Технологическая карта урока "Мир как дом" 3 класс

Технологическая карта урока
1
ФИО (полностью)
Медведева Марина Анатольевна
2
Предмет
Окружающий мир 3 класс
3
Тема и номер урока в
теме
Тема «Мир как дом»
Урок 13
Мир растений
4
Предметная
программа и ее автор
Программа курса Окружающий мир под редакцией авторов А.А.
Плешаков, М.Ю. Новицкая «Перспектива»
5
Цель урока
Обобщить знания учащихся о разнообразии и жизни растений
6
Тип урока
Систематизация и обобщение знаний
7
Необходимое
оборудование
Гербарные экземпляры растений, комнатные растения
ПК, проектор, интерактивная доска, лабдиск.
Структура и ход урока
Этап урока
Решаемая задача
Деятельность учителя
Название используемых ЭОР
1
Орг.момент
Создание
благоприятного
психологического
климата
,приветствие
Проверка готовности к
совместной деятельности
2
Проверка
домашнего
задания
Определение ровня
усвоения ранее
изученного
материала
Проверка
3
Актуализация
знаний
Научить
участвовать в
обсуждении
проблемных
вопросов,
формулировать
собственное мнение
и аргументировать
его.
Ребята, только что мы
повторили, какие вещества
получает растение из почвы,
а с помощью какого органа
растение может получать из
почвы питание? (корни)
А какие еще части растений
знаете? Заполним схему.
Организация фронтальной
работы
Интерактивная доска
4
Сообщение нового
материала
Введение в
словарный запас
термина «группа
растений»
Сегодня мы будем говорить
о разнообразии растений. А
давайте подумаем о том, как
комнатные растения
приспосабливаются к жизни
в нашем северном городе. И
поможет нам в этом лабдиск.
Для измерения температуры,
в которой обитают растения.
А как вы думаете, по каким
признакам ученые разделили
растения ?
Лабдиск.
1.включите регистратор данных, нажав на кнопку
включить.
2.Сдвиньте пластмассовый поворот
ный кожух, чтобы открыть датчик.
3.Присоедините зонд к разъему
Расположенному под кнопкой
Датчика температуры. На дисплее появится зна
Появится значение.
5
Первичное
усвоение знаний
Изучение групп
видов растений
Контролирование работы.
Оказание помощи
Работа с лабдиском
6
Физминутка
Восстановление
физических и
духовных сил
видеоролик
7
Закрепление
нового материала
Первичная проверка
понимания
Оказание помощи
выступающим
8
Контроль
усвоения
материала
Обоснование
различия растений
разных групп
Выберите лишнее растение,
объясните по каким
признакам они отличаются
Интерактивная доска
9
рефлексия
Научить
анализировать свои
достижения,
неудачи, научить
искать способы
решения пробле.
Вам понравилось быть
ученными?
Что было самым трудным?
Что больше всего
понравилось?
Что помогло справиться?
10
Домашнее задание
Получение
дополнительной
информации
Дома вы еще раз повторите
пройденную тему по
учебнику и выполните
задания в тетради.
Дополнительное задание –
сообщение о каком-либо
виде растений.