Конспект урока "Водные богатства Брянщины" 3 класс

Тема урока: «Водные богатства Брянщины»
Цель: ознакомить учащихся с водоёмами родного края, раскрыть их
значение в природе и жизни человека, показать необходимость и способы
охраны.
Задачи:
обучающие сформировать представления учащихся о водоёмах
нашего края; познакомить с видами водоёмов, уточнить представления о
частях реки;
развивающие - развивать познавательный интерес; умение работать с
картой; творческие способности;
воспитывающие воспитывать любовь к родному краю, личную
ответственность за сохранение и приумножение природных богатств родного
края;
Оборудование: глобус, физическая карта России, карта Брянской области,
компьютер , доска, проектор, кроссворд , презентации детей ,рабочие
тетради по окружающему миру.
Ход урока:
Ι. Организационный момент.
Приветствие, проверка готовности к уроку.
II. Проверка домашнего задания.
Какой раздел по окружающему миру мы сейчас изучаем?
- Родной край – часть большой страны.
Как называется наш край? Покажите его на карте.
- Какой город является областным центром Брянщины?
- Как называется наш посёлок?
-Какое домашнее задание вы получили к уроку?
_ Прочитать статью «Поверхность нашего края».
- У каждого из вас на партах лежит тест. Проверим домашнее задание
работая с тестом самостоятельно по уровням: 1 уровень задания А1- А4;
2 уровень добавляются задания В1-В ; 3 уровень добавляются задания
С1.. (приступаем к работе)
- Проверим работу по тестам (уч-ся читают правильный ответ, если
правильно вы выполнили – ставите +, неправильно -)
Сегодня мы продолжим путешествие по карте родного края и в конце
изучения нашего раздела мы должны будем ответить на вопрос «Почему
к себе так манит, так зовёт Брянский край ?»
III. Сообщение темы, целей урока
–Сегодня мы отправимся туда,
Где пресная плещется вода.
Чтобы тему урока нам узнать,
Кроссворд нам надо разгадать. (Кроссворд появляется на экране)
Вопросы к кроссворду:1.Форма поверхности, имеющая крутой осыпающийся
склон.2.Место , где река берёт своё начало. 3.Нижняя часть горы, холма. 4. Есть у оврага,
холма, горы. 5. Самое теплое море России. 6. Форма поверхности земли. 7. Вся
территория земной поверхности разделена на природные…
(Ответы.)1. Овраг. 2. Исток. 3. Подошва. 4. Склон. 5. Черное море. 6. Холм. 7. Зоны.
Ключевое слово: (Водоемы).
Тема урока: (читают на доске) «Водные богатства Брянщины».
ΙΙI. Актуализация знаний.
- А что такое водоем?
- Водоем-это скопление воды в природе.
IV. Основная часть.
1задача. Цель: систематизация водоёмов по их названиям
- Правильно. Назовите, какие водоемы вы знаете?
- Пруд, канал,озеро, водохранилище, река, море, океан.
- Совершенно верно. А теперь, обратите внимание на доску: посмотрите, как
они выглядят! (слайды «виды водоёмов»)
2 задача. Цель: классификация водоёмов по их признакам и систематизация
знаний о водоёмах
- На какие две группы можно разделить все эти водоёмы? Например, море и
пруд, чем они отличаются? (Водоёмы созданные природой естественные и
созданные человеком – искусственные)
- Водоемы бывают искусственные и естественные.
1. Работа в рабочей тетради. Запишем в тетрадях такую таблицу.(Дети
работают самостоятельно в рабочей тетради стр.49.).
Водоемы
Естественные
Искусственные
- 3 задача. Цель: познакомить с реками Брянской обл, выделить основные -
Десна, Ипуть, Беседь , дать характеристику реке Беседь , развивать умение
работать с физической картой Брянской области.
А теперь посмотрите на карту Брянской области.
(Рассказ учителя)
- Какие самые крупные реки протекают по территории Брянской области?
Найдём эти реки на физической карте Брянской области.
- В области 125 рек. Общая протяженность их 9 тысяч километров.
Почти все реки Брянщины относятся к бассейну Днепра.
Весной, когда тают снега, реки бурно разливаются, повышают свой уровень.
Летом наступает время межени: воды становится мало, Уровень рек
понижается, появляются мели. Вскрываются реки, как правило, в первой
половине апреля, замерзают в середине декабря
Наиболее крупной рекой Брянской области является Десна. Длина ее 1187
км. Протяженность в пределах области около 500 км. Десна берет начало в
Смоленской области около деревни Налеты. Впадает она в Днепр. Плавные
воды реки плещутся у стен древнейших городов: Брянска, Трубчевска.
Притоки Десны с левой стороны: Снопоть, Болву, Снежеть, Ревну, Навлю,
Неруссу. Справа в Десну впадают: Габья (на севере) Судость имеющая
параллельное Десне направление, и Снов
Замерзает Десна обычно в первую декаду декабря, вскрывается в начале
апреля.
