Конспект урока "Корень, стебель, лист…" 2 класс
1
Урок окружающего мира 2 класс
(УМК «Перспективная начальная школа»)
Тема: «Корень, стебель, лист…»
Цели урока:
1. Обобщить и систематизировать знания учащихся о разнообразии растений
(водоросли, мхи, папоротники, хвойные, цветковые), сформировать
представления о строении семян цветковых растений и их развитии, о
корневых системах и их значении для растений.
2. Продолжить развитие умения наблюдать за жизнью растений и проводить
экспериментальные исследования, выделять существенные признаки,
устанавливать причины и следствия природных явлений;
3. Продолжить воспитание бережного и экологически грамотного
отношения к растениям, интереса к исследовательской работе, желания
самому выращивать растения и наблюдать за ходом их развития.
Оборудование: тестовые задания для каждого ученика,
мультимедийная презентация; учебник “Окружающий мир” 2 класс, автор
С.А. Трафимов., О.Н.Федотова, Г.В.Трафимова, гербарий растений, лупа.
Ход урока
1. Организация на урок.
Мы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно.
2. Проверка домашнего задания (для каждого ученика).
Тест.
1. Лед и снег – это вода…
А) в твердом состоянии;
Б) в жидком состоянии;
В) в газообразном состоянии.
2. Ты вымыл пол в классе. Почему через некоторое время он стал сухим?
А) вода с поверхности пола испарилась;
Б) вода впиталась в поверхность пола;
В) вода осталась на подошвах обуви учеников, которые ходили по классу.
3. Почему необходимо беречь воду, ведь в океанах и морях – необходимые
запасы воды?
2
Напиши.
__________________________________________________________________
_____________
4. Какой самый важный газ воздуха человек использует при дыхании?
А) водород;
Б) кислород;
В) углекислый газ.
5. В каких состояниях находится вода в природе? Дополни схему:
3. Изучение нового материала.
1. Беседа.
Растения на Земле встречаются повсюду. Вы, наверное, слышали такое
выражение: “Растения – зеленая одежда Земли”. Они образуют леса, луга.
Зеленый наряд делает нашу планету удивительной.
Наука о растениях называется ботаникой. Ученые-ботаники изучают царство
растений. Сегодня мы все будем ботаниками и изучим части растений.
А какие части растений вы знаете?
Тема нашего урока «Корень, стебель, лист…» слайд 1
Попробуйте сформулировать цель нашего урока. (Изучить части растений,
узнать для чего растению нужны эти части, выясним какая часть у
растения самая главная)
Какие три группы растений вы знаете? (Деревья, кустарники и травы).
Чем различаются деревья, кустарники, травянистые растения?
На Земле насчитывают 500 тысяч видов растений, которые отличаются и
размерами, и формой, и окраской; у них разная среда обитания, разная
продолжительность жизни. Растения встречаются повсюду: на равнинах и
высоко в горах, на болотах и в пустынях, на дне морей, на лугах и полях, в
садах и огородах. Слайд 2
Одни растения широко распространены, другие встречаются редко.
Некоторые растения давно исчезли, а некоторые столь редки, что их можно
увидеть только в ботанических садах и оранжереях (Оранжере
́
я — строение для
выращивания растений), заказниках (Заказник — охраняемая природная территория ), национальных
заповедниках и парках.
3
Чем схожи все растения? К какой части природы относятся растения? (К
живой природе.)
Кого еще можно отнести к живой природе? (Животные, человек,
бактерии, простейшие.)
Чем отличаются живые организмы от не живого? (Они могут питаться,
дышать, размножаться, расти и развиваться, умирать.)
2. Работа с гербарием.
Рассмотрите гербарные экземпляры растений.
(1 – цветок, 2 – лист, 3 – стебель, 4 – корень; еще у цветкового растения
бывают плоды и семена).
Ботаники различают у растения надземный орган – побег и подземный орган
– корень. Высшими считаются растения, у которых есть все перечисленные
ниже органы: корень, стебель, листья, цветок, плод, семя. Слайд 3
Вот заспорили как-то органы растения: кто из них самый главный.
