Конспект урока "Черное море – чудо природы" 4 класс

Тема: «Черное море –
чудо природы».
Урок окружающего мира в 4 классе (по учебнику А.А.
Плешакова «Мир вокруг нас»)
Учитель начальных классов
Джибабова Светлана Шамелевна
Цели:
продолжить знакомство с водоемами, дать
некоторые исторические знания о море; показать
необходимость его охраны;
развивать умения определять географическое
положение объекта на карте, самостоятельно
получать необходимую информацию, работая с
дополнительной литературой; расширять
словарный запас учащихся;
воспитывать любовь к родному краю, стремление
охранять природу.
Оборудование:
физическая карта мира
политическая карта мира, распечатка старинной
карты Черного моря
магнитофон, кассеты с записями звуков морского
прибоя
Ход урока
1.Организационный момент
2.Сообщение темы и целей урока
Учитель.
Стихотворение читает заранее подготовленный ученик:
Посмотри: до горизонта
Все вода, вода, вода.
Здесь гуляют на просторе
Корабли и катера.
Разгулялся ветер
На его просторе,
И поднялись волны,
И проснулось ___________
Дети. Море
Учитель: Правильно. Прослушайте стихотворение А. С. Пушкина
Прощай же, море! Не забуду
Твоей торжественной красы
И долго, долго слышать буду
Твой гул в вечерние часы.
Эти строки А. С. Пушкин написал после того, как побывал на Черном
море.
Учитель: Сегодня мы совершим путешествие по Черному морю. Узнаем,
почему оно так называется, когда оно родилось, где находится и какие у него
есть тайны.
1. Знакомство с новым материалом
Учитель: Для начала обратимся к географической карте. Границами
Черного моря являются: побережье Европы, Кавказские горы и Понтийские
горы. Пролив Босфор соединяет Черное море с Мраморным, а Керченский
пролив – с Азовским.
По форме море напоминает овал, длина которого с запада на восток
1150 км. Наибольшая протяженность его с севера на юг равна 580 км, а
наименьшая – 265 км, а наибольшая глубина – 2212м.
На доске:
Длина Черного моря с запада на восток – ………. (1150 км)
Ширина с севера на юг – ………. (от 580 до 265 км)
Глубина (наибольшая) – ………. (2212 км)
Возраст Черного моря –………. (8 тыс. лет)
Числа вписываются по мере изучения материала.
Учитель: А теперь посмотрите на политическую карту мира. Берега,
каких государств омывает Черное море?
Ученики: России, Украины, Болгарии, Румынии, Турции, Грузии и
Абхазии, входящей в состав Грузии.
Учитель: А теперь посмотрите на старинную карту Черного моря. Какие вы видите
отличия с современным изображением?
Ученики: Отличия в форме, в названиях и т. д.
Учитель: Почему же Черное море, которое большую часть года сверкает своей
зеленовато-синей поверхностью под лучами южного солнца, называется «Черным»?
Всегда ли это море так называлось? Нет, не всегда. Древние греки называли его Понт
Эвксинский, то есть гостеприимное море. Наши предки Понтийским или Русским. Есть
несколько гипотез по поводу современного названия моря. Одна из них основана на том
его свойстве, что металлические предметы, опущенные на некоторую глубину,
поднимаются на поверхность почерневшими под действием находящихся в глубинах моря
веществ, о которых мы сегодня поговорим позже.
Сколько же лет Черному морю? Сейчас мы это узнаем.
Заранее подготовленный ученик рассказывает историю возникновения
Черного моря. Звучит запись шума морского прибоя.
Ученик 1. Десятки миллионов лет тому назад в районе современных
морей Средиземного, Мраморного, Черного, Азовского, Каспийского и
Аральского простирался залив древнего громадного моря Тэтис, так его
назвали в честь богини моря Фетиды, или Тетиды, - дочери царя Нептуна
бога морей. Море состояло из двух частей: западной олее соленой) и
восточной (опресненной, так как сюда стекало много рек).
Около 13 млн. лет тому назад при образовании Альпийских гор связь
между двумя частями моря Тэтис прервалась. Вместо восточной части
образовалось опресненное Сарматское море, а его обитатели частично
вымерли, частично приспособились к пресной воде.
