Конспект урока "Жизнь - особенность планеты Земля" 3 класс
Тема: « Жизнь- особенность планеты Земля».
Урок по окружающему миру в 3 Б классе
учитель Симонян Татевик Карленовна
Цель: Создать условий для понимания значимости жизни на планете Земля.
Задачи:
1. Развивать интерес к изучению Земли, как к дому, в котором мы живем,
формировать экологическую грамотность.
2. Активизировать эмоционально-чувственную сферу детей, пробуждать
у них интерес к своей Земле и родному краю, к людям Земли и их
прошлому, к своей семье, чувство сопричастности к тому, что
происходит в нашем общем доме, тем самым создать условия для
общего развития школьников.
3. Формировать умение: воспринимать проблему; выдвигать гипотезу;
ориентироваться в пространстве и времени; добывать информацию в
соответствующей литературе, пользоваться справочниками; делать
выводы и обобщения.
4. Расширять кругозор, развивать эстетический вкус ребенка, способность
к конструктивному мышлению с опорой на эмоциональную сферу;
развивать умение спорить и доказывать свое мнение в корректной
форме; работать над развитием речи.
Оборудование: глобус; маски планет для детей, карточки со словами; фотография
планеты Земля - вид из космоса; макеты планет, которые развешаны по классу на
потолке; вырезанные комплекты цветов ромашек красного, желтого и серого цвета;
презентация по теме.
Тип урока: урок совершенствования знаний, умений и навыков, целевого
применения усвоенного.
Вид урока: анализ ситуаций.
Ход урока
2
I. Организационный момент
3
- Начинается урок,
Он пойдет ребятам впрок,
Постарайтесь все понять,
Учитесь тайны раскрывать,
Ответы полные давать,
Чтоб за работу получать
Только лишь отметку…
- Пять!
II. Вводная беседа
-Учитель: Ребята, Сегодня мы с вами совершим необычное путешествие. Мы
отправимся в космос в гости к планетам Солнечной системы. (1 слайд)
- Итак. Вы готовы? Занять всем посадочные места в ракете! Пристегнуть ремни!
Полетели! (слайд 2- ракета)
- Посмотрите вокруг, мы с вами в открытом космосе. Какая вокруг красота!(3 слайд)
Пока вы любуетесь красотой, подумайте и ответьте мне на такой вопрос «Где живет
человек?»
(Ответы учитель закрепляет на доске, начиная с самого маленького места обитания:
№ дома – название улицы – название города– название страны – планета Земля -
Солнечная система - Галактика.)
III. Сообщение темы урока.
- Сегодня на уроке мы попытаемся ответить на несколько вопросов:
1. Какие планеты есть в Солнечной системе?
2. Чем планета Земля отличается от других планет Солнечной системы?
1. Спектакль с планетами Солнечной системы.
Учитель: Все наши дома, улицы, города, находятся на планете Земля. И сейчас мы
отправимся к ней в гости и узнаем, как она живёт. (Слайд 4)
(Дети по очереди выходят на сцену в масках планет)
Планета Земля: Здравствуйте, ребята! Я рада вас видеть у себя в гостях. Сейчас я
расскажу вам о том, как я живу, о своих делах. А помогут мне мои соседи - планеты.
Свободного времени у меня совсем нет - кручусь, верчусь без отдыха день и ночь.
Мой родной район - Солнечная система. (5 слайд)
Солнечная система получила свое название в честь яркой звезды Солнце, которое
сияет в самом центре системы. Солнце одаривает всех теплом и светом, кто живёт в
ее близости. (6 слайд)
В нашем Солнечном районе 9 жителей и у каждого свои особенности.
4
Планета Меркурий: Давайте знакомиться. Я живу ближе всех к Солнцу, на
Первой Кольцевой улице. Зовут меня Меркурий, так назвали в честь римского бога
торговли. Я очень энергичный и предприимчивый. (7 слайд)
Планета Венера: На второй Кольцевой улице живу я - Венера, самая яркая
планета, прекрасная и загадочная. Именем Венера в Древнем Риме называли богиню
красоты и любви. (8 слайд)
Планета Земля: На Третьей Кольцевой улице живу я сама – Земля. Я единственная
планета, на которой существует жизнь. Еще меня называют «голубой» планетой,
потому что моя поверхность покрыта разными водоемами – большими и
маленькими. (9 слайд)
Планета Марс: Позвольте представиться, самый воинственный житель Солнечной
системы Марс. Я живу на Четвёртой улице. Из-за красного оттенка римляне назвали
меня в честь бога войны Марсом!(10 слайд)
Планета Юпитер: За Марсом живем мы - планеты - великаны. Я - Юпитер. Свое
имя я получил в честь главного римского бога - Владыки Вселенной!(11 слайд)
Планета Сатурн: Я живу на Шестой улице. Зовут меня Сатурн. Главное отличие
от других моих соседей это то, что вокруг меня вращаются три кольца. (12 слайд)
На Седьмой и Восьмой улицах живут планеты великаны Уран и Нептун. (13 и 14
слайды)
Планета Плутон: Я живу на самой последней, Девятой улице. Я мало известен
людям. Мой дом расположен на самом краю нашей системы, поэтому тепла мне
достается меньше всех! Люди очень мало знают обо мне. (15 слайд)
Планета Земля: Мы, все планеты, непрерывно вращаемся вокруг Солнца.
