Конспект урока "Обыкновенное чудо (всё про соль)" 2 класс
Муниципальное автономное образовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа №14 станицы Родниковской
Курганинского района.
Урок по теме «Кубанское – значит качественное» во 2 классе
Тема: «Обыкновенное чудо» (всё про соль)
Учитель начальных классов
Колесникова Юлия Анатольевна
Урок по теме «Кубанское – значит качественное» во 2 классе
Тема: «Обыкновенное чудо» (всё про соль)
Цели:
- привить чувство патриотизма и гордость за свой край.
Задачи:
-показать значение соли в жизни человека.
- доступной форме познакомить с историей соли.
- способствовать развитию познавательной и творческой активности
учащихся.
- напомнить о краевой целевой программе «Качество»;
Регулятивные УУД определять иформулировать цель на уроке с помощью
учителя: планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;
вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе
его оценки и учёта характера сделанных ошибок.
Коммуникативные УУД слушать и понимать речь других; оформлять свои
мысли в устной форме; договариваться с одноклассниками совместно с
учителем о правилах поведения и общения, и следовать им;
Познавательные УУД ориентироваться в своей системе знаний:
осуществлять анализ объектов; находить ответы на вопросы в тексте,
иллюстрациях; преобразовывать информацию из одной формы – в другую;
составлять ответы на вопросы.
Метапредметные:уметь определять и формулировать цели на уроке с
помощью учителя; планировать своё действие в соответствии с поставленной
задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения
на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок
Основные понятия: качество, поваренная соль.
Межпредметные связи: окружающий мир, информатика, литературное
чтение.
Оборудование:Карта Краснодарского края, соль (каменная, поваренная,
йодированная)
Для практической работы штативы, стаканчики с водой, соль,
лакмусовая бумага.
Кубанский костюм для девочки.Музыкальное оформление.
Ход урока:
1.Организационный момент. Мотивация к деятельности. Работа с
пословицами.
- Введение в тему читают пословицы:
Без соли не вкусно, а без хлеба не сытно
Без соли стол кривой
Без соли, без хлеба худая беседа
Солью сыт не будешь, слезами горю не избудешь
Недосол на столе – пересол на спине
Хлеба с солью не бранится
Хлеба – соль кушай, а правду слушай
Хлеб да соль – и обед пришёл
Без соли и хлеба не естся
- Мы продолжаем с вами говорить о качественных продуктах Кубани. Как вы
думаете, (кто-то уже догадался), о чём пойдёт сегодня разговор на уроке?
(поваренной соли).
Тема урока: «Обыкновенное чудо».
- На прошлых уроках мы с вами говорили о знаке качества, который есть на
качественных продуктах кубанских производителей. Кто может о нём
рассказать?
(рассказ детей)
Знак «Качество Кубань» выполнен в виде синей ленты, расположенной по
окружности, и двух лент красного цвета – в нижней части знака. В центре –
надпись «Качество Кубань». Этот знак служит гарантом качества продукции.
Обобщает ответов:
- Нужно вести здоровый образ жизни – заниматься спортом, закаляться,
соблюдать режим дня, режим питания, и, конечно, правильно питаться.
Чтобы правильно есть, нужно знать и выбирать качественные продукты
питания, а значит самые лучшие и полезные. Сегодня мы познакомимся ещё
с одним полезным продуктом питания - поваренной солью. Этой продукцией
славится Краснодарский край.
Любому пищеводу продукту можно найти замену, даже хлебу; без многих
видов продовольствия удаётся обойтись. Без соли – нет. Это единственный в
мире продукт, который нечем, заменить, без которого жизнь человека
невозможна.
Медики установили, что в организме человека баз соли не происходит обмен
веществ, прекращается пищеварение. Живое существо, не получая соли,
гибнет тем быстрее, чем больше пищи получает.
Рассказ учителя и подготовленных учеников об истории появления соли.
(Звучит музыка на итальянский мотив).
-Поваренную соль, или, как сказали бы химики, хлористый натрий, назвать
обычным веществом нельзя свойства у неё удивительные и судьба очень
интересная. В Древнем Риме караваны с солью медленно брели по главной
торговой дороге – ВиаСолярия что означало «Соляной путь». Караваны
сопровождали отряды воинов, чтобы соль, драгоценное сокровище, не стала
добычей разбойников. В древности соль ценилась буквально на вес золота.
Нехватка соли вызывала и народные волнения. В истории известны соляные
бунты. Трудно представить, что в прошлом во многих странах соль служила
источником пополнения казны, важным предметом торговли. Соль была
очень дорога. Из-за неё велись кровопролитные войны между соседними
народами.
-На Руси столь издавна добывалась из рассолов, которые выкачивали из недр.
Первое упоминание о добычи соли относится к 1037 году.
-История добычи соли на Руси отражена не только в древних рукописях, но и
в названиях русских городов: Соликамск, Сольвычегодск, Усолье-Сибирское.
-С солью связано много метких красочных выражений, различных поверий.
Рассыпать соль – к несчастью, уйти ни с чем – «уйти ни солоно хлебавши». А
чтобы узнать человека надо с ним пуд соли сесть. Хлеб олицетворяет силу и
здоровье, а соль – богатство! Хлеб и соль стали символом гостеприимства и
радушия русского народа.
- По старинному славянскому обычаю, который сохранился и поныне, при
встрече дорогих гостей торжественно хлеб и обязательно соль.
Физминутка
-Древний способ добычи соли ярко и точно описал в своём рассказе «На
соли» М.Горький. Труд соледобытчиков предстаёт в нём поистине
каторжным. Добывали соль вручную. Люди по колено стояли в воде
босиком, соль разъедала кожу. Воздух в таких местах насыщен частицами
соли, которые с воздухом попадают в организм, вызывая заболевание
дыхательных путей.
- Но вот парадокс! Если вдыхать соль в определённых количествах, она
оказывает лечебное воздействие на организм. Для этих целей люди
специально устраивают соляные пещеры и комнаты для лечения
дыхательных путей.
-Совершенно не напоминающую прошлое картину можно увидеть на
побережье Черного и Азовского морей сейчас.
-Осадочный, или бассейный, способ добычи соли существует и в наши дни,
но, как правило, на солеразботках трудятся теперь машины.
-Почти 40% соли добывают на озере Баскунчак. Это величайшее в мире
солевое озеро расположено в Астраханской области на границе с
Казахстаном.
-В нашем крае соль добывают в Мостовском районе в посёлке Шедок.
(Показывает на карте).
-Сейчас мы узнаем о некоторых свойствах соли.
Практическая работа с элементами исследования.
(Дети работают в группах).
1. Определение растворимости соли.
2. Определение характера среды.
3. Качественные анализ соли
Подведение итога. Рефлексия.
- Какая тема на уроке была?
-Какую цель ставили?
-Достигли ли цели?
- Перед вами подсолнухи разные по настроению. Попробуйте оценить вашу
деятельность на уроке:
- Я справился и много узнал.
- Я справился, но не всё понял.
- Надо постараться, и придёт успех.
Домашнее задание. Подготовить рассказ о поваренной соли, какой марки
продукции выбирают в магазинах. По желанию придумать рекламу продукту.