План-конспект урока "Образование почв и их разнообразие" 8 класс
План-конспект урока «Образование почв и их разнообразие»
Тип урока: урок формирования знаний.
Цель урока: Формирование знаний о почвах – их происхождении, условиях образования,
строении и составе.
Задачи урока:
Определить термин почва и выявить факторы почвообразования.
Выявить главное свойство почвы.
Разобрать состав, структуру и строение почвы.
Опорные знания и умения: Компоненты природы, влияющие на образование почв. Умение
работать в группах, с текстом учебника, выделять главное, устанавливать причинно -
следственные связи.
Оборудование: Карты– почвенная и физическая, схемы, таблица «Почва», иллюстрации
учебника, почвенные образцы, лупы.
Термины и понятия по теме: Почва, перегной (гумус), почвообразующие факторы, почвы-
глинистые, суглинистые, супесчаные, песчаные; почвенные горизонты- гумусовый,
вымывания, вмывания, материнская порода; структура почвы, плодородие.
Методы и формы работы: Рассказ о роли почвы в жизни всего живого на Земле, в том числе
и человека; о возникновении специальной науки почвоведения. Работа с опорной схемой,
анализ текста учебника.
Имена: В.В.Докучаев, В.И. Вернадский (портреты на доске).
Эпиграф (на доске)
Если каждый человек на куске земли своей сделал бы все, что может, как прекрасна была бы
Земля наша.
А.П.Чехов
Ход урока:
I. Организационный этап (1 мин.)
II. Актуализация знаний и создание проблемной ситуации (3 мин.)
Весной был посажен картофель на два разных поля, осенью было отмечено, что на одном
поле картофель крупный, урожай другого мелкий. Почему при одинаковом уходе и посадочном
материале мы получили разный урожай?
Ответ учащихся - Это почва!
-Правильно.Это и будет тема нашего урока (на доске написать тему) [Слайд 1]
III. Открываем тетради, записываем число и тему урока. (35 мин.)
-Что мы можем узнать по этой теме?
-Какие вопросы нам надо задать, чтобы изучить все о почвах? (ребята высказывают предпо-
ложения; определяют план изучения темы).
План урока (на доске) [Слайд 2]
Почва и ее состав.
Вклад В.В.Докучаева и В.И.Вернадского в развитие почвоведения.
Почвообразующие факторы.
Строение почв.
Разнообразие почв страны.
Вводное слово учителя.
Почти 500 лет назад в императорском саду в центре Пекина был воздвигнут замечательный
памятник. Выбитая на камне надпись гласит: «Это сооружение построено в 1421 г. в эпоху
династии Мин». Он представлял собой приподнятую на возвышении квадратную площадку
длиной 6 м, состоящую из насыпанных почв различного цвета и происхождения.
В центре – желтый круг из лесса – породы, характерной для обширных территорий Китая.
Именно ему обязана своим цветом Желтая река – Хуанхэ. В середине находится желтая почва, в
восточной стороне голубая (заболоченные почвы рисовых полей), на западе белая (светлые
пустынные почвы северо-западного Китая), на юге красная (краснозем) и на севере черная
почва (чернозем). Все эти земли различных цветов принадлежат императору.
Что должен означать этот памятник? (Ребята высказывают предположения)
- Несомненно, величие императорской власти, выраженное в обширности, природном богат-
стве.
О чём он может рассказать нам современным людям? (Ответы уч-ся)
- Символ плодородия.
- Как природное тело, в географическом распространении которого есть определенные зако-
номерности.
- Как объект с весьма разнообразными свойствами, связанными с разнообразием природных
условий районов их распространения.
- Кроме того, он просто красив.
Почва – наиболее близкая каждому человеку часть природы, хотя бы потому, что он по ней
ходит.
Что такое почва? (высказывания учащихся)
Учитель поправляет и дает определение под запись в тетрадь. Стр.92 учебника [Слайд 3]
Почва – это тонкий рыхлый поверхностный слой суши, обладающий плодородием , это особое
природное тело, результат взаимодействия природных компонентов.
Какое главное свойство почвы? (Ответы учащихся, если нет – называет учитель) –
Плодородие! [Слайд 4]
По своему свойству почву делят на:
Плодородные почвы Неплодородные
Благодаря плодородию, почвы являются важнейшим природным богатством нашей страны,
которое нужно беречь и охранять. Во время Великой Отечественной войны фашисты увозили
на Запад не только драгоценности, шедевры мирового искусства, но и плодородные почвы
(черноземы) с полей Украины и России.
Примерно 10 тыс. лет назад, человек вынужден был заняться земледелием и скотоводством.
