Конспект урока "Тайны жизни насекомых" 4 класс

Конспект урока по развитию устной речи
на основе изучения предметов и явлений
окружающей действительности
(окружающий мир)
в 4 классе на тему:
"Тайны жизни насекомых".
Составитель: Болтикова О.Н.
Цель: изучение характерных признаков класса «Насекомые», формирование
знаний об отличительных признаках насекомых, их разнообразии.
Задачи:
Образовательные: способствовать обогащению представлений учащихся о
многообразии мира насекомых;
Развивающие: развивать способности наблюдать, мыслить, делать выводы о
том, чем отличаются насекомые от других видов животных; способствовать
развитию познавательного интереса, воображения.
Воспитательные: способствовать воспитанию стремления бережно
относится к природе в повседневной жизни.
Коррекционная: закрепить и расширить представления о насекомых и их
характерных признаках; развивать зрительное восприятие.
Оборудование: презентация, мультимедийный проектор, иллюстрации с
насекомыми.
Ход урока
1.Организационный момент
a) Долгожданный дан звонок –
Начинается урок.
Каждый день – всегда, везде,
На занятиях, в игре,
Смело, чётко говорим
И тихонечко сидим.
б) Организация учащихся на урок:
Закройте глаза и мысленно повторяйте за мной: «Я внимателен, я
хорошо думаю, я сосредоточен, догадлив, сообразителен, уверен в себе». Я
желаю вам успеха, и вы пожелайте мне удачи, ведь мне надо провести для
вас интересный урок.
2.Сообщение темы и цели урока
- Ребята, сегодня мы с вами совершим путешествие в удивительный
мир природы. А вот мир, каких животных мы посетим, вам предстоит узнать,
угадав загадки.
Не птичка, а с крыльями:
Над цветами летает,
Нектар собирает.
(Бабочка)
Черен, да не ворон,
Рогат, а не бык,
Летает, а не птица.
(Жук)
Кто там, около криницы,
Дом построил из иглицы?
(Муравьи)
- Отгадали? Назовите, одним словом как называются эти животные?
(Насекомые)
- Мы с вами совершим путешествие в мир насекомых.
- Будем говорить о жуках, бабочках и муравьях. Цель нашего урока-
узнать тайны из жизни насекомых.
3. Знакомство с новым материалом
1.Слово учителя о насекомых.
Насекомые – это живые существа, у которых 6 ног, голова, грудь,
брюшко, чувствительные усики. Многие из них приносят пользу природе и
человеку, но есть и такие, которые вредят. Некоторые виды насекомых
нуждаются в нашей защите.
Насекомые наиболее многочисленный и разнообразный класс живых
организмов. При слове «насекомое» обычно сразу вспоминаются такие
насекомые как мухи, бабочки, комары, моль, жуки, муравьи, пчёлы. До сих
пор точно неизвестно, сколько видов насекомых обитает на Земле.
Большинство насекомых так малы, что человеческий глаз не в состоянии их
заметить. Но никто даже не задумывался над тем, что человек в
действительности живёт на Планете насекомых, и при этом не имеет
представления ни о существовании многих из них, ни об их количестве, ни
об их жизни!
Где только не встретишь насекомых! Живут они и на огромных
высотах. Встречаются насекомые и в абсолютно безводных пустынях, где
никогда не выпадает дождя, и нет никаких растений. Обитают насекомые и в
условиях вечной тьмы, в пещерах, куда почти не поступают органические
вещества. Удивительно, но насекомые обитают даже на островах
Антарктики. С токами воздуха насекомые могут подниматься в верхние слои
атмосферы. Некоторые насекомые приспособились к жизни в тканях
растений и в телах животных. Другие перешли к жизни в воде.
Почему насекомые распространены так широко и процветают? Да потому,
что им присущи огромное разнообразие форм и необычная плодовитость. А
так как насекомых невообразимо много, и среди них есть как наши друзья,
так и злейшие враги, то мы должны с ними считаться, изучая их особенности,
потребности и образ жизни.
2. Доклад (обучающихся)
-Сейчас нам ваши одноклассники расскажут о некоторых жуках (жук-
могильщик, божья коровка, колорадский жук).
-Рассмотрим жуков и бабочек. Какие общие признаки объединяют их?
-Чем отличаются бабочки от жуков?
-Кто в природе жук- могильщик?
-Чем питается?
-Какая окраска у божьей коровки?
-Чем питается?
-Откуда родом колорадский жук?