3. Инсценировка заранее подготовленных учащихся.
1) Первым выступил Корень.
– Я здесь самый главный! Я укрепляю растение в почве, я пою его водой и
кормлю минеральными солями. Да что растение – я и людей, и животных
кормлю. Да еще и лечу иногда. Бывает, мастера такую красоту из меня
делают, что и на международные выставки попадаю! Одно то, что я первым
из семени появляюсь, говорит о моей важности! Слайд 4
Беседа учителя.
Корни выполняют три важные функции: закрепляют растение в почве,
снабжают растение водой и минеральными солями, накапливают много
питательных веществ, тем самым питают животных и людей (моркови,
свеклы, репы Слайд 5
А некоторые корни являются лечебными. Например, корень лекарственного
растения валериана, жень-шеня, люди используют при усталости,
переутомлении.
Ну, что, ребята, важен корень для растения?
2) Стебель, вслед за Корнем, возмущается:
“Ах, какие вы корни важные! А что бы вы без меня делали? Ни одному
корню без меня не жить. Это ведь мои тоненькие трубочки волокна
пересылают питательные вещества и воду по всему растению. Одни волокна
питание корням передают, другие – листу. С ранней весны до самой зимы
работаю я, не покладая рук. Немного передохну зимой, а с приходом теплых
дней опять берусь за дело. Поднимаю вверх ветви с листьями и располагаю
4
их удобно, чтобы все солнышко увидели. Не было бы меня – не было бы и
растения”
Беседа. Слайд 6
Основная функция стебля – опорная, ведь на нем располагаются листья и
цветки, которые на него как бы опираются.
Еще стебель выполняет транспортную функцию. Образовавшиеся в листьях
вещества поступают ко всем частям растения по стеблю.
И еще одна функция стебля - запасающая. В стеблях некоторых растений
накапливаются и откладываются питательные вещества.
Какой общий признак у стеблей? (Наличие листьев).
Как называют стебель дерева? (Ствол)
Какие части растений соединяет стебель?
Рассмотрите на рисунках разные виды стеблей Слайд 7
Прямостоячий стебель - ствол у сосны, стелющийся у кабачка и огурца, у
земляники – усы.
Какие основные функции выполняет стебель?
Важен стебель для растения?
3) Лист.
“Подумаешь! Ты, Корень, живешь в темноте, да еще и за мой счет! Если бы
я не приготовил Вам питательные вещества, то вас и не было бы. Еще я
подсказываю людям, когда растение нужно полить, подкормить, укрыть.
Могу я кормить, лечить и животных, и людей. Да и дышится рядом со мной
легко. А вас я могу вырастить и сам”.
Беседа.
Ботаники называют лист фабрикой питания растений. Это их главная
функция. Но для этого надо большое количество солнечного света. Как
происходит приготовление пищи мы узнаем с вами буквально на следующем
уроке.
Листья затеняют почву под растением, защищая ее от высыхания под жарким
солнцем.
Упавшие осенью листьями спасают корни от морозов. А еще этими
листьями питаются почвенные животные и микроорганизмы. В густой листве
растений вьют свои гнезда птицы, которые спасают растения от насекомых
вредителей. Запах листьев некоторых растений (чеснока, лука) отпугивает
насекомых вредителей. Листьями многих растений питаются и лечатся
различные животные и человек. Листья используются животными и
человеком для строительства жилищ (например, листьями пальмы
покрывают крыши в деревнях Африки и Южной Азии).
5
Физкультминутка
Мы дружно трудились, немного устали.
Быстро все сразу за партами встали.
Руки поднимем, потом разведём
И очень глубоко всей грудью вздохнём.
Левую ногу поднимем вперед,
Правую ногу поднимем вперед.
Садитесь, продолжим за знаньем поход
4. Работа с гербарием. Слайд 8
А теперь рассмотрите рисунок, на котором показано строение листа.
Какие части есть у листа? (листовая пластина, черешок, жилки, основание
листа, прилистник)
Рассмотрите листочки, которые лежат на парте. Найдите эти части у ваших
листочков.
