Конспект урока "Золотой человек, Байтерек - символический облик Казахстана" 3 класс

Класс: 3 «б» Предмет: познание мира
Тема: «Золотой человек», «Байтерек»- символический облик Казахстана
Цель урока: Создать условия для осмысления изученного материала через модули новой
программы.
ЗАДАЧИ:
1.Познакомить учащихся с «сакским воином» и «Байтереком» которые стали символическими
обликами Казахстана.
2. Сформировать понятие у учащихся : почему нужно изучать и знать историю своей Родины
3. Развивать историческое мышление. Способствовать воспитанию уважительного отношения к
прошлому своей страны
Наглядность: слайды, иллюстрации, листы оценивания,
Тип урока: комбинированный
Приемы: :«Лови ошибку», «Ассоциации», «Хронолет», «Цепочка»,
«Мозговая атака», инсценировка, прием «Удивляй», «Рефлексия»
Метод обучения: устное объяснение, частично – поисковый, развивающий.
Ход урока
I. Организационный момент:
1.1. психологический настрой
II. Опрос домашнего задания:
Стадия вызова «Побуждение»
2.1Что мы изучали на прошлом уроке?
2.2 Объясни цепочку слов: СССР →КазССР→Независимость РК
2.3 Составление кластера «Независимый Казахстан»
Вы должны выбрать из предложенных слов: « Что должно иметь независимое государство?»
«Осмысление»
-Назовите символы Казахстана
-Один из них находится в центре Астаны (Байтерек)
-Другой символизирует Независимость РК (Золотой человек)
- Работа в группах. «Прием «Пометки на полях»
Технология «критическое мышление» предлагает методический прием, известный как
инсерт. Этот прием является средством, позволяющим ученику отслеживать свое понимание
прочитанного текста. Технически он достаточно прост. Учеников надо познакомить с рядом
маркировочных знаков и предложить им по мере чтения ставить их карандашом на полях
специально подобранного и распечатанного текста. Помечать следует отдельные абзацы или
предложения в тексте.
Пометки должны быть следующие:
Знаком «галочка» (v) отмечается в тексте информация, которая уже известна ученику. Он
ранее с ней познакомился. При этом источник информации и степень достоверности ее не
имеет значения.
Знаком «плюс» (+) отмечается новое знание, новая информация. Ученик ставит этот знак
только в том случае, если он впервые встречается с прочитанным текстом.
Знаком «минус» (-) отмечается то, что идет вразрез с имеющимися у ученика
представлениями, о чем он думал иначе.
Знаком «вопрос» (?) отмечается то, что осталось непонятным ученику и требует
дополнительных сведений, вызывает желание узнать подробнее.
1 группа –Байтерек
2 группа – Золотой человек
(обсуждение – устно, в группах)
- творческая работа по прочитанному. (презентация)
- спикеры меняются и презентуют, ученики пишут на стикерах вопросы
-возврат спикеров в свои группы и дополняют презентацию
Рефлексия.
- Написание эссе
А сейчас поиграем игру « Лови ошибку». За правильный ответ получаете карточку.
- Игра «Лови ошибку». Учитель читает предложение , а учащиеся должны назвать
допущенную ошибку и дать правильный ответ.
1. Байтерек – символ Узбекистана. (Казахстана)
2. Согласно русской легенде Байтерек похож на мифическое древо на котором белая птица
Самрук приносила два яйца, дающая смерть всему живому и символизирующее конец
жизни.(тюркской, синяя, одно, жизнь, начало)
3. Байтерек находится на правом берегу Ишима (левом)
4.Высота 99 метров (97) Почему? (в 1997 году была перенесена столица из Алматы в Астану)
5. Золотой шар диаметром 33 метра (22)
6. Внутри этого шара находится панорамный зал из которого ничего не видно.(сказочный
вид на пейзажи новой столицы)
7. Масса Байтерека 795 тонн (695)
8. Золотой человек был найден в 30 километрах от Костаная около города Рудный. (50 ,
Алматы около города Иссык)
9.Он был немецким царем. (сакским)
10. На его одежде с головного убора до обуви , прикреплены 8 тысяч серебряных пластинок
(4, золотых)
11. На головном уборе изображены два льва, на серебряной пряжке узкого пояса изображен
конь (тулпара, золотой, снежный барс)
12. Он является символом зависимости нашей страны.(независимости)
Семантическая карта
Названи
е
символа
Где
расположе
н или
найден
Форма,вид
Материал
Значение
Одежда
человека
Метал
лическое
Золото
Символ
Казахстана
Символ
Независимо
сти
(самопроверка и самооценивание)
VI. Подведение итогов. Выставление оценок.
VII. Домашнее задание: стр 194-195, изучить ресурс, уметь объяснить .
Составить 4 вопроса
VIII. Рефлексия:
1. Что главное в новой теме?
2. Что вам понравилось в новой теме?