Урок-проект "Как Русь начиналась" 2 класс

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
общеобразовательная школа №10
Урок – проект по окружающему миру
во 2 классе на тему:
«Как Русь начиналась»
Автор:
Родина Мария Викторовна
учитель начальных классов
г. Саров
Как Русь начиналась
Класс: 2.
УМК: «Начальная школа 21 века».
Автор: Н.Ф. Виноградова.
Тип урока: открытие новых знаний.
Цель: осознание важнейших исторических событий далекого прошлого.
Задачи:
- познакомить с первыми поселениями наших предков, с их образом жизни;
- развивать метапредметные УУД:
развивать инициативное сотрудничество, навыки публичного
выступления;
развивать умение осуществлять информационный поиск, формировать
понятия «род», «племя», вождь»;
развивать регулятивные УУД онтроль в форме сличения результатов,
саморегуляцию;
воспитывать чувство патриотизма к своей Родине, интерес к
историческому прошлому.
Ход урока:
I. Организационный момент:
Дан звонок, и все мы смело
Примемся уже за дело
Путь нелегкий предстоит
В даль дорога уж бежит
Мы промчимся чрез века
Через многие года
Пронесемся над лесами
И окажемся мы с вами…
Далеко за тысячу лет…
II. Проверка д/з:
- Ребята, вы видите, что вы сидите не так, как обычно, это значит, что вы
будете работать в группах. Давайте вспомним правила работы в группе:
1.Называй товарища по имени.
2.Не шуми, общайся тихо.
3.Выслушай мнение товарища.
4.Умей доброжелательно высказать своё мнение.
5.Обоснуй свой ответ.
- У нас сейчас урок окружающего мира. На прошлом уроке мы начали
говорить об исторических событиях прошлого. Почему предмет
окружающий мир, а говорим об истории? (потому что история это тоже
мир, только древний)
- Так о чем же все – таки рассказывает история? (о событиях прошлого)
- А окружающий мир? (ответы детей)
- Домашнее задание мы проверим в группах, работая с кроссвордом, а 2
человека будут работать у доски: с обратной стороны есть карточки, на
которых есть задание, вы его читаете и выполняете на этих же карточках. У
вас есть 2 минуты. (распределить события на ленте времени;сделают, садятся
на место)
Вопросы к кроссворду:
По вертикали:
1. Кто занимался раскопками?
По горизонтали:
2. Что изучает история?
3. События можно распределить на ленте ….
4. Что записывали в летописях?
5. Кто изучает старинные летописи?
- Поменяйтесь кроссвордом и проверьте, сравнивая с доской. (собрать
кроссворды)
- А сейчас мы проверим, справились ли с заданием учащиеся у доски?
- Какое у вас было задание?
- Что же такое лента времени?
III. Физкультминутка.
- Ребята, давайте встанем и покажем, как рыболов ловит рыбу; как лесоруб
рубит дрова, как человек собирает грибы, как носит воду, как защищается от
врагов?
IV. Актуализация знаний:
- Всегда ли наша страна была такой, как в настоящее время?
- А как же раньше жили люди?
- Чтобы точнее ответить на этот вопрос, давайте отправимся в далекое
прошлое, посмотрим фильм о том, как жили люди раньше. (просмотр
видеоролика)
- Так как же люди жили раньше?
- Ребята, мы не можем с вами продолжать работать, т.к. у нас еще не
сформулирована тема урока. Как вы думаете, как она будет звучать?
- Вы все правы, но тема звучит немного по-другому. (Как Русь начиналась)
- А вы знаете, как она начиналась? (нет)
- Эта тема для вас новая, значит, будет проблемный вопрос, на который вы
должны найти ответ, вы познакомитесь с новыми словами; если вы сидите в
группах, значит, будете что-то выполнять, будет проектная работа, мы
подведем итоги и вы получите д/з (выстраивается лесенка)
- А, значит, какая цель урока?
Проблемный вопрос:
- А для чего люди объединялись? (ответы детей)
- Когда орудия труда были весьма примитивными, люди могли добывать
средства для жизни лишь путем коллективного труда, взаимно помогая и
поддерживая друг друга, ведь вместе жить легче. Таким коллективом стал
род.
- Подберите однокоренные слова к слову «род» (родник, родина, народ,
родство, родственный, родня, родить, новорождённый, родимый, родинка,
родненький, родина, родственник, Рождество, родители, уродиться.)
На доске схема:
Род
(однокоренные слова)
- Значит, род - это группа людей, связанных совместным коллективным
трудом, общностью имущества и кровным родством. Люди, связанные
кровным родством, объединялись в рода, а несколько близких родов в
племена.
- А что же такое племя, нам скажет (Племя - общность людей, связанных
родовыми отношениями, территорией, языком, культурой)
Продолжение схемы:
Род племя
- Родственные по языку племена заключали между собой союзы для борьбы с
общими врагами, образовывали группы племен, в каждом племени был свой
вождь.
- А кто такой вождь? (Вождь это глава родового племени у древних
людей.)
Род племя
вождь
- Для чего выбирался вождь? (Вождь отвечал за всех членов семьи
(общины), он принимал решения по всем возникающим вопросам.)
Вождь: 1) принимал решения, 2) командовал, 3) распределял пищу.
- Сегодня вы поработаете тоже сообща и выберите вождя в своей группе, т.е.
старшего. (дать время выбрать)
V. Подготовка к основному этапу занятия.
- У вас на партах лежат конверт розового цвета с изображением людей.
Выберите среди них тех людей, которые по вашему мнению жили в то время
на территории Руси, и вождя.
- Долго они жили на этом месте и урожай был богатый и звери не
попадались, какой то год был урожайным, а какой то - нет. Но как - то
пришли и разбойники, и звери в лютую зиму. И тогда вождь решил племя
огородить.
- Задание группам: перед вами лежит схема местности, вы будете работать по
плану, который вы найдете в синем конверте, прочитайте задание,
информацию вы найдете в тексте, который находится в оранжевом конверте.
План:
1. Выбрать место.
2. Сделать ограждение.
3. Выбрать дома и построить город.
4. Заселить город жителями.
Материалы для строительства вы также можете выбирать в конвертах. У вас
есть 7 минут.
VI. Системная актуализация.
- Давайте посмотрим, какая группа выполнила задание правильно.
- Сейчас ответственные выйдут к доске со своими постройками, возьмут с
собой план, по которому работали и расскажут о своем городе.
- Давайте откроем учебники на странице 108 и посмотрим, что есть там и
чего нет у нас.
- Так что же такое город?
Схема:
Род племя город
Вождь
- Ребята, так достиг наш урок цели? (вернуться к лесенке)
- Какие новые слова нам помогли провести урок? (род, племя, вождь, город)
- А сейчас посмотрим, на сколько вы были внимательны. Выполните тест по
результатам нашей с вами работы. Если вы с утверждением согласны,
поставьте цифру 1, если нет – то 0, в конце поставьте себе оценку.
1. Род это союз больших семей, находящихся в родственных отношениях и
ведущих общее хозяйство 1
2. Племя это общность людей, связанных родовыми отношениями,
территорией, языком, культурой – 1.
3. Вождь – это человек, который жил вдали от племени – 0
4. Города строили по правым берегам рек – 1
5. Первые дома строились из кирпича – 0
6. Город - это крупное жилое место, окружённое оградой 1
VII. Домашнее задание :
- Выберите домашнее задание:
1) Ответить на вопросы:
-Как давались названия городам?
- Дайте название своему городу.
- Узнайте, почему наш город назван Саров?
1)Работа с учебником
- Прочитать текст и подготовить пересказ.