Каждая из нас движется по своей дороге - орбите много тысяч лет подряд. И чем
дальше находится планета от звезды, тем длиннее её улица - орбита.
Планета Меркурий: Самая короткая улица - орбита у меня. Полный круг я
пролетаю за 38 земных суток.
Планета Земля: Самая длинная орбита - у Плутона. У него уходит на дорогу 250
земных лет! А я, Земля, свою орбиту пробегаю ровно за год.
Учитель: А ответь нам, пожалуйста, Земля на такой вопрос, не скучно ли тебе
одной путешествовать по своей орбите?
Планета Земля: Нет, что вы, мы вовсе не одиноки! Почти у каждой из планет
есть спутники. У меня - Луна. У Марса - два спутника - малыша, а у планет –
гигантов - целые семейства: по 10 спутников и более. Так что в нашем Солнечном
районе довольно много жителей.
Учитель: Скажи нам Земля, в каком городе расположен ваш Солнечный район?
5
Планета Земля: Наш замечательный город называется Галактика. И таких
районов, как мой Солнечный, в нем бесконечное множество. Взгляните на ночное
небо, и вы увидите звезды. Это далекие отблески огней моего города. С Земли они
кажутся нам крошечными искорками, а на самом деле каждая звезда это громадное
Солнце. И у многих из них есть свои планетные семьи.
Учитель: Много ли таких городов на свете?
Планета Земля: Да, таких звездных городов, как моя Галактика, великое
множество. До сих пор никто точно не знает, сколько их. Никто не может их
сосчитать. И все эти города находятся в стране, которая называется Вселенной. У
этой страны нет начала, нет конца. На Земле люди могут облететь свою страну на
самолете, объехать на машине, даже обойти пешком. Мою страну Галактика даже
мысленно, в воображении невозможно ни обойти, ни объехать - такая она огромная.
А теперь нам пора дальше в полет, нам нельзя долго оставаться на месте. До
свидания!
Учитель: Ребята, скажите, а откуда мы узнали о внешнем виде планет нашей
системы?
(ответы детей)
- 12 апреля весь мир отмечает праздник – день космонавтики. (16 слайд)
- А вы помните, кто первым из людей побывал в космосе? (слайд 17, 18 Гагарин)
- 22 апреля весь мир отмечает еще один праздник – День Земли.
Сегодня мы окунемся в далекое прошлое и узнаем, как возникла Земля.
2. Рассказ ученика из Детской энциклопедии о возникновении Земли во
вселенной.
Ученик: Давно, 6-7 млрд. лет назад, в результате взрыва во Вселенной возникло
Солнце.
В то время оно мало чем напоминало привычное ласковое светило. Учёные его
назвали древним Солнцем. Считается, что его рождение - это не что иное, как
вспышка сверхновой звезды. Сильные взрывы на солнце выбросили из космического
пространства газовое плазменное облако. Из этого облака возникли планеты, кометы
и астероиды Солнечной системы. ( Слайд 19)
Земля как космическое тело окончательно сформировалась около 5 млрд. лет
назад. Поверхность Земли начала постепенно остывать. Её поверхность представляла
собой бесконечную, однородную серую равнину. Долгое время этот ландшафт
оставался безжизненным. На планете господствовали только космический холод и
обжигающий ветер. (слайд 20)
Учитель: Скажите, ребята, с каким современным явлением можно сравнить то,
что происходило в далеком прошлом на Земле?
Ученик: С извержением вулкана. (слайд 21)
6
Учитель: Только приблизительно 650 млн. лет назад на Земле появились
многоклеточные организмы, и началось массовое заселение Земли.
Учитель: Тогда не было на Земле жизни. А была ли природа?