И тут он впервые встретился с почвой как с объектом своего прямого жизненного интереса. В
течение столетий стихийно складывались и передавались из поколения в поколение приемы
обработки земли. Они стали отправной точкой для более сложных научных исследований в
области земледелия. Таков путь становления агрономии – отрасли науки, имеющей дело с
наиболее жизненно-важным свойством – плодородием.
Основоположником науки о почвах стал В.В. Докучаев, а продолжил его дело – ученик
В.И.Вернадский.
В 1873 и 1875 гг. черноземная полоса России подвергалась сильной засухе. Неурожаи, голод
среди крестьян и резкое сокращение экспорта российской пшеницы, способствовали широкому
развертыванию работ по изучению черноземов. Руководителем этих исследований был
назначен В.В.Докучаев. Доклад про В.В.Докучаева (см. Приложение 1) [Слайд 5]
Как же образуется почва? Послушаем легенду образования почв.
Тысячи лет назад знаменитый древнегреческий ученый Платон высказал мысль о том, что
четыре «основных элемента» - земля, вода, огонь и воздух – превращаются друг в друга.
В середине ХVII в. древняя идея о превращаемости воды в землю стала предметом
ожесточённейшего спора, который знаменитый английский ученый Роберт Бойль предложил
решить опытным путем. С этой целью он подверг воду многократной перегонке, при которой
Бойль обнаружил в воде мутный землистый осадок. Ему удалось вырастить в сосуде с водой
огурцы, тыкву и даже мяту. «Из этих опытов наглядно видно, что вода может быть превращена
во все прочие элементы» - таким был вывод учёного.
Опыты Бойля повторяют многие крупнейшие химики – и у всех при длительном кипячении в
закрытых сосудах в воде появляется землистый осадок.
Химик ван Гельмонт поставил более длительный и более, на его взгляд, обоснованный опыт.
Он чрезвычайно тщательно высушил, прокатил 200 фунтов земли и посадил в нее отросток ивы.
А затем в течение пяти лет ежедневно поливал свою иву дождевой или дистиллированной
водой. Вес земли фактически не изменился, а вот вес ивы увеличился на 164 фунта. Откуда же
они взялись? Они произошли из чистейшей воды, делает вывод ван Гельмонт.
Идея Платона как будто бы подтверждена – вода превращается в землю или растительное
вещество. Но вот в 1768 г. за проверку этого утверждения берется тогда еще молодой и
малоизвестный французский ученый Антуан Лавуазье.
Пустой сосуд для перегонки был тщательно взвешен, затем заполнен дистиллированной
водой, герметически закупорен и вновь тщательно взвешен на точных весах его собственного
изготовления. После этого сосуд с водой был помешен в коробку с песком, непрерывно
нагреваемую масляной лампой. Вода перегонялась 101 день. На 25-й день после начала опыта в
воде стали заметны «пластинки или листочки сероватой земли». Когда их скопилось
достаточно много, Лавуазье погасил лампу. Затем он взвесил сосуд, заполненный водой. Его
вес оказался таким же, как и 100 дней назад, перед началом опыта. Затем колба была взвешена
без воды: ее вес уменьшился на 1г. Потом вода была выпарена, вес полученного при этом
«землистого» осадка оказался равен также 1г.
В итоге Лавуазье записывает: «…земля, которую Бойль, Эллер и Маркграф получили из
воды, представляла собой не что иное, как стекло, выделившееся обратно при выпаривании;
таким образом, опыты, на которых основывались эти физики, будучи далеки от того, чтобы
доказать возможность превращения воды в землю, заставляют скорее думать, что она остается
неизменной».
Так был положен конец долгим спорам о возможности превращения воды в землю и
перевёрнута еще одна страница в истории изучения природы.
Какие компоненты участвуют в процессе почвообразования? Работа с рис.51учебника
на стр. 93 [Слайд 6, 7, 8, 9, 10]
Ответы: Горные породы, климат, растительность, животный мир, грунтовые воды, дея-
тельность человека, время.
Начало образования почвы- это процесс выветривания (разрушения) горных пород, на
которых поселяются мхи и лишайники. Из-за их отмирания образуется первый гумусовый
слой. Это уже юная почва.
В тетради запись: Гумус – это органическая масса, полученная из остатков растений и
животных.
Почвы образуются в результате длительного взаимодействия горных пород с растительным
и животным миром при достаточном количестве тепла и увлажнения.
Растительность, опадая и попадая в почву, при оптимальных климатических условиях
преобразуется в перегной и окрашивает верхний горизонт почвы в темный цвет. Плодородию
способствуют: солнечное тепло, поглощенное поверхностью; годовое количество осадков;
режим и виды осадков; увлажнение местности; продолжительность летнего периода.
