Конспект урока "Природа и мы" 1 класс
Муниципальное казённое образовательное учреждение
«Приморская средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных
предметов им. Героя Советского Союза Семёнова П.А.»
Быковского муниципального района Волгоградской области
Учитель начальных классов: Курмангалиева Светлана Мухамбетьяровна
Предмет: Окружающий мир
Класс: 1 класс
Тип урока: Изучение нового
Тема урока: «Природа и мы»
Цели:
Образовательные:
познакомить с термином «экология», «эколог» расширить знания о природе; раскрыть
эстетическое, познавательное, оздоровительное, практическое значение природы в жизни
людей и желание беречь и охранять природу;
формировать знания правил поведения в природе, формировать умение оценивать
поступки людей.
Способствовать развитию связной речи, оперативной памяти, произвольного внимания,
логического мышления.
Воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, групповой, в работе в парах.
Формировать УУД:
-умение оценивать жизненные ситуации поступки людей с точки зрения общепринятых
норм и ценностей; выполнять самооценку на основе критерия успешности учебной
деятельности (Личностные УУД);
-умение оформлять свою мысль в устной форме; слушать и понимать речь других;
совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им
(Коммуникативные УУД);
-умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; высказывать своё
предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией; вносить необходимые
коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера
сделанных ошибок; работать по предложенному учителем плану (Регулятивные УУД);
- умение перерабатывать полученную информацию: находить ответы на вопросы,
использую свой жизненный опыт (Познавательные УУД).
Планируемый результат:
Предметные:
Знать правила поведения в природе.
Уметь оценивать поступки людей.
Уметь выполнять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности;
оценивать жизненные ситуации поступки людей с точки зрения общепринятых норм и
ценностей (Личностные УУД).
Метапредметные:
Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя: высказывать своё
предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией учебника; вносить
необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта
характера сделанных ошибок; работать по предложенному учителем плану (Регулятивные
УДД).
Уметь оформлять свою мысль в устной форме; слушать и понимать речь других;
совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им
(Коммуникативные УДД).
Уметь перерабатывать полученную информацию: находить ответы на вопросы, используя
свой жизненный опыт (Познавательные УДД)
Основные понятия:
Правила поведения в природе, экология
Организация пространства:
Фронтальная работа, индивидуальная работа, групповая работа, работа в парах.
Ход урока.
I. Мотивация учебной деятельности.
Громко прозвенел звонок.
Начинается урок.
Наши ушки – на макушке,
Глазки широко открыты.
Слушаем, запоминаем,
Ни минуты не теряем.
- Девиз урока: «Знаешь – говори, не знаешь – слушай!»
II. Формулировка темы урока, постановка цели.
(Слайд №1)
-Что вы видите на слайде?
Значит, чему будет посвящён наш урок? (изучению нового)
-Какая тема нашего урока? (Природа и мы.)
-Какую цель ставим? (Составить правила поведения человека в природе.)
-Мы проговорили правила поведения на уроке. А есть ли правила поведения в природе?
(Да)
-Вот о них мы и поговорим и узнаем много нового.
III. Изучение нового
Учитель:
Если в лес пришёл гулять,
Свежим воздухом дышать,
Бегай, прыгай и играй,
Только, чур, не забывай,
Что в лесу нельзя шуметь,
Даже очень громко петь.
Испугаются зверушки,
Убегут с лесной опушки.
- Хотите послушать пение птиц? (Слайд №1)
- Скажите, тесно ли связаны живые организмы с окружающей средой?
- Этой осенью выпало много дождей и вы заметили, что было много грибов, а если
сильные морозы погубил садовые растения, то смогут они весной расцвести?
- Какие же важные условия необходимы для животного и растительного мира, которые
соединены друг с другом сложной жизнью?
Это температура, влажность, свет.
(Слайд №2)
В природе всё взаимосвязано, так например животные зависят от растений. Гибнут
растения, часто гибнут и животные.Улитка питается листьями. Птица питается улитками.
