Конспект урока "Грибы" 2 класс УМК «Начальная школа ХХI века»

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа с углублённым изучением
отдельных предметов №
Конспект урока
по окружающему миру
во 2 классе
«Грибы»
Подготовила
учитель начальных классов
Титовская Жанна Владимировна
г. Ханты- Мансийск
Тема: ГРИБЫ.
Тип урока: урок изучения нового материала;
на тему отводится 1 час.
Цель: формирование первоначальных представлений о грибах как
отдельном царстве живой природы.
Задачи урока.
Образовательные:
познакомить обучающихся с разнообразием грибов;
дать представление о строении грибов, их значении в природе и
жизни человека;
формировать умение отличать съедобные грибы от несъедобных
грибов.
Развивающие:
развивать память, внимание, мышление;
расширять кругозор учащихся;
продолжить работу с учащимися по формированию организации
своей деятельности, самопроверки и самоконтроля.
Воспитательные:
воспитывать бережное отношение к природе;
поддерживать атмосферу доброты, уважения, взаимопонимания.
Прогнозируемые результаты.
Личностные:
проявление интереса к окружающей природе;
желание приобретать новые знания и умения;
принятие норм нравственного поведения в природе.
Метапредметные:
умение принимать и сохранять учебную задачу;
владение способами получения, анализа и обработки информации
(обобщение, классификация, чтение);
умение осуществлять совместную деятельность в группах;
умение слышать и слушать собеседника, вести и поддерживать диалог,
высказывать своё мнение.
Предметные:
знание особенностей строения грибов, умение называть и
группировать съедобные грибы и несъедобные.
Методы обучения:
словесные;
практические;
наглядные;
проблемные
Формы познавательной деятельности:
индивидуальная;
фронтальная;
групповая.
Материально-техническое обеспечение:
«Окружающий мир 2 класс» учебник для учащихся
общеобразовательных учреждений, 2 часть. Автор: Виноградова Н. Ф. ,
УМК «Начальная школа ХХI века»;
Рабочая тетрадь «Окружающий мир 2 класс», 2 часть. Автор:
Виноградова Н.Ф. , УМК «Начальная школа ХХI века»;
Компьютер;
Интерактивная доска;
Мультимедийный проектор;
Слайдовая презентация;
Раздаточный материал.
Ход урока.
I. Организационный момент.
Прозвенел звонок весёлый.
Мы начать урок готовы.
Будем слушать, рассуждать
И друг другу помогать.
II. Актуализация знаний.
- Отгадайте загадку:
С виду он похож на зонтик,
Только меньше во сто крат.
Коль гроза на горизонте,
Он бывает очень рад.
Если дождик и тепло,
Он считает – повезло! (гриб)
Слайд
-Давайте определим, что такое грибы. Возьмите карточку №1. Прочитайте.
-Выберите и подчеркните те слова, которые на ваш взгляд соответствуют
понятию грибы (индивидуальная работа)
КАРТОЧКА №1.
Растения, живая природа, животные, бактерии, неживая природа, царство
-Какие слова подчеркнули? (живая природа, царство)
-Докажите, что грибы относятся к живой природе (растут, питаются,
размножаются, старятся, умирают).
-Почему подчеркнули слово царство? (грибы образуют отдельное царство
живой природы)
ВЫВОД: Грибы не относятся ни к растениям, ни к животным. Это отдельное
царство.
Слайд
III. Формулирование темы и цели урока.
-Сформулируйте тему нашего урока. (Грибы.)
-Какую цель поставим перед собой? (уточнить и расширить знания о грибах)
IV. Открытие нового знания.
-Подумайте, на всех ли рисунках изображены грибы?
Слайд
-Прочитайте текст и сверьте свои выводы с текстом.
Гриб - какой он?
Белый и сыроежка, подосиновик и опёнок, зелёная плесень на кусочке
старого хлеба, дрожжи для пирога – всё это грибы. Гриб – удивительное
создание природы. Есть грибы гигантских размеров, например трутовики,
которые растут на деревьях. Некоторые грибы можно увидеть только с
помощью микроскопа.
Слайд
-Что вас удивило?
-Какие бывают грибы? ( Грибы бывают разные. Есть грибы гигантских
размеров, например, трутовики. Плесень это тоже грибы, только очень
маленькие. А если их рассмотреть под микроскопом, то увидим, что они
похожи на привычные нам грибы)
-Где мы можем их встретить?
-Все ли грибы полезны для человека?
Не все грибы полезны. Некоторые грибы приносят вред и могут быть
опасны для человека и животных. Многие из них полезны. Например, без
дрожжевого грибка человеку не приготовить тесто для ароматных булочек,
батонов и других хлебных изделий, плесневые грибы используют для
производства специальных сортов сыра. Микроскопические грибы нас еще и
лечат. Слышали такое название «пенициллин»? Этот маленький грибок
живет в лекарствах.
Слайд
-Существует около 75000 видов грибов, из них наиболее известны
шляпочные грибы. Именно о них мы сегодня поговорим. Отгадайте загадки:
1) Не спорю – не белый, я, братцы, попроще.
