Конспект урока "Звездное небо" 2 класс (А.А. Плешаков)
Разработки уроков к учебнику «Мир вокруг нас. 2 класс»
автор :А.А. Плешаков
Учитель: Титорова О.А. МОУ СОШ № 22 , ст. Темиргоевская ,
Краснодарского края.
Урок 2
ТЕМА : Звездное небо.
Цели урока :
дать детям представление о звездах, созвездиях; воспитывать
наблюдательность , развивать мышление.
Оборудование:
1. Карта звездного неба;
2. Атлас – определитель «От земли до неба»;
3. Предметные картинки : космический корабль, космонавт и т.д.;
4. «Мифы Древней Греции»
Ход урока.
I.
Организационный момент.
- Ребята, мы совершим космическое путешествие. За время, которого
мы узнаем, что такое звезды и созвездия.
II . Проверка домашнего задания.
- Но , чтобы полет прошел нормально, давайте проверим все ли бортовые
системы в порядке.
Работа по карточкам
№ 1
Какие бывают термометры?
1. Комнатный 4.Медицинский
2. Уличный 5. Почвенный
3. Водный
№2
От какой точки на термометре ведут отсчет температуры воздуха?
1.От самого нижнего деления.
2. От нулевой отметки.
3. От самого верхнего деления
№3
При какой температуре пепле всего?
1. – 8 градусов 4. – 20 градусов
2. 0 градусов 5.+ 15 градусов
3. + 10 градусов
№4
Что относится к неживой природе?
(воробей, дерево, дождь, арбуз, снежинка, трава, луна)
№5
Кто или что относится к живой природе?
(муха, камень, гриб, береза, облако, собака, человек, черемуха)
Класс работает с моделями термометров, сделанными на уроке трудового
обучения.
III. Изучение нового материала.
- Итак, корабль к полету готов! Старт!
В космическом пространстве нам попадается бесчисленное количество
звезд.
Мир звезд чрезвычайно разнообразен, и чем больше мы о нем знаем, тем
интереснее путешествовать по звездному небу. В безоблачный ясный вечер
небо над вашей головой усыпано множеством звезд. Они кажутся маленькими
сверкающими точками, потому что находятся очень далеко от Земли. Звезд на
небе столько, что невозможно сосчитать. И все- таки звезды на небе уже
сосчитаны. Правда, те, которые видны с Земли. В действительности каждая
звезда — это огромный светящийся раскаленный шар. Звезды излучают
тепловую и световую энергии. Солнце — самая близкая к нам звезда, она
обладает средней величиной и средней температурой. Самые горячие звезды
голубого цвета, другие, менее горячие — красного. Звезды отличаются
размерами.
- Послушайте историю маленькой звездочки , которая встретилась нам по
пути: «Есть звезды-гиганты, а есть звезды-карлики . Белые карлики. Красные
карлики. Черные карлики. Белый карлик не всегда был карликом, когда-то он
был не меньше Солнца..
А потом стал остывать. Так бывает у звезд. Сначала они горят, пылают,
отдают тепло, а потом начинают остывать.
И тогда они уходят в себя, уплотняются, увеличивают свое притяжение, т.е.
тянут к себе все, что только могут. Даже самих себя.
Так Белый карлик продолжал к себе все тянуть , пока совсем не сжался и
не превратился из Белого в Черного карлика. Черный карлик – это бывшая
звезда.»
(Учитель вывешивает карту звездного неба.)
Значками разной величины на карте показаны звезды от ярчайших до менее
заметных. Каждая звезда имеет свое название. Самые яркие из них подписаны:
Сириус, Вега, Полярная звезда и др.
- Наш корабль приближается к созвездию Большой Медведицы.
- Ребята, кто знает , что такое созвездие?
Наиболее яркие, заметные на темном небе звезды древние ученые объеди-
нили в созвездия. Созвездие – это группа звезд , образующая на небе некий
рисунок. Каждому созвездию они дали свое, часто сказочное, легендарное
наименование. Так появились созвездия Большой Медведицы, Кассиопеи,
Ориона, Лебедя, Волопаса и др.
Из какого ковша
Не пьют, не едят,
А только на него глядят?