Подумайте, глядя на ваши листочки, какая часть листа может так
говорить?
– Я хочу больше захватить солнечного света. (Листовая пластинка.)
– Я прикрепляю лист к стеблю. (Черешок)
-По нам поступает в лист вода и минеральные соли, а от листа к другим
органам растения поступают органические вещества. (Жилки.)
– Мы располагаемся по краям листа и хотим, чтобы листу дышалось легко,
было прохладно, когда наступает жаркий день. (Маленькие устьица.)
Мы с вами знаем, что лист поглощает из воздуха углекислый газ и выделяет в
воздух кислород. А еще лист ботаники называют фабрикой питания
растений. Как происходит приготовление пищи мы узнаем с вами буквально
на следующем уроке.
А сейчас напомните мне
Из каких частей состоят листья многих растений?
Какую функцию выполняют листья для растения?
Как человек использует листья растений?
Важны листья для растений?
4) Цветок.
“Как вы наивны, споря, кто из вас самый главный. – Это говорю вам я -
маленький бутон. Я обещаю вам, что скоро стану прекрасным цветком.
6
Все, что вы делаете, это все для меня. Не будет меня – не будет и растения!
Все, что вы добыли из почвы, воздуха, воды и света, – все это забота обо мне.
Будет цветок – будет семя, а значит – будет растение”.
Беседа. Слайд 9
Цветы – одно из самых великолепных творений Природы. Они разнообразны
по цвету и запаху, форме и размерам.
Цветки некоторых растений употребляют в пищу (цветная капуста). Для
приготовления специй используют цветки (пряная гвоздика). Для украшения
тортов и шоколадных изделий используют засахаренные лепестки роз и
фиалок. Использует человек и чудесный аромат некоторых цветковых
растений для изготовления духов, мыла (ландыш, розы, жасмин, сирень,
фиалка). Из цветков многих растений приготовляют целебный чай (липа,
ромашка, зверобой), целебные масла (розовое масло).
И, конечно, нельзя обойти вниманием значение цветущих растений для
создания хорошего настроения человеку. Люди с давних пор любовались
прекрасными цветками, дарили их любимым, украшали свои праздники.
Некоторые цветки красуются на гербах.
Важен цветок для растений?
5) Семя утверждает: Слайд 10
“Ваш спор неудачен, – возразило Семя. – Все, что вы добыли из почвы,
воздуха и воды, – все это для того, чтобы я созрело и дало жизнь новому
растению. Из меня разовьются и корень, и стебель, и листья, и цветки, и
плоды, и новые семена!”
5. Итог урока. Слайд 11
Кто же из органов растения выиграл спор?
Вывод: Растение – единый организм, в котором согласованно
функционируют все его органы.) Слайд 12
Почему мы начинали и заканчивали изучение развития цветкового
растения с семени? (Так начинается и завершается жизненный цикл
цветкового растения “от семени до семени”.
Будут ли точно такими же растения из новых семян?
Про какой орган растения можно сказать: “и корм, и укрытие для многих
животных, и фабрика питания”?(Лист.)
А закончит наш урок я хочу словами С. Маршака
Я сорвал цветок – и он завял,
Я поймал жука – и он умер у меня в ладонях.
И тогда я понял,
7
Что прикоснуться к красоте
Можно только сердцем.
Как сложно, удивительно устроена окружающая нас живая природа, и в
частности, живущие рядом с нами растения; как все они важны для нашей
жизни и как они нуждаются в нашем внимательном, уважительном и
бережном отношении к ним.
6. Домашнее задание. Слайд 13
Приготовить карточку – задание для соседа по парте, нарисовав на ней
цветковое растение без какого-нибудь органа (без цветка, без листьев, без
корня).
На следующем уроке соседи по парте обменяются карточками. Дополнив
недостающую часть (орган)растения на карточке, вы сами проверите и
оцените работу друг друга.
Литература:
1. Методические рекомендации к учебнику “Окружающий мир”, 2 класс,
авт.: О.Т.Поглазова;“Ассоциация XXI век” Смоленск, 2005 г.