Лиса питается птицами. Жара нет дождей. Пересыхают водоёмы, гибнут кустарники и
деревья, а вместе с ними и улитки. Голодают птицы, которые питаются улитками, и
улетают в поисках пищи к другим водоёмам. Уходит из этих мест лиса. Учёные изучают и
выясняют, что благополучие лисы в этой местности зависит от…улитки.
(Слайд №3)
-Что же это за наука, которая изучает природу? (Экология)
Люди, которые занимаются этой наукой, ведут наблюдения за природой – это экологи.
-Откройте учебник на странице 62 и прочитаем, чем же они занимаются? (Дети читают.)
-Так чем же они занимаются?
-Но не все люди бережно относятся к природе и многие растения и животные занесены в
Красную книгу. (Слайд №4.)
-Как вы думаете почему? (На гране исчезновения)
-А почему эту книгу назвали КРАСНОЙ, а не зелёной или синей?
Красный цвет – цвет запрета, понятный людям всего мира. Нельзя переходить улицу на
красный цвет светофора, это опасно. Нельзя заходить в кабинет к врачу, если над дверью
горит красная лампочка: врач занят и оказывает помощь больному. Пожарная машина
окрашена в красный цвет, чтобы её было видно издалека.
-Вы видите некоторые из них: женьшень, лебеди, белый медведь, мандаринка, тюльпаны.
-Что же надо делать, чтобы они совсем не исчезли?
Учитель:
- Неужели наступит весна без пения птиц, лето без цветов, а осень без грибов? Эти
растения и животные могут навсегда исчезнуть, если мы не будем их охранять. А для
этого нужно учиться культурно вести себя в природе.
(Слайд №5)
-Надо угадать растения. Давайте прочитаем их названия.
-К каждой картинке подберите своё название.
-На какие две группы можно разделить эти растения? (Ягоды и лекарственные растения)
(Слайд №6
- Необходимо распределить грибы на съедобные и несъедобные.
IV. Закрепление.
1. Работа по группам
- Подготовить сообщение: правила по бережному отношению.
1 группа – о ягодах, 2группа- о грибах, 3 группа- о лекарственных растениях.
( Выступление каждой группы.)
– Открываем следующий слайд №7 “Как вести себя в лесу, на лугу, в поле?”
(Говорят дети.)
– Не кричи, не пугай животных и птиц. Они любят добрых детей.
– Не рви цветы. За тобой пройдут сотни людей, пусть они тоже полюбуются ими.
– Не ломай зря деревья, кусты, не делай надрезы. От этого они сохнут и погибают.
– Не лови ради забавы бабочек, муравьёв и других животных.
– Не сори. Убирай за собой стеклянную посуду. Пожар может возникнуть от стекляшки.
2. Работа с учебником.
- Что изучает наука экология?
- Как называют людей этой профессии? ( Ответы детей)
- Чем они занимаются?
- Нарисуйте запрещающий знак, призывающий о бережном отношении к природе.
(Демонстрация рисунков).
Слайд №8
(На фоне природы и музыки учитель читает стихотворение)
Если в лес пришёл гулять,
Свежим воздухом дышать,
Бегай, прыгай и играй,
Только, чур, не забывай,
Что в лесу нельзя шуметь,
Даже очень громко петь.
Испугаются зверушки,
Убегут с лесной опушки.
Ветки дуба не ломай,
Никогда не забывай
Мусор с травки убирать,
Зря цветы не надо рвать!
Из рогатки не стрелять:
Ты пришёл не убивать!
Бабочки пускай летают,
Ну кому они мешают?
Здесь не нужно всех ловить,
Топать, хлопать, палкой бить.
Ты в лесу – всего лишь гость.
Здесь хозяин – дуб и лось.
Их покой побереги,
Ведь они нам не враги!
Помоги лесным зверюшкам,
Приготовь для них кормушки.
И тогда любой зверёк –
Будь то ласка иль хорёк,
Ёж лесной, речная рыба –
Скажет: “Ты – мой друг!
Спасибо”
V. Рефлексия
- Каждый из вас ответьте, что «Я- знаю, запомнил, смогу.»
- Достигли мы цели урока? Что нового узнали?
VI. Итог.
Учитель:
– Человек многое может, но он – сын природы. Погубив окружающую природу, он сам не
сможет выжить. Подумайте об этом.