Расту я обычно в берёзовой роще подберёзовик
2) Я ценный гриб, я – царь грибов,
Бесценный дар грибных лесов.
Расту в дубраве и в бору.
Прославлен широко в миру.
И если ты меня найдёшь,
Узнаешь сам, как я хорош! белый
3) Он в красной шапочке растет
Среди корней осиновых!
Его узнаешь за версту,
Зовется… подосиновик
4)В шляпке беленькой на ножке
Рос грибочек у дорожки.
А теперь в корзинке пусть
Полежит съедобный …..
Слайд груздь
-Рассмотрите грибы. Что общего вы видите в их строении? (есть шляпка,
ножка)
Слайд
-Заполните схему: напишите названия частей гриба (тетрадь стр.8 №13)
-Шляпка и ножка – это тело гриба.
-Знаете ли вы, как называется часть гриба, которая прячется под землей?
-Это грибница. Для чего она служит? Прочитайте текст и найдите ответ на
этот вопрос.
Часть гриба – грибница – прячется под землёй. Она служит для питания
тела гриба. Чем она просторнее раскинулась в земле, тем больше питания
получает гриб. Из кусочков грибницы вырастают новые грибы, так они
размножаются. Нельзя грубо вырывать гриб из земли, так как при этом
страдает грибница. Нужно его осторожно вывёртывать из земли или
срезать.
Слайд
V. Физкультминутка.
Свежий воздух мы вдохнем –
За грибами все пойдем:
Друг за другом по тропинке,
А в руках у нас корзинки.
Вот болотце впереди.
Как же нам его пройти?
Встанем на носочки,
Прыгнем мы на кочку.
На полянке у реки
Мы увидели грибы.
Их в корзинку соберем
И в обратный путь пойдем.
Слайд
VI. Включение нового знания в систему знаний и повторение.
-Рассмотрите картину художника И. Т. Хруцкого. Как вы думаете, принести
из леса такую корзину это удача для грибника? Хотелось бы вам собрать
столько грибов?
Слайд
-Объединитесь в группы. Выберите руководителя группы.
- Представьте, что вы грибники. Какие грибы вы соберете в свои корзинки?
(на столах у детей корзинки и карточки с грибами съедобными и
несъедобными)
-Какие грибы у вас в корзине? (обсуждение групповых работ)
-Какие грибы не стали собирать? Почему? (они несъедобные)
Слайд
-Послушайте сообщения об этих грибах.
Выступления детей: 1) Сообщение о бледной поганке.
2) Сообщение о мухоморе.
3) Сообщение о желчном грибе.
-Будьте внимательны в лесу, не кладите в корзину эти ядовитые грибы.
- Каждый грибник должен знать правила сбора грибов. Вспомните, какие
правила вам известны, обсудите в группе и запишите на карточке №2.
(обсуждение правил, составленных детьми)
-Посмотрите на слайд, какие правила не назвали?
Слайд
Правила сбора грибов:
1.Не собирай грибы у дорог и предприятий.
2.Не собирай старые грибы.
3.Никогда не пробуй гриб на вкус.
4.Срезай гриб ножом или вывертывай его, чтобы не повредить грибницу.
5.Не знаешь гриб – не бери его!
-Не зря в народе говорят: «Знакомый гриб домой несу, а незнакомый
оставляю в лесу».
- Русским народом сложено много пословиц и поговорок о грибах.
Некоторые из них перед вами, но они распались на две части. Соберите их
(работа в группах).
Карточка №3.
1.Назвался груздем -
а осень – грибами.
2.Мухомор хоть и красен,
не поднять его в лукошко.
3.Не поклоняся грибу до земли,
полезай в кузов.
4.Весна красна цветами,
но ядовит и опасен.
-Какие пословицы вы составили? (обсуждение групповых работ и проверка)
Слайд
VII.Домашнее задание:
стр.23-28 читать. Творческое задание (по выбору): учебник стр. 26, Р.Т.
стр.9.
VIII. Рефлексия.
-C каким царством природы вы сегодня познакомились?
-Кто хочет продолжить высказывание?
Я узнал
Я запомнил …
Меня удивило …
Мне было интересно …
Слайд
-В группах начертите лесенку и определите работу каждого члена группы.
Кто из руководителей группы хочет рассказать о работе группы, что
получилось лучше всего.
- Спасибо за работу на уроке!
Список используемой литературы
1. Виноградова Н. Ф. Окружающий мир 2 класс. Учебник для
учащихся общеобразовательных учреждений, 2 часть, УМК
«Начальная школа ХХI века».
2. Виноградова Н.Ф. Окружающий мир 2 класс. Рабочая тетрадь, 2
часть, УМК «Начальная школа ХХI века».
3. Ковалько В. И. Младшие школьники на уроке. -Москва «Эксмо»,
2007.
4. Пословицы и поговорки.- Минск «Харвест», 2007.
Список используемых источников
1. www. solnet
2. DetskiyChas.ru