(Созвездие Большая Медведица)
(Чтение мифов о созвездиях по выбору учителя.)
IV. Физкультминутка
V. Закрепление
.
Чтение текста в учебнике с. 30-31.
- Какие созвездия вы наблюдали на небе.
Нахождение созвездий с помощью Атласа – определителя.
- А сейчас мы с вами совершим путешествие по Зодиаку.
Зодиак – пояс неба, по которому совершается видимое годовое движение
Солнца. Солнце бывает в каждом созвездии примерно месяц. Астрологи,
наблюдая за движением планет, считают , что планеты влияют на характер
людей . родившихся под тем или иным созвездием.
-Вы, наверное знаете под каким созвездием родились?
Чтение текста в учебнике с. 32-33.
VI. Итог урока.
- Наше космическое путешествие подходит к концу.
- Что нового узнали сегодня на уроке?
- С какими созвездиями познакомились?
VII. Домашнее задание
С. 30-33 читать.
Урок 3
ТЕМА : Горные породы и минералы.
Цели урока : познакомить учащихся с природными ископаемыми, их
свойствами; воспитывать наблюдательность; развивать мышление.
Оборудование :
1. Коллекции полезных ископаемых;
2. Физическая карта России;
3. Предметные картинки с изображениями изделий из гранита.
Ход урока.
I . Организационный момент.
II . Проверка домашнего задания.
1. Рассказы учащихся о созвездиях.
2. Викторина :
1) Когда чаще всего бывает первая гроза? (Обычно в мае, реже - в конце
апреля )
2) В какое время суток можно наблюдать первые заморозки на почве?
3) Какой дождь называют моросящим ? (осенний дождь – моросящий.
Как зарядит сыпать маленькими капельками на землю, так и будет идти
день, два, три, неделю, не переставая )
4) Что общего у облаков и тумана? (облака в небе и туман низко над
землей состоят из крохотных капелек воды)
5) В какие времена года можно наблюдать туманы? (туманы бывают во
все времена года)
III . Изучение нового материала
.
«И вот они пошли. Она впереди, Степан за ней. Куда она идет – всей
открыто. Как комнаты большие под землей стали, а стены у них разные. То
все зеленые, то желтые с золотыми крапинками. На которых опять цветы
медные. Синие тоже есть, лазоревые. Однем словом, изукрашено, что и
сказать нельзя , и платье на ней – на Хозяйке –то меняется. То оно блестит,
будто стекло, то вдруг полиняет, а то алмазной осыпью засверкает, либо
скрасна медным станет, потом опять шелком зеленым отливает. »
- Это отрывок из произведения П.П. Бажова «Хозяйка Медной горы» .
Сегодня Хозяйка Медной горы приглашает нас к себе в гости. Давайте ,
последуем за ней.
Запись в тетрадях «Горные породы, минералы»
Начальные представления о горных породах.
Земная кора состоит и слоев различных горных пород, сформировавшихся
за многие миллионы лет. Породы на поверхности постоянно разрушаются
под воздействием ветра, воды, снега и дождя, а также в результате подвижек
земной коры. Существует три основных типа горных пород: магматические,
осадочные, метаморфические.
Формирование и состав этих пород оказывает влияние на рельеф или
ландшафт любой местности. В них содержатся залежи топливных ресурсов и
драгоценных минералов. Кроме того , эти породы используются как
строительные материалы.
Горная порода обычно состоит из нескольких минералов. Минералы могут
иметь правильную геометрическую форму (кристаллы) или представлять
собой беспорядочную смесь, когда расплавленная порода, охлаждаясь,
застывает.
Недра земли и ее поверхности хранят в себе многочисленные природные
богатства. Те богатства, которые добывают из недр земли или с ее
поверхности, называют полезными ископаемыми.
Современная жизнь невозможна без добычи и использования полезных ис-
копаемых. Одни используются в строительстве (песок, глина, гранит), другие
— как топливо (каменный уголь, торф, нефть, газ), из третьих выплавляют металлы.
Можно рассказать о полезных ископаемых, которые встречаются в вашей
местности. Уделить внимание охране полезных ископаемых. Работа с
физической картой.