Ученик: Да, существовала неживая природа – вначале в виде каменной
поверхности, гор, потом и в виде воды, воздуха. (слайд 22)
- Земля постепенно остывала. Прошло ещё много времени, и на поверхность
Земли обрушились дожди (слайд 23)
- Так постепенно в небе появились тучи, первый земной ветер подхватил их и
понёс путешествовать. Потоки воды залили все низменности и образовали “Мировой
океан.» (слайд 24)
- После этого прошло много времени, пока Земля приняла более знакомую
поверхность. (25 слайд)
Итог: Повторите, в какой последовательности менялся облик Земли. (слайд 26)
- А сейчас посмотрите на современный облик Земли. Посмотрите, какая она
прекрасная… (слайд 27)
IV.Физминутка «Инопланетяне».
Выполняем все движения под музыку вместе с инопланетянами.
V. Понятие о живой и неживой природе.
Учитель: Сейчас я загадаю вам загадки:
1.Его зимой и летом
Мы видели одетым,
А осенью с бедняжки
Сорвали все рубашки,
Но зимние метели
В меха его одели (дерево)
2.Неизвестно, где живет,
Налетит - деревья гнет,
Засвистит – по речке дрожь
Озорник, а не уймешь (ветер)
3.По горам, по долам
Ходит шуба да кафтан (овцы)
4. Красная девица
По небу ходит,
Светит, сверкает,
Всех согревает (солнце)
1. Понятие природы
Учитель: Скажите, как можно назвать одним словом перечисленные предметы?
7
Ученики: Это природа.
Учитель: Что такое природа?
Ученики: Природа – это то, что нас окружает, но не сделано руками человека.
Природа бывает живая и неживая.
Учитель: Как различить объекты живой и неживой природы?
Ученики: Живая природа – это то, что растет, живет и умирает. Например, животные
и растения.
Учитель: Вспомним, какие царства можно отнести к живой природе?
Ученики: Царства растений, животных, грибов, бактерий. (слайд 28, 29, 30 ,31)
Учитель: Неживая природа – это то, что окружает живую природу, но не сделано
руками человека.
- А теперь подумайте, куда мы должны отнести человека?
Ученик: Человек – часть живой природы.
Учитель: Давайте повторим все признаки живой природы. (Слайд 32)
- Назовите основные компоненты, влияющие на живую природу.
Ученик: Солнце, движение Земли, атмосфера, вода.
- Давайте посмотрим мини-сценку, где действующие лица Земля, Вода, Воздух.
2. Мини-сценка с участием Земли Воды и Воздуха. ( выходят дети в масках)
Земля: Я – планета Земля больше всех влияю на живую природу. Именно я
обеспечиваю смену дня и ночи. Это на мне есть материки и океаны. Без меня не было
бы жизни.
Вода: Без меня, воды, не было бы жизни. Ведь живые организмы возникли в воде. И до
сих пор все живое нуждается в воде.
Воздух: Это во мне, воздухе нуждается все живое. Без атмосферы никто бы ни выжил.
3. Работа в группах.
Учитель: Ребята, согласны с действующими лицами сценки? Хотите поспорить? До
урока мы разделились на группы. Каждая группа поможет “своему” персонажу
доказать его значимость для живой природы.
За работу в группах каждый ученик получает фишку определённого цвета, в
зависимости от того, как активно работала его группа:
«красная» – отлично, «синяя» – хорошо,
8
«зелёная» – неполный ответ.
А сейчас давайте вместе придумаем правила, по которым мы будем работать:
- группа работает дружно;
- в каждой группе спикер следит за порядком ;
- слушать внимательно, не перебивать;
- не обижаться на замечания;
- высказывать свое мнение ясно, четко;
- не перебивать друг друга и не злиться;
- прислушиваться к мнению товарища.
4. Рассказ-представление о компонентах неживой природы.
Дети готовят рассказ-представление о “своих” компонентах неживой природы по
заданным вопросам. ( Вопросы у каждой группы на парте в конверте)
1 группа- Земля
- Чем отличается Земля от других планет Солнечной системы?
- Как влияет на природу вращение планеты и наклон оси?
- Какое значение имеет притяжение Земли?
2 группа - Вода
- Какого цвета наша планета и почему?
- В каком состоянии вода распространена на Земном шаре?
- Какие компоненты живой природы нуждаются в воде?
3 группа- Воздух
- Как называется воздушный океан?
- От чего защищает воздушная оболочка планету?
- Как атмосфера влияет на температуру у поверхности Земли?
После выступления другие команды могут задать вопросы, если считают ответ
неполным.
V. Физкультминутка для глаз. (Слайд 33)
5. Групповое задание.
9
- Разгадайте кроссворд.(для каждой группы свой кроссворд) Заполните ключевое
слово. Расскажите об этом понятии.
