Конспект урока "Образование и разрушение почв. Охрана почв" 3 класс

Мой университет - www.moi-mummi.ru
1
Подробный конспект урока.
(размещается только в папке с конкурсным материалом)
Организационная информация
Тема урока
Образование и разрушение почв. Охрана почв.
Предмет
Окружающий мир.
Класс
3
Автор
Сабитова Айслу Жумадельевна, учитель начальных классов.
Образовательное учреждение
Муниципальное образовательное учреждение «Средняя
общеобразовательная школа №21»
Федеральный округ России
Сибирский федеральный округ
Республика/край
Омская область
Город
г. Омск
Методическая информация
Тип урока
Комбинированный, включающий в себя проверку
домашнего задания, изучения нового материала.
Цели урока: образовательная
развивающая
воспитательная
- дать понятия о составе почвы, её свойствах; плодородие
как главное свойство почвы
-установить причинно-следственные связи между
растениями, животными, микроорганизмами;
- воспитание уважения к природным ресурсам; Почва, ее
состав, значение для живой природы, хозяйства человека;
Задачи урока
Образовательная задача:
- формирование знаний о связи живой и неживой природы,
об образовании и разрушении почвы.
Развивающая задача:
- развитие познавательных умений (работа по данным
схемам);
- развитие умения выделять главное, сравнивать, обобщать
ответы одноклассников;
-сформировать личностное отношение к изучаемому
вопросу;
- развитие коммуникативных умений при работе в группах.
Воспитательная задача:
-воспитывать любовь и уважительное отношение к природе;
- развитие чувства взаимопонимания и взаимопомощи;
-
воспитание самостоятельности принятия решений,
- аккуратности при выполнении задания;
- развитие самооценки и взаимооценки учащихся, уважения
к товарищу.
Используемые педагогические
технологии, методы и приемы
Элементы технологий: проблемного обучения,
дифференцированного обучения, сотрудничества.
Методы: наглядный, словесный, графический, контроля и
самоконтроля.
Приемы
Время реализации урока
45 минут
Знания, умения, навыки и
- знание основных понятий по теме ( микроорганизмы,
Мой университет - www.moi-mummi.ru
2
качества, которые
актуализируют/ приобретут/
закрепят/др. ученики в ходе
урока
ветровая эрозия, водная эрозия),
- умение работать со схемами;
- умение формулировать выводы по проделанной работе,
обобщать;
- умение формулировать и аргументировать свою точку
зрения по поставленной проблеме;
- умение работы на ПК;
- навыки личностной оценки об охране природы;
- формирования навыка личностного и коллективного
взаимодействия
Необходимое оборудование и
материалы
- мультимедийный проектор,
- компьютер,
- экран,
Дидактическое обеспечение
урока
- презентация урока,
Список учебной и
дополнительной литературы
Учебник 3класс. Плешаков.
Ход и содержание урока,
деятельность учителя и учеников.
Мотивация учащихся
Сказка:
Волшебная кладовая. Положишь в неё горстку зерна - получишь
взамен сто горстей. Спрячешь картофелину-
Вытащишь много картофелин. Она у нас под ногами. И зовётся она
земля. Да только она тогда добра и щедра, когда люди к ней добры
и когда они умело землю обрабатывают.
Что называют волшебной кладовой…
Слайд 2.
КЛАДОВКА
КЛАДОВАЯ
Что делает человек?
Что делает человек?
Отпирает
?
Кладёт
?
Запирает
?
Ответ на это задание ребята должны искать в течение всего
урока – работая по группам, опираясь на схемы.
Подробное описание всех этапов
урока.
1 этап: Мотивация учащихся и актуализация знаний.
Слайд 1.
Слайд 2.
Волшебная кладовая. Положишь в неё горстку зерна - получишь
Мой университет - www.moi-mummi.ru
3
взамен сто горстей. Спрячешь картофелину-
Вытащишь много картофелин. Она у нас под ногами. И зовётся она
земля. Да только она тогда добра и щедра, когда люди к ней добры
и когда они умело землю обрабатывают.
Что называют волшебной кладовой…
IIэтап: Изучение нового материал.
Слайд 1
Слайд 3.
Формулировка цели урока учащимися:
Цель урока:
- дать понятия о составе почвы, её свойствах;
-установить причинно-следственные связи между
растениями, животными, микроорганизмами;
- воспитание уважения к природным ресурсам;
Слайд 4.
1. План работы на уроке:
2. Схема « Волшебная кладовая».
3. Работа по группам.
4. Выводы по опорным схемам.
5. Рефлексия.
6. Домашнее задание.
Слайд 5.
Состав почвы.
Слайд 6
Задания по группам.
1гр.- потребители.
2гр.- эксперты.
3гр. Юные хранители природы.
Слайд 7,8,9,10,11,12.
Опорные схемы и выводы учащихся.
III этап. Подведение итога урока и повторение
пройденного материала.
Слайд №13
Тест на закрепление.
Отвечая, собрали слово СВОЙСТВО
-Назовите основное свойство почвы.
Пришло время ответить на проблемное задание, то есть
заполнить таблицу:
КЛАДОВКА
КЛАДОВАЯ
Что делает человек?
Что делает человек?
Отпирает
?
Кладёт
?
Запирает
?
Вспахивает, боронит, засевает
Мой университет - www.moi-mummi.ru
4
Слайд 15.
Рефлексия деятельности на уроке
Рефлексия.
Ребята, давайте каждый оценит, доволен ли он своей
работой на уроке, для этого на паруснике оставьте
определенный цвет(работа с сигнальными карточками):
зеленый – «Я доволен своей работой на уроке на отлично»,
синий «Мне было интересно, буду читать по данной теме
дополнительный материал».
Выставление оценок за урок.
Домашнее задание
Проверь себя.
В помощь учителю
Обоснование, почему данную
тему оптимально изучать с
использованием медиа-,
мультимедиа, каким образом
осуществить
Презентация на данном уроке играет вспомогательную роль.
Имеющиеся тест помогают закрепить изучаемый материал
на уроке. Работа по группам помогает самостоятельно
сделать выводы, обобщать материал. Учит быть
внимательными друг другу, терпеливо выслушивать мнение
одноклассника
Урок помогает формировать познавательный интерес и
развивать познавательную активность учащихся.