— Вспомните, с какими камнями мы познакомились в прошлом учебном
году? (Известняк, гранит, кремень.)
— С некоторыми из горных пород вы сталкиваетесь почти каждый день.
Отгадайте, с какими:
Этот мастер белый-белый
В школе не лежит без дела:
Пробегает по доске,
Оставляет белый след. (Мел)
Он очень нужен детворе,
Он на дорожках во дворе,
Он и на стройке, и на пляже,
Он и в стекле расплавлен даже. (Песок)
Если встретишь на дороге,
То увязнут сильно ноги.
А сделать миску или вазу –
Она понадобится сразу. (Глина)
Физминутка.
IV. Практическая работа.
Он очень прочен и упруг,
Строителям надежный друг:
Дома, ступени, постаменты
Красивы будут и заметны.(Гранит
)
— Кто видел гранит? Где?
— Какие изделия изготавливают из гранита?
Практическая работа с. 34 учебника
Вывод: гранит — прочный и тяжелый камень, состоящий из отдельных зерен:
кварца, слюды, и полевого шпата. Гранит используется в строительстве. Из него
строят фундаменты домов, набережные, постаменты памятников. Гранит хорошо
шлифуется и полируется, поэтому его используют для облицовки стен зданий,
станций метро.
Можно показать открытки со станциями метро в Москве, памятниками,
постаментами.
V . Закрепление.
Далее рассматривается материал учебника с. 34—35.
VI . Итог урока.
- Сегодня мы с вами побывали в гостях у Хозяйки Медной горы, о каких
новых минералах вы узнали сегодня?
- Что такое полезные ископаемые?
- Покажите на карте, какие полезные ископаемые добывают в нашей
местности.
VII . Домашнее задание
.
Прочитать с. 35-37
Заполнить таблицу
Горные породы
Минералы
Приложение к уроку
Загадки :
1. Он черный, блестящий,
Людям помощник настоящий.
Он несет в дома тепло,
От него в домах светло,
Помогает плавить стали,
Делать краски и эмали. (каменный уголь)
2.Покрывают им дороги ,
Улицы в селении,
А еще он есть в цементе.
Сам он – удобрение. (известняк)
3.Одну ее не едят,
А без нее мало, что едят (каменная соль)
4. Без нее не побежит .
Ни такси , ни мотоцикл,
Не поднимется ракета
Отгадайте, что же это? (нефть)
5.На кухне у мамы помощник отличный,
Он синим цветком расцветает от спички. (природный газ)
6. Росли на болоте растения…
Теперь они удобрение .(торф)
7. Она варилась долго
В доменной печи,
Чтоб потом нам сделали
Ножницы, ключи …(железная руда)
Как самому вырастить кристалл.
Породы состоят из множества минералов и кристаллов различной формы и
цвета. Можно проделать эксперимент с кристаллами , быстро
увеличивающимися по мере испарения воды. Лучше для этого опыта взять
сульфат меди.
1. Налейте 200 мл теплой воды в банку. Добавьте немного сульфата меди
и размешайте до полного растворения. Добавляйте сульфат меди до тех
пор, тока он не перестанет растворяться в воде и просто ляжет на дно .
2. Перелейте раствор в чистую банку, оставив на дне нерастворившиеся
кристаллы и немного раствора. Оставьте ее испаряться, а затем ,
выбрав самый крупный кристалл, обвяжите его ниткой.
3. Привяжите нитку к карандашу и положите поперек горлышку банки,
чтобы кристалл находился в растворе в подвешенном положении.
4. Поставьте банку в теплое место. Ваш кристалл будет расти по мере
испарения жидкости.
Внимание ! Будьте осторожны с сульфатом меди: он ядовит. Поэтому
этот эксперимент следует проводить учителю .
Краткие сведения о полезных ископаемых
Гранит (зернистый)
—
магматическая глубинная горная порода, состоящая
из полевого шпата, кварца и слюды. Полевые шпаты составляют 60—70%
всей массы гранита, поэтому от их окраски зависит и цвет гранита —
красный, розовый, серый или желтоватый. Кварц составляет 25—30% массы
гранита, от 5 до 15% составляют слюды, иногда роговые обманки. На цвет
гранита черная слюда и темные роговые обманки также оказывают влияние.
