Конспект урока "Старинные профессии" 2 класс

Второй класс.
Занятие 24. Старинные названия профессий.
Цель: познакомить учащихся со старыми профессиями, существовавшими
на Руси; развивать интерес к истории родной страны; воспитывать умение
работать в парах.
Ход занятия.
I. Сообщение темы. (слайд 2-14)
- У каждого дела
Запах особый:
В булочной пахнет
Тестом и сдобой.
Мимо столярной
Идёшь мастерской, -
Стружкою пахнет
И свежей доской.
Пахнет маляр
Скипидаром и краской.
Пахнет стекольщик
Оконной замазкой.
Куртка шофёра
Пахнет бензином.
Блуза рабочего -
Маслом машинным.
Пахнет кондитер
Орехом мускатным.
Доктор в халате -
Лекарством приятным.
Рыхлой землёю,
Полем и лугом
Пахнет крестьянин,
Идущий за плугом.
Рыбой и морем
Пахнет рыбак.
Только безделье
Не пахнет никак.
Сколько ни душится
Лодырь богатый,
Очень неважно
Он пахнет, ребята!
-Ребята! О чем мы сегодня будем говорить? Правильно.
II.Изучение новой темы.
- У вас на столе лежат карточки. На них изображены люди различных
профессий. Можете ли вы сказать, что это за профессии?
- Но мы сегодня поговорим о профессиях, которых в наше время уже не
встретишь – это старые профессии.
-А какие старые профессии вы знаете?
III.Просмотр презентации. ( слайд 15-36)
IV.Кроссворд «Угадай профессию». (слайд 37-45)
Слайд 37.Отгадайте профессию:
«Я тяну за собой баржи и судна. Работаю не один, а в команде. Чтобы было
легче тянуть, пою песню «Эх, дубинушка, ухнем». (бурлак)
Слайд 38. «Я развожу воду. Моя песня «Потому что без воды и не туды и не
сюды». (водовоз)
Слайд 39. «Моя профессия вечерняя и утренняя. Вечером я их зажигаю, а по
утрам тушу».(фонарщик)
Слайд 40. «Я и плавлю металл, я и кую его, я и заливать форму, штампую,
гну, скручиваю, чеканю».(кузнец)
Слайд 41. «Моя профессия связана с выделкой шкур животных». (скорняк)
Слайд 42. «Я худенький паренек. Зато пролезу в любую трубу». (трубочист)
Слайд 43. «Моя профессия одна из самых древних. Но до сих пор мастерицы
ткут, прядут и вяжут». (ткачиха)
Слайд 44. «Мое дело - возить людей и грузы на лошадях. Профессия моя
пропала, как только появились автомобили». (ямщик)
V.Самостоятельная работа в парах.
- Прочитайте отрывок из книги Натальи Кончаловской «Наша древняя
столица» и назовите занятия наших предков и улицы, в которых они
отражены.