-Чем питается?
-Какие жуки полезные, а какие вредные?
3.Рассказ учителя
В наших лесах можно встретить жука – оленя. Его длина вместе с
«рогами» бывает 8см. Дубовой усач знаменит своими длинными усами. Жук
носорог защищает свои владения большим «рогом». Жук - голиаф обитает в
Африке, его длина достигает 11см. Один из самых крупных жуков жук -
геркулес. Его длина бывает до 18см, причем половина приходится на его рог.
Обитает этот жук в Южной Америке.
-Рассмотрим, чем похожи и чем различаются изображенные на
рисунках жуки. На доске:
Жук- олень Жук- носорог Жук- геркулес Жук- голиаф
- Какого размера жук- олень?
-Как вы понимаете слово владения?
-Для чего жуку- носорогу рог?
-Где живет жук – голиаф?
-Каков размер жука- геркулеса?
Задание: соедините изображение жука и его пищи.
4.Физминутка
Учитель называет насекомых, если это жуки- дети складывают руки за
спиной и жужжат, остальных насекомых показывают прыжками.
(Кузнечик, божья коровка, муравей, комар и т.д.)
-Мы узнали удивительные тайны из жизни жуков. Теперь мы разгадаем
тайны бабочек.
-Чем бабочки отличаются от жуков?
-Рассмотрите на слайде бабочку- махаон. Они питаются нектаром
цветов, который добывают с помощью хоботка. Обычно нектар находится в
основании цветка, поэтому бабочки, доставая еду, пачкаются пыльцой.
Перелетая на другой цветок, они часть пыльцы оставляют на нем. Так
бабочки опыляют цветы. Только из опыленного цветка вырастет плод:
яблоко, груша, огурец.
-Почему говорят, что если бабочек прогнать, урожая не видать?
-Но к сожалению, в наше время бабочек стало мало. Прекрасная
бабочка махаон, самая большая бабочка России, встречается крайне редко.
Она даже занесена в Красную книгу- в ней собраны названия животных,
которым грозит исчезновение. Рассмотрим на слайде рисунки художника и
попробуйте объяснить, почему сейчас встречается очень мало бабочек.
Индивидуальная работа по карточкам.
Укажи цифрами порядок событий. Что бы ты посоветовал ребятам? (
Никогда не ловить бабочек).
-Как мы можем помочь бабочкам выжить?
-Насекомых нужно беречь, не ловить их, чтобы полюбоваться, а
смотреть не дотрагиваясь. Не надо уничтожать гусениц, ведь со временем из
них могут вырасти красивые бабочки.
5.Физминутка
Утром бабочка проснулась.
Улыбнулась, потянулась,
Раз – росой она умылась,
Два – изящно покружилась,
Три – нагнулась и присела,
На четыре – улетела.
-Узнали мы о жизни жуков и бабочек, а теперь узнаем тайны жизни
муравьев.
-Какие насекомые, кроме пчел, живут дружными трудолюбивыми
семьями? (муравьи)
-В муравьиной семье тоже распределены обязанности. Я прочту
стихотворение, а вы скажите «профессии» муравьев.
В лесу мурашки – муравьи
Живут своим трудом.
У них обычаи свои
И муравейник – дом.
Миролюбивые жильцы
Без дела не сидят
С утра на пост бегут бойцы,
А няньки – в детский сад.
Рабочий муравей спешит
Тропинкой трудовой.
С утра до вечера шуршит
В траве и под листвой.
-Как называется дом муравьев? Кто его строит?
-Какие «профессии» муравьев прозвучали в стихотворении? (бойцы,
няньки, рабочие муравьи).
-У муравьев еще много других занятий. Рассмотрите рисунки, скажите,
занятие какого муравья вызывает у вас удивление. (муравей, играющий на
доске)
- Оказывается, среди муравьев есть такие называемые пастухи. Только
пасут они не коров, а тлей. Эти маленькие тли, как зеленые коровки, которые
выделяют капельки сладкой жидкости- «молочко». Его очень любят все
муравьи. Какие «профессии» вы еще не встречали? (профессии- воина,
охотника, пастуха).
-Чем занимаются насекомые этих «профессий»? (войны- защищают
муравейник от врагов, пастухи- пасут тлей, охотники- ходят на охоту за едой
для других муравьев: гусеницами, жуками).
6. Подведение итогов
-С каким видом животных познакомились?
-Почему их так называют?
-Что интересного узнали?