Конспект урока "Средства информации и связь" 3 класс

Урок по теме Средства информации и связь
Цель урока: дать учащимся представление об информационном процессе передачи информации,
ознакомить со схемой передачи информации.
Задачи урока:
изучить и закрепить основные понятия: источник, приемник информации, канал связи,
помехи;
сформировать понятие о способах передачи информации на разных этапах развития
человечества;
развитие логического мышления, расширение кругозора;
воспитание информационной культуры учеников.
Тип урока: изучение нового материала.
Для урока:
Учебник.
проектор.
Презентация
План урока:
I. Организационный момент (1 мин.).
II. Актуализация знаний. (5 мин.)
III. Объяснение и закрепление нового материала. (20 мин.)
IV. Практическая работа. (10 мин.)
V. Подведение итогов урока. (2 мин.)
VI. Домашнее задание. (2 мин.)
Ход урока
I. Организационный момент.
Здравствуйте, ребята! Садитесь. Сегодня на уроке, мы, сначала, вспомним, чем занимались на
прошлом уроке (неделю назад). Затем познакомимся еще с одним информационным процессом
передачей информации.
II. Актуализация знаний.
III. Объяснение и закрепление нового материала. (объяснение сопровождается
презентацией)
тема сегодняшнего урока “Передача информации. Средства связи”.Слайд 1 Давайте послушаем,
что же такое передача информации, и как она осуществляется.
Итак, передача информации физический процесс, по средствам которого осуществляется
перемещение информации в пространстве. Слайд 2. (Записать в тетрадь определение и
зарисовать схему передачи информации).
Понятие “передача информации” предполагает наличие, по крайней мере, двух объектов
источника информации и ее потребителя, приёмника информации.
Также для передачи информации необходимо наличие среды (канала связи).
Очень важно, чтобы передача информации осуществлялась быстро и без искажений. (Ролик
“Искажение информации”)
Мы постоянно участвуем в действиях, связанных с приёмом и передачей информации. Передача
информации происходит при чтении книг, просмотре телепрограмм.
Рассмотрим несколько ситуаций, связанных с передачей информации.
При переходе дороги на регулируемом перекрёстке вы (приёмник информации) воспринимаете
зелёный сигнал светофора (источника информации) как разрешение перейти дорогу. В этом
случае информация передаётся в одну сторону, но бывают такие ситуации, когда происходит
взаимный обмен информацией.
Играя в компьютерную игру, вы постоянно обмениваетесь информацией с компьютером:
воспринимаете сюжет, правила и текущую ситуацию, анализируете полученную информацию и
передаёте компьютеру с помощью клавиатуры или мыши некоторые управляющие команды.
В свою очередь, компьютер принимает и обрабатывает ваши и команды, отображая результат
обработки на экране дисплея. Этот взаимный обмен информацией происходит на протяжении всей
игры. В случае просмотра телепередачи всей семьёй источник информации один (телепередача),
а приёмников несколько (члены семьи).
Для того, чтобы передавать информацию на большие расстояния человек использует различные
средства связи.
Средства связи способы передачи информации на расстояние. К традиционным средствам
связи относятся сигнализация, почта, телеграф, телефон, радио, телевидение, Интернет.
Физкультминутка
Раз — подняться, подтянуться
Два — согнуться, разогнуться
Три — в ладоши три хлопка, головою три кивка.
На четыре — ноги шире.
Пять — руками помахать
Шесть — за стол тихонько сесть.
IV. Практическая работа.
V. Итог урока.
Сегодня на уроке вы узнали, что если есть передача информации, то обязательно есть её
источник и её приёмник, а также, что в процессе передачи информация может утрачиваться,
искажаться. А ещё вы познакомились с историей развития средств связи.
VI. Домашнее задание.
Литература:
1. Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов http://files.school-collection.edu.ru
2. CD диск “Мир информатики 3-4 год обучения”.
3. Сайт “Инертен университет информационных технологий”
http://www.intuit.ru/department/history/ithistory/3/2.html