Весной, в половодье, она широко. Вскрытие реки сопровождается обычно
ледоходом.
Десна прекрасна во все времена. Весной она в черемухе. Летом утопает в
зелени деревьев, кустарника и трав. Но, кажется, лучше всего она —
зимой. Сковавший ее лед, как драгоценные камни, сверкает на солнце.
Точно пеленою покрыты луга. Блестит под снежной бахромой
прибрежный лес.
Но не менее хороши и притоки Десны: Болва, Судость, Навля. Особенно
интересна Нерусса.
С древних времен Десна была важной транспортной магистралью, по
которой шли торговые пути на Днепр, Дон (по Сейму) и на Оку (по Болве).
По Десне славянские купцы продвигались в глубину девственных северных
лесов и обменивали свои товары на медвежьи шкуры, бобровые и беличьи
меха, на душистый мед.
.
В пределах Брянской области из-за небольшой глубины Десна проходима
лишь для мелкосидящих судов. Ее притоки еще менее судоходны, они
доступны только для туристских байдарок и лодок.
Вторая по величине река области — Ипуть. Ипуть впадает в Сож около
Гомеля. Длина реки 475 км.
Значительных правых притоков у Ипути нет. Слева же она принимает
довольно крупные притоки: Унечу.
Третья по размерам река — Беседь, тоже приток Сожа. Берет начало в
Смоленской области . Протяженность реки 260 км. Беседь имеет густую
сеть правых и левых притоков. Среди них – Палуж и Полонка. В пойме
встречается много озер и болот. Берега представляют волнистую
равнину, поросшую сосновыми и дубовыми лесами.
Реки дают воду населению городов и сел, промышленным предприятиям,
животноводческим фермам. Широко разливаясь весной, реки обогащают
почву долин питательными веществами, а замечательные заливные луга—
лучшие кормовые угодья области.
Реки — излюбленное место отдыха населения. На их берегах
раскинулись парки, дома отдыха, санатории, детские лагеря. Немало
туристов отправляются летом вдоль берегов Десны и ее притоков.
На территории области 49 крупных озер.
Самые значительные из озер — Круглое и Бечино. ( показываю из
энциклопедии) Они расположены в Жуковском районе. Здесь отмечены
большие заросли водяного ореха, именуемого рогульником. Плоды этого
древнего (реликтового) растения снабжены 4 острыми рогами. Благодаря им,
упав на дно водоема, орехи хорошо укрепляются и, занесенные илом,
отлично перезимовывают. Белая мякоть ореха крахмалиста, сладковата, по
вкусу напоминает каштан.
Быстро зарастает и самое большое озеро области — Кожаны,
расположенное в Клинцовском районе. Его площадь 429 га. Озеро
является остатком огромного древнего водоема, вытянутого с северо-
запада на юго-восток на 40 километров.
В озерах, прудах и реках водятся разнообразные рыбы: лещ, щука, окунь,
плотва, красноперка, водится карась. Встречаются язь, , сом, линь, налим,
сазан. Очень немногочисленны судак, стерлядь. Есть в области фермерские
рыбопитомники.
Физкультминутка
Мы немного отдохнём, Побежим скоре в речку,
Встанем, глубоко вздохнём, Окунёмся, поплывём.
Руки в стороны, вперёд. Ах, какая благодать!
Мы на пляже, Но и меру надо знать.
Солнце жжёт. Побежим скорее в класс,
Там послушаем рассказ
Какая реки протекает в пгт Красная Гора?
(На экране появляется слайд с изображением реки Беседь)
Найдём её на физической карте Брянской области .
Где берёт своё начало река Беседь?
В какую реку впадает река Беседь?
Что вы узнали из дополнительных источников о реке Беседь ?
Послушаем сообщение.
( Ученик рассказывает о реке Беседь )
V. Продолжение работы над темой
Все наши водоёмы уникальны . Это наше богатство. Но к сожалению мы не
понимаем этого .Человек, своей хозяйственной деятельностью, небрежным
отношением загрязняет водоёмы .Об этом нам поведали (слайды
«загрязнения»)
-А что бы вы запретили бы делать ,для того ,что бы остановить дальнейшее
загрязнение рек ,озёр , водоёмов…
(Дети высказывают мнения)
-Я бы запретил…..
-Я бы запретила
VΙ. Итоги.
Ребята !О чём мы говорили с вами на уроке сегодня?
-О водных богатствах Брянщины
-О каких именно?
-Ответы детей.
-Правильно. Ачто новое, интересное узнали?
- Прошу вас ответить на вопрос «Почему к себе так манит, так зовёт
Брянский край ?»
- Ответы детей
-Молодцы! И для того ,что бы вы чувствовали личную ответственность за
сохранение природных богатств родного края, вы получаете памятки.
Домашнее задание будет следующим: составить памятку «Правила
поведения человека на водоёмах».