Животные разрыхляют, удобряют почву, размельчают органические остатки и
перемешивают их с минеральной частью. Это способствует проникновению воздуха, влаги,
лучшему нагреванию. Червь перерабатывает в течение года 0,5 га почвы, количество их на
площади 1 га составляет 75 тыс. Осуществляется биологический круговорот.
Из рисунка 1 мы можем найти ответ -из каких основных частей состоит почва [Слайд 11]:
Минеральная часть состоит из песка и глины. В разных почвах она различна. Соотношение
различных по размеру минеральных частиц песка и глины называется – механический состав
почв.
Физкультминутка (1,5 мин.)
Учитель: — Почвы такой большой и разнообразной по природным условиям территории как
наша страна, чрезвычайно многообразны. Учащимся предлагается самостоятельно изучить
различия почв по механическому составу, структуре, а также разобрать строение почвенного
профиля. [Слайд 12]:
Работа в группах . Каждая группа самостоятельно изучает свой раздел текста учебника,
дополнительного материала, рассматривает раздаточный материал, и заполняет предложенную
схему (см. ниже лист-модуль для работы в тетради, распечатана на каждую парту. Затем каждая
группа отчитывается перед классом (все продолжают оформлять в тетради опорную схему).
1 группа- Механический состав. Лист-модуль для работы в тетради по данному образцу.)
[Слайд 13]
— Как узнать, какая по механическому составу почва на вашем огороде? (Из увлажненной
почвы скатать жгут и сделать из него кольцо. Если кольцо развалилось, то почва легкая –
Почва
Твердая часть Жидкая часть Газообразная часть
(почвенный раствор) (O2, CO2)
Минеральная часть Органическая часть
(80-90%) (гумус)
песок глина
Механический состав (анализ рис.53 стр.95)
глинистые суглинистые песчаные супесчаные
тяжёлые лёгкие
песчаная. Если в кольце глубокие трещины – почва супесчаная. Если трещины неглубокие по
внешнему краю – почва суглинистая. А если трещин нет – то почва глинистая).
2 группа — Строение почвы (структура). Почва всегда состоит из комочков, между
которыми есть воздух, необходимый для дыхания корней, и через комочки свободно проходит
влага. Это есть структура почвы. Только структурная (рыхлая) почва может быть
плодородной. По структуре почвы бывают:
Структурные Бесструктурные
-Хорошо разрыхлены корнями растений -Недостаточно разрыхлены;
и животными-землероями;
-Имеют комковатую структуру; -Состоят из мелких пылеватых частиц;
-В порах таких почв имеется в достатке -Впитывая воду, образуют вязкую массу, которая
вода и воздух, поэтому они плодородны. препятствует проникновению влаги и воздуха,
поэтому они не плодородны.
В почвах очень важна их структура, т.е. строение. Хорошо разрыхленная корнями растений и
различными животными-землероями почва имеет комковатую или зернистую структуру.
Такие почвы называются структурными. Структурные почвы плодородны, т.е. способны
производить хорошие урожаи растений. В порах в достатке вода и воздух.
Почвы, состоящие из мелких пылеватых частиц размером от 0,001 до 0,005 мм в диаметре,
относят к бесструктурным почвам. Впитывая воду, такие почвы образуют сплошную
вязкую, липкую массу. Это препятствует проникновению воздуха и влаги и задерживает рост
растений. Такие почвы не плодородны [Слайд 14,15]
Как можно улучшить структуру почвы? (рыхление)
Какие почвы будут бесструктурными? (песчаные)
Почему рыхление называют сухим поливом? (по капиллярам поднимается вода
из нижних горизонтов вверх)
3 группа — Ребята! Кроме верхнего слоя, который обычно виден на свежевспаханном поле,
почва состоит из многих более глубоких слоёв, т.е. в процессе образования почвы возникают
почвенные горизонты. Анализ почвенного разреза по рис.54 на стр.96 учебника.
А1 А1
А2 А2
ВВ В
С С С
Перед вами почвенные горизонты:
1. Верхний горизонт – гумусовый (А1), он густо пронизан корнями, здесь много
микроорганизмов, червей, личинок. Здесь происходит накопление органического вещества и
образование гумуса, цвет темный, мощность от несколько см до 1 м, чем больше мощность, тем
плодороднее почва. Такие горизонты есть во всех типах почв, но они отличаются по мощности.
2. Следующий горизонт – вымывания (А2). При выпадении осадков из гумусового горизонта
влага выносит часть органических и минеральных соединений, которые и образуют горизонт
вымывания. По цвету, он напоминает золу, в нем почти нет боковых корней растений.
Особенно он хорошо виден в подзолистых, дерново-подзолистых, серых лесных почвах.
