Конспект урока "Эмоции. Палитра эмоций. Загадочные растения" 4 класс
Интегрированный урок здоровья и экологии.
Тайны зеленой шкатулки
Тема. Эмоции. Палитра эмоций. Загадочные растения.
Цели. Создать у учеников первичные представления о понятии «эмоции»,
их видах, особенностях и правилах проявления.
Закрепить знания о загадочных растениях.
Развивать у учащихся способность выражать свои эмоции при помощи
слов, мимики.
Развивать речь учащихся, любознательность.
Воспитывать бережное отношение к природе, культуру
общения.
Оборудование. Зеленая шкатулка, зеркала, сорбонки, грецкие орехи, иллюстрации
растений, видеоклип «Том и Джерри», газеты, иллюстрация
«Зеленое царство».
Ход урока:
1. Минутка вхождения в день.
Сегодня у нас интегрированный урок здоровья и экологии. На этом уроке мы
познакомимся с новой темой «Эмоции» и закрепим знания о загадочных растениях.
2. Дыхательная гимнастика.
3. Вводная беседа.
В мире природы все прекрасно и удивительно. Море звуков и запахов, тысячи разных
загадок и тайн. Стоит только остановиться, прислушаться, присмотреться. Есть свои
секреты и у поля, и у луга, и у тихой речушки, и у маленькой лужицы.
А сегодня мы разгадаем тайны и секреты зеленой шкатулки.
4. Работа над новым материалом.
Проблемная ситуация.
В дом пришли гости. В центре внимания весь вечер был шестимесячный малыш.
И даже после ухода гостей разговор продолжался только о нем.
1. Мама, такой малыш, а уже улыбается, - делилась Ангелина своими впечатлениями. –
Раз улыбается, значит ему у нас понравилось, придет еще.
2. А почему ты думаешь, что ему понравилось?
3. Как Ангелина узнала, что малышу понравилось у них?
4. На самом деле малыши в этом возрасте вообще никому ничего не рассказывают. Они
просто улыбаются, если им хорошо и плачут, если им плохо.
5. Каким же образом люди могут узнать, что происходит во внутреннем мире другого
человека, если он сам не рассказывает о своих переживаниях?
Переживания, которые происходят в нашем внутреннем мире, отражаются на лице, в
интонациях нашего голоса.
Эти переживания называются эмоциями.
Таким образом, эмоции – это проявление наших переживаний по отношению к людям и
их поступкам, ко всему, что происходит в окружающем нас мире.
1. Откройте. пожалуйста, пеналы и посмотрите, что там лежит?
1. Что вы испытали, когда увидели конфеты?
1. А что вы испытаете, если я отберу их у вас?
Вот видите, сколько эмоций вы испытали за каких-то 30 секунд.
5. Работа с зеркалом.
Попробуйте выразить мимикой, глядя в зеркало, ситуацию, которую я вам предложу.
Мама купила новый велосипед.
Велосипед сломался.
Папа наладил велосипед.
1. Какие эмоции вы испытали (радость и огорчение).
6. Изображение ситуаций.
1. Обрадовался новой книге.
2. Упал в лужу, и испачкался.
3. Найдите убедительный аргумент, чтобы Артур не расстраивался.
7. Расширение знаний.
Следующая тайна – палитра эмоций.
Но прежде настроим свой мозг на дальнейшую работу.
Упражнения с грецкими орехами.
1. Сравните 2 иллюстрации. Какая из них вам больше всего нравится? (красочная).
Эмоции – это тоже краски, которые окрашивают мир человеческих отношений.
Попробуйте представить наш мир без радости и печали, без смеха и слез. Наш мир будет
тусклым, как будто он заселен роботами. Как вы думаете почему? (Мы не сможем ничего
понять, почувствовать). Наш мир не таков. Он в красках. Так и наши эмоции дают нам
представление о красках.
Убедитесь в этом сами. Возьмите сорбонки и попробуйте для каждого цвета подобрать
название эмоции, которая похожа на цвет круга. (прочитать у некоторых).
У каждого палитра эмоций будет отличаться от палитры другого ученика, т.е. у каждого
человека разные эмоции.
(Следующая тайна).
8. Положительные и отрицательные эмоции.
Я назову вам две наиболее часто встречаемые у вас эмоции: радость и печаль. Попробуйте
представить каждую из этих эмоций в виде математических знаков + и -. Теперь остается
только дать название этим эмоциям.
«Положительные» - это когда нам что-то нравится и
«Отрицательные» - когда нам что-то не нравится.
Разделите список эмоций на 2 группы:
положительные и отрицательные.
(восторг, радость, отчаяние, недовольство, удовлетворение, печаль).
+ -
восторг отчаяние
радость печаль
удовлетворение недовольство
эмоции испытывают не только люди. Животные и даже растения могут сердиться и
радоваться.
Взрослые люди обычно сдерживают проявление своих эмоций, а животные это делать не
умеют. Иногда и маленькие дети тоже не могут сдерживать свои эмоции: закатывают
истерику.
Как правильно выражать свои эмоции, нас учат с самого раннего детства.
Нельзя громко кричать, смеяться, выражая свой восторг, нельзя грубо разговаривать и
пускать в ход кулаки, даже если ты в гневе.
