейся ситуации. Вам необходимо принять правильное,
грамотное решение. (командам раздаются конверты с заданиями)
3) Работа в рабочих тетрадях (взаимопроверка в парах)
- Задания для индивидуальной работы «Рассуждалки» (на индив.карточках)дополнит
Правила игры: отвечать подробно, не спеша, хорошо продумывать ситуацию.
Ты переходишь улицу в положенном месте на зеленый сигнал светофора, но когда ты оказался на
середине, загорелся желтый свет. Что ты будешь делать? Покажи и расскажи.(продолжить
движение, т.к. для машин горит тоже желтый свет и они еще только готовятся к движению)
Ты переходишь улицу на зеленый свет, но слышишь сигнальные знаки спецмашины. Что это
может быть за машина и как ты поступишь? Покажи и объясни.(уступить дорогу, перейти к той
части дороги, которая ближе к тротуару)
Ты вышел кататься на санках во двор, а твой друг предлагает пойти на горку, которая находится
рядом с дорогой, по которой ездят машины. Как ты поступишь?
- Давайте подведем итог урока: посмотрите на слайд №5. Найдите среди
знаков на экране два знака, имеющих одинаковое название, но выполняющих
разную функцию. Объясните их значение. Про какой из знаков эта загадка,
послушайте:
Всем знакомые полоски
Знают дети, знают взрослые:
На ту сторону ведет
Пешеходный переход. (это знак для пешеходов)
- Можно ли переходить дорогу там, где установлен предупреждающий знак
«Пешеходный переход»? - Нет, т.к. этот знак для водителей. Он предупреждает,
что впереди будет пешеходный переход.
- А к какой группе относится знак, указывающий место пешеходного
перехода? - К информационно-указательным.
- А что нужно делать пешеходу, увидев предупреждающий знак
«Пешеходный переход»?
- Переходить дорогу в этом месте нельзя. Нужно пройти до
информационно-указательного знака «Пешеходный переход» и по зебре
перейти дорогу.
6. Итог урока. Рефлексия.
- Что нового вы узнали сегодня на уроке, чего раньше еще не знали? ( Мы
узнали о том, что дорожные знаки делятся на несколько групп: запрещающие,
предупреждающие, знаки сервиса, предписывающие, информационно-указательные.)
- Кто запомнил, знаки какой группы вы собирали в задании по группам?
- Что ещё нового узнали на уроке? ( Мы узнали, что дорожные знаки
появились очень давно. Во многих странах мира установлены дорожные знаки одного образца.
Знаки нужны людям и водителям, чтобы сделать их путь безопасным.)
7. Самооценка.
У вас на столах лежат цветные квадратики, выберите тот , который отражает
вашу деятельность на уроке. (дети выбирают соответствующие квадратики и
поднимают)
- Кто для себя сделал открытие? (Синий) Покажите!
- Кто про себя может сказать, я активно работал на уроке! (Красный)
- Кому на уроке было интересно? (Зелёный)
- Кому урок подарил хорошее настроение? (Жёлтый)
А как вы думаете, кто на ваш взгляд отвечал лучше, чем на предыдущих уроках?(Хорошо!)
А какую оценку вы бы поставили работе всего класаа?
- Вы молодцы! Спасибо за урок.
- Молодцы! Вы сегодня очень хорошо поработали на уроке, повторили еще
раз правила дорожного движения, узнали много новых дорожных знаков и
даже поработали Инспектором дорожного движения. Значит, можно считать,
что сдали экзамен на звание Юного знатока дорожных знаков и получаете за
это удостоверения. Кроме того оценки за урок получили…
Домашнее задание. Слайд №6
Внимательно рассмотри дорожные знаки, которые встретились тебе по пути
домой или находятся рядом с домом, магазином. Запомни их или зарисуй.
Определи их название и группу, к которой они относятся.