Дальнейшее поднятие суши миллион лет тому назад окончательно
разделило Черное и Каспийское моря. Примерно 8 тыс. лет назад произошло
сильнейшее землетрясение, благодаря которому образовался пролив Босфор,
соединивший Чёрное море со Средиземным. Масса солёной
средиземноморской воды хлынула тогда в котловину Чёрного моря,
заполненную пресной водой (это означает, что жизнь в море была
представлена пресноводными организмами). От притока солёной воды
погибло тогда много организмов, разложение остатков которых в глубине
моря создало тот первоначальный запас сероводорода, который, постепенно
пополняясь, продолжает существовать до сих пор.
Учитель: Теперь вы знаете возраст Черного моря. Какой он?
Ученики: 8 тыс. лет.
1. Физкультминутка (проводит заранее подготовленный ученик под
шум прибоя)
К морю быстро мы спустились,
Наклонились и умылись
Раз, два, три, четыре!
Вот так славно освежились!
А теперь поплыли дружно.
Вместе - раз, это – брас.
Одной, другой – это кроль.
Все как один плывем, как дельфин.
Вышли на берег крутой
И отправились домой.
2. К новым открытиям.
Учитель: Чем отличается вода в море от пресной воды?
Ученики: Она соленая.
Учитель: Правильно. Сейчас вы увидите, много ли соли содержится в
морской воде.
Лабораторная работа
Проводится опыт: на 1литр воды 1,5 ч. ложка соли вода Черного моря;
на 1литр воды 1 ст. ложка соли – вода Средиземного моря;
на 1литр воды 1 стакан соли – вода Мертвого моря.
Учитель: Теперь вы можете ответить на вопрос, много ли соли содержится в воде
Черного моря?
Ученик Эколог:
Черное море уникально. Ни одно море на Земле не имеет разделения по глубине на
две зоны кислородную (до глубины 200 м) и лишенную жизни сероводородную (ниже
200 м), занимающую 87%. В распоряжении животных и растений всего 13% объема воды.
Вся беда в том, что сероводород горюч и ядовит, как и продукты его сгорания. Были
случаи, когда сероводородная зона поднималась близко к поверхности воды, в результате
сильных землетрясений и происходило самовозгорание огромного количества горючего
газа. Так Черное море горело в 1927 году вблизи Севастополя и Евпатории.
Количество сероводорода продолжает увеличиваться. Ребята, как вы думаете
почему?
Ученики: Ухудшается экология
Эколог: А чем же его загрязняют?
Ученики: Отходами, нефтью, удобрениями, сточными водами.
Эколог: На Черноморском побережье построены большие города. В море
одновременно находятся сотни нефтяных танкеров, военных кораблей.
Разрушаются берега, накапливается мусор на побережье, пятна мазута
покрывают поверхность воды. Поэтому Черное море было объявлено морем
особого режима чистоты. 31ОКТЯБРЯ названо международным днем
Черного моря.
На доске:
31 ОКТЯБРЯ – День Черного моря
Эколог: В этот день жители Причерноморья проводят уборку побережья,
различные акции против тех, кто загрязняет море, ярмарки, выставки,
конкурсы. А чем же мы, ребята, можем помочь нашему морю?
Ученики: Не сорить не только на берегу, но и в городе, останавливать
тех, кто засоряет окружающую среду.
Эколог: А море отблагодарит за заботу о нем. Какими богатствами может
поделиться с нами море?
Ученики: Рыбой, водорослями, моллюсками, минеральными веществами,
дать нам здоровье.
3. Итог урока
Стихотворение читает заранее подготовленный ученик.
Черное море
Черное море – вечное чудо,
Как я люблю его пляж многолюдный –
С галькой морскою играет волна,
И замирает на гальках она,
Вольные чайки парят над волной,
Ветер игривый, а ну-ка, постой!
Как здесь прекрасно, как здесь свободно,
Радуйся жизни сколько угодно!
Счастье и солнце, пена морская
С песней прибоя нас обнимают,
Играют дельфины под синей волной…
Черное море, останься со мной!
Какие названия имело Черное море в древности?
Какими проливами, и с какими морями соединяется?
Берега, каких государств омывает?
Какова наибольшая глубина?
Каков возраст Черного моря?
В чем уникальность Черного моря?
Когда отмечается День Черного моря?
Чем мы можем помочь морю?
4. Задание на дом
Учитель: Написать сообщение или нарисовать рисунок на тему: «Черное море
чудо природы» для организации выставки.