1 группа.
1. Ею заполнены моря, озера, реки. (вода)
2. Жаркое время года. (лето)
3. Изображение на бумаге материков, морей, гор…(карта)
4. Название нашей планеты. (Земля)
5. Газообразное состояние воды. (пар)
(ветер)
2 группа.
1. Газообразное состояние воды. (пар)
2. Название нашей планеты. (Земля)
3. Ею заполнены моря, реки и океаны. (вода)
4. Кристаллики воды. (снег)
5. Жаркое время года.(лето)
6. Изображение на бумаге материков, морей, гор ( карта)
7. Холодное время года. (зима)
(планета)
3 группа.
1.Смесь газов на земле. (воздух)
2. Кристаллики воды. (снег)
3. Глыба льда в океане. (айсберг)
4. Твердое состояние воды.(лед)
5. Огромные скопления воды между материками. (океан)
6. Холодное время года.(зима)
(осадки)
Рассказ о ветре, планете, осадках члены команды могут дополнить.
6. Тест-опрос
10
а) Индивидуальное задание дается ученику на время теста - опроса.
- С опорой на схему расскажи о загрязнении окружающей среды завода или
предприятия, которое не пользуется очистными сооружениями.
б) Тестовое задание
- Мы повторили особенности и значение каждого компонента. Теперь вы легко
ответите на вопросы.
- Вместо ответа “да” - круг, ответ “нет” – крестик.
1. Существует ли в Солнечной системе планета, на которой, как и на Земле есть
жизнь?
2. Может ли существовать живая природа без солнечного тепла?
3. Помогают ли сохранить солнечное тепло вода и воздух?
4. Может ли существовать живая природа без воды?
5. Полезен ли на Земле ветер?
6. Способствует ли атмосфера сохранению жизни на Земле?
в) Взаимопроверка в парах.
На доске табличка с ответами.
+ + О + О О
7. Подведение итогов диспута
- Для жизни на Земле необходимы все компоненты. Отсутствие или загрязнение хотя
бы одного приводят к гибели живой природы и человека.
Подсчет фишек, выставление оценок, выявление победителя.
VI. Подведение итогов урока
- В чем вы убедились или убедили своего товарища во время нашего диспута на
уроке?
- Что необходимо для жизни человека? (Все компоненты живой и неживой природы)
Все живое нуждается в тепле, воздухе, воде, свете, в круговороте природы.
- Может ли существовать жизнь в других звездных системах?
- Какие условия для этого нужны? ( Слайд 34)
В заключении послушайте стихотворение Я.Акима “Наша планета”. Стихотворение
читает ученик наизусть.
11
Есть одна планета – сад
В этом космосе холодном.
Только здесь леса шумят,
Птиц скликая перелетных,
Лишь на ней одной цветут,
Ландыши в траве зеленой,
И стрекозы только тут
В речку смотрят удивленно…
Береги свою планету –
Ведь другой, похожей, нету!
- Какой сделаем вывод? (Нужно беречь все компоненты живой и неживой природы)
VII. Домашнее задание.
Написать мини сочинение на тему «Самая прекрасная планета»
VII. Рефлексия.
- Если вам понравился наш урок, вы прикрепляете на планету красные цветы, если
вы считаете, что урок был скучным и неплодотворным, то желтые цветы, а если урок
вам совсем не понравился и вы ничего не запомнили, то прикрепите серые цветы.
Всем спасибо! Удачного дня!
Список используемой литературы:
Для педагога:
1. М.В.Лугич. Прогулки с детьми в природу. Москва, 2006 г.
2 .А.Клепинина. Тайны окружающего мира. Москва, издательство «Ювента», 2005 г.
3.Е.М.Елизарова. Такие незнакомые и знакомые растения. В-д, «Панорама», 2006 г.
4. А.А.Плешаков. Экология для младших школьников. Москва, изд-во «Дрофа»,
2000г.
5. «Азбука природы», издательский дом «Ридерс Дайджест», 2003 г.
Для учащихся:
1. Брем А.Э. Жизнь животных в трёх томах. Терра 1992г.
12
2. Маркин В. А. Я познаю мир. Москва 2000г.
3. Кашинская Е.А. Всё обо всём. М 1999г.
4. Тайны живой природы М. Росмэн 1995г.
5. Журналы «Юный натуралист».
H
Y
P
E
R
L
I
N
K
"
h
t
t
p
:
/
/
w
w
w
.
n
h
m
.
a
c
/
u
k
/
i
n
t
e
r
a
c
t
i
v
e
/
s
o
u
n