Открытый урок "Красная книга. Будь природе другом" 2 класс
Сулейманова Эльвира Ильдусовна
МОБУ СОШ с.Железнодорожный
Учитель начальных классов.
Класс:2.
Предмет: Окружающий мир
Тема: «Красная книга. Будь природе другом!»
Цели: Познакомить детей с Красной книгой, некоторыми растениями и
животными, внесёнными в неё. Познакомить с правилами
поведения в природе, научить правильному поведению. Развивать
мышление, речь. Воспитывать любовь к природе, бережное
отношение к животным и растениям.
Оборудование: иллюстрации растений и животных, компьютер,
выставка книг, учебник, рабочая тетрадь, таблица исчезающих насекомых
РБ, правила друзей природы, квадратики для оценивания детей.
Ход урока.
Организационный момент
А сейчас проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте,
Всё ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать
Только лишь оценку «5».
Проверка домашнего задания.
-Вы должны были на ст.30 №1. записать животных, какие у вас есть дома
и нарисовать портрет домашнего питомца.
Подведение к теме урока.
Не куст, а с листочками,
Не рубашка, а сшита,
Не человек, а рассказывает.
(книга).
Сообщение темы урока. Введение в тему.
-Сегодня на уроке мы будем говорить о красной книге, и о том, как стать
природе другом.
-А кто знает, что такое красная книга?
Ответы учащихся.
Слайд1.
-Красная книга- это книга, которая содержит сведения о редких,
исчезающих растениях и животных
- Кто-нибудь может объяснить, почему цвет у этой книга красный?
Ответы учащихся.
- Красный цвет-это знак тревоги, знак опасности, знак, призывающий нас
обратить внимание на что-то очень важное. Он, также как и красный
сигнал светофора, предупреждает «Осторожно, может случиться беда». С
целью учета и охраны таких видов растений и животных в нашей стране
создана «Красная книга РФ», в Башкортостане – «Красная книга РБ».
Работа в тетради.
- Откройте тетрадь на тридцать третьей странице№1.Допишем
определение.
Знакомство с животными и растениями Красной книги.
-А сейчас мы познакомимся с некоторыми редкими животными и
растениями, которые занесены в Красную книгу.
Слайд 2.
-Венерин башмачок встречается в лесах. Считается самым красивым и
самым редким цветком. Высотой до 45см,цветки одиночные или по 2-3 на
верхушке стебля. Цветки его по форме напоминают башмачки.
Венериным он называется в честь древнеримской богини красоты-Венеры.
Зацветает это растение на 15-17м году жизни.
Слайд 3.
-Лотос – одно из самых прекрасных растений мира. Людей издавна
изумляла и радовала красота цветков лотоса. Над поверхностью воды
среди ярко-зеленых плавающих листьев, распускается крупный цветок.
Лотос растет в проточных водах, в озерах и речках с медленным течением,
там, где тепло и много солнца.
Слайд 4.
-Женьшень - ценнейшее лекарственное растение. Название его в переводе
с китайского языка означает «человек-корень». И правда корень женьшеня
по форме напоминает человеческую фигуру. В корнях женьшеня
содержатся редкие в природе вещества, которые стимулируют работу
всего организма человека. Осенью мелкие невзрачные цветки,
превращаются в ярко-красные плоды костянки.
Слайд 5.
-Зубр- это очень крупный зверь, массивного и тяжелого сложения. Голова
большая, с широким лбом. Длина тела достигает 3 метров, высота – 2
метров. Продолжительность его жизни на воле 22-27 лет.
Слайд 6.
- Жук – олень - очень редкий в российских лесах жук. Темно-каштановый
великан, длиной до 7,5 см, с челюстями, похожими на оленьи рога. У
самок таких страшных челюстей нет, и размером они меньше.
Физкультминутка.
Мы сейчас все дружно встанем,
Отдохнем мы на привале..
Вправо, влево повернитесь!
Наклонись и поклонись!
Лапки вверх и лапки вбок
И на месте прыг да скок!
А теперь бежим вприпрыжку,
Молодцы, мои зайчишки!
Охрана природы. Заповедники.
- Вот мы познакомились, только с несколькими животными и растениями,
занесенными в Красную книгу. А как вы думаете, только ли этих
животных и эти растения надо охранять и почему?
Ответы учащихся.
