Конспект урока "Мастера своего дела. Ярмарка профессий" 2 класс

Конспект открытого урока
«Окружающий мир»
Тема: «Мастера своего дела.
Ярмарка профессий»,
составленного и проведенного
Шигиной Ольгой Александровной
Цели: познакомить с разнообразием профессий;
прививать любовь к труду;
расширять кругозор учащихся.
Оборудование: иллюстрации профессий,
учебник-тетрадь «Окружающий мир» 2 класс пр-ма «Гармония»
1. Организационный момент.
Сегодня у нас в классе много гостей, поздоровайтесь с ними. А теперь пожелайте
друг другу удачи, ведь она вам очень пригодится.
2. Изучение нового материала.
Два ученика спорят.
Учитель: Ребята, о чем вы спорите?
Ученик 1: Я говорю, что моя мама – повар, и это лучшая и вкусная профессия.
Ученик 2: А я говорю, что быть строителем лучше, можно хорошо зарабатывать.
Ученик 3: А я говорю, что быть актером хорошо, можно побывать во многих
странах мира.
Учитель: Не спорьте, ребята, садитесь на свои места. Сегодня мы с вами
поговорим о том, какие профессии бывают и подумаем какая из них самая
лучшая. А отправимся мы с вами на ярмарку, ярмарку профессий. Как вы
думаете, кто устраивает такие ярмарки? Недавно такая ярмарка проходила и в
нашей школе для учеников 10-11 классов.
Ученик: Я знаю. Это Центр занятости населения. Моя бабушка и мама там
работают и помогают многим людям найти себя в жизни.
Учитель: Вы разделены на несколько групп. Каждая группа на сегодняшнем
уроке будет зарабатывать себе баллы. Какая группа наберет большее количество
баллов, та и выиграет, за урок получит пятерку. Итак, первое задание: какие
профессии знаете вы?
Игра «Кто больше?» Дети по очереди называют профессию.
Второе задание
Посмотрите, на доске профессии объединены по группам. Давайте мы найдем
специальности, которые связаны с тем или иным видом деятельности.
Третье задание
Каждой группе дается карточка, на которой изображен человек. Определите, кем
является он по профессии. Подготовьте небольшой рассказ о нем.
Физминутка.
Солнце глянуло в кроватку,
Раз, два, три, четыре, пять.
Все мы делаем зарядку,
Надо нам присесть и встать.
Руки вытянуть пошире,
Раз, два, три, четыре, пять.
Наклониться – три, четыре.
И на месте поскакать.
На носок, потом на пятку.
Все мы делаем зарядку.
Жестами изобразите то, что могут делать люди:
- пилить дрова
- играть в волейбол
- полоть сорняки
- красить стены
- красить полы
- забивают гвозди
Молодцы!
Работа по учебнику с.48 задание №2. Прочитайте задание. Что нужно сделать?
Прочитайте второй вопрос после задания. Ответьте на него.
Учитель: поиграем в игру «Узнай профессию»
Дети каждой группы говорят зашифрованное название профессии, а другие
должны её отгадать.
Много говорит и учит детей.
Играет на фортепиано и дает много концертов.
Вкусно готовит пироги и другие блюда.
Делает красивые прически.
Строит дома и коттеджи.
Танцует на сцене.
Шьет красивые вещи.
Доит коров.
Ремонтирует водопроводные краны.
Учитель: Мы знаем, что много профессий освоили люди и многое изобрели.
Кем вы мечтаете стать?
Рассказ детей.(один человек из группы)
Учитель: Давайте обратимся к заданию №3. О каких профессиях мечтают ребята?
Какие слова вам были непонятны?
Что такое Тунгусский метеорит? Лох-Несское чудовище? (сообщение детей)
Может ли все это сбыться? Когда?
Человек давно привык трудится и придумал много пословиц о труде.
Конкурс пословиц о труде по группам.
Очень многое вы узнали на уроке, но есть ещё такие вопросы, на которые мы не
отвечали. Давайте послушаем стихотворение Юрия Семендера, которое
приготовили ваши товарищи и ответим на вопросы мальчика.
Петя к папе приставал:
- Труд чем пахнет?.. –
Тот сказал:
- Вот согреется земля,
заберу тебя в поля.
Скоро их пахать начнут,
Там поймешь, чем пахнет труд.
Вместе с папой Петя встал,
Вместе в поле зашагал.
Мама в полдень подошла,
Калачи им принесла.
А отец – он тут как тут:
- Ну, скажи, чем пахнет труд?
Пете это нипочем:
- Ну конечно, калачом!
После был вопрос другой:
- А вот вкус труда какой?
Вот побродим по лесам,
Может быть, ответишь сам…
Время нужное нашел,
Вместе с Петей в лес пошел,
Где на пасеке живет
Петин дед, он – пчеловод.
Много было разных дел,
Так работал, что вспотел.
Труд окончен наконец.
Дед доволен: Молодец!
Вот помощник мне растет!
Попрошу отведать мед…
Мед у деда – хоть куда!
А каков же вкус труда?
Может сам ответ найдешь?
- Знаю! Он на мед похож!
- Папа, труд какой на цвет?
- Что сказать тебе в ответ…
Видишь – яблоки в саду,
Рыба плещется в пруду,
Там вдали хлеба шумят,
Здесь дома кругом стоят.
И в космический полет
Крылья людям труд дает.
- Разный, разный цвет труда,
Но красивый он всегда.
Кем ни станешь ты потом,
Но дружи, сынок, с трудом.
Учитель: Какова главная мысль этого стихотворения?
Кем бы вы не стали в будущем надо обязательно приложить максимум усилий,
чтобы ваша мечта осуществилась.
О каких профессиях шла речь на уроке? Заполним крестословицу.
1
Д
3
Р
8
П
5
6
Е
М
О
П
Ш
С
А
Г
Р
2
В
4
7
С
Л
9
П
Р
О
Ф
Е
С
С
И
Я
А
Д
О
Я
А
К
Р
Р
Н
А
Т
П
Р
О
И
В
О
О
И
В
Ч
Е
Г
Ж
П
Щ
Н
Ц
Р
Н
А
И
И
А
И
Ч
К
К
Ф
К
Какое слово главное появилось у нас?
Итак, скажите можем ли мы с вами выбрать самую лучшую профессию?
Прочитайте на доске слова: «Все работы хороши – выбирай на вкус!»
На этом наш урок закончен. Послушайте домашнее задание: с. 47 – 49, пересказ,
задания.