Презентация "Владивосток" 2 класс

Подписи к слайдам:
Окружающий мир 2 класс Довгаль Наталья Валентиновна Учитель начальных классов МОУ «Школа № 79» г. Владивосток

Владивосток –

столица Приморского края.

История Владивостока начинается с подписания «Айгунского договора» между Российским и Дайцинским (Китай) государствами от «16 дня 1858 года». Инициатором договора был генерал-губернатор Восточной Сибири Николай Николаевич Муравьёв-Амурский.

В 1859 году Н.Н. Муравьёв-Амурский, обходя на корабле берега залива Петра Великого, обратил внимание на хорошо укрытую бухту. Генерал-губернатор предложил назвать её Золотым Рогом и приказал основать на берегах бухты военный пост и назвал Владивостоком.

К началу XX века крохотный военно-морской пост превратился в крупнейший порт и военно-морскую базу России на Дальнем Востоке.

Первый герб города Владивостока был разработан архитектором Ю.Э. Рего в 1881 году.

Нынешний вариант герба был принят решением думы города Владивостока № 42 от 1 ноября 2001 года.

Достопримечательности

владивостока

Владивостокский фуникулер — фуникулерная система во Владивостоке, единственная на Дальнем Востоке России

Маршрут от улицы Суханова до Пушкинской вагон фуникулёра проходит за 1,5 минуты.

Владивостокский фуникулёр

Железнодорожный вокзал Владивостока

Здесь заканчивается самая продолжительная железнодорожная трасса, соединяющая Владивосток и Москву - 9288 км. Вокзал во Владивостоке строили по подобию Ярославског о вокзала в Москве, создав на обоих концах величайшей в мире железнодорожной магистрали архитектурно законченные станции.

Ярославский

вокзал в Москве

Владивостокский

вокзал

Маяк Эгершельд

Маяк Эгершельд расположен на оконечности полуострова Шкота - Токаревской кошке. Расположен в конце длинной косы, почти на середине пролива Босфор Восточный. Маяк носит имя Эгершельда Густава Христофоровича - исследователя залива Петра Великого, капитана 2 ранга

Мемориал подводная лодка "С-56"

Мемориал подводная лодка "С-56" поставлен на пьедестал вечной славы 9 мая 1975 года в ознаменование 30-летия победы в Великой Отечественной войне.. Экипаж подводной лодки проявил высокое боевое мастерство и героизм, повредив четыре и потопив десять вражеских военных кораблей

Мемориальный корабль "Красный вымпел"

Красный вымпел - один из пяти кораблей-музеев, расположенных на территории России, дореволюционной постройки. Сторожевой корабль «Красный вымпел» построен в 1911 г. на финской верфи

Николаевские Триумфальные ворота

Николаевские Триумфальные ворота были сооружены в 1891 году по решению Владивостокской городской Думы для увековечения памяти посещения Владивостока цесаревичем Николаем Александровичем - будущим императором Николаем II. Цесаревич заложил железную дорогу с вокзалом, сухой док для ремонта кораблей и памятник адмиралу Невельскому.