-Необходимо не только знать животных и растения, которые входят в
Красную книгу, и охранять их, но и бережно относиться ко всем
растениям и животным, защищать их.
-Во всем мире созданы множество заповедников, заказников,
национальных парков, памятников природы. Они все призывают нас к
охране окружающей среды
-А кто-нибудь из вас знает, что такое заповедник?
Ответы учащихся.
Слайд 7.
Заповедник – это территория, находящаяся под охраной, где запрещена
охота на животных и птиц, где нельзя собирать ни цветы, ни травы,
запрещена вырубка деревьев, где необходимо не нарушать покой
растений и животных. Благодаря заботам ученых и работников
заповедников редкие виды животных и растений сохраняются и
продолжают жить и радовать людей. Люди приезжают туда посмотреть на
них.
В РБ имеется 3 заповедника 3 природных национальных парка, 34
заказника и 150 памятников природы.
Слайд 8
– Башкирский который основан в 1930 г. на территории Бурзянского
района;
Слайд 9
Шульган–Таш тоже основан на территории Бурзянского района в 1986г;
Слайд 10.
Южно-Уральский государственный природный заповедник был основан в
1978 году на территории Белорецкого района и Катав-Ивановского района
Челябинской области.
Работа по учебнику.
-Мы с вами говорили о том, многие растения и животные встречаются все
реже, а почему? Открыв учебники на 86 странице, рассмотрим схему и
ответим на этот вопрос.
Ответы учащихся.
-Так как же мы можем помочь природе, стать ей другом? (не ломать
деревья, разорять гнезда, не будем рвать цветы).
Будь природе другом.
-Вот и герои нашего учебника Сережа и Надя придумали несколько
простых правил. Ребята назвали их Правилами друзей природы и
нарисовали к ним экологические знаки.
Слайд 11.
1.Не срывайте цветы.
Слайд 12
2.Не топчите растения.
Слайд 13.
3.Не убивайте животных.
Слайд 14.
4.Не ловите бабочек, шмелей, стрекоз и других насекомых.
Слайд 15.
5.Не рубите деревья и не ломайте ветки деревьев.
Слайд 16.
6.Не ловите рыбу сетями.
Слайд 17.
7.Не ловите диких животных и не уносите их домой.
-Какие еще правила друзей природы вы бы предложили?
Ответы учащихся.
Закрепление изученного материала.
- Я надеюсь, что все эти правила вы запомните и вы будете всегда их
выполнять. А сейчас посмотрим, кто был внимателен на уроке, и сможет
ответить на мои вопросы.
– Куда заносятся сведения о редких растениях и животных? (В Красную
книгу.)
– Как называются охраняемые территории? (Заповедники.)
Итог урока. Рефлексия.
И в заключении послушаем стихотворение о цветке.
Слайд18.
Слово о цветке. А.Игебаев.
Посмотри-ка, сынок,
На цветок полевой,
Как он, вытянув шейку
Над пышной травой
И раскрыв широко
Удивленный глазок,
Все глядит
На зажженный зарею восток….
Не сорви,
Не столкни его сильной ногой.
Он ведь хрупкий такой.
Он, как все мы, живой.
– Давайте стараться жить так, чтобы земля вокруг нас оставалась щедрой и
прекрасной, чтобы журчали на ней чистые ручьи. Цвели цветы, летали
бабочки. Пели птицы. И чтобы нам не стыдно было перед ними за себя и
свои поступки.
Слайд 19.
-А сейчас возьмите квадратики, которые лежат у вас на столе. Оцените
себя: желтый-5,зеленый – 4, фиолетовый -3.
Домашнее задание.
Слайд 20.
ст. 34задание №1Нарисовать условные знаки по охране растений и
животных; стр.33 задание 3.Вырежи и наклей животных Красной книги;
стр.34 задание 4. пользуясь дополнительной литературой нужно выписать
названия растений и животных из Красной книги.
Окружающий мир - еще материалы к урокам:
- Методическая разработка урока "По страницам Красной книги Алтайского края" 1 класс
- Технологическая карта урока "Весна: пробуждение природы" 1 класс
- Конспект урока "Что нам осень подарила" 1 класс
- Презентация "Символы Санкт-Петербурга" 3 класс
- Презентация "Игрушки народов мира"
- Проект "Новогодняя маска" 3 класс