Правила проявления эмоций относится к правилам поведения в обществе. Воспитанный
человек их знает и выполняет.
9. Сюрприз от зеленой шкатулки.
У нас в гостях Том и Джерри (видеоклип).
2. Какие эмоции испытывали вы?
3. А какие Том?
10. После просмотра ТV – гимнастика для глаз.
11. Следующая тайна – построй дом добра.
Я буду называть поступки людей, а вы будете говорить, каким цветом закрывать
окошечко. Если хороший поступок –белое окошечко, если плохой – черное.
Нагрубить бабушке.
Подрался с другом.
Получил «2».
Тяжело заболел.
У нас получился настоящий «дом зла», где все ругаются, дерутся, грубят, болеют.
Каждый плохой поступок надо постараться исправить и темная полоса в жизни всегда
сменится светлой.
1. Помог бабушке.
2. Помирился с другом.
3. Получил «5».
4. Выздоровел.
И наш дом становится «домом добра».
Для того чтобы наша жизнь проходила в этом светлом доме, нам надо очень внимательно
относится к своим словам и поступкам, беречь чувства ближних и всегда думать о тех, кто
нас окружает.
Я хочу, чтобы рядом с нами всегда были дружба, уважение и любовь.
12. Физминутка (под музыку «О здоровье»).
13. Следующая тайна – зеленое царство.
Какие эмоции вы испытывали, увидев этот чудесный мир?
Разгадаем тайны растений, которые живут в этом зеленом царстве.
1. Цветок, который считают чудом природы (орхидея).
2. Откуда и кто привез первые тропические орхидеи (Вест-Индия, Ямайка).
3. Сколько видов насчитывает семейство орхидных? (от 20 до 35 тысяч).
4. Где растут орхидеи?
5. Размер орхидеи (от 2-3мм до 40 м).
6. Что напоминают нам цветы орхидеи?
7. Как растут орхидеи?
8. Как действует нектар орхидеи на насекомых?
9. Как размножаются орхидеи? (коробочки, ветром).
10. Священный цветок (лотос).
11. Чем он отличается от кувшинок? (надводные крупные листья).
12. Как относились к лотосу в странах Востока?
13. Какую легенду о лотосе вы знаете?
14. Расскажите о небесных лотосовых озерах.
15. С кем сравнивали лотос в Китае?
16. Где растет лотос? (в проточных водах, озерах и реках с медленным течением, где
тепло и много солнца).
17. Длина корневища лотоса (до 340 км).
18. Что изготовляют из корней лотоса? (муку, крахмал, сахар и масло).
19. Какого витамина там много? Какие болезни он лечит?
20. Растение, у которого самый большой цветок в мире.
21. Его размеры (диаметр 1 м, вес 6-7 кг).
22. Чем интересен этот цветок (нет ни листьев, ни стеблей, ни корня).
23. Что это за растение и как оно растет?
24. Как долго он распускается? (3 года и 1,5 года.
14. Посмотрите и скажите как называется это растение? Это ландыш.
Он занесен в Красную книгу.
Поиграем в игру.
3 ряд у нас будет Потребители,
2 ряд Юные хранители природы,
1 ряд Эксперты.
Итак, слово Потребителям.
Потребители.
Я нарву букет из ландышей. Цветы очень красивые. Их можно подарить кому-нибудь.
Они хорошо пахнут. Когда дома стоят цветы, становится уютно.
Юные хранители природы.
Нарвать букет ландышей – это плохо. Цветы быстро завянут. И их выбросят. Если будешь
рвать большие букеты, нанесешь вред природе. Они быстро исчезнут. Лес станет
некрасивым и пустым.
Учитель. Почему мы заговорили о ландышах?
Люди рвут их не задумываясь. А ведь, чтобы ландыш зацвел, с того дня, когда семечко
упадет в землю, должно пройти 10 лет. Дети, поступившие в 1 класс, уже будут
заканчивать школу. Подумайте об этом.
Слово Экспертам.
Леса – богатство нашего края. Их нужно беречь. Находясь в лесу, нужно не забывать
правила поведения в нем. Не рвать растения, не ломать ветки деревьев, не разорять гнезда.
Ходить с лесу только по тропинкам, не ловить насекомых, не разводить костры, не
оставлять мусор.
Если мы сохраним красоту зеленых растений, то и животные отплатят красотой. Ведь все
в природе взаимосвязано. И мы будем здоровыми.
15. Игра «Клякса».
16. Итог урока.
1. Что понравилось на уроке?
2. Какие эмоции вы испытали на этом уроке?
Я хочу, чтобы вас окружали только положительные эмоции и чтобы у вас всегда было
только хорошее настроение.
Спасибо на урок.
17. Домашнее задание. Найти литературный фрагмент, где передаются сильные
эмоциональные переживания героя.
Окружающий мир - еще материалы к урокам:
- Проект "Осень среди зимы" 4 класс
- Презентация "Животные степи - хорек" 2 класс
- Исследовательская работа "Почему снег белый" 1 класс
- Конспект урока "За что лягушку называют «царевной»?" 2 класс
- Презентация "Красивая осанка" 4 класс
- Технологическая карта урока "Растительноядные и хищные животные на Земле" 1 класс