Презентация "Красная книга Челябинской области. Моллюски" 4 класс

Подписи к слайдам:
Красная книга Челябинской области
  • Моллюски
  • Выполнила Кадочникова Т.В.
ЛИМНЕЯ ПЛАЩЕНОСНАЯ
  •    В Челябинской области обнаружен в Аргаяшском р-не в оз. Мидиак и в Ильменском заповеднике в озерах Савелькуль, Большое и Малое Миассово. Возможно, по территории области проходит северо-восточная граница основного участка ареала вида. Обитает в постоянных стоячих водоемах, а также в проточных водоемах на участках с очень слабым течением. Встречается на мелководье на прибрежных камнях и грунте, на водной растительности. Охраняется в Ильменском заповеднике.
КАТУШКА КИЛЕВАТАЯ
  • На Урале известен только на территории Челябинской области в Ильменском заповеднике (озера Малый Таткуль, Большое и Малое Миассово). Это удаленное от основного ареала локальное местообитание, возможно, имеет реликтовое происхождение.    Обитает в озерах, реже в реках, на небольших глубинах в зоне с прибрежной водной растительностью. Питается перифитоном и мелким растительным детритом, соскабливая его с поверхности водных растений.   Охраняется в Ильменском заповеднике.
ГАСТРОКОПТА ТЕЭЛИ
  •    В Челябинской области отмечен в окрестностях пос. Каменная Санарка (Троицкий р-н), д. Сычево (Красноармейский р-н), пос. Красногорский (территория, подчиненная г. Еманжелинску), г. Златоуста (южный склон горы Малый Таганай), на скалах по берегам р. Миасс (территория, подчиненная г. Миассу) в 1 км севернее ж.-д. разъезда Устиново (Учалинский р-н Республики Башкортостан).  
  •   В Челябинской области вид обнаружен в дерновине на карнизах скальных выходов известняка (берега р. Миасс), во влажной дерновине смешанного леса (гора Малый Таганай).    Охраняется в национальном парке «Таганай».