Образовался гранит из магмы при ее медленном охлаждении под большим
давлением лежащих выше слоев земной коры, а также в условиях высокого
давления газов и паров, находящихся в самой магме. В зависимости от
скорости остывания магматического расплава образуются граниты
крупнозернистые (с диаметром зерна от 5 до 10 мм), среднезернистые (с
диаметром зерна от 1 до 5 мм), мелкозернистые (с диаметром зерна до 1—2
мм). Чем медленнее остывает магма, тем крупнее и равномернее получается
зернистость гранита.
По химическому составу гранит является кислой породой, т. е. богатой
кремниевой кислотой (по А. А. Перроте).
Составные части гранита
Полевой шпат — силикат, т. е. соединения кремния с другими элементами.
Обыкновенный полевой шпат, или ортоклаз, — непрозрачный минерал
розового, серого, желтого или красного цвета, плотный, твердый.
Кварц — двуокись кремния 5Ю2. В природе встречается бесцветный
прозрачный кварц, в этом случае он называется горным хрусталем. Но в
большинстве случаев он бывает окрашен в различные цвета от содержащихся
в нем примесей. Например, аметисты (разновидности кварца) окрашены в
различные фиолетовые оттенки. Разновидностями кварца являются яшма и
халцедон.
В граните встречаются в основном серые и дымчатые разновидности
кварца.
Слюда — это мягкий минерал, который легче воды. Слюды имеют слоистое
строение (способны расслаиваться на тончайшие листочки), чем отличаются
от всех других минералов. Они делятся на две группы: 1) светлые или белые
слюды. Наиболее распространена слюда мусковит (калийная слюда);
2) черные слюды,.. Типичный представитель — биотит (магнезиальная
слюда).
Слюды применяются в электропромышленности и в литейном деле. В XVI
в. светлая слюда вывозилась из России в Европу для украшения оконниц
дворцов и церквей. В Италии эта слюда получила название мусковит, от
старинного итальянского названия Москвы — Мизсо.
Известняки — это осадочная горная порода (СаСО
3
), состоящая в
основном из минерала кальцита. Кроме кальцита, в состав известняков
входят различные примеси—окислы железа, кремнезем, глинистые частицы.
Если количество глины в известняке составляет 30—50%, то эту породу
называют мергелем. Если в состав известняка входит большое количество
кремнезема, то эта твердая порода — кремнистый известняк.
Цвет известняка может быть различным — желтоватый, белый, серый,
темный и др. Происхождение известняка тоже различно. Он может быть
органогенного происхождения, т. е. образован из остатков морских
организмов. Образование известняка проходило во все геологические эры,
происходит и в настоящее время в морях и океанах. Бывают известняки
химического происхождения. Они образуются в местах выхода подземных
вод, из которых выделяется углекислый кальций, создающий пористую
породу.
Известняки образуются также в пещерах в виде натечных форм —
сталактитов и сталагмитов. В начальной школе изучаются известняки
органического происхождения.
К известнякам относится мрамор, мел, известковый туф, обыкновенный
плотный известняк, известняк-ракушечник и другие.
Известняки — это твердая, плотная горная порода, они легко вскипают при
взаимодействии с соляной кислотой, тяжелее воды.
Известняки — важное полезное ископаемое. Они используются в
строительстве для производства извести, цемента, кладки фундамента, для
архитектурных украшений, в металлургии (при выплавке чугуна), в сельском
хозяйстве (для известкования кислых подзолистых почв), в полиграфическом
производстве и т. д.
Окружающий мир - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "ПОЛЕЗНЫЕ ИСКОПАЕМЫЕ И ИХ СВОЙСТВА" 3 класс
- Презентация "Органы дыхания. Гигиена дыхания" 4 класс
- Презентация "Поверхность земли. Горы"
- Презентация "Сельское хозяйство. Животноводство" 4 класс
- Конспект урока "СЕМЕЙНЫЕ ЗАБОТЫ" 2 класс
- Презентация "Экскурсия по городу Санкт-Петербургу" 4 класс