3. Ниже лежит горизонт вмывания (В), здесь тоже сравнительно мало корней, но зато много
мельчайших минеральных частиц, в нем могут накапливаться оксиды железа, алюминия,
карбонаты или гипс, этот горизонт – своеобразный фильтр.
4. Ниже – материнская погода (С), на которой образуется почва. Нет гумуса, нет корней. Между
горизонтами происходит обмен веществ, благодаря почвенному раствору [Слайд 16, 17]
- Послушайте стихотворение.
Солнце жаркое печет,
Ветер больно Гору бьет,
И Вода старается –
Трещин прибавляется.
И заплакала Гора:
- Ох, стара я, ох стара!
Пожалел Лишайник Гору:
Поселился, лезет в гору.
Трещины прикрыла Почва,
Зацвели на ней цветочки.
Загордилась тут Гора:
- Вновь я стала молода.
- Благодаря чему Гора почувствовала себя молодой? (Ответы уч-ся)
Русский ученый Василий Васильевич Докучаев создал науку о почвах – почвоведение. Он
говорил, что почва для нас дороже нефти, угля, золота. Объясните почему? (Ответы уч-ся)
Откройте карты атласа, найдите почвенную карту России, взглянув на нее, вы убедитесь,
что на территории нашей страны большое разнообразие почв, и отмечены они на карте цвето-
вой окраской [Слайд 18]
-Можно ли создать искусственную почву? (да – гидропоника)
Практическая работа парами. Инструкция к практической работе.
1. Поместите камни, песок и глину в лоток. Перемешайте.
2. Добавьте в лоток немного воды. Перемешайте.
Можно ли считать полученную смесь настоящей почвой? (Ответы уч-ся)
- Сравните почвенную смесь с настоящей почвой (учитель показывает образцы почв),
сделайте вывод.
- Как вы уже отметили, почва образуется из измельченной горной породы, живых и
отмерших организмов. В ней находятся бактерии, грибы, корни растений, черви, насекомые и
другие животные. Все составляющие компоненты почвы должны взаимодействовать на
протяжении длительного периода. Помимо почвообразующих пород и деятельности живых
организмов на образование почвы оказывает влияние рельеф: горы, холмы, равнины, низины;
климат; время и деятельность человека.
- Какие факторы в образовании почвы в условиях помещения класса нельзя воссоздать?
(Климат, рельеф, время.) Мы с вами убедились, что почву создать искусственно нельзя!
-Тогда за какое время она образуется в природе? (Предположения уч-ся.)
Учитель дополняет (1 см почвы образуется в природе за 250-300 лет, а 20 см – за 5-6 тысяч лет.
Слой почвы толщиной в 18 см вода может смыть в лесу за 500 тысяч лет, на лугу – за 3225 лет,
а там, где нет растений, - всего за 15 лет.)
- О чем говорят эти расчеты ученых? (Нельзя допускать разрушения, уничтожения
почвы.)
IV. Рефлексия и самооценка (5мин.) [Слайд 19]
Учитель: Ребята, давайте подведем итог.
- Что я узнал на уроке?
-Чему научился?
-Где мне пригодятся эти умения и знания?
- Что вас больше всего заинтересовало на уроке? (ответы уч-ся)
Совместно с учащимися определён степень участия каждого в реализации урока и
фиксированы полученные отметки в дневниках.
Мы с вами подробно познакомились с образованием почв и их строением. Будем
продолжать разговор и на следующих уроках. И я надеюсь, что вы поняли главное, что почва –
это бесценный дар природы человеку, который надо беречь. Земля является матерью,
кормилицей, и чем больше мы будем знать о ней, тем бережнее будем относиться, а она нам
отплатит щедрыми урожаями. Может быть, кто-то из вас станет продолжать дело В. В.
Докучаева, кто-то станет агрономом или трактористом, кем бы вы ни стали, относитесь к земле
с почтением, посадите дерево, на клумбе – цветы, уберите мусор, и земля станет краше. А. П.
Чехов сказал: Если каждый человек на куске земли своей сделал бы все, что может, как
прекрасна была бы Земля наша.
V. Домашнее задание: пар. 15 стр. 93-97. (1мин.)
Спасибо за урок!
География - еще материалы к урокам:
- Тест "Комплексная географическая характеристика Мурманской области" 8 класс
- Конспект урока "Зима и лето в нашей северной стране" 8 класс
- Конспект урока "Население Мурманской области" 8 класс
- Конспект урока "Население Камчатского края" 8 класс
- Конспект урока "Население станицы Бессергеневской Ростовской области" 8 класс
- Конспект урока "Для меня моя Россия начинается с Хопра" 8 класс