Конспект урока "Путешествие по осени" 2 класс

Конспект занятия по экологическому воспитанию для воспитанников 7-8 лет с
ограниченными физическими и интеллектуальными особенностями.
«Путешествие по осени».
Цель: формировать представления об осенних явлениях в природе.
Задачи: развивать внимание к окружающему миру, умение видеть её красоту,
актуализировать представления об осенних явлениях, активизировать речевую
деятельность, пополнять активный словарь, развивать творческие способности.
Предварительная работа: выучить стихотворение Н. Капустюка «Листопад»,
подготовка листьев для аппликации, раскрасить ватман голубым цветом, чтение рассказа
И.В. Тургенева «Осенний день в берёзовой роще».
Пособия, литература, ИКТ: «Юный эколог» Ю.В. Александрова, интернет ресурсы
images.yandex.ru фото про осень, DoktorPapa.ru Классическая музыка для детей (Вивальди времена
года «Сильный ветер»)
Ход занятия
Воспитатель: ребята, прошу вас отгадать загадку и тогда вы узнаете тему нашего общения.
То прикинется лисицей,
То покажется жар птицей.
Где пройдёт – оставит след,
Красит листья в жёлтый цвет.
Что это?
Ответы детей:………..(осень).
Воспитатель показывает слайды с осенними видами природы.
Воспитатель: посмотрите как красива природа осенью, какое многообразие красок. Зелёного
цвета становится всё меньше и меньше, а какие цвета преобладают?
Ответы детей:…………(жёлтый, красный, оранжевый, светло-коричневый, пёстрый…).
Воспитатель: интересно, а почему окраска листьев меняется?
Ответы детей:…………(понижается температура, становится холодно).
Воспитатель: действительно, осенью становится холоднее, особенно по ночам, приходят
первые заморозки и природа начинает готовится к какому времени году?
Ответы детей:………….(зиме).
Воспитатель: следующая загадка
Растут – зеленеют,
Упадут – пожелтеют,
Полежат – почернеют.
Ответы детей:…………..(листья).
Воспитатель: как называется природное явление, когда падают листья?
Ответы детей:…………..(листопад).
Воспитатель: ребята, мы с вами учили стихотворение про листопад. Кто хочет его
рассказать?
Читает ребёнок:
Как прекрасен листопад!
Листья жёлтые летят!
Над землёй и над водой
Вихрь кружится золотой!
Осень дождички роняет
И деревья раздевает,
Устилая всё кругом
Пышным сказочным ковром! Н. Капустюк
Воспитатель: сейчас зазвучит красивая музыка Вивальди «Сильный ветер» и мы
представим, что наши руки, пальчики превратились в листья, которые ветер сорвал с
деревьев и закружил в танце.
Игра «Осенние листочки».
Мы, листики осенние,
На веточках сидели.
Ветер дунул, полетели.
Мы летели, мы летели.
И на землю тихо сели.
Ветер снова набежал.
И листочки все поднял.
Повертел их, покружил.
И на землю опустил.
Дети слушают музыку и выполняют лёгкие движения руками, имитируя падающие листья.
Воспитатель: в пору листопада мы видим ветер, как он срывает, кружит литья, то поднимая,
то опуская их. Ветер – явление, которое можно встретить в любое время года.
Скажите пожалуйста, чем осенний ветер отличается от летнего?
Ответы детей:………………(более холодный, резкий, порывистый, пронизывающий, с
дождём).
Воспитатель: как мы называем погоду, когда дует сильный, влажный, осенний ветер?
Ответы детей:………………(ветреная, промозглая, пасмурная).
Показывается слайд с изображением дождливой, осенней погоды.
Воспитатель: дождь и ветер довольно частое осеннее явление природы. Небо затягивают
тучи, скрывая солнце, дует пронизывающий ветер, моросит мелкий дождь. Люди одеваются
теплее, берут зонты. Как мы называем такую погоду?
Ответы детей:…………….(пасмурная, дождливая…)
Воспитатель: Посмотрите внимательно на картинку.
Какое время года изображено?
Ответы детей:…………………..(осень).
Почему падают листья?
Ответы детей:…………………(стало холодно, их срывает ветер, осенью деревья сбрасывают
листву, готовясь к зиме).
Как вы думаете с какого дерева падают листья, которые нарисовал художник?
Ответы детей:…………………..(с клёна).
Как вы думаете осенний дождь тёплый или холодный?
Ответы детей:………………….(холодный).
Почему люди теплее одеваются?
Ответы детей:…………….( стало холодно, наступала осень).
Воспитатель: Молодцы! Послушайте рассказ об осени, как автор красиво об этом написал.
Во время чтения детям показывают подборку слайдов.
«Таинственная королева Осень берёт в свои руки уставшую природу, одевает в золотые
наряды и мочит их долгими дождями. Осень, успокоит уставшую землю, сдует ветром
последние листья, разбросает их по земле и уложит в колыбель долгого зимнего сна.»
Воспитатель: ребята, нам надо доделать осеннюю картину. У нас есть фон голубого осеннего
неба и теперь вы приклеите осенние листья так, как будто их закружил осенний ветер.
Воспитатель: ребята как мы назовём нашу аппликацию?
Ответы детей:…………………
По окончании работы воспитатель даёт положительную оценку деятельности детей.